Срочно нужен совет!

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Срочно нужен совет!

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Ульи: 22
Порода пчёл: средне русская
Пчелосемей: 18 - 20 семей
Мужской
#1 | Дата: 10 Сен 2013 22:17
Всем доброго дня. У меня полные улья гречишного мёда, не стал качать, решил оставить пчёлам на зиму. Неожиданно узнал, что на гречишном мёде пчёлы гибнут от поноса зимой. Подскажите так ли это? Желательно мнение всех кто имеет опыт или располагает какой-то информацией. Сами понимаете, если гречишный мёд не подходит для зимовки, мне надо срочно его откачивать и закармливать сахаром. Заранее благодарен за Ваш совет или мнение.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: пока местные
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 10 Сен 2013 22:50
Хрустальный остров:
Неожиданно узнал, что на гречишном мёде пчёлы гибнут от поноса зимой. Подскажите так ли это?

А откуда такие сведения? Падь и падевый мед действительно способствует возникновению и обострению назематоза.
Хрустальный остров:
Сами понимаете, если гречишный мёд не подходит для зимовки

Вот подсолнечный и с крестоцветных - действительно не подходит для зимовки - быстро кристализуется и становиться труднодоступным даже весной . не говоря про зиму.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#3 | Дата: 10 Сен 2013 22:58
Леший Иванушка:
Вот подсолнечный и с крестоцветных - действительно не подходит для зимовки - быстро кристализуется и становиться труднодоступным даже весной . не говоря про зиму.

Здравствуйте.
У нас на нём процентов 90 в зиму отправляют, так , что не везде не подходит.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#4 | Дата: 10 Сен 2013 23:04
Если сейчас откачать и закормить сахаром, не поздно (в смысле успею без вреда)? Сегодня смотрел, в некоторых ульях пчёлы ещё трутней не выгнали.

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Мужской
#5 | Дата: 11 Сен 2013 08:50
Хрустальный остров:
У меня полные улья гречишного мёда, не стал качать, решил оставить пчёлам на зиму.

Собирай гнездо на зиму и спи спокойно!
Хрустальный остров:
сейчас закормить сахаром

А вот закармливать уже поздно!
Хрустальный остров, возьми за правило - никогда не откачивай 2 крайних рамки с обеих сторон улья и 2 р. корпуса. Итого: 4 рамки внизу + 4 рамки в верху = 8 запечатанных рамок весенне-летнего (цветочного) мёда в зиму "за глаза". Не жадничай!

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#6 | Дата: 11 Сен 2013 09:32
Хрустальный остров:
сли сейчас откачать и закормить сахаром

А зачем откачивать? 5-10кг сиропа в улей влезут,просто подкормить и за зимовку можно не беспокоиться.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#7 | Дата: 11 Сен 2013 14:49
LeG:
не везде не подходит

Я бы "НЕ" убрал!

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#8 | Дата: 11 Сен 2013 17:12
пыфочка:
Я бы "НЕ" убрал!

очень интересно какую из двух "НЕ" ? или обе?
у нас гречихи нет. такой мед у нас только в привозном виде .

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#9 | Дата: 11 Сен 2013 17:40 | Поправил: veretelnik
Хрустальный остров:
Неожиданно узнал, что на гречишном мёде пчёлы гибнут от поноса зимой. Подскажите так ли это?

