Дымарь

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Дымарь

Автор Цитировать имя
GAI1958
Участник

Порода пчёл: средне-русская
Пчелосемей: 8
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1 | Дата: 30 Июл 2014 21:55
Я проживаю в Ярославской обл. Подскажите пожалуйста из какого дерева, гнилушки, лучше всего класть в дымарь, что-бы пчёлы лучше сбегали в низ. Я использую еловые гнилушки, но эффект не очень хороший.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#2 | Дата: 30 Июл 2014 22:10
GAI1958:
Я использую еловые гнилушки, но эффект не очень хороший.

Не побывал, не знаю.
GAI1958:
что-бы пчёлы лучше сбегали в низ.

А зачем?
Хотите согнать с сотов?
GAI1958:
Подскажите пожалуйста из какого дерева, гнилушки, лучше всего класть в дымарь,

Много дыма от гнилушек и дымарь засирают (смолой), другое дело грибы и и запах приятный и дымарь чистый.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#3 | Дата: 30 Июл 2014 22:13
GAI1958 Вы опишите точнее, чего хотите.
Иные и без дымаря работают.

Автор Цитировать имя
GAI1958
Участник

Мужской
#4 | Дата: 31 Июл 2014 13:34
Когда снимаешь магазин (чтобы гнать мёд) хочется чтобы пчёлы быстрее спускались. От еловых гнилушек они как-то лениво спускаются.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#5 | Дата: 31 Июл 2014 14:12
GAI1958, дымарём надо пользоваться как можно реже. Не в смысле - иногда не разжигать. А в смысле зря не дымить. Замечу, что я работаю со среднерусскими. Но всё же... Да и сгонять сразу всех пчёл дымарём с магазина... скажем - нецелесообразно. Для этого используют либо карболку, либо специальные удалители пчёл (устанавливаемые заранее), либо сгоняют пчёл порамочно (стряхиванием, крылышком, щёточкой или ветродуем).
А для дымаря можно использовать сухие гнилушки (лиственных деревьев), древесные грибы. Я, кроме этого, закидываю шишки сосен.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#6 | Дата: 31 Июл 2014 16:54
GAI1958
а вы не шутите? 15 лет пчёл из магазина дымом гоняете?

Автор Цитировать имя
GAI1958
Участник

Мужской
#7 | Дата: 1 Авг 2014 19:47
Среднерусскую пчелу уговорами не сгонишь. Мой приятель проживает в Липецкой обл., он тоже занимается пчёлами, так они там для дымаря используют гнилушки Лозины ( я так думаю, что Лозина , это тоже самое Ива). В этом году попробую использовать Лозину.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Мужской
#8 | Дата: 1 Авг 2014 22:49
GAI1958:
Среднерусскую пчелу уговорами не сгонишь.

дымом тем более. пчёлоудалители вам в помощь.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#9 | Дата: 25 Сен 2014 14:19
GAI1958:
из какого дерева, гнилушки, лучше всего класть в дымарь, что-бы пчёлы лучше сбегали в низ.

Интересный вопрос . На мой взгляд пчелам без разницы чего я там в дымарь наложил.
самому приятнее работать когда дымарь заряжен древесными грибами, и хватает на долго , по сравнению с гнилушками.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#10 | Дата: 25 Сен 2014 19:29
GAI1958:
из какого дерева, гнилушки, лучше всего класть в дымарь, что-бы пчёлы лучше сбегали в низ..
При ощущении запаха дыма пчела воспринимают его как наличие пожара и чем горячее дым то воспринимают как приближение пожара. надо быть готовыми улетать от пожара, пчелы устремляются к медовым рамкам чтобы наполнить зобик мёдом а не сбегают вниз на рамки с расплодом. При отборе медовых рамок на откачку опытные пчеловоды обходятся без дыма. Некоторые применяют репиленты, пчелоудалители, но это лишняя затрата времени и надо иметь приспособления, лучше работать не раздражая пчел не употребляя дыма (особенно горячего, тогда пчелы прекращают кормление матки и расплода, все ульевые работы, вылетают из улья и кружатся как при выходе роя в ожидании выхода матки).

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#11 | Дата: 25 Сен 2014 20:27
Группа "Апидтехнолог"Смоленского сельхозинститута.Опыты на пчелах в лабораторных условиях в 2000 году.Использовали для замеров газоанализатор,ионоселективные электроды,атомно-абсорбционный спектрометр.Их выводы:для окуривания пчел лучше использовать кору и гнилушки тополя,гриб трутовик.Несколько худшие показатели:гнилушки яблони,ивовых,осины,липы.Для здоровья пчеловода хуже всего:солома,ива с запрополисованным холстиком,ива с сосновыми шишками.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#12 | Дата: 25 Сен 2014 20:32
veretelnik:
пчелы устремляются к медовым рамкам чтобы наполнить зобик мёдом а не сбегают вниз на рамки с расплодом. При отборе медовых рамок на откачку опытные пчеловоды

Если отбирать печатный мёд то пчёлы как раз таки, при окуривании их дымом, сбегают вниз, там где мёд не печатный

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Дымарь Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®