Увеличение запасов суши

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Увеличение запасов суши

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Vangok4
Участник

Пчелосемей: 1
Пчело-стаж: Менее года
#1 | Дата: 25 Апр 2014 03:24 | Поправил: Vangok4
Прошу совета... Решил заняться пчеловодством, для этой цели знакомый пасечник подарил семью и дал 12 рамок (25.04.14). У меня встал вопрос о необходимости увеличения запаса суши. Пчеловод который мне дал семью, сказал что пчелы должны отстраивать новые рамки при главном взатке в июне... До этого времени давать вощину сомнительное предприятие... Как он мне пояснил, для отстройке пчелам нужно постояное питание, т.е. нужно давать постоянную подкормку.... в это время года это черевато воровством... Однако я просмотрел весь курс Кашковского и как понял наращивать все это хозяйство можно в мае и бешеными темпами (если в кратце). Также Кашковский говорит что в год семья должна строить не менее 10 новых рамок, а кто мне дал пчел говорит 4 рамки. Может из за разнице в климате Сибири с Приморским краем в Сибири так можно, у меня сомнения появились... Пасечнику у которого я брал пчел доверяю... экспементировать пока не могу всего одна семья пока...
Меня интересует есть ли выход кроме как приобретать сушь. Заранее благодарен за помощь!

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 25 Апр 2014 07:30
Vangok4:
Решил заняться пчеловодством,

Vangok4:
Меня интересует есть ли выход кроме как приобретать сушь.

Выход есть:
Vangok4:
пчелы должны отстраивать новые рамки

Но, Вас этот вариант не устраивает;
Vangok4:
экспементировать пока не могу всего одна семья пока...

Увы ! Других вариантов не существует. Выбор за Вами....
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Ульи: дадана 12,14,16,24.
Порода пчёл: не интересуюсь
Пчелосемей: 5-15
Мужской
#3 | Дата: 25 Апр 2014 07:30
Vangok4
вы состоявшийся грамотный человек (будущий пчеловод). почитали Кошковского. тут дадут вам советы.
а я хочу вас настроить на волну мудрости. а это свой опыт и не во вред. поставьте листик восчины. понаблюдайте. запишите.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#4 | Дата: 25 Апр 2014 19:37 | Поправил: veretelnik
Vangok4:
Как он мне пояснил, для отстройке пчелам нужно постояное питание, т.е. нужно давать постоянную подкормку...

А в твоем Приморском крае разве к маю нет цветущих растений? При начале приноса нектара и пыльцы строительницы к концу апреля начинают ПОБЕЛКУ т.е. готовы без никакой подкормки к отстройке вощины. Для убежнения поставь по бокам рамок с расплодом по рамке с вощиной, а отстроят- отодвинь их или выйми и ставь вощину. Закупи вощину будешь с новыми сотами а купленная сушь может быть от больной семьи или с грибками.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#5 | Дата: 26 Апр 2014 01:44 | Поправил: Владимир1
Vangok4
Привет земляк. У нас пополнении запасов вощины не проблема. Это я тебе точно говорю. Вообще правильно будет конечно, дабы не загружать сильно семью отстроить 4-5 рамок. За период ГВ на это нужно неделя. Но это не предел, все зависит от силы семьи. Напиши мне в личку, я тебе дам свой телефон и мы переговорим. А может ты рядом со мной и встретимся. А если совсем рядом, то я тебе дам семей просто так, за твое мудрое решение стать пчеловодом)

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#6 | Дата: 26 Апр 2014 07:42
Владимир1:
А если совсем рядом, то я тебе дам семей просто так, за твое мудрое решение стать пчеловодом)

Владимир ты как всегда на высоте

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Ульи: дадана 12,14,16,24.
Порода пчёл: не интересуюсь
Пчелосемей: 5-15
Мужской
#7 | Дата: 26 Апр 2014 08:01
Владимир1
молодому да среднерусские. трудновато начинать. вот у нас какие то желтые. вот они молодым. три дня назад кому я дал прошлый год семью и раньше семью перевернул ночью молодой парень отпивший мозги. к 11 утра меня позвали. поздно встает старик. и ничего. никаких вопросов. в верх летали. а в гнездо он и не лазил. оно и не порушилось.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#8 | Дата: 26 Апр 2014 09:09
студент58:
молодому да среднерусские. трудновато начинать.

