Кедровый мед... правда ли...

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Кедровый мед... правда ли...

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Автор Цитировать имя
MezzoForte
Участник

#1 | Дата: 18 Дек 2008 09:17 | Поправил: MezzoForte
Доброго времени суток, уважаемые эксперты
Хотелось бы задать вопрос про кедроый мёд: в выходные съездил на преображенский рынок - купил пару банок мёда на развес(там достаточно много разных сортов). Мёд выбрал 2-х видов: акция и кедровый....
Так вот, кедрвый - он по цвету бело-кремовый, а по консистенции - как сливочное масло, вкус - специфический (мед, но с каким-то привкусом)..
И вот только сейчас задумался... а разве кедр цветет? Покопавшись в интернете, нашел только пару фраз о том, что едрового меда не бывает.

Собственно вопрос именно к проффесионалам: меня обманули, или же нет?

Заранее спасибо за ответ.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#2 | Дата: 19 Дек 2008 13:34
Вполне возможно, что с кедра будет падевый мед... Но вот про цветочный с кедра - ничего ни разу не слышал. А вам не сказали - цветочный или падевый этот мед?

Автор Цитировать имя
MezzoForte
Участник

#3 | Дата: 19 Дек 2008 16:17
Да вот не спросил...
Меня, честно говоря, напрягла консистенция - вот прям как будто со сливочным маслом перемешали...
И еще... такое ощущение, что он прям какой-то сильно жирный...

Автор Цитировать имя
Irishka
Участник

Женский
#4 | Дата: 21 Дек 2008 22:57
Хотелось бы уточнить, что кедрового цветочного меда не бывает, так как кедр - это голосеменное растение. У него, в принципе, нет цветков.
Насчет консистенции не переживайте - некоторые сорта меда обладают свойством кристаллизоваться мелким кристаллом, например кипрейный, вересковый, эспарцетовый мед. Возможно вам под названием "Кедровый" продали какой-либо из этих медов.
Вполне возможно, что с кедра будет падевый мед... Но вот про цветочный с кедра - ничего ни разу не слышал. А вам не сказали - цветочный или падевый этот мед?

В литературе падевый мед обычно описывается как темный густой мед с кисловатым привкусом, так что он мало подходит под описание MezzoForte.

Автор Цитировать имя
MezzoForte
Участник

#5 | Дата: 22 Дек 2008 10:28
Слушайте, просто если будете (кто живёт в Москве), проездом(проходом ) на Преображенском рынке... зайдите, пожалуйста в павильон "мясо"... там в конце торгуют медом, творогом, сметаной и т.д. И там как раз есть этот кедровый

Автор Цитировать имя
MezzoForte
Участник

#6 | Дата: 29 Дек 2008 11:07
Бел вчера. Уточнил: объяснили (либо по ушам поездили) что с кедровым мёдом "работают" уже давно. Собираюсь его, когда шишки начинают появляться и типа на кедре появляются как-бы ростки-цветки.
Вообщем даже и не знаю, что думать

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#7 | Дата: 29 Дек 2008 16:38
Нашел фотографию цветущего кедра... Все-таки я склоняюсь больше к падевой природе этого меда (как у дуба)....
Кедр цветет
Кедр цветет

Автор Цитировать имя
1мишок1
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: незнаю
Пчелосемей: 10
Мужской
#8 | Дата: 15 Янв 2009 17:22
Здраствуйте всем. Живу на Урале,в Свердловской обл. Много бывал в тайге, видел как цветёт кедр,ель,пихта,пробывал их на вкус(сами "цветы") и с уверенностью могу сказать что на этих цветах пыльца есть,а нектар если и есть, то ничтожное кол-во. Следует вывод: что чисто кедровового мёда нет.Скорей всего этот мёд-падь(медведяная роса) Падь выделяется деревьями когда большая разница между дневной и ночной температурой.

