Увеличение запасов суши - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Увеличение запасов суши

Страница  Страница 3 из 3:  « Назад  1  2  3 
Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#61 | Дата: 3 Май 2014 01:18
Vasilii_VK:
Сейчас доступно много информации получить в любом виде и знания можно получить самостоятельно

Все что мне нужно знать я знаю, и прочитал литературы не меньше Вашего. И учителя у меня были не хуже Ваших, поверьте.
Vasilii_VK:
Не беспокойтесь, если строят трутневую, то и пчелиную отстроят.

Почему Вы решили что я беспокоюсь. Я живу от Максима в 50 км и знаю, когда они тянут вощину. Так что не будем об этом.
Брокман:
Чтобы отстроить одну рамку надо затратить 4 кг

Да чушь все это. Каких 4 кг)))))
fart:
Читал, но точно не помню, на 1кг воска пчёлы тратят ,что то вроде 3,5кг мёда и 1кг перги.

Вот кто читал литературу.
Vasilii_VK:
Это намного проще и рентабельнее чем бегать со строительными рамками.

Рекомендуя использования строительной рамки, я вообще не брал во внимание дополнительное получение воска. Только борьба с варроатозом. Почитайте литературу, которую Вы мне рекомендуете и обратите внимание где самка клеща варроа предпочитает откладывать яйца. А затем ради интереса посчитайте количества клеща в расплоде пчелиного раслода и трутового.

Автор Цитировать имя
Vasilii_VK
Участник

Ульи: 2х корп.дадан, МК(рут)
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 20
Мужской
#62 | Дата: 3 Май 2014 05:46 | Поправил: Vasilii_VK
fart:
Я писал о двух плюсах, а их оказывается четыре.
1)-воск
2)-гемогенад
3)-борьба с клещём
4)-не портят вощину трутом

1)Про воск я писал выше, не согласно экономическими подсчетами - дайте свои подсчеты.
2) гемогенад, тут да согласен, можно получать, если можно дайте экономический расчет: сколько Вы с одной строительной рамки за одну отстройку получаете этого продукта и цена его реализации - тогда и можно говорить о рентабельности. Однако использование трутневой вощины точно рентабельность повысит.
3) борьба с клещем. А вы только такой способ применяете в борьбе с клещем или еще какие то (химию, термокамеру например). Вы сколько раз за сезон вырезаете соты из строительной рамки - посчитайте сколько корма ушло на отстройку этих рамок + трудозатраты на обслуживание данного процесса. Стоимость лечения при двух кратной обработке бипином 3-4 рубля на одну семью, с использованием пластинок 40-50 рублей. А стоимость по кормам на отстройку только одной строительной рамки затрачивается примерно 300 руб. Сравнивайте.
4) "не портят вощину". Что у Вас все остальные рамки идеально только с пчелиной ячейкой? Да так же перестраивают, или Вы думаете я не использовал строительною рамку? Использовал и отказался от нее из-за неэффективности, трудозатратности и снижения сотобеспечения. Тем более все равно для сосдания отцовских семей (при выводе маток) нужно иметь специальные соты с трутновыми качественными ячейками - строительная рамка в этом случае не годится.

И так из четырех пунктов применение строительной рамки в какой то мере оправдывается только в получении гемогенада, но далеко не все им занимаются по различным причинам.

Владимир1:
fart:
Читал, но точно не помню, на 1кг воска пчёлы тратят ,что то вроде 3,5кг мёда и 1кг перги.

Ну, считаем по этим данным мед: 3,5х300=1050 рублей; перга: цена перги в Иркутске например 350 руб за 100г., 350х10=3500 рублей/кг. Итого себестоимость воска полученной из строительных рамок 1050+3500=4550 руб/кг - не хило. Следует вопрос: а за сколько Вы его сдаете? 200-300-400-500 руб/кг?
Владимир1:
Только борьба с варроатозом. Почитайте литературу, которую Вы мне рекомендуете и обратите внимание где самка клеща варроа предпочитает откладывать яйца. А затем ради интереса посчитайте количества клеща в расплоде пчелиного раслода и трутового.

ну вот сперва в дух случаях нужно использовать строительную рамку, потом в четырех, а теперь оказывается только в одном.
Vasilii_VK:
3) борьба с клещем. А вы только такой способ применяете в борьбе с клещем или еще какие то (химию, термокамеру например). Вы сколько раз за сезон вырезаете соты из строительной рамки - посчитайте сколько корма ушло на отстройку этих рамок + трудозатраты на обслуживание данного процесса. Стоимость лечения при двух кратной обработке бипином 3-4 рубля на одну семью, с использованием пластинок 40-50 рублей. А стоимость по кормам на отстройку только одной строительной рамки затрачивается примерно 300 руб. Сравнивайте.

fart:
Vasilii_VK:
Строительная рамка - это расходование кормов в пустую.