Не рекомендуются для зимовки сорта мёда склонные к кристаллизации в сотах или вязкие-желеобразные или падевые с большим содержанием неперевариваемых остатков. При кристаллизации гибнут от безкормицы т. к. употребить могут только жидкую фракцию. При большом содержании неперевариваемых остатков переполняется кишечник до облёта (в основном при длительной зимовке) и опонашивают улей и рамки, но не погибают а только опорожняются. Гибнут при инфекционных поносах. Гречишный мёд склонен к кристаллизации в кашицеобразную консистенцию и отработанный выпускаемый из клуба влажный воздух проходя над вскрытыми ячейками разжижает кристаллы. Кристаллизацию ускоряет суточное колебание (в прохладную ночную температуру, особенно в необсиженных полномедных крайних рамках). У меня успешно проходила зимовка ноябрь - апрель на подсолнуховом мёде но гнездо только на обсиженных рамках при боковом утеплении гнезда. Надеюсь, на ворос "так ли это" ответ достаточно полный и обоснован. Откачивать а потом кормить сахаром вред обеспечен. оставляй гречишный, но только в обсиженном и утепленном гнезде, кристаллизации не допустишь. То что ты "неожиданно узнал" - понос приписали гречишному меду как слабительному.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#10 | Дата: 12 Сен 2013 11:27
Хрустальный остров
на гречки пчела зимует, и довольно таки хорошо. раньше всегда ездили на осеннее развитие на позднию гречку, отказался от этого по причине майский мед темный . кому без разницы какой мед и сейчас стоя на ней. 500-700 г очень хорошее развитие.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#11 | Дата: 12 Сен 2013 17:06
Alex74:
очень интересно какую из двух "НЕ" ? или обе?

Alex74, а чем они отличаются? Удалите одну, вторая обидится!
бортник72:
отказался от этого по причине майский мед темный .

Коллега, не путайте новичков - майский мёд - это совсем другой продукт и в этом его особенность.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#12 | Дата: 12 Сен 2013 19:01
пыфочка
поправлюсь, акация с гречкой не очень ходовой мед.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#13 | Дата: 12 Сен 2013 19:30 | Поправил: veretelnik
пыфочка:
Коллега, не путайте новичков - майский мёд - это совсем другой продукт и в этом его особенность

Майский мёд – мёд первой откачки, бытует мнение о его особых целебных свойствах, но никто не установил его преимуществ и в разных климатических регионах первая откачка в разное время и с разных медоносов. В первую майскую откачку попадают остатки прошлогоднего мёда, зимнего сахарного корма, остатки весенних профилактических или лечебных подкормок. Можно предположить, что мед из разнотравья стали называть майским, из за украинского названия месяца – травень (прошла трансформация – мед из разнотравья, травяной, травневый – майский мёд) фактически это коктейль, а кто желает увидеть что собой представляет мёд майского медосбора, в начале мая откачайте мёд со всеж рамок, никаких подкормок а откачанный в конце мая и будет МАЙСКИЙ МЁД.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#14 | Дата: 12 Сен 2013 21:09
Спасибо Вам, veretelnik, за изложенное мнение, с которым я в общем согласен. Я лишь своё мнение добавлю, на которое тоже имею право.
veretelnik:
Майский мёд – мёд первой откачки

Это не всегда так, потому как лично у меня меда первой качки: то донниковый, то клеверный, то эспарцетовый, то липовый, а иногда и смешанный, но ни один из них не является майским.
veretelnik:
бытует мнение о его особых целебных свойствах, но никто не установил его преимуществ

Лично для меня его особенность заключается в том, что в его составе нет медов, относящихся к быстрокристаллизующимся.
veretelnik:
в разных климатических регионах первая откачка в разное время и с разных медоносов.

Правильно, но как я уже сказал - он (первой качки) либо не "майский" потому что получен пчёлами много позже, либо в предыдущем сезоне (особенно с так называемыми ЗАКОРМАМИ в зиму), о которых Вы, veretelnik, уже упоминали, включая -
veretelnik:
В первую майскую откачку попадают остатки прошлогоднего мёда, зимнего сахарного корма, остатки весенних профилактических или лечебных подкормок.

veretelnik:
а кто желает увидеть что собой представляет мёд майского медосбора, в начале мая откачайте мёд со всеж рамок, никаких подкормок а откачанный в конце мая и будет МАЙСКИЙ МЁД.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#15 | Дата: 12 Сен 2013 22:07
veretelnik

Я тоже с Вами полностью согласен, в мае полноценного, лечебного, какого-то сверх меда нет, тем более товарного. Да, для себя (пчел) натаскают, даже может много, но чистого получить сложно, в примеси будет прошлогодние, которые натаскивают с крайних рамок в середину или даже закормленный сироп(кто этим занимается). Да семью, родных хватит угостить, но на продажу сомнительно ...