Автор Цитировать имя
muraveyka73
Участник

#9 | Дата: 21 Мар 2009 00:06
Добой ночи)))
Кедр действительно цветет.
Цветет кедр весной, несколько позже, чем сосна, причем после оплодотворения до созревания шишек проходит длительный период. Кедровые орешки - ценный продукт питания, содержит в себе 25-65% масла, синтезированный самой природой концентрат легко усваиваемых жиров, белков и углеводов. В орехах целый комплекс витаминов, способствующих росту человеческого организма, благотворно влияющих на кожную ткань, улучшающих состав крови.
А кедровый мед я тоже покупала на Преображенском рынке. Вкусно и питательно)))

Автор Цитировать имя
Багульник
Участник

Ульи: на 12 рамок
Порода пчёл: метисы
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#10 | Дата: 18 Дек 2009 11:33
Здравствуйте!!! Однажды осенью наблюдал,как пчелы обследовали сережки на березе.И притом ,только на одной из небольшого леска.Перелитая, кружась,как будто на поляне с цветка на цветок.Под скажите господа ученые ,что это за явление ?Не раньше,не позже такого не встречал.Пробовал на вкус сережки .Вроде сладчат.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#11 | Дата: 18 Дек 2009 12:38
Кедрового меда не бывает. У меня возле пасеки есть кедры, за всю свою сознательную жизнь ни я мой отец (специально спросил) не разу не видел чтобы пчелы садились на так называемые кедровые цветы. Если может быть какой то вид кедра есть. А может пчелы не правильные. Скорей всего падевый.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#12 | Дата: 18 Дек 2009 18:22
Багульник
Это падь, наблюдал, как осенью пчелы собирали её с сосны, а почему ей не быть на кедре, ведь если осень теплая, то паразитов разводится много, цветущих нектароносов кот наплакал, вот пчёлы и собирают падь. У меня 8 лет назад был случай, в конце августа откачал мёд, и как обычно поставив на обсушку магазины, повёз мёд домой в город. Обратно приехал через 4 дня, и очумел, лёт пчелы был как во время мощного взятка, а оставленые в ульях на обсушку магазины были почти полны какой-то дряни. Оказалось, в 2 км от меня встали люди, привезли машину сахара и начали его скармливать пакетным семьям, да ещё на отваре на душице, а какие могут быть пакетные семьи, к томуже без маток, взяток слабый, вот мои и порезвились. Пришлось их вести к себе, и заставлять выкачивать у себя их же дрянь. Зимовка в тот год прошла не очень хорошо в семьях по весне было много подмора, не одной не погибло но ослабли прилично, да и весеннее развитие было далеко от нормы.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#13 | Дата: 19 Дек 2009 20:31
MezzoForte:
Так вот, кедрвый - он по цвету бело-кремовый, а по консистенции - как сливочное масло, вкус - специфический (мед, но с каким-то привкусом)..

Скорее всего вы купили крем-мед. Для вкуса к более дешевому добавили (купаж) более дорогой и ароматный.
Крем мед в Европе занимает более половины рынка меда.
Другой разговор по какой цене Вы его купили - скорее всего как "эксклюзив" - реально стоит дешевле. Это только возможный вариант,
но весьма близкий к правде.

Автор Цитировать имя
Flaik
Участник

#14 | Дата: 1 Мар 2011 10:38
Давайте сначала определимся как получают название для меда. Если в мёде присутствует больше 30 процентов пальцы какого либо цветка, то мед будет называться в честь этого цветка. Например: если в меде присутствует больше 30 процентов пальцы кипрея, то мед будет называться кипрейный, ну или кипрей.
Когда хвойные деревья цветут, пчела с них может взять лишь пыльцу. Нектара там нет, ну если даже есть, то не в значительном количестве. Отсюда мы можем получить название "кедровый бор", "сосново-кедровый", ну или даже просто "кедровый".
А вот хвойный вкус меда дает присутствие хвойной пади. Многие люди даже принимают вкус и аромат "дягиля" как за хвойный.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#15 | Дата: 1 Мар 2011 13:28
Flaik:
Давайте сначала определимся как получают название для меда. Если в мёде присутствует больше 30 процентов пальцы какого либо цветка, то мед будет называться в честь этого цветка.