Само то, они быстрее научат работать с пчелой. Это как фильтр, если суждено стать пчеловодом значит справишся и с собой и с пчелой. А не суждено...... значит так и должно быть. А работать с карпаткой это же так, детишкам Шучу конечно. Но Дальневосточные и среднерусские это порода которая у нас на ДВ дает самые высокие показатели. Это и зимовка, и медосбор, да и все, что связано с данной породой и пчеловодством.

Автор Цитировать имя
Vangok4
Участник

#9 | Дата: 26 Апр 2014 14:39
Владимир1
Если не прав поправте..)) в Приморском крае нет чистопородных... Помеси есть... Ну еще средне индийские (Уссурийские). А так даренному коню в зубы не заглядывают...

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#10 | Дата: 26 Апр 2014 14:50
Vangok4
Про помеси согласен. Но это все зависит от района содержания. Есть и среднерусские. У тебя тара есть?

Автор Цитировать имя
Vangok4
Участник

#11 | Дата: 28 Апр 2014 16:33
veretelnik
Седня дал сиропа и поставил рамку в центр гнезда. Рамку дал без вощины, к бруску прилепил полоску воска... Где-то читал, что таким образом пчелы будут оттягивать соты, и что пчела будел строить ячейку которая ей подходит... Через трое суток посмотрю о результате отпишусь..

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#12 | Дата: 28 Апр 2014 20:47
Vangok4
поставьте рамку с вощиной. у вас и без того дефицит суши. а вы ещё пчёл заставите воск на трута потратить

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#13 | Дата: 29 Апр 2014 02:19
Vangok4
Максим рано еще. Они еще и вощину не потянут, а тем более полоску.

Автор Цитировать имя
samotiag
Участник

Ульи: лежак 24
Пчелосемей: 10
Мужской
#14 | Дата: 29 Апр 2014 05:59
У нас на воскозавод, чтобы на вощину поменять с коэффициентом 0.8, меньше чем со 100 кило воска и не приходи, в розницу посылают в "пчелоцентр". А там сидят добрые люди и меняют с коэффициентом 0.5 ...
Это означает что никакого увеличения запаса суши не предвидится, а покупать вощину по 820 рублей кило могу, но не стану, противно с такими уродами иметь дело. Есть в городе и по 320 рублей, но платить за парафин с добавлением воска - деньги на ветер. Короче пускаю в дело купленные пару лет назад по случаю вальцы. Надо пару дней чтобы доделать вертикальную ванну с подогревом, для получения восковых листов. Попозже запущу стерелизатор. Пока без, co своего сырья.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#15 | Дата: 29 Апр 2014 09:18
samotiag
Ну конечно, лучше с "кирзой" работать. Только кому от этого лучше?. Точно могу сказать, что точно не вам.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#16 | Дата: 29 Апр 2014 09:42
samotiag:
Короче пускаю в дело купленные пару лет назад по случаю вальцы.

Очень не простое дело. многие пытаются делать сами, но не у многих получается. В общем готовтесь к трудностям. Хотя конечно условия обмена у вас далеки от идеальных, но если сбор воска организовать правильно, то и 1 к 2 можно менять не в убыток.
Нужно учитывать, что пчёлы в сезон постоянно выделяют воск. и если его некуда применить, то его теряют.
Я сейчас воска произвожу существенно больше чем мне нужно для обмена на вощину. А было время, за наличку покупал

Автор Цитировать имя
samotiag
Участник

Ульи: лежак 24
Пчелосемей: 10
Мужской
#17 | Дата: 30 Апр 2014 07:47
stolp
По объёму, вощина это половина всего воска на отстроенной рамке вроде как. То есть перетопил рамку и опять получил одну вощину взамен, если менять 1:2
Как тут нарастить запас суши, не покупая вощину? Что значит организовать сбор воска правильно по Вашему? У меня паровая воскотопка, мерву не принимают.
Владимир1
Здравствуйте, я сам с Приморья. Что Вы имеете в виду под "кирзой"? Сами пробовали делать или ОБС?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#18 | Дата: 30 Апр 2014 09:25
samotiag:
По объёму, вощина это половина всего воска на отстроенной рамке вроде как. То есть перетопил рамку и опять получил одну вощину взамен, если менять 1:2

Смотра какая рамка и как перетапливать.
Лист вощины 70 - 80 грам, а при перетопке суши 100 грам воска с рамки в среднем, если использовать ещё и пресс то можно повысить выход воска на 20 - 30 грам.
samotiag:
Как тут нарастить запас суши, не покупая вощину? Что значит организовать сбор воска правильно по Вашему?

