Выбор сахарного песка для подкормки пчел. - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Выбор сахарного песка для подкормки пчел.

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Ульи: дерево,разные
Порода пчёл: среднерусская дворняжка
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#31 | Дата: 15 Авг 2015 19:28 | Поправил: saksan
Сезон медосбора закончился и Настало время пополнения кормовых запасов на зиму в нашем регионе.Конечно инвертированный сахар для этой цели подойдёт лучше.Погуглил и нашёл у самогонщиков ,что лучше всего инвертирование проводить с помощью молочной или лимонной кислот.При всех остальных кислотных способах инвертирования нужно проводить нейтрализацию кислоты с помощью пищевой соды или мела.Так что уксус не лучший вариант.э

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#32 | Дата: 16 Авг 2015 08:02
Мда........ Те кто дает советы по замене полноценного корма на сахар, сами наверно вместо полноценного натурального мяса потребляют соевое. По другому это назвать нельзя.

Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Мужской
#33 | Дата: 16 Авг 2015 10:29
Владимир1
Владимир1:
Те кто дает советы по замене полноценного корма на сахар,

К сожалению это вынужденная мера для уральского региона в этом году.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#34 | Дата: 16 Авг 2015 12:31
saksan:
К сожалению это вынужденная мера для уральского региона в этом году

И стаж солидный и семей много а совет читают во всех регионах. Какие же вынужденные меры "в уральском регионе"? и почему 50 семей не смогли сделать запас мёда для зимовки а ведь при зимовки семья расходует 5-7кг а питаясь сахаром весною семьи развиваются слабо и не смогут сделать товарный медосбор с ранних медоносов.

Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Мужской
#35 | Дата: 16 Авг 2015 12:48
veretelnik
veretelnik:
Какие же вынужденные меры "в уральском регионе"?

Погодные условия:дожди и холод.Стою на грече,а пчела работает на ромашке.
В подтверждение есть фото и видео,но выложить не получается.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#36 | Дата: 17 Авг 2015 12:57
saksan да не оправдывайтесь, тут же могут посоветовать, что и падь пригодна для зимовки

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#37 | Дата: 17 Авг 2015 13:38
fart:
могут посоветовать, что и падь пригодна для зимовки

А лучше ли вместо "да не оправдывайтесь" посоветовать свою версию о непригодности пади для зимовки и что делать с падью собранной в период подготовки пчел к зимовке? Нельзя считать себя активным участником ограничиваясь отписками на любой вопрос без обоснованного ответа как поступить, что сделать.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#38 | Дата: 17 Авг 2015 13:48
fart:
saksan да не оправдывайтесь,

А тема злободневная - выбор сахарного песка для подкормки, даже saksan пчеловод с 20-и летним опытом и начинающие вынуждены применить пополнение корма сахаром для зимовки.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#39 | Дата: 17 Авг 2015 14:30
veretelnik:
А лучше ли вместо "да не оправдывайтесь" посоветовать свою версию о непригодности пади для зимовки

А зачем советовать человеку с 20 летним стажем?
veretelnik:
Нельзя считать себя активным участником

Интересно, а где я тут посчитал себя , это Вы выдвигали себя на голосования, как лучшего "советчика" я же просто участник форума.

veretelnik:
А тема злободневная - выбор сахарного песка для подкормки, даже saksan пчеловод с 20-и летним опытом и начинающие вынуждены применить пополнение корма сахаром для зимовки.

veretelnik ну и к чему мы пришли "пополнение" или "замена", а может подстраховка или в связи с неурожайным годом хоть что то продать?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#40 | Дата: 17 Авг 2015 15:18
fart:
тут же могут посоветовать, что и падь пригодна для зимовки

