Нужна консультация - что делать со свищевым маточником?

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Нужна консультация - что делать со свищевым маточником?

Автор Цитировать имя
sag0575
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1
Пчело-стаж: Менее года
#1 | Дата: 16 Июн 2014 15:36
Добрый день! Сбылась мечта, купил себе улей. теперь нужна консультация. Семья отроилась примерно 31.05.14, в выходные проверил состояние семьи: появился печатный расплод, есть личинки разных возврастов (размеров). В улье заняты 2 рамки с расплодом, остальные пчелы отстраивают вощину. На одной из рамок с расплодом появился свищевой маточник, и что с ним делать не знаю. Подскажите, пожалуйста

Автор Цитировать имя
крымчанин
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#2 | Дата: 16 Июн 2014 16:37
sag0575:
появился печатный расплод

Печатный расплод -это от старой матки.
Проверте наличие матки.Если увидите матку и яйцо,то маточник можно удалить.Я бы так поступил,хотя дождитесь ответ более опытных.
Вообще лучше начинать с более чем одна семья.Можно остаться без матки,,без личинки а потом и без нормальной семьи.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#3 | Дата: 16 Июн 2014 17:11
sag0575:
В улье заняты 2 рамки с расплодом, остальные пчелы отстраивают вощину.

Это, я так понимаю, в рое, то есть новой семье?
Если так то за две недели мало расплода насеела, а это значит, что матка совсем старая или просто выроботалась и поэтому пчёлы решили её заменить.
sag0575:
На одной из рамок с расплодом появился свищевой маточник, и что с ним делать не знаю.

Скорее всего это маточник тихой смены.
Лучше оставить его и пчёлы сами разберутся.
sag0575 опишите состояние основной семьи?

Автор Цитировать имя
sag0575
Участник

#4 | Дата: 16 Июн 2014 17:22
Да, семья новая. Состояние семьи из которой вышел рой я не знаю. Всего свищевых маточников 3-4. Печатный расплод скорее всего от матки, которая сейчас в моем улье, потому, что я осматривал улей 1.06.14 и 7.06.14, тогда я даже и яиц не видел.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#5 | Дата: 16 Июн 2014 17:55 | Поправил: Wazik39
sag0575:
Семья отроилась примерно 31.05.14, в выходные проверил состояние семьи: появился печатный расплод, есть личинки разных возврастов (размеров).

В пчеловодстве ПРИМЕРНО не "прокатывает", все события имеют конкретные даты, и определённые сроки. Если Вам удалось снять рой и организовать новую семью и в ней уже есть не только засев. но и расплод, то там работает матка вышедшая с роем (старая). Вполне возможно, что матка утратила свою яйценоскость, и пчёлы заложили маточник для смены матки. Необходимо срочно проверить ту семью, которая отпустила рой. Вней к 18.06.14 должна начать сеять молодая матка.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#6 | Дата: 16 Июн 2014 18:33
sag0575 в Вашем случае свищевые маточники лучше оставить.
Книги по пчеловодству читали?

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#7 | Дата: 16 Июн 2014 19:08
Тихая смена.Матку роя пометить,маточники не трогать."Старика"осмотреть на засев или присутствие матки.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#8 | Дата: 16 Июн 2014 19:09
sag0575
fart:
в Вашем случае свищевые маточники лучше оставить

Согласен с данным постом. И еще, старой матке лучше подрезать одно крылышко, на всякий случай.
fart:
Книги по пчеловодству читали?

Немного изменю последнее слово "Книги по пчеловодству читайте!". Удачи!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#9 | Дата: 16 Июн 2014 19:53 | Поправил: veretelnik
sag0575:
Семья отроилась примерно 31.05.14, в выходные проверил состояние семьи: появился печатный расплод, есть личинки разных возврастов (размеров)