Дополнительно использовать строительные рамки и плюс забрус.
Приведу пример, пользовался последние годы вилкой при распечатки мёда, забрус перетапливал и получал 30 кг воска. В прошлом году купил электро нож и получил двойную выгоду, первое это ровные соты после распечатки и второе это 70 кг воска.
Также и строительные рамки приносят двойную выгоду, как воск, так и борьба с клещом, при этом, если в гнезде стоит строительная рамка то пчёлы меньше портят вощину, то есть не застраивают вощину трутом.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#19 | Дата: 30 Апр 2014 13:06
fart:
Также и строительные рамки приносят двойную выгоду,

тройную. ещё я с них гемогенат давлю
samotiag
ещё к словам fart добавлю, что чем более тёмную рамку пускаешь,в перетопку тем меньше с неё выход воска. начинающим пчеловодам бывает трудно отправить в перетопку ещё не чёрную рамку. Но в результате выигрыш и в количестве получаемого воска, и в здоровье семьи.
samotiag:
мерву не принимают.

пчеловоды ухищряются с мервой всячески, чтоб в неё как можно меньше оставалось воска. прессы различные используют.
Солнечная воскотопка, тоже на мой взгляд здорово помогает.

Автор Цитировать имя
Vangok4
Участник

#20 | Дата: 30 Апр 2014 13:58
Седня в полдень убрал рамку... Налепили примерно 1/7 трутовой. Лутше через неделю вощину поставлю...

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#21 | Дата: 30 Апр 2014 15:56
samotiag:
Что значит организовать сбор воска правильно

За сезон нормальная семья выделяет до 4,5 кг воска, на отстройку сотов расходуется около 1,5 кг, на запечатку ячеек с расплодом и мёдом до 0,7 кг, если не подставлять вощины остальной воск теряется. Восковые железы достигают максимального развития у пчел в возрасте 12-18 дней. Факторы необходимые для выделения воска - поступление нектара и пыльцы, для выделения воска пчелы запасы мёда не используют. Для выделения воска пчеловод различными способами подкормок (мёдом и пыльцой) имитируя взяток. Обильно воск выделяется в первую половину лета и практически весь расходуется на отстройку сотов. При сильном взятке при переработке нектара происходит усиленное питание и выделение воска а соты отстраивают только при острой нужде. В отстройке сотов участвуют молодые выделяющие воск пчелы и старшие отстраиваюшие соты. В месте отстройки старшие образуют гирлянды, к ним приходят молодые и отдают восковые пластинки. В период интенсивного взятка главенствует инстинкт накопления корма и старшие включаются в медосбор. Выделеный воск используется только частично для запечатки ячеек, откладывается про запас на брусках рамок, остальной теряется..
Правильный сбор воска - это уменьшить его потери. В первой половине своевременно подставлять вощину для отстройки. Весь летний сезон применять строительные рамки. Распечатку делать ножом на несколько миллиметров глубже (счелы достроят ячейки) а не вилкой, лишнюю высоту пчелы сгрызают а осыпавшуюся на днище крошку удаляют из улья. Следует подставлять вощину и при ГВ (не более 2, но постоянно. Вываривать мерву и отжимать воск прессом или перетапливать в солнечной воскотопке.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#22 | Дата: 1 Май 2014 05:24
samotiag:
Здравствуйте, я сам с Приморья. Что Вы имеете в виду под "кирзой"?

Цвет суши после многолетнего использования.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#23 | Дата: 1 Май 2014 07:49
Vangok4:
Налепили примерно 1/7 трутовой. Лутше через неделю вощину поставлю...

раз такая проблема с сушью , ставьте вощину , не надо ждать неделю, потихоньку отстроят, расширять то скорее всего уже пора , и ни чего страшного что она будет выглядеть не очень свежей, так как отстроена со свежего воска в перемешку со старым.
я начинал точно так же , на одной вощине , постепенно настроили, но и роевое состояние в этом случае не избежно.

