Увеличение запасов суши - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Увеличение запасов суши

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Vasilii_VK
Участник

Ульи: 2х корп.дадан, МК(рут)
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#31 | Дата: 1 Май 2014 19:09
Владимир1:
Ну и зачем такая сушь? Вы совете если даете, то анализируйте.

Вот и анализируйте, человек поставил:
Vangok4:
Седня дал сиропа и поставил рамку в центр гнезда. Рамку дал без вощины, к бруску прилепил полоску воска.

пчела что сделала:
Vangok4:
Налепили примерно 1/7 трутовой

Т.е. без особой стимуляции (конечно дал подкормку), пчела за двое суток отстроила 1/7 рамки и это без вощины.
Можно делать вывод - у пчелы есть возможность строить (не было бы - не строила, и стимуляция не помогла бы).

Владимир1:
Для того, что бы пчела тянула вощину, она должна быть ЖИРНАЯ.

Что такое "ЖИРНАЯ"? Строительство идет не от "жирности", а физиологического состояния молодой пчелы в определенный момент ее развития (жизненного периода). Не будет строить, будет просто терять восковые пластинки.
А у человека нет вообще запаса суши, а вы ему:
Владимир1:
Но лучше ставить сушь,

Надо ставить вощину, только ставить пока не в разрыв расплода, а к последней рамке с расплодом, и кормить сиропом или сытой (но у человека сыту делать не из чего, поэтому сиропом). Как начали отстраивать вощину, переставляем ее в разрыв (дней через пять после постановки, конечно если расплода имеются 4 рамки а пчелы улочек 6, если нет столько расплода/пчелы, то ждем пока засеят четвертую рамку ), а на ее место опять рамку с вощиной, и кормить, кормить. И так по кругу. К главному медосбору 10 рамок будет отстроено.
Конечно такая ранняя стимуляция по строительству суши/отстройки вощины снизит скорость развития пчелосемьи, но начинающим на данном этапе главное отстроить суши к главному взятку.
На будущее, при достижении 12 улочек пчелы и 8 рамок расплода возможно вхождение в роевое.

Удачи.

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Ульи: дадана 12,14,16,24.
Порода пчёл: не интересуюсь
Пчелосемей: 5-15
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#32 | Дата: 1 Май 2014 19:25
Брокман
понял. беру на вооружение. и перед соседями на высоте. спасибо.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#33 | Дата: 1 Май 2014 19:46 | Поправил: veretelnik
Брокман:
Лист вощины разрезают по диагонали попалам

студент58
Уж если речь об экономии вощины, то экономнее резать параллельными полосквми. Ширина полосок зависит от наличия канавки 3х3 мм в нижней стороне верхнего бруска для фиксации в нем кромки полоски вощины а низ полоски фиксируется к проволоке армирования, на расстоянии 20-25мм от бруска и тогда достаточна полоска в 35-40 мм. Если канавки нет верх полоски надо прикатывать а полоску уширять до 50 мм, деформация и отстройка переходных ячеек неизбежна. А как закрепляешь ты сходящие на нет концы при резке по диагонали?

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 50
Мужской
#34 | Дата: 1 Май 2014 19:51
Вощину просто прикаываю старинным коммунистическим котком

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#35 | Дата: 1 Май 2014 19:56
Брокман
veretelnik
Фигня всё это.
Не с экономишь на вошине, а только испортишь и трутня разведешь.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#36 | Дата: 1 Май 2014 20:00
Брокман:
прикаываю старинным коммунистическим котком

Тебе было 20 лет когда я вышел на пенсию а наващивал от аккумулятора а не коммунистическим катком, наверное были неполадки с законом а списываешь на коммунистов.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#37 | Дата: 1 Май 2014 20:07
veretelnik:
Тебе было 20 лет когда я вышел на пенсию а наващивал от аккумулятора а не коммунистическим катком

А что тут такого?
Я и сейчас катком прикатываю, мне нравится, правда к верхнему бруску перестал приклеивать (год назад) теперь делаю проловку в 3 см от верха.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#38 | Дата: 1 Май 2014 20:35
В своё время за 1 лит спирта приобрёл нихромоваю проволоку диаметр о.4 мм элекронаващивание не покатило а катушка большая пока проволлоку ниразу не покупал

