медогонка

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

медогонка

Автор Цитировать имя
mestr
Участник

Ульи: рут дадан
Пчелосемей: 8
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1 | Дата: 30 Окт 2013 20:11
УВАЖАЕМЫЕ Пчеловоды подскажите какая медогонка лучше радиальная или хордиальная (собираюсь приобрести но не знаю какую). Заранее спасибо.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 30 Окт 2013 21:11 | Поправил: AIF
Покупай хорду.... Радиалка рассчитана на большие объёмы.... Дешёвые радиалки плохо откачивают рамку на 300.
Здесь посмотри http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=7&topic=20

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#3 | Дата: 30 Окт 2013 21:25 | Поправил: Alex74
у меня радиальная с ручным приводом на 32рамки(если не ошибаюсь в количестве) , но я поставил в неё 4 кассеты хордиально , и качаю по 4 рамки , так крутить легче, и откачивается лучше и быстрее.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#4 | Дата: 31 Окт 2013 03:58
mestr:
подскажите какая медогонка лучше радиальная или хордиальная (собираюсь приобрести но не знаю какую).

Уважаемый, всё зависит от Ваших возможностей,Ваших прожектов, а в основном от медоносных условий Вашей местности; попробуйте разобраться "в трёх берёзах", и Вы сами поймёте, какая "бочка" Вам нужна... Радиалка на рамку дадан, на 300 мм. качает плохо,рамка рут на 230 мм. ,или магазинная на 145мм., то устроит... Хорда на все три рамки пригодна... ЩЕДРОСТЬ Вашей природы и тем более Ваши фантазии, запросят медогонку большой производительности, ну, а Ваши возможности будут всё это ограничивать... Желательно нержавейку и с эл. приводом, если на качёвку, то на 12v.
Выбор за Вами...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#5 | Дата: 31 Окт 2013 05:09
На 8 семей радиалка ни к чему.Достаточно 4-х рамочной хордиалки,двух - нудно переставлять рамки (единственный плюс - бак меньше).Обязательно с кассетами,иначе все преимущества над 2-х рамочной пропадают.Привод можно и ручной,но лучше с косозубой (шестерёночной) передачей,у ремённой ручка неудобно расположена.

Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Ульи: 12 рамочные Дадан
Порода пчёл: местные сибирские карпатки
Пчелосемей: почти десяток
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#6 | Дата: 31 Окт 2013 05:10
у меня две шт. радиалки одна 1956 год вторая помоложе обе от ручного привода))))), не качаю совсем рамки на 300 только магазинные, по две шт в кассету, на 21 семью хватает с лихвой, а Вам на 8 надо. Мой совет поищи б/у и дешевле будет но обязательно с оборачивающимися кассетами(быстрее и легче качать). Сейчас делают шестерни пластмассовые на мой взгляд не очень надежно. Сделанные в СССР до сих пор как часы работают))))

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / медогонка Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®