ирония конечно мера вынужденная, но......... Уважаемый fart, а Вы думаете, что у нас в регионе нет пади? Есть она, как и везде. Но человек, тем и отличается от других существ тем, что он может мыслить, помимо прочего. Так вот, дабы не угробить пчелу на пади, можно ведь сделать запас кормов весной. Так ведь? Не думать о баксах, а просто убрать полные рамки в хранилище. Забрать по 2-3 рамки печатного меда при главном взятке. Затем немного оставить цветочного. И что у нас получается? А то, что сахаром кормят только кто? Ну это мое мнение. Я еще могу понять когда весной дают сироп, но так это Весна. У меня в 2011 году был сезон, когда кормовая база была практически 0. Погода, ветра, дождь и жара. но семьи себе тем не менее запасли себе кормов. И, я не хочу сейчас быть "советчиком" как вы любите меня называть, но откачать мед и продать его по 150р, и вместо него закормить сахаром по 50р, это как бы бизнес)))))

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#41 | Дата: 17 Авг 2015 15:52
Владимир1:
а Вы думаете, что у нас в регионе нет пади?

Владимир1 да с чего вы так решили?
Владимир1 извините, что вопросом на вопрос, но вы явно пытаетесь чтото доказать
Владимир1:
И, я не хочу сейчас быть "советчиком" как вы любите меня называть,

Владимир1 не помню когда вас так назвал, но вы реально влезаете с со своими советами и мыслями
Владимир1:
но откачать мед и продать его по 150р, и вместо него закормить сахаром по 50р, это как бы бизнес

Ну 150 р за кг это 750 за банку, а по этому году даже я продаю по 900, а это 200р за кг.
Владимир1 но людям тоже кушать хочется
Владимир1:
У меня в 2011 году был сезон, когда кормовая база была практически 0. Погода, ветра, дождь и жара. но семьи себе тем не менее запасли себе кормов.

Вот тоже был ноль и кормов себе они не запасли пока (22 июля) подсолнух не зацвёл, а вернее погода позволила летать.
Владимир1:
Не думать о баксах, а просто убрать полные рамки в хранилище. Забрать по 2-3 рамки печатного меда при главном взятке. Затем немного оставить цветочного. И что у нас получается?

Красиво выглядит оставь майского, а потом цветочного мечта любого пчеловода иметь эти меда
saksan слыхали Вам тут про то, как нужно пчёл содержать прикольно, особенно если вникнуть в суть.
Владимир1:
ирония конечно мера вынужденная,

Владимир1 мы же коллеги и должны понимать друг-друга с полуслова

Автор Цитировать имя
ujhtw
Участник

Ульи: разнобой
Порода пчёл: разнобой
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#42 | Дата: 17 Авг 2015 16:38
veretelnik:
о непригодности пади для зимовки и что делать с падью собранной в период подготовки пчел к зимовке?

Среди пчеловодов распространено мнение, что падевый мед можно достаточно точно определить органолептически (по виду, вкусу и другим внешним признакам). Так, многие пчеловоды считают, что падевый мед не печатается пчелами, не кристаллизуется, имеет темный цвет, неприятный вкус и т. д.

Такое мнение является ошибочным. Известны факты гибели целых пасек, зимовавших на запечатанном меду, который, тем не менее, был падевым. Исследования показали, что примерно 30% падевых медов, непригодных для зимовки, пчелы печатают. Тем более они могут запечатать мед с примесью пади.

Многие падевые меда способны кристаллизоваться. Так, из коллекции падевых медов института пчеловодства, насчитывающей свыше 300 образцов, 58% были закристаллизовавшимися.

То же самое можно сказать и о других свойствах меда, особенно его цвете, который бывает весьма разнообразным.

Поэтому наиболее точно определить наличие падевых веществ в меду можно только при помощи специальных реакций: спиртовой, известковой (описанных ранее) и уксусно-свинцовой (по способу А. В. Темнова).