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Мужской
#39 | Дата: 1 Май 2014 22:15
сегодня восчину прикатывал старим котком. правда пришлось поработать с ним. все зазубрины от литья убрать. канавку прочистить. все делаю на сухую теперь. в полевых условиях и ножом пользовался с пальцем. тоже нормально.
veretelnik - аккумулятор иметь надо и таскать. а коток он рядом в чемоданчике где восчина и дощечка узенькая и водичкой промывай дощечку.
fart- правильно. в верху всегда достроят а в низу так и оставят. я заметил и восчину одна семья с низу начала тянуть. дальше не смотрел результата.
Брокман- а как спирт добывать?

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#40 | Дата: 1 Май 2014 22:29
Сейчас вощину надо ставить рядом с расплодом как бы поджимая гнездо по краям. Если вощину отстроили а не засеяли то отстроиные рамки изымаются а в замен даются 2 новые вощины . Если вощину засеяли то её ставят в гнездо вразрез через две рамки расплода. Когда 12 рамок комплект то отстроенную вощину поднимают во второй корпус даже если она засеена однодневным расплодом только вощину надо ставить три штуки таким образом две расплода вощина. Вощина поднимается по мере отстроения. Сильная семья 12 рамок если вощиной поджать расплод отстроит трутовые ечейки это нормально значит надо давать уже три вощины.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#41 | Дата: 1 Май 2014 22:40
Нижний корпус перестилается на половину холстиком и отстроиные рамки поднимаются во второй . Когда во втором корпусе 9 отстроиных рамок холстик убирается и в низ лазить не надо просто второй дополняеш вощиной.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#42 | Дата: 2 Май 2014 03:45
Vasilii_VK:
Что такое "ЖИРНАЯ"? Строительство идет не от "жирности", а физиологического состояния молодой пчелы в определенный момент ее развития (жизненного периода). Не будет строить, будет просто терять восковые пластинки.А у человека нет вообще запаса суши, а вы ему:

Жирная, это пчела выращенная в благоприятный период. И когда в улей постоянно постпает корм, пчела его перерабатывает, если Вы не знаете. Понятие жирная пчела - это народное высказывание.
Vasilii_VK:
Т.е. без особой стимуляции (конечно дал подкормку), пчела за двое суток отстроила 1/7 рамки и это без вощины.Можно делать вывод - у пчелы есть возможность строить (не было бы - не строила, и стимуляция не помогла бы).

Отстроила она трутовую ячею. И скажите тогда какая от нее польза в дальнейшем? А еще я Вам поскажу, дабы пчела не теряла восковые пластинки, ставьте в дадан вместо 12 рамок 11. А двенадцатую ставьте строительную. Убьете двух зайцев. Ну каких не буду говорить, знаете, раз такие советы даете.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#43 | Дата: 2 Май 2014 03:48
Брокман:
а катушка большая пока проволлоку ниразу не покупал

Катушка наверно не большая, а огромная. Мне на сезон нужно минимум 12 стандартных. Правда я ежегодно выбраковываю 4 рамки (в среднем) с улья. Дабы в улье были только чистые, белые рамки с сушью.

Автор Цитировать имя
Vasilii_VK
Участник

Мужской
#44 | Дата: 2 Май 2014 05:47
Владимир1:
Отстроила она трутовую ячею. И скажите тогда какая от нее польза в дальнейшем?

Поставил бы с пчелиной вощиной - отстроили бы с пчелиной.
Владимир1:
А еще я Вам поскажу, дабы пчела не теряла восковые пластинки, ставьте в дадан вместо 12 рамок 11. А двенадцатую ставьте строительную. Убьете двух зайцев.

Ну и зачем человеку строительная рамка, у него рабочей суши не хватает, это у Вас ее полно - можно со строительными рамками бегать.
Владимир1:
Жирная, это пчела выращенная в благоприятный период. И когда в улей постоянно постпает корм, пчела его перерабатывает, если Вы не знаете. Понятие жирная пчела - это народное высказывание.

