Сгущение нектара

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Сгущение нектара

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1 | Дата: 13 Май 2013 19:04
morest:
Как сгущают пчёлы принесённый нектар?
Лётная пчела, которая принесла в медовом зобике нектар, отдаёт его четырём – пяти молодым рабочим пчёлам, передающим его, в свою очередь, посредством хоботка ещё восьми – десяти молодым пчёлам. Таким образом, нектар, принесённый лётной пчелой, может быть в пчелиной семье разделён между пятьюдесятью её сёстрами. Они отрыгивают полученный ими нектар из медового зобика на место между хоботком и нижней частью головы, после освобождения всего зобика опять проглатывают его и проталкивают в медовый зобик. При отрыгивании и проглатывании к нектару подмешивается секрет глоточных желёз. Эту процедуру пчёлы повторяют до тех пор, пока нектар не загустеет приблизительно до 70%. Дальнейшее сгущение его этим способом невозможно, т. к. такую густую массу пчеле очень трудно всасывать через узкий капилляр хоботка. Далее, статья взята из Интернета .имеется ссылка на книгу, я просто зафиксировал информацию,она тоже меня удевила. Но ссылка на достаточно авторитетное издание,сейчас не помню.Не заставила меня сомневаться. Поищем еще,и уточним издание

Уважаемый Орест, приведенный текст «Но ссылка на достаточно авторитетное издание... Не заставила меня сомневаться». Слышком долго уточняешь издание, а сомнений более чем достаточно. 1 «...нектар, принесённый лётной пчелой, может быть в пчелиной семье разделён между пятьюдесятью её сёстрами...». Сколько тогда лётных пчел семьи заняты сбором нектара а сколько ульевых заняты переработкой нектара? 2. «отрыгивают... нектар из медового зобика на место между хоботком и нижней частью головы, после освобождения всего зобика опять проглатывают его». Какой объем зобика и «места между хоботком и нижней частью головы»?. 3.»опять проглатывают его». А как же с «разделением между пятьюдесятью её сёстрами»? 4. «..отрыгивание и проглатывание пчёлы повторяют до тех пор, пока нектар не загустеет приблизительно до 70%». Процесс сгущения нектара до 70% длиться примерно 3 дня, и следовательно весь 3-х дневный привес находится в зобиках и нижней частью головы ульевых пчел.
Набери в поисеовике Пчеловодство. Биология пчелы. Вот выдержки: В ЖКТ промежуточная кишка выполняет роль клапана, задерживающего пищу в медовом зобике, а также регулятора пропускающего в среднюю кишку небольшие порции пищи. Клапан выполняет роль фильтра очищающего поступившего в зобик нектар от зерен пыльцы. Медовый зобик окружен мускульными слоями, при сжатии содержимое выдавливается через пищевод и хоботок в ячейку. Пчела может слизывать корм подвижным гибким язычком или для ускорения засасывать хоботком. Об удалении влаги физиологической способностью пчел написано: «Возможно что пчелы способны удалять влагу из нектара посредством диффузии в пищеварительной системе и выделением этой влаги через кишечник наружу или через дыхательную систему. Мое мнение по вопросу сгущения нектара : Зобик является емкостью для нектара и насыщения ферментами для расщепления сахарозы на моносахариды (фруктозу, глюкозу и др.). Переваривание и усвоение пищи происходит в средней кишке, и клапан пропускает пищу только в среднюю кишку, никакого «отрыгивания» и отделения влаги из нектара не происходит. Метаболическая влага при расщеплении питательных веществ выделяется через дыхательные трахеи а не из нектара. Вместимость зобика не может разместиться в нижней части головы, следовательно не может происходить и многократное «отрыгивание» и «опять его поглощение», допустимо что из ротового отверстия испаренная влага может выйти в улей, но куда могут уйти испарения из зобика , стенки зобика нектара не поглощают.. Ничтожный % влаги попавший в среднюю кишку с пищей действительно выходит наружу через кишечник. А снижение водности нектара до 27% происходит в первые сутки (а потом до20%)благодаря усиленной вентиляции. От пчеловода зависит облегчение и уменьшения затрат энергии для ускорения испарения и и увеличить вылет пчел на медосбор (вместо занятия вентиляцией).

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 28 Май 2013 15:40
Многоуважаемый Леонид Васильевич. СПАСИБО ЗА ПИСЬМО. нО,как проходит переваривание пищи у пчелы, наверно действительно интересно, но к сожалению не хватает времени. В этом году, я оказался с акацией в пролете, поздняя весна совсем вымотала пчел и в основном вышли ослабленными,хотя все семьи живы. Перед акацией не стал объединять все семьи, сделал ставку на двух семьях , остальные оставил в покое будь ,что будет. Те семьи усиленные за счет других,что-то принесли.Частично запечано сухой печаткой. Вывод я уже давно сделал,что пчеловодом надо стать было давно. в науке, хоть я и доктор наук, сплошная нищита в нашей Молдове. В России немного лучше, но люди науки отодвинуты на дальный план. Сегодня и на Западе наука не в моде,хотя и пчеловодство уже там давно не очень квалифицированным трудом считается.
Вы просто молодцы помогаете пчеловодам, видимо у Вас есть время и терпение. я ужк стал относится безралично,читаю иногда форум, что-то свещее проскакивает, интересно читать. Здоровья Вам. С уважением Орест

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Сгущение нектара Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®