Автор Цитировать имя
Vasilii_VK
Участник

Ульи: 2х корп.дадан, МК(рут)
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 20
Мужской
#24 | Дата: 1 Май 2014 11:35
Vangok4:
У меня встал вопрос о необходимости увеличения запаса суши. Пчеловод который мне дал семью, сказал что пчелы должны отстраивать новые рамки при главном взатке в июне... До этого времени давать вощину сомнительное предприятие..

Есть метод Александр57, тебе как раз подойдет.
Vangok4:
Также Кашковский говорит что в год семья должна строить не менее 10 новых рамок, а кто мне дал пчел говорит 4 рамки.

Отстраивают до главного медосбора влет и 10 рам, а отстройка в медосбор - уже поздно, надо мед складывать, а пчела будет строительством заниматься.
Vangok4:
Налепили примерно 1/7 трутовой. Лутше через неделю вощину поставлю

Ну вот, а говоришь "строить не будут", ставь вощину и вперед.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#25 | Дата: 1 Май 2014 13:58
Vasilii_VK:
Ну вот, а говоришь "строить не будут", ставь вощину и вперед

Ну и зачем такая сушь? Вы совете если даете, то анализируйте. Проще тогда строительную рамку ставить и все. Рано еще у нас ставить вощину. Рано. Для того, что бы пчела тянула вощину, она должна быть ЖИРНАЯ.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#26 | Дата: 1 Май 2014 14:00
Alex74:
расширять то скорее всего уже пора

Расширять уже можно потихоньку, в зависимости от силы семьи конечно. Но лучше ставить сушь, предварительно сбрызнув её, но никак не вощиной

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#27 | Дата: 1 Май 2014 15:56 | Поправил: veretelnik
Vangok4:
Рамку дал без вощины, к бруску прилепил полоску воска. Седня в полдень убрал рамку... Налепили примерно 1/7 трутовой

Весною отстраивают пчелиные ячейки. Для вывода ранних маток пчеловоды ещё осенью ставят рамки на которых имеются трутовые ячейки, т. к. весною пчелы их не отстраивают. А строительные рамки используют для увеличения выхода воска и для уничтожения клеща вырезая трутневый расплод. Для отстройки трутневых ячеек прикрепляют полоску вощины с трутневыми ячейками а при ее отсутствии полоску с пчелиными ячейками сначала деформируют прокаткой. Ты прикрепляя полоску вощины помял и деюормировал ее, вот пчелы и "налепили трутовой". В строительной рамке нет необходимости в отстройке пчелиных ячеек. При желании отстройки в пустой рамке сота с пчелиными ячейками достаточно верхний брусок рамки снизу протереть воском (но отстроенный сот без армирования проволокой при наполнении мёдом может оборваться). Кстати для получения воска не важно какие ячейки, но оттянутые языки надо постоянно вырезать до откладки маткой яичек (каждые 2-3 дня). Надеюсь что устройство строительной рамки тебе известно. Вынимается только верхний брусок с восковыми языками и чтобы не беспокоить пчел для выемки бруска потолок над ним должен быть на стыке холстиков или перекрыт досточкой. Воск вырезанный из строительной рамки чище чем забрус (там может быть печатка коричневым старым воском) и при перетопке мерва не остается.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#28 | Дата: 1 Май 2014 16:15
Владимир1:
Но лучше ставить сушь, предварительно сбрызнув её, но никак не вощиной

в том то и дело что у него нет суши.
если семья сильная , я бы поставил 1 рамку вощины и понаблюдал за результатом.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#29 | Дата: 1 Май 2014 16:25
Vangok4:
Седня дал сиропа и поставил рамку в центр гнезда.

вот здесь наверное надо было подсказать , нельзя сейчас расплод разрывать , тем более вощиной , я ставлю с краю расплодного гнезда, а как отстроили и матка засеяла то переставляю в центр.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Пчелосемей: 50
Мужской
#30 | Дата: 1 Май 2014 19:05
Лист вощины разрезают по диагонали попалам наващивают две рамки длиннной стороной к верхнему бруску . Давать строить роям отстраивают полностью пчелиными ячейками

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Увеличение запасов суши Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®