подскажи источник информации, ежели нетрудно.
мне иногда присылают интересные названия, не нашёл этикетку с женьшеневым мёдом, а где то и такая есть.
С кедром понятно, большинство пчеловодов знает - это пыльценос, при благоприятных условиях.
А пыльца какого растения в диком мёде?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#16 | Дата: 1 Мар 2011 14:39
виталдв:
А пыльца какого растения в диком мёде?

Что за глупые вопросы? Конечно с очень дикого растения! Его никак до сих пор не могут одомашнить!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#17 | Дата: 1 Мар 2011 14:41
пыфочка
скорее собранный диким пасечником. и расфасованный диким продавцом

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#18 | Дата: 1 Мар 2011 14:44
stolp

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#19 | Дата: 1 Мар 2011 14:45
интересно клюют ли дикие покупатели?

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#20 | Дата: 1 Мар 2011 15:15
бортник72:

Ещё как!! Это ж тебе не какой нибудь "обыкновенный" -за 200-600 (ну подумаешь липа или акация), а за тысячу!!!!!. Вкуснее.... Что-то напоминает -"икра заморская -баклажановая.......

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#21 | Дата: 1 Мар 2011 15:19
бортник72:

Конечно! Это же они очень ищут! Покупателям сколько не говори, что одомашненных пчёл нет, не верят! Объясняешь, что зная законы пчёл я подойду к любой борти и любой пасеке, как и др. пчеловоды, а вовсе не потому что на моей пасеке меня пчёлы знают в лицо! Пока есть покупатели желающие приобрести мёд с "красивого, мерцающего, сверкающего, романтичного названия", будут и те кто сделает на этом деньги. К счастью, не все!

Автор Цитировать имя
Alexandra
Участник

Женский
#22 | Дата: 1 Мар 2011 17:34 | Поправил: Alexandra
На фотографии под крупным заголовком "Дикий мед" в скобках написано - "бортнический".

Отрывок из Википедии:
"Бортничество было известно на Руси до XVII века и являлось тогда одной из важных отраслей её хозяйства. Особое развитие оно получило в лесах Приднепровья, Десны, Оки, Воронежа, Сосны и других рек, пограничных со степью.
В наше время бортевые деревья с дикими среднерусскими лесными пчёлами сохранились лишь в Бурзянском заповеднике Башкирии (ныне — заповедник Шульган-Таш). Развитию бортничества в Башкирии способствовали особые природные условия — обилие липовых и кленовых лесов, источника массовых медосборов. К тому же местное население занималось в основном кочевым скотоводством, охотой и сбором мёда, долгое время оставляя леса нетронутыми. Массовая распашка земель и сведение лесов в Башкирии начались лишь во второй половине XIX века. Нетронутые леса сохранились в глухих и почти бездорожных отрогах Уральских гор. Именно здесь в 1958 году природная зона обитания чёрной лесной пчелы была объявлена заповедной".
(Википедия, конечно, тот еще источник информации, но то же самое я еще в школьном учебнике читала сто лет тому назад).

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#23 | Дата: 1 Мар 2011 18:40
Alexandra:
"Дикий мед" в скобках написано - "бортнический"

Думаю все пчеловоды это поняли. Вопрос не в том - зачем писать дикий? если я под это дерево где он якобы нашёл или устроил борть поставлю улей, они у меня будут таскать такойже мёд. Но я назову его липовый/кленовый или какойто другой.
Очень прошу башкирских пасечников подсказать. Везде пишут
Alexandra:
бортевые деревья с дикими среднерусскими лесными пчёлами сохранились лишь в Бурзянском заповеднике Башкирии (ныне — заповедник Шульган-Таш)

У нас в поволжье в заповеднике нельзя вести ЛЮБУЮ хозяйственную деятельность. строго говоря даже грибы и ягоды нельзя собирать. Уж не точто дупла ковырять и пчелосемьи разрушать. Так откуда же бортевой мёд?

