Агрессивность пчел и WiFi .....

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Агрессивность пчел и WiFi .....

Автор Цитировать имя
iCap
Участник

Ульи: дедушкин
Порода пчёл: не различаю
Пчелосемей: незнаю :(
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1 | Дата: 2 Авг 2013 17:37 | Поправил: iCap
Уважаемые пчеловоды Добрый день .
Вопрос от начинающего .
В том году пчелы - были нормальными (не агрессивными) в этом году - постоянно пытаются нападать, я понимаю что "много факторов" - погода и т.д влияет на их поведение .
НО вот вопрос мммм следующего толка - у меня ничего не сменилось - семья та же самая
, парфюм, дождь, вечер, запахи - исключаю ... взяток как и раньше , от болячек обрабатываю. Еды воды у них в норме .

Но раньше они давали работать в огороде недалеко от улья, а сейчас когда как - нервные какие то и постоянно "на взводе" .

При анализе того что изменилось выяснил только что - у соседей появился Вай фай .

Вопрос - не замечали ли вы изменений от например мощности Вай фая и поведения пчел ?
Или каких других радио волн ? (Домашний телефон например 800MHz)

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 2 Авг 2013 19:42
iCap

При осмотре семей находятся пара озлобившихся пчел, вот они крутятся и крутятся. Вдруг звонит телефон и начинаешь разговор, а они набрасываются на телефон. Значит есть какое-то влияние.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#3 | Дата: 2 Авг 2013 20:37
iCap:
Вопрос - не замечали ли вы изменений от например мощности Вай фая и поведения пчел ?
Или каких других радио волн ? (Домашний телефон например 800MHz)

Вреден ли WiFi? Мнения специалистов разделились.
Одни утверждают, что о вреде WiFi можно смело сказать, что его нет!
Результаты исследований показали, что WiFi имеет уровень излучения в 600 раз ниже, чем нормальный уровень излучения радиомагнитных волн. Так что беспроводные сети WiFi являются куда менее вредной технологией для человека, чем мобильная связь. Специалисты утверждают, что, несмотря на одинаковую длину волны WiFi и микроволновой печи, мощность же источника WiFi ниже источника микроволновой печи в 100 тыс. раз.

Другие, отвечая на вопрос: «Вреден ли WiFi?», – намекают, что беспроводные сети могут оказать неблагоприятное воздействие на организм человека. По их словам, наибольшему риску подвергаются маленькие дети. Это связано с тем, что у них нервная система находится еще в стадии формирования, а черепная кость более тонкая, чем у взрослого человека.

WiFi не оказывает большого вреда здоровью, но, в то же время, по возможности не стоит располагать источники WiFi в помещении, где находятся дети.

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Ульи: дадан.лежак.
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 6
Мужской
#4 | Дата: 2 Авг 2013 22:18
iCap
Здравствуйте. я когда то на форуме поднимал этот вопрос, влияние сотовой связи на пчел. заметил что пчелы ведут себя агрессивней когда сотовый телефон в кармане, особенно если кто то позвонил. И еще заметил одну закономерность. вывез первый раз свою пасеку в степь. на расстоянии 5км от пасеки находится военный аэродром. так вот когда идут учебные полеты и работают локаторы к пчелам лучше не подходить, просто звери. недавно отбирал рамки с медом , полетов не было, 5 семей, работал голыми руками, и не одного укуса. Работал без дымаря, и был приятно удивлен спокойствием пчел. Вот и призадумался о вредности излучения на пчел. С уважением, Зюбр.

Автор Цитировать имя
iCap
Участник

Ульи: дедушкин
Порода пчёл: не различаю
Пчелосемей: незнаю :(
Мужской
#5 | Дата: 3 Авг 2013 02:40 | Поправил: iCap
Поросил сегодня соседа выключить WiFi роутер на время работы с пчелами .
Результат -просто работал ( осмотрел улик, поставил сушь ) без дымаря , вроде спокойно ..... понимаю что - "не показатель" ибо и погода установилсь солнышко без ветра - но что то сомнения мои усилились . У меня просто и стаж и пасека - всего ничего ( 1 улик, 2й сезон ) .
Опытные пчеловоды - кто не по одному дню откачивать будет сейчас мед - проведите эксперимент с ВайФаем и без работы на пасике .

Еще хотелось бы сравнить данные деревянных улиев и полиуретановых (вопрос экранирования ) рассмотреть как себя семьи ведут - обратите внимание .

P.S По себе так скажу - если в квартире сплю с включённым вайфаем ( давно заметил ) - мучают кошмары и плохо высыпаюсь . Если отрубаю его от розетки - обычный сон . (Сам работаю сис.админом так же заметил что в кабинете где есть вай фай - атмосфера нервозная , где просто хабик стоит - люди более дружелюбны .)

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Ульи: дадана 12,14,16,24.
Порода пчёл: не интересуюсь
Пчелосемей: 5-15
Мужской
#6 | Дата: 3 Авг 2013 09:46
iCap
Я разделяю пчел по категории: сильные, слабые и голодные, при одинаковых условиях слабые никогда не злые, голодные и сильные не шути. Телефон постоянно лежит на одном из ульи где и я рядом сежу, крыша жесть, пчела черная, роиться каждый год но до роения приносит наставку меда с рапса, улей 16 р Дадан и меня устраивает. Другого не заметил.

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Агрессивность пчел и WiFi ..... Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®