Какая семья отроилась, какую семью проверял в выходные? Что называешь семьей, отроившуюся семью или роевую семейку? Есть личинки разных возрастов а о наличии плодной матки судят не отыскивая ее а достаточно наличие яичек. Из за этой недостаточности информации советы приходится давать разные. Свищевые маточники в отроившейся семье заложить могли на личинках отложенных старой маткой не позже 3-х дневного возраста к выходу роя а запечатка роевых маточников происходит накануне выхода роя, остается примерно 10 дней до их выхода из маточников, затем 7-8 дней до созревания половых органов, пару дней на брачный вылет(при благоприятной погоде) и пару дней до начала яйцекладки - до появления яичек от молодой матки пройдет 10+8+2+2=22дня а сегодня прошло только 16 дней. Что происходит в роевой семейке? Уже через день-два старая матка начала яйцекладку, печатку расплода начали через 12 дней но старая матка пчел не удовлетворяет, в таком случае пчелы вынуждают матку заложить несколько маточников тихой смены, но вероятно по неопытности ты ее придавил и пчелы заложили свищевые маточники. В любом варианте свищевые маточники не уничтожай, пчелы разберутся как поступить. Угрозы выхода роя нет, пчел мало.

Автор Цитировать имя
крымчанин
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 20
Мужской
#10 | Дата: 16 Июн 2014 20:50
sag0575:
в выходные проверил состояние семьи

Вот видите что значит опыт.Я подумал речь идёт про семью,а оказалось про рой.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#11 | Дата: 16 Июн 2014 21:27
veretelnik:
запечатка роевых маточников происходит накануне выхода роя, остается примерно 10 дней до их выхода из маточников

Выход роевых маток после запечатывания маточников?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#12 | Дата: 16 Июн 2014 21:45
Valeev:
veretelnik:
запечатка роевых маточников происходит накануне выхода роя, остается примерно 10 дней до их выхода из маточников

Уточню.
В нормальной роящейся семье, рой выходит после запечатывания первого маточника, а выход молодой матки из этого маточника происходит через 7 дней.
Но сроки выхода роя варьируются, а сроки рождения молодых маток не меняются, хотя на выходе могут блокироваться пчёлами, в силу их же безопасности.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#13 | Дата: 17 Июн 2014 07:57 | Поправил: Dmitrii
Крымчанин, а Вы самокритичны! Заслуживает уважения!!

Автор Цитировать имя
sag0575
Участник

#14 | Дата: 17 Июн 2014 11:33
Добрый день, спасибо за советы. Мне продали отроившуюся семью. И у меня сейчас только отроившаяся семья. Посмотреть семью, из которого вышел рой я естественно не смогу, т.к. это не мое. Книги по пчеловодству, конечно читал, но есть и жизненный опыт людей. Когда взял семью, то в улье была одна вощина, которую пчелы начали отстраивать. Через неделю во время второго осмотра в рамках появился мед и перга и все. И 16.06.14, во время третьего осмотра, я увидел на рамках и личинки и печатный расплод и свищевые маточники

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#15 | Дата: 17 Июн 2014 13:07
sag0575:
Мне продали отроившуюся семью. И у меня сейчас только отроившаяся семья. Посмотреть семью, из которого вышел рой я естественно не смогу, т.к. это не мое.

Так бы с самого начала и объяснил: "хочу а-а, а руки связаны, шапка глаза закрывает, а в голове каша."
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Ульи: 12 рамочные Дадан
Порода пчёл: местные сибирские карпатки
Пчелосемей: почти десяток
Мужской
#16 | Дата: 17 Июн 2014 13:23
Wazik39:
а в голове каша."

Ну что Вы так грубо? ну новичек же еще, толком и сформулировать сразу не может

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#17 | Дата: 17 Июн 2014 19:11
sag0575:
увидел на рамках и личинки и печатный расплод и свищевые маточники

Осталось увидеть матку.Тогда уже будет ясно:свищи или Т.С.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#18 | Дата: 18 Июн 2014 19:35
Valeev:

На вопрос читай ответ во второй половине предложения (после запятой) Пост №9.
veretelnik:

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#19 | Дата: 18 Июн 2014 20:02 | Поправил: veretelnik
fart:
сроки рождения молодых маток не меняются, хотя на выходе могут блокироваться пчёлами, в силу их же безопасности.

Придирка не к сути положения в отроившейся семье sag0575 на 16-е июня ( сделана ориентировочная прикидка можно ли ожидать засева от молодой матки, ( кстати с учетом твоих замечаний что печатка маточников не одновременная, что может первая затеять пение маток) то для точности не 7 а 8 дней -прядение коеона 1 сутки, предкуколка 1 сутки, куколка 6 суток, итого 8 суток запечатки. Не иди по пути пыфочки, вычитывай суть данного ответа а не выискывай зацепку для уличении в неточности

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Нужна консультация - что делать со свищевым маточником? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®