Автор Цитировать имя
Alexandra
Участник

Женский
#24 | Дата: 1 Мар 2011 19:32
stolp:
У нас в поволжье в заповеднике

А диких пчёл в природе совсем не осталось? Даже в заповедниках? Я сейчас спрашиваю не о "диком мёде" с ярмарки, а в целом - о природе. Если есть дикие пчёлы, теоретически, у них можно взять мёд (как древние народы и делали). Дело трудоемкое и опасное, такой мёд должен стоить не 1000 рэ, а куда дороже.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#25 | Дата: 1 Мар 2011 21:40
Alexandra:
А диких пчёл в природе совсем не осталось?

в средней полосе не осталось реликтовых лесов. и соответственно нет дуплистых деревьев. пчёлы конечно есть - но это редкость. я в лесу внимательно за лётом пчёл смотрю но дупла ни разу не находил. и если кто то и найдёт небольшое дупло раз в год - ну что он с него возьмёт - 10-20 кг обычного по качеству мёда? с ним на ярмарку не поедешь

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#26 | Дата: 1 Мар 2011 21:41
stolp:
Уж не точто дупла ковырять и пчелосемьи разрушать. Так откуда же бортевой мёд?

Так это республиканская программа! Эти борти специально выдалбливаются для заселения пчёлами. Развитие бортевого пчеловодства специально финансируется правительством республики! Вот и весь секрет! Раз есть ботрь, то есть и бортевой мёд!

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#27 | Дата: 1 Мар 2011 21:42
в природе дикие пчелы есть. рои улетают и селятся в дуплах. у меня пчелы улетали в лес. лес в округе рубили и лесорубы валили осины с дуплами в которых пчелы жили. а мед такой же в лесу,как и у меня в ульях-разницы ни какой. все зависит от того,как разрекламируешь.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#28 | Дата: 1 Мар 2011 21:50
kamenshoy:
в природе дикие пчелы есть. рои улетают и селятся в дуплах. у меня пчелы улетали в лес. лес в округе рубили и лесорубы валили осины с дуплами в которых пчелы жили. а мед такой же в лесу,как и у меня в ульях-разницы ни какой. все зависит от того,как разрекламируешь.

Ну вот опять! Какие это дикие? Вы рассуждать умеете? Если есть дикие, то должны быть и домашними! От того что льва посадили в клетку и дрессировали, он станет домашним? Короче: думайте и считайте как хотите! Всё равно "завтра" опять кто-нибудь спросит - настоящий ли у него кедровый мёд.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#29 | Дата: 1 Мар 2011 22:12
Alexandra:
такой мёд должен стоить не 1000 рэ, а куда дороже.

С какого перепугу? Предположим, что кто-то действительно "стащил" с бесхозного ("дикого" ) роя мёд. Если убрать затраты "приехал, уехал, отцедил"-то себестоимость стремится к нулю. Получил то всё на "халяву".

Автор Цитировать имя
Alexandra
Участник

Женский
#30 | Дата: 1 Мар 2011 22:35
пыфочка:
Ну вот опять! Какие это дикие?

Условно-дикие! Так Вас устроит? Чтобы различать пчел с пасеки и пчел ди... ой! лесных.

AIF:
себестоимость стремится к нулю. Получил то всё на "халяву".

Но потребителя об этом информировать не стоит . Продукт в природе редкий - ныне это принято называть "люксовый сегмент".

kamenshoy:
все зависит от того,как разрекламируешь.

Да-да, именно так! На фото обычный перечень заболеваний, от которых "дикий мёд" помогает. Этого для редкого продукта недостаточно.

пыфочка:
Всё равно "завтра" опять кто-нибудь спросит - настоящий ли у него кедровый мёд.

Это как в школе: каждый год по новому кругу . Ярмарка закончилась, отдыхайте от нас! А в сентябре мы вернемся с уточняющими вопросами о кедровом мёде .
А если серьезно, то все пчеловоды, принимающие участие в обсуждениях ярмарок мёда, делают замечательно дело - просвещение потребителей. Спасибо вам всем огромное!

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Кедровый мед... правда ли... Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®