Мед вместо канди.

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Мед вместо канди.

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

Ульи: 20 р. лежаки
Порода пчёл: местная
#1 | Дата: 4 Фев 2014 14:15
Хочу в конце февряля - в марте положить пчелам подкормку на всякий случай.
В наличии есть много севшего весеннего ивового меда. Сначала думал приготовить канди но передумал. Как думаите можно ли дать чистый мед? И будут ли брать пчелы севший мед или его нужно растапливать? (к томуже если учитывать то что ивовый мед садится очень плотно, хоть ножом реж...)

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 4 Фев 2014 15:18
Borolaaa:
Как думаите можно ли дать чистый мед? И будут ли брать пчелы севший мед или его нужно растапливать? (к томуже если учитывать то что ивовый мед садится очень плотно, хоть ножом реж...)

Можно дать чистый мёд. Но лучше его распустить, иначе могут не взять. Распустить, в полиэтиленовый пакетик для завтраков, завязать, гвоздиком две-три дырочки и готово.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#3 | Дата: 4 Фев 2014 15:27
Borolaaa:

Подкормка делается не "на всякий случай", а по случаю отсутствия корма.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#4 | Дата: 4 Фев 2014 17:59
Три дня отсутствия корма,и некого будет подкармливать.

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#5 | Дата: 4 Фев 2014 23:58
BeInspired:
Распустить, в полиэтиленовый пакетик для завтраков, завязать, гвоздиком две-три дырочки и готово.

Но вот я сомневаюсь- не потечет ли это все дело из дырочек/прогрызенного пакета пчелам наголову?

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#6 | Дата: 5 Фев 2014 00:14
Севший,на улице под снегом и то вываливается.А что до жидкого,весь на дне будет.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#7 | Дата: 5 Фев 2014 00:28
Valeev:
Три дня отсутствия корма,и некого будет подкармливать.

Что бы такие случаи не возникали, опять таки, об этом надо с осени задумываться..
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#8 | Дата: 5 Фев 2014 12:22
Wazik39:
об этом надо с осени задумываться..

Именно так.Осенью,как сели в клуб,2-3 кило канди на голову и можно в феврале - марте не беспокоиться.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#9 | Дата: 5 Фев 2014 12:47
Valeev:
Именно так.Осенью,как сели в клуб,2-3 кило канди на голову и можно в феврале - марте не беспокоиться.

По поводу канди, с осени, на голову да ещё в зиму, это Ваша глубочайшая ошибка. Создавая для себя видимость благополучия, Вы вынуждаете пчёлок, во время зимнего покоя, заниматься переработкой не свойственного для зимы корма. Вы сами, эту проблему плохо усвоили, а ещё и мало опытных в ту же яму подталкиваете...

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#10 | Дата: 5 Фев 2014 16:01
BeInspired:
Но лучше его распустить

Здравствуйте.
Лучше не распускать, по двум причинам:
1) жидкий, могут воспринять как взяток.
2) может потечь.
Я кладу, что канди, что севший мёд в полиэтиленовых пакетах. Пакеты разгрызают легко в ошмётки.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#11 | Дата: 5 Фев 2014 16:19 | Поправил: LeG
Wazik39:
Вы вынуждаете пчёлок, во время зимнего покоя, заниматься переработкой не свойственного для зимы корма.

Здравствуйте.
Рискну с Вами не согласться. Во первых, если семья не нуждается, то она и не берёт канди или мёд в пакетах. Во вторых:
Wazik39:
Подкормка делается не "на всякий случай",

А как узнать, что этот случай наступил? Вы напишете, что нужно не экономить на кормах, но возможно это и работает в Вашем климате, а у меня ситуация такая:
В зиму оставил от 15, до 18 кг. в каждом сокращённом до 6-7 рамок гнезде, так же оставил на весеннее развитие 3-4 маломёдных рамки и + 35 и литровую бочку для подкормки в пакетах. Думаю это жадностью не назовёте. Когда я клал пакеты ( 29 декабря) то во многих семьях, были тёплые потолки, т.к. облёты были и было сравнительно тепло. Тепло было до 20 января. За январь, я видел 2 массовых облёта и в промежутках облётывались единичные семьи. Вчера, я проверил состояние положенных пакетов с мёдом: У 6 семей , съедено всё; У 5 , на половину и в 19 и , не тронуты. Может там в гнезде мёд и есть, но раз взяли, то зачем испытывать судьбу. Что бы наверняка не потерять эти семьи, я положу им ещё. Я считаю, что подкормка канди и севшим мёдом, это такая же часть технологии пчеловождения.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#12 | Дата: 5 Фев 2014 17:07
Borolaaa:

Представь себя пчелой, где ты осенью сел бы на рамку? Пчелы группируются на нижней кромке мёда и поедая его движутся вверх располагаясь на пустых ячейках (от съеденного мёда) и на 2-3 см на ячейках с мёдом. Ты "на всякий случай" ложиш подкормку на верхний брусок. Чтобы взять подкормку надо забросить не съеденный мёд и по нему доползти до подкормки над верхними брусками . Пожить подкормку необходимо только когда клуб израсходует мёд до верхнего бруска. Выпускаемый клубом влажный теплый воздух подогревает подкормку и севший мёд подкормки поглощает влагу, пчелы засасывают жидкую фракцию (нет необходимости распускать севший мёд). А вот если ложить подкормку осенью то на ней будет оседать конденсат из выпущенного клубом отработанного влажного воздуха и возможно ее закисание. У меня потолочины были из досточек, одну делал с окошком с сеткой, через него проверял где находятся пчелы и при достижении верхнего бруска на сетку ложил 2 слоя марли и севший мёд. Осыпи кристалликов не было (пчелы забирали жидкую фракцию).