Это Ваш личное мнение и не надо его навязывать.

Да я ни кому и не навязываю, просто показываю экономическую составляющую данного процесса. Бухгалтерию показать наверное грубо, но надо учиться видеть экономическую составляющую - рентабельность пасеки повысится, может кому то поможет.
fart:
Vasilii_VK с Вами во многом не согласен и в основном не по теме.

Так вроде бы и не я затронул строительные рамки, я только показал их эффективность

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#63 | Дата: 3 Май 2014 07:28 | Поправил: fart
Vasilii_VK:
Да я ни кому и не навязываю, просто показываю экономическую составляющую данного процесса.

Ну в Вашем случае это конечно экономика.
Vasilii_VK:
Ну, считаем по этим данным мед: 3,5х300=1050 рублей; перга: цена перги в Иркутске например 350 руб за 100г., 350х10=3500 рублей/кг. Итого себестоимость воска полученной из строительных рамок 1050+3500=4550 руб/кг - не хило. Следует вопрос: а за сколько Вы его сдаете? 200-300-400-500 руб/кг?

У нас расчёт другой.
Мёд 42 руб кг.
Воск 240 руб кг.
Вырезка перги 200 руб кг.
А насчёт строительной рамки, я её применяю по инерции, не ради какой то выгоды.

Автор Цитировать имя
Vasilii_VK
Участник

Ульи: 2х корп.дадан, МК(рут)
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 20
Мужской
#64 | Дата: 3 Май 2014 08:44 | Поправил: Vasilii_VK
fart:
У нас расчёт другой.
Мёд 42 руб кг.
Воск 240 руб кг.
Вырезка перги 200 руб кг.
А насчёт строительной рамки, я её применяю по инерции, не ради какой то выгоды.

Да и в Вашем случае если не заниматься гемогенадом в экономическом смысле использовании строительной рамки мало убедительно.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#65 | Дата: 3 Май 2014 09:31
К обработке бипином надо ещё добавиь ущерб от гибели маток и прекращение яйкладки и вдальнейшем смену маток,

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Ульи: сделаю павильон
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: пока нет
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#66 | Дата: 3 Май 2014 09:45
fart:
Мёд 42 руб кг.

А сахарок всего ничего 35 рубасиков,зачем тогда держать пчел надо к вам ехать за медом

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Ульи: Даданы
Порода пчёл: CР
Пчелосемей: 10 (400)
Мужской
#67 | Дата: 3 Май 2014 09:59
Перепутали все что можно. Начиная с двух ошибок в слове "гомогенат" (а не "гемогенад", две ошибки в одном слове - круто!) и кончая экономическими прикидками.
Дача трутневой вощины вместо пустой строительной рамки выгоднее по неск причинам:
- вощину быстрее оттянут и заселят, чем строительную, а это выгоднее и для трутней как потомство и как трутня для сбора клеща, хотя.. см. ниже,
- меньше будут переделывать пчелиную сушь и вощину, чем при строительной рамке,
- никто не оценил экономический эффект при получении самого трутневого гомогенета, а он по своему качеству как белковый корм много выше любого другого белкового корма,
- по борьбе с клещом появилось множество препаратов, кроме бипина, тот же очень эффективный и экологичный Ветфор. Применять трутневую ловушку для борьбы с клещам это по экономической целесообразности как все равно что бить из пушки по воронам.
Это же относится и к экономике получения "дармового" трутневого воска.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Ульи: Даданы
Порода пчёл: CР
Пчелосемей: 10 (400)
Мужской
#68 | Дата: 3 Май 2014 10:09 | Поправил: Пчеляк
Vasilii_VK:
перга: цена перги в Иркутске например 350 руб за 100г., 350х10=3500 рублей/кг.

Что за чушь.... надо отличать реальные закупочные цены массового спроса от дурацких рыночных.
Прополис на рынке тоже стОит в 10 раз выше реальных закупочных. Однако спроса за такую цену никакого. Когда можно купить в неск раз дешевле, например, в пчеловодном магазине.
Та же пыльца - по питательности намного выше перги - и то стоит при массовом спросе около 500-700 руб за кг !!!

