Осенний облет

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Осенний облет

Автор Цитировать имя
rewol
Участник

#1 | Дата: 7 Ноя 2013 14:04
Зравствуйте! Я начинающий пчеловод и сегодня столкнулся с такой ситуацией. На улице температура +12 сегодня 7 ноября. Несколько моих семей вышли на облет. Вопрос: это нормально? А то меня терзают сомнения не больны ли мои пчелы? Не беспокоит ли их какая нибудь зараза. Скажите пожалуйста стоит ли переживать по данному поводу? Открывать семьи и проверять их?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2 | Дата: 7 Ноя 2013 14:14
Всё нормально, не волнуйтесь.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#3 | Дата: 7 Ноя 2013 15:15
rewol:
Скажите пожалуйста стоит ли переживать по данному поводу?

Надо радоваться!!! Это как остановка междугороднего автобуса.... все бегут в туалет (даже если не очень хочется)....потому что следующая будет через 250 км ... в нашем случае весной....если живёшь не на юге...

Автор Цитировать имя
rewol
Участник

#4 | Дата: 7 Ноя 2013 15:22
Спасибо Успокоили а то я начал волноваться

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#5 | Дата: 8 Ноя 2013 18:32
rewol:
Скажите пожалуйста стоит ли переживать по данному поводу?

Ванька Жуков указывал адресс "На деревню дедушке" а ты удосужился на "у ч а с т н и к"
Будут появляться вопросы на которые без данных о регионе и других данных дельный совет дать невозможно. Предвижу что станет вопрос о месте зимовки, как готовить к зимовке на воле или когда заносить в помещение, как готовить гнездо для зимовки и др.
Поздний облёт дает возможность сделать очистительный облёт, но при активном систоянии расход корма в 3-4 раза больше чем при зимовке в малоактивном состоянии, т. е. расход мёда за один месяц при активном состоянии как за 3-4 месяце зимою, поэтому при формировании рамками с мёдом надо учитывать количество меда которое будет достаточным до весеннего облёта без проблем с зимней подкормкой.

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Ульи: ланстрота- рута
Порода пчёл: карпатки, тип Вучково
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#6 | Дата: 16 Ноя 2013 13:10
veretelnik:
без данных о регионе и других данных дельный совет дать невозможно.

Привет, Леонид Васильевич!Я только что из санатория Березовские минводы. А вопрос:по подмору в кювете перед летком посе облёта можно судить о семьях (при равной силе)? У одних единицы, у других десятки... Сколько трупов не якши?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#7 | Дата: 16 Ноя 2013 14:36
lakos11:
Сколько трупов не якши?

Здравствуй Леонид Антонович! По подмору в кювете можно судить только о прошлом составе семьи, идут в подмор изношенные пчелы (чем больше подмора - тем больше было участниц медосбора или кормилиц расплода. Важнее не какая была сила семей а какой силы семья осталась для зимовки.

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Мужской
#8 | Дата: 16 Ноя 2013 19:37
veretelnik:
(чем больше подмора - тем больше было участниц медосбора или кормилиц расплода.

Спасибо за оч. чёткий ответ, атоя после прошлогоднего нозематоза пугаюсь "ползучек" в кювете и трупов. А не мог нозематоз спровоцировать интенсивный закорм сахаром по Веригину (Киев), чтобы негде было червить и засев останавливается, чтобы клещи состарились к ноябрю? В этом году - никакого сахару, а некоторых маток брал в изоляторы Ковалёва, или запирал их внизу под РР на рамках почти полномёдных.

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Мужской
#9 | Дата: 5 Янв 2014 20:36
veretelnik:
а какой силы семья осталась для зимовки.

Дорогой Леонид, с Новым Годом и Рождеством! А сила в зимовке узнается лишь в феврале, когда убираю подмор, до того съездить и прослушать не удастся. Радует мягкая зима, только в средине января морозцы, а пока около 0*С.

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Ульи: дадана 12,14,16,24.
Порода пчёл: не интересуюсь
Пчелосемей: 5-15
Мужской
#10 | Дата: 5 Янв 2014 23:13
Радует мягкая зима, только в средине января морозцы, а пока около 0*С.

не думаю что моих радует. 98-100% влажности +3-5 иногда до -2 ночью. сильные с молодыми матками у летков сидят и все контролируют. чистехи чистят. с летков пар идет у 4. и трубочка прослушивать не надо. с улицы слышно.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#11 | Дата: 5 Янв 2014 23:22
Ребята пишу...в Горячем Ключе сегодня летали. Мои в павильоне....наверно без "прогулки" обошлись.

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Мужской
#12 | Дата: 6 Янв 2014 12:09
студент58:
не думаю что моих радует. 98-100% влажности +3-5 иногда до -2 ночью. сильные с молодыми матками у летков сидят и все контролируют. чистехи чистят. с летков пар идет у 4. и трубочка прослушивать не надо. с улицы слышно.

СРождеством, земляк, я ведь из Беларуси переехал...Если у вас так тепло, как бы и мои не полетели, как в Горячем Ключе...

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Ульи: дадана 12,14,16,24.
Порода пчёл: не интересуюсь
Пчелосемей: 5-15
Мужской
#13 | Дата: 7 Янв 2014 21:14
СРождеством, земляк, я ведь из Беларуси переехал...Если у вас так тепло, как бы и мои не полетели, как в Горячем Ключе...
Спасибо. Прогноз на этой недели до +7 и выше. Но пасмурно, дожди и сильный ветер. облета не получиться, но летать будут.
Зря уехал на юга. у нас уже температура на уровне Запорожья скоро будет, Харьковскую уже прошли. А Кособуцкие в Хотлянах есть.http://pogoda.tut.by/city/uzda

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#14 | Дата: 7 Янв 2014 23:04 | Поправил: AIF
студент58:

студент58
Метишь мышкой нужный текст... Нажимаешь "цитировать" . Ссылку отделяешь пробелом от любых знаков - будет "активна" например http://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%98%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0 %B5%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9

Автор Цитировать имя
АНДРЕЙ1976
Участник

Ульи: Дадан доработан
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 30-40
Мужской
#15 | Дата: 7 Янв 2014 23:07 | Поправил: АНДРЕЙ1976
студент58:
Зря уехал на юга. у нас уже температура на уровне Запорожья скоро будет,

в 1994 г довелось как раз 7-го декабря приехать в Киев,сколько плюса было не знаю,но было прилично тепло (думаю градусов 8-10) и снега ПОЛНЫЙ "ноль",когда из дома уезжали 6-го была такая же снежная каша и слякоть как сейчас...НО с конца января недели 2 минимум по ночам ниже 30-и было...да и когда вернулись числа 10-го уже нормальный морозец был... в этом году повторяется http://meteoinfo.ru/forecasts5000/russia/lipetsk-area/elec

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Мужской
#16 | Дата: 8 Янв 2014 18:19
АНДРЕЙ1976:
в 1994 г довелось как раз 7-го декабря приехать в Киев,сколько плюса было не знаю,но было прилично тепло (думаю градусов 8-10) и снега ПОЛНЫЙ "ноль"

В позапрошлом году "покупал" профи:чем пчёлы могут радовать 7-го декабря? Мёдом?...Нет, облётом! Сейчас +4, ноне думаю, что полетят.

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Осенний облет Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®