Это только слова.
А вот Вы дайте научные данные, какая разница у пчелы выращенной в не благоприятный период и в благоприятный период (так сказать в граммах, есть ли разница в весе рабочей пчелы, в развитии глоточных/восковых желез, какая разница жирового тела, насколько составляет разница азота к сухой массе пчелы?) - пчелу выращиваемую для зимовки не рассматриваем.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#45 | Дата: 2 Май 2014 06:12
Vasilii_VK:
Это только слова.
А вот Вы дайте научные данные,

А они пчеловоду практику, важны ???
Важно понимать, что сытый, голодному не товарищ, а посему, понятие "жирной", (упитанной) пчелы, говорит само за себя !!
"От худого семени, не жди доброго племени"
Как то, так, на мой практический взгляд.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Мужской
#46 | Дата: 2 Май 2014 07:43
Владимир1 - а я ежегодно раздавая пчел требую от них возврата новых рамок и восчины. улей само сабой или замен. но лучше моего. да и за корм дают сахор. это они считают что пчелы обошлись им бесплатно.
Брокман - вот только не понимаю сильная семья 12 рамок улей. и что делает сильная семья там? восчину строит только? она способна я так понимаю и корма заготавливать. а куда их ложить? сокращать расплод? от строительства восчины как пчелы снашиваются? как она может развиваться если у нее нет и обьема. скорей драпануть мечтают. я всегда стараюсь восчину строить с увеличением обьема. другое дело 24 рамки. ну могу понять.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#47 | Дата: 2 Май 2014 08:53
Сильная семья 12 рамок в моём 40 посте строит вощину и вырищивает расплод если перед началом строительства в улье был мёд не менее 10кг то песле отстройки рамок запасов мёда нет. Чтобы отстроить одну рамку надо затратить 4 кг . Всё что семья приносит во время такого строительства вгоняется врасплод и возчину

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#48 | Дата: 2 Май 2014 09:22 | Поправил: Wazik39
Брокман:
Всё что семья приносит во время такого строительства вгоняется врасплод

Согласен на все 100% !!
А, что касается воско-выделения, то это, как бы, побочный продукт, выделяется пчёлами в результате усиленного питания и в меру физиологического состояния. Если не будете проявлять заботу по сбору воска, (отстройке восщины), то в свой актив можете поставить ОГРОМНЫЙ минус !!!
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#49 | Дата: 2 Май 2014 10:10
Vasilii_VK:
А вот Вы дайте научные данные, какая разница у пчелы выращенной в не благоприятный период и в благоприятный период (так сказать в граммах, есть ли разница в весе рабочей пчелы, в развитии глоточных/восковых желез, какая разница жирового тела, насколько составляет разница азота к сухой массе пчелы?) - пчелу выращиваемую для зимовки не рассматриваем.

Я сельскохозяйственных институтов не оканчивал. Может к сожалению, может нет..... Да мне и не надо это. Я практик. То что пишут в литературе это конечно хорошо. Но, во первых везде разные условия и придерживаться советов может привести к плачевному результату.
Vasilii_VK:
Поставил бы с пчелиной вощиной - отстроили бы с пчелиной.

У Вас есть трутовая вощина? Не встречал ни разу.
Не отстроят они пчелиную, пока не будет для этого благоприятного периода. А вот по поводу строительных рамок вы зря....... Польза от них есть и очень большая. Но ВЫ очевидно про нее не знаете.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#50 | Дата: 2 Май 2014 10:30
Владимир1:

В моём арсенале имеется пачка не распечатанной трутовой вощины, но мне кажется, что не распечатанной, так и останется...

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Мужской
#51 | Дата: 2 Май 2014 10:40
Брокман
а что дороже мед или воск у вас. у нас почти одинаково. восчина дороже меда в 2 раза.
результат в количестве меда оценивают пчеловода а воск не учитывается. а затраты в 4 раза. мне не выгодно. рои другое дело. продукции не дают. пусть сахарный мед и используют. цена адекватная получиться.

Автор Цитировать имя
Vasilii_VK
Участник

Мужской
#52 | Дата: 2 Май 2014 10:52 | Поправил: Vasilii_VK
Владимир1:
Я сельскохозяйственных институтов не оканчивал. Может к сожалению, может нет..... Да мне и не надо это. Я практик. То что пишут в литературе это конечно хорошо. Но, во первых везде разные условия и придерживаться советов может привести к плачевному результату.

