Как посадить рой обратно в материнскую семью?

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Как посадить рой обратно в материнскую семью?

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

Ульи: 20 р. лежаки
Порода пчёл: местная
#1 | Дата: 23 Июн 2013 13:27 | Поправил: Borolaaa
Никак не могу остановить роение в некоторых семьях. Маточники выломал но всеравно вышел рой. Видимо что-то просмотрел. Можно ли как небуть посадить рой обратно в материнскую семью? И как это лучше сделать чисто технологически, так чтобы пчелы роя и материнской семьи не подрались. Дело в том что я толком не заметил из которой семьи рой вышел. Под подозрением джве семьи но которая конкретно- не знаю...

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 23 Июн 2013 14:58 | Поправил: Wazik39
Borolaaa:
Никак не могу остановить роение в некоторых семьях.

Borolaaa:
Видимо что-то просмотрел.

Просмотрел самое главное!! Просмотрел то понятие, что у пчелы век короток, и она рождена для того чтобы работать ! Загрузи пчёл работой и исключишь роение! Подели семью и исключишь роение! Учись у пчёл! Они сами предпринимают действия направленные на роение, а Ты их снова пытаешься вогнать туда.
Роевые семьи выявляют на этапе закладки яичек в мисочки или заливки маточников молочком, и в дальнейшем держат их на контроле.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#3 | Дата: 23 Июн 2013 21:53
Wazik39
Спасибо за нравоучения, но хотелось бы обсудить мою сетуацию с точки зрения вопроса "Что делать?". Вы только ответили на вопрос "Кто виноват?" ...

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Ульи: дадан.лежак.
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#4 | Дата: 23 Июн 2013 23:12
Здравствуйте уважаемые пчеловоды. Borolaaa
Вам человек правильно обьяснил. Это не нравоучение. Создайте условия для жизни семьи, устраните духоту, тесноту, дайте пчелам работу. Не пойму смысла возвращать рой на место, у вас создалась еще одна семья. пасека увеличивается. А если на то пошло дайте посидеть несколько дне рою в другом улье и соединяйте, если бы вы соединяли две разные семьи. Но получится, вас в одной комнате живет 40 человек, вы решили уехать и найти другое место жительства, с пол пути вас вернули опять в эту комнату и у вас пропало желание от соеденится. Так что ли? С уважением, зюбр.

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#5 | Дата: 23 Июн 2013 23:25
зюбр:
Не пойму смысла возвращать рой на место

Дак семья отпускает уже третий рой. Мне больше рои не нужны, Нужно чтобы семья окончательно не изроилась к взятку.

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#6 | Дата: 24 Июн 2013 10:23
Borolaaa:
Дело в том что я толком не заметил из которой семьи рой вышел.

горсточку пчел из роя берешь и в банку с молотым мелом,потряс и отпускай. пчелы будут на прилетке того улья,из какого вылетели. а рой бы лучше в отдельный улей,хотябы на пару недель,пусть отработают,потом объединить...
Borolaaa:
Никак не могу остановить роение в некоторых семьях. Маточники выломал но всеравно вышел рой.

маточники выламывать,по моему,бессмысленно...лучше дать отроиться,или поделить...

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#7 | Дата: 24 Июн 2013 14:05
Borolaaa:
Никак не могу остановить роение в некоторых семьях. Маточники выломал но всеравно вышел рой

сава:
маточники выламывать,по моему,бессмысленно.

Ребята, я же писал - улей будоражат старые пчёлы. Вот отделите их от молодых и всё будет хорошо и спокойно! А перед взятком их обратно. Как написал Wazik39
" Ни минуты покоя им ....."

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Ульи: дадан.лежак.
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#8 | Дата: 24 Июн 2013 17:56
Borolaaa Здравствуйте. Я так понимаю что, суш в пчело семье стоит, рамки с вощиной тоже, духота отсутствует, улей не на солцепеке, все летки в лежаке открыты полностью и даже уголок холстика чуть приоткрыт а они все равно роятся? Извините опыта мало , тогда не знаю. С уважением, зюбр.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#9 | Дата: 24 Июн 2013 18:53 | Поправил: veretelnik
sanek:
будоражат старые пчёлы. Вот отделите их от молодых и всё будет хорошо

Совет хорош когда указывается как его выполнить. Поделись опытом как их отделять и куда каких потом помещать чтобы не возвращались на прежнее место. Технически эту дележку можно выполнить переставив улей на новое место а не его место поставитьдругой такого же цвета и летком на прежнем уровне, "старые" возвратятся а не делавшие облёт останутся. Заодно поделись опытом где размещать матку и разновозрастной расплод, или где оставлять маточники если они есть.

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Как посадить рой обратно в материнскую семью? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®