Так называемый капельный метод определения пади в меду, разработанный А. В. Темновым, дает возможность определить не только присутствие падевых веществ в меду, но и примерное их количество.

http://beekeeper-manual.com.ua/padevyy-med.html

Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Мужской
#43 | Дата: 17 Авг 2015 19:31
saksan
saksan:
В подтверждение есть фото и видео,но выложить не получается.

Видео "работа пчелы на ромашке"выложил в YouTube
veretelnik
veretelnik:
при зимовки семья расходует 5-7кг

по вашим расчётам выходит , что всё остальное можно у пчёл изъять!К сожалению в прошедшую зимовку 25и кг. до февраля не хватило.Владимир1
Владимир1:
. Забрать по 2-3 рамки печатного меда при главном взятке. Затем немного оставить цветочного.

Это Вы ,в приморском крае,где счёт идёт на тонны при ГВ можете себе такое позволить ,а нам приходится на ГВ считать граммы.Вывод::сытый голодного неразумие.
Правильно инвертированный сахар это тот же мёд, только искусственный,и Пчёлы на нём зимуют прекрасно.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#44 | Дата: 17 Авг 2015 20:28
saksan:
Видео "работа пчелы на ромашке"выложил в YouTube

Дословное название!
Поглядим и мы

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#45 | Дата: 18 Авг 2015 06:47
saksan:
Правильно инвертированный сахар это тот же мёд, только искусственный,и Пчёлы на нём зимуют прекрасно.

Соевое мясо тоже мясо, только исскуственное. Но мы почему то предпочитаем натуральное. Прекрасно зимуют на сиропе? ну каждому свое. Я не говорю, что это плохо, я просто высказываю свои доводы. Ваши пчелы, Вам и решать чем их кормить. Я просто считаю это неправильным. Вот и все. Наверное поэтому и едут каждую весну ко мне за семьями.

Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Мужской
#46 | Дата: 18 Авг 2015 07:10
Владимир1
Владимир1:
Соевое мясо тоже мясо, только исскуственное

Доказательства в студию!

Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Мужской
#47 | Дата: 18 Авг 2015 07:13
Владимир1
Владимир1:
Прекрасно зимуют на сиропе?

А теперь скажите в чём разница между сиропом и инвертированный сахаром?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#48 | Дата: 18 Авг 2015 11:32
saksan:

saksan, а Вы сами не знаете? Сироп (сахарный) - раствор дисахарида "сахарозы", т.е. соединения двух молекул моносахаридов (глюкозы с фруктозой). А инвертированный сироп - раствор двух моносахаридов (глюкозы и фруктозы).

saksan:
...и инвертированный сахаром?

сахаром не инвертируют.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#49 | Дата: 18 Авг 2015 11:34
saksan:
Доказательства в студию!

https://ru.wikipedia.org/wiki/Соевый_текстурат
saksan:

ну если вы не знаете то: инвертированный сахар это раствор или сироп состоящий из равных молекулярных долей глюкозы и фруктозы.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#50 | Дата: 18 Авг 2015 11:42
saksan:
Правильно инвертированный сахар это тот же мёд, только искусственный

Ну Вы, saksan, даёте!!!!!!!!!!!! Мёд - это пищевой продукт, как и остальные продукты, только относящийся к БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМ. А инвертированный сироп - это химический элемент фактически, потому как состоит лишь из двух молекул. Ни один продукт пищевой из одной или пары молекул не состоят.
Вот например, вода питьевая - это же не продукт. Тоже состоит из одной молекулы фактически, если даже помнить о хлоре и ржавчине. А так: ни жиров, ни аминокислот... ничего более.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#51 | Дата: 18 Авг 2015 12:56
saksan:
по вашим расчётам выходит , что всё остальное можно у пчёл изъять! !К сожалению в прошедшую зимовку 25и кг. до февраля не хватило

Ничего подобного - " по вашим расчётам выходит , что всё остальное можно у пчёл изъять!" из моих расчетов не выходит, таких расчетов я не производил, это ваше желание "у пчел изьять".Пчеловоды знают что мёд расходуется не только зимой а и для весеннего выращивания молодых пчел для замены зимовалых в период до первого взятка, знают что при зимовке в малоактивном состоянии суточный расход мёда семьей - 25-30гр а при активном состоянии - до 150-170гр, вот по этой причине у тебя до февраля израсходовали по 25кг.

Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Мужской
#52 | Дата: 18 Авг 2015 21:22
пыфочка
пыфочка:
инвертированный сироп - это химический элемент фактически,

Спасибо,просветили.Выходит я ошибался считая,что сироп это насыщенный раствор сахара в воде.Помню сатураторы за 1 копейку выдавали газводу,а за 3 коп.ту же воду но уже с фруктовым сиропом

пыфочка
пыфочка:
saksan:
Правильно инвертированный сахар это тот же мёд, только искусственный

Ну Вы, saksan, даёте!!!!!!!!!!!! Мёд - это пищевой продукт,

А что искусственный мёд,это не пищевой продукт? Выходит я опять ошибаюсь считая инвертированный сахар искусственным мёдом,который получается при нагревании до +80℃ в присутствии кислоты.
Владимир1
Владимир1:
инвертированный сахар это раствор или сироп

Вот оно в чём дело.!Для вас это совершенно одинаковые продукты!!!!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#53 | Дата: 18 Авг 2015 22:13
saksan:
Вот оно в чём дело.!Для вас это совершенно одинаковые продукты!!!!

Вы его неправильно поняли, saksan. Если б тут можно было рисовать, то мне проще было бы Вам объяснить. Он Вам то же самое что и я сказал. Поэтому попробую на словах: И молекула глюкозы, и молекула фруктозы состоят из атомов С - углерода, Н - водорода и О - кислорода. Кроме этих элементов таблицы Менделеева больше ничего нет. Но в построении есть небольшая разница между глюкозой и фруктозой. Поэтому если молекулу глюкозы условно обозначить синим шариком, а фруктозу - красным, то этот "компот", в котором плавает равное количество красных и синих шариков и будет ИНВЕРТИРОВАННЫЙ сироп. Потому что и глюкоза и фруктоза являются углеводами как и сахароза. Поэтому Владимир1 правильно назвал его сиропом. Ведь он тоже сладкий.

По поводу:
saksan:
Выходит я ошибался считая,что сироп это насыщенный раствор сахара в воде.

- А если не насыщенный, то по Вашему это уже не сироп? Насыщенный он или нет - это всё равно сироп, да и насыщенность лишь предотвращает его закисание и всё.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#54 | Дата: 18 Авг 2015 22:30
По поводу:
saksan:
А что искусственный мёд,это не пищевой продукт?

Пищевой продукт - это целый комплекс различных элементов, веществ и соединений. Так например, в мясе, молоке и т.п. есть и белки, и жиры, и углеводы, и т.д., и т.п. В свою очередь белки состоят из аминокислот, которые делятся на заменимые и не заменимые. Знаете сколько их? Углеводы (или сахарА) в свою очередь делятся на моносахариды (сюда входят глюкоза и фруктоза); дисахариды (сюда входит сахароза - свекловичный сахар),... олигосахариды, полисахариды. Короче: когда такой комплекс веществ попадает в пищеварительную систему, включается целый арсенал гормонов, ферментов, кислот и т.д. для переваривания этого "СУПА".

А вода - Н2О, соль - NaCl, сироп - раствор какого-либо из углеводов - это не продукты, это химические соединения из одного или "пары" химических элементов.

Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Мужской
#55 | Дата: 19 Авг 2015 05:11
пыфочка
Вы хорошо знаете химию за10 класс а для меня она всегда была тёмным лесом,тем более молекулярная

Для меня важен процесс:ложечка сахара в чай -РАСТВОР не сладкий получится ,а 10 кг. Сахара во флягу яблочного сока да переиграть -кальвадос получится.