Сейчас доступно много информации получить в любом виде и знания можно получить самостоятельно (это не в укор).
Пчелы всегда своих личинок выкармливают полноценно не зависимо от времени весна --лето и молодая пчела вышедшая способна на все работы в улье(и по отстройке сот в том числе) в свой жизненный период. Если в улей мало поступает (или имеется) корма, то пчелы не сокращают рацион пчелиных личинок, а сокращают количество выводимых личинок. А соты строят от потребности в ней, а потребность в ней возникает в определенные моменты создаваемые природой или пчеловодом.
Владимир1:

Есть и трутневая. Странно, что вы ее не встречали.
Владимир1:
Не отстроят они пчелиную, пока не будет для этого благоприятного периода. А вот по поводу строительных рамок вы зря....... Польза от них есть и очень большая. Но ВЫ очевидно про нее не знаете.

Не беспокойтесь, если строят трутневую, то и пчелиную отстроят.
А насчет строительных рамок .... Та все я знаю, всю пользу от них - только эта польза сомнительная. Все что она (строительная рамка) дает можно реализовывать и с обычными рамками при желании и наличии времени.
Только разговор не об этом, человек имеет один улей с семьей, у него нет ни суши, ни запасов кормов (меда) - а Вы ему "ставте строительную рамку", "зачем козе баян". Это Вы можете бегать со строительными рамками - у вас и суши и кормов в достатке. Строительная рамка - это расходование кормов в пустую. Во пишет
Брокман:
Чтобы отстроить одну рамку надо затратить 4 кг

отстроили строительную рамку - 2 кг корма на ветер, а Vangok4у сушь нужна

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#53 | Дата: 2 Май 2014 15:07 | Поправил: veretelnik
Vasilii_VK:
Строительная рамка - это расходование кормов в пустую. Во пишет
Брокман:
Чтобы отстроить одну рамку надо затратить 4 кг

Уважаемый Анатолий Захарович, Vangok4у начинающий и ему не помешает ответ на вопрос как правильно организовать увеличение получения воска и польза по получению воска с помощью строительной рамки не сомнительна а реальна. Тем более что вопрос суши и вощины без увеличения сбора воска будет стоять и при увеличении пасеки свыше сотен семей. Именно для этого я и писал о строительных рамках. А Брокман допустил "ошибку" - надо затратить не 4 кг а 40 кг, что более внушительно. Прикиньте (и другие пчеловоды) по Брокману " Чтобы отстроить одну рамку надо затратить 4 кг" но не указал корма (укоренилось мнение что расходуется мёд), получается что на отстройку 10 рамок расходуется меда 40 кг. Но на отстройку листа вощины расходуется 70 гр воска а на отстроенные за сезон 10 рамок расходуется 0,7 кг воска и даже по норме Брокмана всего будет израсходовано 4х0,7=2,8 кг Учеными установлен годичный расход мёда на собственные нужды - 63 кг (куда входит и расход на выделение воска, что также установлено учеными в количестве 4,5 кг, но большинство теряется и пчеловод должен быть заинтересован в уменьшении потерь своевременной подстановкой вощины и строительных рамок). Что происходит фактически? Выделение воска железами возможно при усиленном белковом питании. Следовательно расходуется и пыльца а не только мёд При интенсивном медосборе в зобике происходит отфильтровывание нектара от пыльцы, очищенный нектар из зобика размещают в ячейки сотов а пыльцевые зёрна передаются в прямую кишку где происходит переваривание и усвоение, т. е. происходит усиленное белковое питание отфильтрованной пыльцой (в процессе переработки нектара в мёд) - это побочный продукт а не мёд специально съеденный для работы восковых желез. Ошибка о расходе мёда закреплена и в литературе а взята из нормы расхода 4-х кормовых единиц на 1 кг привеса при откорме скота, но скот откармливают не мёдом а кормом значительная часть которого уходит в навоз.

Автор Цитировать имя
Vasilii_VK
Участник

Мужской
#54 | Дата: 2 Май 2014 16:40 | Поправил: Vasilii_VK
veretelnik:
начинающий и ему не помешает ответ на вопрос как правильно организовать увеличение получения воска и польза по получению воска с помощью строительной рамки не сомнительна а реальна.

