Дали соты - завелся шашель - что делать???

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Дали соты - завелся шашель - что делать???

Автор Цитировать имя
pigeeva
Участник

#1 | Дата: 26 Янв 2014 22:53
Здравствуйте, дорогие пчеловоды!
Я не пчеловод и ничего в этом не понимаю!. Очень нужен Ваш совет!

История такая:
Родители мужа дали нам две огромные рамки с сотами, чтобы оттуда достать пергу и применять ее в целях профилактики здоровья.

Взять то мы взяли эти рамки, но с "выковыриванием" оттуда перги затянули.
Я и знать не знали, что такое может быть!
Хранились эти соты у меня в пакетах на полке. Стояли себе и стояли.
Прошло месяца два наверное, заглянула я в эти пакеты, а там....Ужас!!! Миллион белых личинок, ползают в этом пакете! А на полке, где они стояли, начали делать себе паутину (кокон) (не знаю как это правильно назвать).
Вобщем дикий ужас был, когда я это увидела!
Начала убирать это все, выбрасывать! Естественно часть личинок у меня уползи куда-то...
Вобщем, вопрос такой: Могут ли эти личинки (которые уползли за шкаф) жить, размножаться без сот, меда, перги и т.д. (т.к. все соты я выбросила) ?!
И чем мне "побрызгать" может быть за шкафом, чтобы их истребить?
Это такое противное зрелище, конечно! А как представлю, что кто-то выжил из этих тварей - бросает в дрожь. У меня просто фобия, касаемая всех насекомых такого рода.
Подскажите пожалуйста что делать!
заранее спасибо за ответ!

Автор Цитировать имя
max62011
Участник

Ульи: Лежаки
Порода пчёл: Серая кавказкая
Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#2 | Дата: 26 Янв 2014 22:57
Дали мёд с рапсплодом?

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#3 | Дата: 27 Янв 2014 06:42
Надо побрызгать дихлофосом двукратно с интервалом 7 дней Перговые соты хранить можно следующим образом . Сначало их надо перекрутить на мясорубке а после залить свежим мёдом .

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#4 | Дата: 27 Янв 2014 08:12
pigeeva:
Хранились эти соты у меня в пакетах на полке. Стояли себе и стояли.Прошло месяца два наверное, заглянула я в эти пакеты, а там....Ужас!!! Миллион белых личинок, ползают в этом пакете! А на полке, где они стояли, начали делать себе паутину (кокон) (не знаю как это правильно назвать).
Вобщем дикий ужас был, когда я это увидела!
Начала убирать это все, выбрасывать!

pigeeva, это вывелась моль. Чтобы этого не произошло, соты нужно было держать в прохладном проветриваемом месте, в Вашем случае лучше всего в нижнем ящике холодильника. А вот личинки Вы выбросили напрасно. Из них делают очень ценную настойку. Одна личинка стоит от 5 руб/шт, 50 мл. настойки из восковой моли от 300 руб. Почитайте в интернете. Например здесь:
http://ognewka.ru/index/0-8

Автор Цитировать имя
pigeeva
Участник

#5 | Дата: 27 Янв 2014 11:08
max62011 я не понимаю, что такое мед с "расплодом"

sanek
Вы поймите, мне в квартире личинки не нужны, какие бы полезные они не были. Мне нужно от них избавится!

Автор Цитировать имя
pigeeva
Участник

#6 | Дата: 27 Янв 2014 11:10
А если это восковая моль, она виживит без сот, перги или меда, просто живя за шкафом? чем она будет питаться?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#7 | Дата: 27 Янв 2014 12:03
pigeeva:
я не понимаю, что такое мед с "расплодом"

вам это и ненужно. у вас точно восковая моль. Сейчас крупные личинки попавшие за шкаф имеют возможность окуклится и скоро начнёт вылетать. по внешнему виду это будет бабочка серая мелкая как и у обычной "шерстяной" моли. если вы всё убрали (в том числе и помёт личинок), то следующим поколениям личинок питаться будет нечем. Хотя где то я читал, что обычная моль может питаться воском. Может быть в экстренной ситуации и восковая может есть вещи из шерсти? в общем следите за шкафами.
бороться с этой молью нужно так же как и с обычной. дихлофос вам в помощь

Автор Цитировать имя
pigeeva
Участник

#8 | Дата: 27 Янв 2014 12:21
stolp
побрызгала сейчас шкаф и за ним дихлофосом. не знаю на сколько это эффективно. морально мне это не помогает. кто знает, что такое фобия, тот меня поймет!