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#16 | Дата: 13 Сен 2013 03:30
пыфочка:
Коллега, не путайте новичков - майский мёд - это совсем другой продукт

veretelnik:
Майский мёд – мёд первой откачки,

veretelnik:
откачанный в конце мая и будет МАЙСКИЙ МЁД.

ildus:
Я тоже с Вами полностью согласен, в мае полноценного, лечебного, какого-то сверх меда нет,

Спасибо за смоктование щепетильного вопроса !!!
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#17 | Дата: 13 Сен 2013 08:30
Wazik39:
смоктование

Вы хотели сказать СМАКование?

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#18 | Дата: 26 Сен 2013 17:48
Так получилось, что 12 сентября, всё таки откачал гречишный мёд, закармливаю сахаром, 18 сентября забрал у друга (выбрал) четыре семьи (предназначенные в расход) стряхнул на откаченные гречишные рамки, тоже лопают сахар. Удивляет другое, сегодня смотрел, до сих пор в моих и забранных семьях шарахаются трутни. Пчёлы их не выгоняют. Может чувствуют, что зима придёт поздно, а может климат меняется и у пчёл в голове всё перепуталось. Как у вас?

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#19 | Дата: 26 Сен 2013 18:13
Хрустальный остров:
12 сентября, всё таки откачал гречишный мёд лопают сахар

Для чего мы тут распинались? Готовь на весну поминки!

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#20 | Дата: 26 Сен 2013 18:41
Вы распинались после 12 сентября, я уже уехал к пчёлам. В отношении поминок, мы ещё повоюем. Зимуют в неотапливаемом помещении, по две семьи в улье (улья стоят на досках, на которых слоями палас - чтобы пол с низу промерзал меньше), улья так же прижаты друг к другу задними стенками, между ними слой утеплителя, если улей в середине ряда, то между его боковыми стенками и соседними ульями тоже утеплитель, по прошлым зимам, мёда на такой зимовке съедали не много.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#21 | Дата: 26 Сен 2013 19:42
А вообще всем спасибо! Добрый совет, он всегда нужен, и хороших людей у нас в стране готовых помочь и поддержать не так уж и мало, форум тому подтверждение!

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#22 | Дата: 27 Сен 2013 07:51
Хрустальный остров:
Зимуют в неотапливаемом помещении

... да хоть на горячей печке они пусть зимуют!
Хрустальный остров:
лопают сахар

пчела то "изношена" на переработке сахара!
Удачи Вам!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#23 | Дата: 27 Сен 2013 09:41
Хрустальный остров:
Удивляет другое, сегодня смотрел, до сих пор в моих и забранных семьях шарахаются трутни. Пчёлы их не выгоняют. Может чувствуют, что зима придёт поздно, а может климат меняется и у пчёл в голове всё перепуталось. Как у вас?

у моей карпатки это почти норма. каждый год находится несколько семей которые трута не гонят. у СР тут возможно сыграла поздняя подкормка? пчёлы не готовятся к состоянию покоя. Но яб не делал пессимистичных прогнозов. если семьи крепкие, здоровые, то вполне перезимуют. скорее всего сильно ослабнут. Но лучше таких экспериментов не ставить

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#24 | Дата: 27 Сен 2013 16:49
sanek:
пчела то "изношена" на переработке сахара!
Удачи Вам!