Ув. veretelnik, нет ни чего глупее в пчеловодстве как увеличение выхода воска с помощью строительной рамки. Почему? Вот Вы пишите:
veretelnik:
На отстройку листа вощины расходуется около 70 гр воска, получается что на отстройку 10 рамок расходуется 0,7 кг воска а меда 40 кг.

Ну пускай на отстройку пойдет не 40 кг меда а всего лишь 10 кг. При розничной цены на мед 300 руб. себестоимость полученного воска будет 4300 рублей/кг и это еще без учета потраченных средств на извлечения воска (паровоскотопка, пресс и пр.). А сколько воск стоит при реализации на воскозавод? 200-300-400 рублей. Ну и где выгода?
А понизить себестоимость воска из строительных рамок Вы не можете, в отличии от воска полученных из обычных рамок. Обычные рамки участвовали в выведении расплода и в процессе получения меда, отсюда себестоимость воска с обычных рамок понижается переходя в мед/расплод - законы экономики понимаете ли. Да и тем более в этом случае происходит просто выбраковка сот - т.е в этом случае воск дополнительный продукт. В странах таких как Канада, США и пр. его вообще не используют - идет в отходы, извлечение его дороже чем реализация (да еще по экологическим требованиям).
veretelnik:
При интенсивном медосборе в зобике происходит отфильтровывание нектара от пыльцы, очищенный нектар из зобика размещают в ячейки сотов а пыльцевые зёрна передаются в прямую кишку где происходит переваривание и усвоение, т. е. происходит усиленное белковое питание отфильтрованной пыльцой (в процессе переработки нектара в мёд) - это побочный продукт а не мёд специально съеденный для работы восковых желез.

Дело то в том что это происходит еще у пчел-сборщиц которые в строительстве сот уже не участвуют - возрастное ограничение.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#55 | Дата: 2 Май 2014 17:24
Vasilii_VK:
Вот Вы пишите:
veretelnik:
На отстройку листа вощины расходуется около 70 гр воска, получается что на отстройку 10 рамок расходуется 0,7 кг воска а меда 40 к

Уважаемый Анатолий Захарович, читайте более внимательно, специально дублирую что 40 кг по Брокману а я привёл что всего (с мёдом и пыльцой) расход всего 2,8 кг.
veretelnik:
Прикиньте (и другие пчеловоды) по Брокману " Чтобы отстроить одну рамку надо затратить 4 кг" но не указал корма (укоренилось мнение что расходуется мёд), получается что на отстройку 10 рамок расходуется меда 40 кг.

От сопоставления стоимости воска и мёда и законов экономики потребность в воске для обеспечения сотами не отмениться, и учтите сколько меда теряется при недостаточном обеспечении соторамками в период интенсивного медосбора. Предложите Ваш способ обеспечения соторамками без сбора воска.

Автор Цитировать имя
Vasilii_VK
Участник

Мужской
#56 | Дата: 2 Май 2014 18:06
veretelnik:
Уважаемый Анатолий Захарович,

Ув. veretelnik, если Вы это ко мне обращаетесь, то мое имя указано в нике.
veretelnik:
От сопоставления стоимости воска и мёда и законов экономики потребность в воске для обеспечения сотами не отмениться, и учтите сколько меда теряется при недостаточном обеспечении соторамками в период интенсивного медосбора. Предложите Ваш способ обеспечения соторамками без сбора воска.

Ув. veretelnik, Вы как то путаете, я говорил об рентабельности использования СТРОИТЕЛЬНОЙ РАМКИ в получении воска и строительная рамка не имеет отношения к увеличению запаса соторамок.
У меня зимовалая пчелосемья отстраивает за время до главного медосбора 10-12 рамок 435х300 (если мне это нужно), а значит я могу 10-12 рамок ежегодно отправлять в перетопку получая до 1,5 кг воска (конечно часть этого воска будет от вощины - так сказать циркуляция). Второй вид получения дополнительного воска - перетопка забруса (между прочим прилично получается, по расчету на одну семью не скажу, не было цели подсчитывать) (конечно там, где забрус не пользуется спросом у покупателей пчелопродукции). И наконец третий способ увеличения выхода воска с семьи (ез потери в меде), постановка в медовые корпуса/магазины под мед меньшее количество рамок - используем свойство пчел "раздувать" соты в таких случаях. Обрезая такие соты до стандартной толщины можно получить с каждой 435-300 мм до 40 г воска.
Это намного проще и рентабельнее чем бегать со строительными рамками.