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#9 | Дата: 27 Янв 2014 12:42 | Поправил: sanek
pigeeva:
А если это восковая моль, она виживит без сот, перги или меда, просто живя за шкафом? чем она будет питаться?

pigeeva, ротовые и пищеварительные органы взрослых особей большой и малой восковой моли не развиты, они не питаются и живут за счёт питательных веществ, накопленных в стадии личинки. Продолжительность жизни самки 5-12 дней, самца 27 дней. Даже если они и отложат яйца, в Вашем стерильном, как я понял жилище не будут созданы условия для развития личинки. Так что распылять дихлофос и прочую отраву не советую - себе дороже. Спокойно занимайтесь любимыми делами! Моль - это обычная бабочка, не более того - это к фобии.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#10 | Дата: 27 Янв 2014 13:11
pigeeva
рамка обильно кишащая личинкой моли - не самое приятное зрелище. я когда первый раз увидел руки дрогнули от брезгивости. хотя я по натуре достаточно терпеливый.
но всё что вы сделали лишило их малейшего шанса. наверняка вы их больше не увидите.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#11 | Дата: 27 Янв 2014 14:45
pigeeva:
А если это восковая моль, она виживит без сот, перги или меда,

Вам дали перговые рамки, надо было соскрести ячейки до средостения и потом отобрать комочки перги для лечебных целей. Без сомнения соты плохо хранились и в них были отложены яички моли, а Вы также оставили их без переработки и из яичек вылупились личинки. У Вас явно была малая восковая моль, в отличие от большой она предпочитает питаться пергой. Личинки проходят 5 стадий развития, полный цикл развития длиться 60-120 дней. Питается только в стадии личинок воском и пергой.Созревшая личинка окукливается, выходит бабочка и после спаривания откладывает яички. При температуре ниже +16* и выше +35* яйца погибают.Всю эту "муть" привожу для Вашего успокоения. Возможно располжшиеся личинки есть, но шансов дальнейшего размножения без наличия сотов у бабочек нет возможности отложить яички на питательные вещества (воск, пергу)

Автор Цитировать имя
pigeeva
Участник

#12 | Дата: 27 Янв 2014 16:19
sanek
спасибо, вы меня немного успокоили

Автор Цитировать имя
pigeeva
Участник

#13 | Дата: 27 Янв 2014 16:23
veretelnik
stolp
спасибо...успокоили)
для профилактики, через пару дней еще немного побрызгаю дихлофосом...чтоб уж совсем быть спокойной.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#14 | Дата: 27 Янв 2014 17:46
pigeeva:
для профилактики, через пару дней еще немного побрызгаю дихлофосом...чтоб уж совсем быть спокойной.

Не надо травить себя, лучше вам развит фобию к ненатуральным продуктам и к остальной химие.

Автор Цитировать имя
pigeeva
Участник

#15 | Дата: 27 Янв 2014 18:04
fart
про фобию "к ненатуральным продуктам и химии" это вы правильно! Давно уже над этим работаю

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#16 | Дата: 27 Янв 2014 20:57
Доброго вечера!
Не стоит заморачиваться на восковой моли. Как правильно говорили коллеги, без воска, перги и прочих "пчеловодных атрибутов" моль жить в Вашем доме не будет! Сбежавшие личинки в отапливаемом помещении при низкой влажности обычно погибают (проводили опыт около 3 лет назад: смертность личинок 78%). А дихлофос в доме - первый враг детей и взрослых! А пергу лучше брать в готовом виде у опытных пчеловодов, которые знают как ее собрать, обработать и хранить. Здоровье будет целее и фобий никаких! Удачи и здоровья Вам!

Автор Цитировать имя
pigeeva
Участник

#17 | Дата: 27 Янв 2014 22:15
Dmitrii
Спасибо !

Автор Цитировать имя
Laz
Участник

#18 | Дата: 15 Фев 2017 14:18
Не забывайте про свч экологично и навернякаhttps://shashel.net

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Дали соты - завелся шашель - что делать??? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®