А пчёлам я лучше дам ИНВЕРТИРОВАННЫЙ
сахар, расщелённый на фруктовый и виноградный, который приготовлю НАГРЕВОМ на медленном огне с добавкой ЛИМОННОЙ КИСЛОЫ 1 гр.на 1 кг.сахара в конце процесса нагрева при непрерывном помешивании .Это и будет искусственным мёдом.

Если я неправильно объяснил процесс приготовления самогона для себя и искусственного мёда для подкормки пчёл,то Вам,как учёному- химику,нужно расписать доходчиво эти ДВА процесса более подробно с точки зрения химической науки.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#56 | Дата: 19 Авг 2015 07:36
пыфочка:
А инвертированный сироп - это химический элемент фактически, потому как состоит лишь из двух молекул. Ни один продукт пищевой из одной или пары молекул не состоят.

пыфочка:
сироп - раствор какого-либо из углеводов - это не продукты, это химические соединения из одного или "пары" химических элементов

пыфочка выходит сахар не пищевой продукт, а просто химическая добавка?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#57 | Дата: 19 Авг 2015 07:44
veretelnik:
Ничего подобного - " по вашим расчётам выходит , что всё остальное можно у пчёл изъять!" из моих расчетов не выходит, таких расчетов я не производил,

А это кто написал
veretelnik:
Какие же вынужденные меры "в уральском регионе"? и почему 50 семей не смогли сделать запас мёда для зимовки а ведь при зимовки семья расходует 5-7кг

veretelnik:
Пчеловоды знают что мёд расходуется не только зимой

Вот именно, что не 5 - 7 кг на семью, а по 2,5 кг на рамку (улочку).

Автор Цитировать имя
ujhtw
Участник

Ульи: разнобой
Порода пчёл: разнобой
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#58 | Дата: 19 Авг 2015 08:57 | Поправил: ujhtw
Владимир1:
ну если вы не знаете то: инвертированный сахар это раствор или сироп состоящий из равных молекулярных долей глюкозы и фруктозы.

Раствор или сироп:в чем разница.
saksan:
Выходит я ошибался считая,что сироп это насыщенный раствор сахара в воде.

СИРОП- кипяченый и осветленный сахарный раствор; иногда с ягодным соком. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Павленков Ф., 1907. СИРОП прозрачная густая сладкая жидкость из вскипяченного с водой сахара, по желанию с прибавлением… … Словарь иностранных слов русского языка
Сироп (фр. sirop, араб. شراب صيدلاني (шараб)) концентрированный сахарный раствор или смесь отдельных сахаров (сахарозы, глюкозы, фруктозы, мальтозы) в
воде или … Википедия

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1024450

РАСТВОР, в химии жидкость (РАСТВОРИТЕЛЬ), содержащая другое вещество (РАСТВОРЕННОЕ). В отличии от смесей, входящие в состав раствора два или более отдельных химических соединений нельзя разделить при помощи фильтрации.

http://dic.academic.ru/searchall.php?SWord=%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80 &from=xx&to=ru&did=ushakov&stype=

Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Мужской
#59 | Дата: 19 Авг 2015 09:05
ujhtw
Ещё один профессор.Гуглить я тоже умею.

saksan:
Погуглил и нашёл у самогонщиков ,что лучше всего инвертирование проводить с помощью молочной или лимонной кислот

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#60 | Дата: 19 Авг 2015 13:01
saksan:
сахар, расщелённый на фруктовый и виноградный, который ... Это и будет искусственным мёдом

Извини, назвать можно искусственным медом и любой расщепленный моносахар, но как был он углеводом так и остается, в натуральном цветочном мёде содержится более 300 химических элементов (витамины, микроэлементы, минеральные соли), никакая кислота или тепловая обработка применяемые при расщеплонии не добавят перечисленных элементов.

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Выбор сахарного песка для подкормки пчел. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®