Автор Цитировать имя
Vasilii_VK
Участник

Мужской
#57 | Дата: 2 Май 2014 18:15 | Поправил: Vasilii_VK
veretelnik:
а я привёл что всего (с мёдом и пыльцой) расход всего 2,8 кг.

Да я вижу, Вы привели:
veretelnik:
Чтобы отстроить одну рамку надо затратить 4 кг"

veretelnik:
даже по норме Брокмана всего будет израсходовано 4х0,7=2,8 кг

как то ловко Вы подменили одну рамку на один килограмм.
У вас 4 в примере что отображает?
veretelnik:
большинство теряется и пчеловод должен быть заинтересован в уменьшении потерь своевременной подстановкой вощины и строительных рамок)

Так вот и став те вощину и не мудрите со строительными рамками, увеличивайте сотообеспеченность пасеки, а не проделывайте лишнию работу. Если бы вы использовали наемных работников на пасеки с почасовой оплатой, Вам бы пришлось за эту работу платить бы из собственного кармана, но так как выполняете эту работу сами, то как бы и не замечаете не производительных трудозатрат на обслуживания строительных рамок..

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#58 | Дата: 2 Май 2014 18:45
Для начала строительство возчины надо наличие кормов 10кг потом только толкать вощину всё остальное пчёлы принесут из природы. Конечно при наличии весов разговор был бы более детальный но ещё многое зависит от породы пчёл. При суточном привесе баланс ср пчёлы строят возчину вот для чего нужен запас 10кг .

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#59 | Дата: 2 Май 2014 19:38
Брокман:
Чтобы отстроить одну рамку надо затратить 4 кг .

Чего 4 кг?
Читал, но точно не помню, на 1кг воска пчёлы тратят ,что то вроде 3,5кг мёда и 1кг перги.
Брокман:
Для начала строительство возчины надо наличие кормов 10кг потом только толкать вощину

Хватит глупость говорить. Сейчас в семьях (5 - 6 расплода и 7 - 8 пчёл) по 3 - 4 кг мёда и то половина напрыск и строят вощину на ура.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#60 | Дата: 2 Май 2014 20:07
Vasilii_VK с Вами во многом не согласен и в основном не по теме.

Vasilii_VK:
Строительная рамка - это расходование кормов в пустую.

Это Ваш личное мнение и не надо его навязывать.
Vasilii_VK:
Пчелы всегда своих личинок выкармливают полноценно не зависимо от времени весна --лето и молодая пчела вышедшая способна на все работы в улье(и по отстройке сот в том числе) в свой жизненный период.

Кормить то они кормят, но вот не всегда хватает полноценного корма, особенно ранней и холодной весной, тогда и пчела выходит соответственно и мельче и слабее.
Vasilii_VK:
Строительная рамка - это расходование кормов в пустую.

Я писал о двух плюсах, а их оказывается четыре.
1)-воск
2)-гемогенад
3)-борьба с клещём
4)-не портят вощину трутом
Vasilii_VK:
А насчет строительных рамок .... Та все я знаю, всю пользу от них - только эта польза сомнительная. Все что она (строительная рамка) дает можно реализовывать и с обычными рамками при желании и наличии времени.

Обычная это с вощиной?
Тоесть, пчелиный расплод пустить на гомогенад?
Или перетопить с расплодом в борьбе с клещём.
Vasilii_VK:
Не беспокойтесь, если строят трутневую, то и пчелиную отстроят.

Опять ошибка.
В безвзяточное время семья не строит вощину, а грызёт её, но если поставить строительную рамку то они мигом оттянут трута.
Vasilii_VK:
. А сколько воск стоит при реализации на воскозавод? 200-300-400 рублей. Ну и где выгода?

Если Вам этим заниматся не выгодно то не делайте, но у других свое мнение и пчела жирной бывает

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Увеличение запасов суши Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®