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#13 | Дата: 5 Фев 2014 17:33
veretelnik:
Чтобы взять подкормку надо забросить не съеденный мёд и по нему доползти до подкормки над верхними брусками .

Доедят и потом возьмут.
veretelnik:
Пожить подкормку необходимо только когда клуб израсходует мёд до верхнего бруска.

Раскапывать снег и заглядывать в гнездо.Вопрос,с какой периодичностью?Раз в три дня?Да и в разных улочках едят по разному.
veretelnik:
А вот если ложить подкормку осенью то на ней будет оседать конденсат из выпущенного клубом отработанного влажного воздуха и возможно ее закисание.

Если у меня в зимовку нет ни подушек ни холстика,на чем будет оседать конденсат?
Мимо пакета и ушел через потолочину.

Автор Цитировать имя
Павел 31
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 8
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#14 | Дата: 5 Фев 2014 19:15
Здравствуйте!
Мне знакомые отдали мед севший какого года не известно.
Можно ли его скармливать пчелам или сделать из него канди?
На запах и вкус такой же мед.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#15 | Дата: 5 Фев 2014 19:23
Здравствуйте.
Если не прокис, то можно с ним , что угодно делать. Мёд находили в Египетских пирамидах, исследовали и пришли к выводу, что пригоден в пищу ( кто съел , не знаю) А ещё, медовуху можно сделать.

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#16 | Дата: 6 Фев 2014 00:24
Вот меня всегда смущал такой вопрос- очень много рекомендаций ложить в качестве подкормки севший мед например (и соответственно есть утверждение что пчелы его берут) , но с другой стороны слышал массу историй когда у людей пчелы гибли из-за того что мед в сотах засахаривался. Вот думаю- нет ли здесь противоречья...

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#17 | Дата: 6 Фев 2014 02:39 | Поправил: Wazik39
LeG:
возможно это и работает в Вашем климате, а у меня ситуация такая:

Геннадий, ЗДРАВСТВУЙТЕ ! Извините, Вы находитесь в привилегированном регионе. Возможности Вашего края, по отношению ко всей стране, являются исключением из общих правил.
У Вас есть возможность экспериментировать в зимнее время, но оглашать результаты эксперимента, надо со ссылкой типа; "а у нас на югах" такое проходит...

Автор Цитировать имя
Lescha
Участник

Ульи: 10-12 рам. Дадан
Порода пчёл: Местный генотип
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#18 | Дата: 6 Фев 2014 09:33 | Поправил: Lescha
Borolaaa:
но с другой стороны слышал массу историй когда у людей пчелы гибли из-за того что мед в сотах засахаривался.

Вам Леонид Васильевич выше чётко ответил на заданный вопрос. Не пойдёт мёд с крестоцветных и возможно подсолнечника хотя некоторые на последнем зимуют и вроде нормально.
Своим маломёдным добавлю мёда в пакете через недельку.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#19 | Дата: 6 Фев 2014 22:27
Здравствуйте.
У нас, большинство на нём зимуют.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#20 | Дата: 9 Фев 2014 19:28
Borolaaa:
Вот думаю- нет ли здесь противоречья...

Нет потому что чтоб растопить мёд в сотах нужна одна t* а объёмный совсем другая.

Автор Цитировать имя
phelka
Участник

Ульи: Разние
Порода пчёл: Средне Руская
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#21 | Дата: 27 Фев 2014 10:30
LeG
Уважакмие Пчеловоди!Уже многие десятилетия оспаривается этот вопрос.Я занимаюсь пчеловодством 4тий год.Из-за практически полного отсутствия медоносних баз,кроме подсолнуха,мед уже в декабре-январе не мед а камень.Поэтому розогреваю мед до мягкого но не жидкого состояния,в пакетик,прокаливаю 10-20 дирочек,и даю в семью на сетку под матрас,уже в декабре.Кокда пчели решат что им нужен мед,они розогреют его и разорвут его на части.После подкладиваю еще,по мере убивания.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#22 | Дата: 27 Фев 2014 21:17
phelka
Здравствуйте.
Я то же делаю это 4 сезона Прошлые года клал сразу канди, а прошлой осенью получилось так, что мёд было положить дешевле, чем канди, положил мёд в пакетах. В январе, наш форумчанин Владимир 47, подсказал, где купить дешёвую пудру, теперь подкладываю съевшим, канди. Для меня класть или не класть вопрос не стоит, я определился. Но есть мысль попробовать зимовать на полномёдных рамках, собирая гнездо как это рекомендует Кривчиков в своём фильме.

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Мед вместо канди. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®