Семьи слишком большие по 16 рамок, некоторые больше, так что если процентов 30 пчелы осыпется на сахаре только +. Кстати, я заметил, что не все пчёлы лопают сахар. Семья обычно отряжает какую-то часть пчёл на это мероприятие, которые должны износиться и погибнуть не уйдя в зимовку, те кому зимовать в этом мероприятии не участвуют. Больше того, в пчелиной семье существует "калькулятор", точно рассчитывающий каким количеством пчелы семье можно пожертвовать ради корма на зимовку при аврале и где та граница на которой нужно остановиться, чтобы семья имея корм не превратилась в отводок и не замёрзла.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#25 | Дата: 27 Сен 2013 17:04
Ещё одно наблюдение: Я писал, что 18 сентября забрал пчёл у друга предназначенных в расход, и что приехали они ко мне на окаченных рамках. Так вот первые дни у нас с ними были напряжённые отношения, звери, может сказалась ночная просёлочная дорога и быстрая езда,... у меня даже закрались подозрения уж не башкирка мне попалась, но друг божился - простая средне-русская. В общем поставил я им подносы пластиковые на рамки, кому-то под рамки и по два литра сиропа. Отношения быстро наладились. Как поднимаешь положок, народ начинает махом собираться на краю подноса, и как то всё по культурному, если замешкался - ждут, может понимают, что от смерти их спас. Короче, иногда кажется, что пчёлы понимают человека и что он для них делает.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#26 | Дата: 24 Окт 2013 20:30
Закончил закармливать сахаром, забрал подносы, поменял положки. Два раза, тяпнули, несколько раз гонялись. Обещают на следующей недели до + 8. и + ночью. Осталось собрать в улья по две семьи. Собираю всегда в последний день когда + 2 - 3, чтобы друг к другу не лезли через общую прилётную доску и не дрались , потом через несколько дней заношу в зимовник и больше не подхожу до весны.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#27 | Дата: 24 Окт 2013 20:44
Хрустальный остров:
Закончил закармливать сахаром,

Меня аж передёрнуло, так поздно, да они его толком не переработали и уже не облетятся.
Хрустальный остров:
Осталось собрать в улья по две семьи. Собираю всегда в последний день когда + 2 - 3, чтобы друг к другу не лезли через общую прилётную доску и не дрались

Это как? Не понял? А весной одна прилётная не мешает или вы их весной сразу рассаживаете?

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#28 | Дата: 24 Окт 2013 21:33
fart:
Меня аж передёрнуло, так поздно, да они его толком не переработали и уже не облетятся.

Поздно в связи с не предвиденными обстоятельствами (можно прочитать в начале темы).
fart:
Это как? Не понял? А весной одна прилётная не мешает или вы их весной сразу рассаживаете?

В лежаках на 24 рамки два нижних летка. Летом в каждом лежаке живёт одна семья. Зимой через пекегородку - две. Весной в первую неделю, пока не выпадет день + 14, семьи остаются в улье. На прилётную доску ставится брусок между летками. Как только появляется возможность пересадить. Семьи из ульев пересаживаются в сухие, чистые (обожжённые) улья. Лежаки чистятся, сушатся, обрабатываются, в мае семьи вновь в них возвращаются, и живут и работают в них до осени. При необходимости осенью, отдельные лежаки попадают под сан обработку просушку и обжигание (даже, если с семьёй всё в порядке), дальше цикл повторяется.
fart:
да они его толком не переработали и уже не облетятся.

Переработали и облетались, заодно разгромили три слабых семьи.

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#29 | Дата: 24 Окт 2013 21:35
fart:
А весной одна прилётная не мешает или вы их весной сразу рассаживаете

А до весны с двух семей будет одна. Потому как:
Хрустальный остров:
Закончил закармливать сахаром

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#30 | Дата: 24 Окт 2013 22:12
fart:
уже не облетятся.

Причем здесь облёт?
sanek:
А до весны с двух семей будет одна.

Две.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Срочно нужен совет! Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®