Брокман:
Чтобы отстроить одну рамку надо затратить 4 кг

Существует несколько разных методик оценки затрат кормов при отстройки суши, и наши российские и заграничные. И авторы так и не пришли к общему знаменателю. Например.
Ну вот возьмем эти же самые 4кг. И что - а если бы пчелы не строили соты, то что - они бы не потребили эти 4 кг??? Дело то в том, что пчелы не выделяют специально воск, он у них в железах образуется как бы попутно. Причем у пчел вполне определенного возраста.
У старых пчел его выделяется очень мало, но при кризисных ситуациях и у них восковые железы могут получить "второе дыхание".

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#69 | Дата: 3 Май 2014 10:35
Пчеляк:
Та же пыльца - по питательности намного выше перги

Вы забыли о твёрдой оболочке пыльцевых зёрен с трудом перевариваемой желудком.По-этому при её употреблении рекомендуется пыльцу заранее замачивать.Ну чтобы хоть как-то её проростить,в природе она проростает в нектаре.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#70 | Дата: 3 Май 2014 17:14
Vasilii_VK:
Ув. veretelnik, если Вы это ко мне обращаетесь, то мое имя указано в нике. Вы как то путаете, я говорил об рентабельности использования СТРОИТЕЛЬНОЙ РАМКИ в получении воска и строительная рамка не имеет отношения к увеличению запаса соторамок

Уважаемый Vasilii_VK] Воск был, есть и будет необходим для обеспечения соторамками, я только перечислил возможные пути увеличения его получения. Вы подтолкнули меня внести дополнения в тему УЛЕЙ благодаря каким способам начав с 4-х семей за 3 сезона без покупки семей и воска увеличил пасеку до 35 семей и обеспечил все семьи по 24 соторамки и +50 для отводков. С уважением.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#71 | Дата: 3 Май 2014 21:31
Пчеляк прав в том, что расчёт экономической нецелесообразности неточен:
Пчеляк:
Что за чушь.... надо отличать реальные закупочные цены массового спроса от дурацких рыночных.

- Потому что хочет того пчеловод или нет, но воск выделяться пчёлами всё равно будет. И если пчеловод вдруг решит в виду нецелесообразности не ставить вощину, то восковые пластинки будут сыпаться в пустую, как ранее говорил veretelnik. И лично я при формировании медовика (перекомплектация рамок, расплода): ставлю до 6-ти рамок вощины. Ни разу не было, что бы в этом случае пчёлы пристраивали трутнёвые участки.
И поддерживаю Брокмана по вопросу предпочтения разрезания листа вощины по диагонали (в случае, если её не хватает). Только данный способ надо применять в те периоды жизнедеятельности пчёл, когда те настроенны на строительство именно пчелиных ячеек. Т.е. пчеловод должен обладать некоторым опытом и чётко чувствовать состояние пчелосемьи.
Зимовалый:
Вы забыли о твёрдой оболочке пыльцевых зёрен с трудом перевариваемой желудком.По-этому при её употреблении рекомендуется пыльцу заранее замачивать.Ну чтобы хоть как-то её проростить,в природе она проростает в нектаре.

Оболочка пыльцевого зерна пористая. Я уже скидывал материал. Так вот через имеющиеся устица и проникают и пищеварительные соки (внутрь) и питательные вещества (наружу).

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#72 | Дата: 4 Май 2014 11:16
пыфочка:
Потому что хочет того пчеловод или нет, но воск выделяться пчёлами всё равно будет. И если пчеловод вдруг решит в виду нецелесообразности не ставить вощину, то восковые пластинки будут сыпаться в пустую, как ранее говорил veretelnik.

Вощину НАДО ставить когда в семье есть молодые пчёлы,иначе им просто некуда девать выделяемый воск и они начинают "безобразничать";отстраивать мостики между сотами,соединяют рамки корпусов так,что при разборке семьи вынимаешь с верхним корпусом несколько рамок нижнего,приклеивают боковые бруски рамок к оррпусу.По-этому считаю утверждение,что восковые пластинки будут "сыпаться впустую" очень спорным - пчёлы очень экономичны,до жадности,и всегда найдут применение излишкам воска.
Что касается оболочки пыльцы,то в любом случае пророщенная пыльца легче усваивается человеком,иначе зачем перед применением её рекомендуется замачивать?Перга в этом плане гораздо лучше выглядит.

Автор Цитировать имя
Иваныч 60
Участник

Ульи: дадановские
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: шесть
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#73 | Дата: 13 Дек 2014 21:47
правильно советуют поставь рамку с вощиной .

Страница  Страница 3 из 3:  « Назад  1  2  3 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Увеличение запасов суши Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®