зимовка пчел на воле,какие корпуса ставить?

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

зимовка пчел на воле,какие корпуса ставить?

Автор Цитировать имя
litoi654
Участник

Ульи: универсальный
Порода пчёл: средне русская
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#1 | Дата: 29 Сен 2014 11:43 | Поправил: litoi654
От отца остались 4 универсальных ульев, порода пчел средне русская, во всех 4х ульев стоят вторые корпуса с медосборными рамками, стоит ли оставить 2ой корпус на зиму, пожалуйста скажите, заранее спасибо!
улей без 2го корпуса
улей без 2го корпуса

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2 | Дата: 29 Сен 2014 16:38
litoi654:
порода пчел средне русская,

Злые?
litoi654:
стоит ли оставить 2ой корпус на зиму,

Лучше сформировать гнездо в одном корпусе в зависимости от количества пчёл сократить на 30% гнездо (количество рамок), по 2 -2,5 кг мёда на рамку, тем более СР прозимуют отлично.

Автор Цитировать имя
litoi654
Участник

Мужской
#3 | Дата: 29 Сен 2014 19:27
да злые, даже очень

Автор Цитировать имя
litoi654
Участник

Мужской
#4 | Дата: 29 Сен 2014 19:46
Если расплодные рамки с медом, но не запечатаны, мед не закиснет зимой?

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#5 | Дата: 29 Сен 2014 20:41
litoi654:
Если расплодные рамки с медом, но не запечатаны, мед не закиснет зимой?

Все зависит от условий зимовки, но желательно подобрать рамки все же с запечатанным медом. Некоторая часть (сразу над клубом) может быть открытой, но верх должен быть печатным. Если нет вариантов обеспечения печатным кормом, то тщательно следите за влажностью во время зимовки. Несколько семей много лет на зад зимовали на воле без укрытия с вентиляцией через нижний леток и потолочные отверстия у задней стенки на открытом меде: ничего, выжили, не скажу что сильно хуже других были. Но зима была в минусах, без серьезных оттепелей, а весна пришла практически сразу с теплом, при длительной весне с чередованием оттепелей и морозов, боюсь, точно будут проблемы.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#6 | Дата: 22 Окт 2014 08:25
[quote=litoi654]Если расплодные рамки с медом, но не запечатаны, мед не закиснет зимой?[/quo

- Поздновато для вашего климата, но на будущее . Как только вы сократите гнездо, ( семью ) они его запечатают, а если не печатают, значит это им в данный момент не так необходимо, если это конечно не сурагат, а нектар принесённый пчёлами. А вообще то для вашей местности, если нет магазина изготовьте себе под каждый улей ( как подкрышник ) подставку, только высотой 50мм, она Вам станет хорошей помошницей в зимовке. И в таких случаях, нужно определить не ослабла ли семья по той или иной причине, если ослабла, вынесите лишние за вставную, либо уберите печатный мёд и оставьте открытый. Но выносить печатный можно в тех случаях, если имеется возможность позже переформировать семью.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#7 | Дата: 22 Окт 2014 14:15
Здравствуйте. Зимовал на двух корпусах, нижний пустой, верхний, сокращённое гнездо. В прошлом году, на нескольких ульях, сделал подругому. Собрал и сократил гнездо во втором корпусе, а в первый переставил маломёдки с оставшимся расплодом, но рамок меньше чем во втором ( во втором, как правило оставляю 6-7, а в первом оставил 4-5). В этом году собрал так все семьи в многокорпусных.Исходил из того, что сформировав 1 раз гнездо, мне не нужно было лезть туда второй раз, что бы убрать маломёдки сосвободившиеся от расплода. второе, пчёлы не брали мёд с верхних рамок оставленных в зиму, т.к. есть мёд внизу. Хочу "услышать" мнение, насколько правильно ( неправильно) я делаю

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#8 | Дата: 22 Окт 2014 18:46 | Поправил: veretelnik
LeG:
Хочу "услышать" мнение, насколько правильно ( неправильно) я делаю

Судить о судьбе расплода в Кранодарском крае при формировании гнезда для зимовки не решаюсь. Мой регион Запорожье, клуб садился в начале ноября, августовский расплод заканчивал выход в первой декаде сентября, до посадки клуба успевали нагулять жировое тело и сделать очистительный облёт. Ставить маломедки в нижний целесообразно, мёд будут расходовать для питания и переносить (дополнять) в оставляемые для зимовки. Я оставлял в формируемом гнезде и расплодные, что требовало дополнительное время (для маломедных мало места и уборка после выхода расплода). Пожалуй есть смысл оставлять в нижнем и расплод,но проследи чтобы матка не осталась в тепле у расплода (может отделить корпуса решеткой, это будет мера по ограничению яйцекладки а августовские пойдут в зиму физиологически молодыми). Но количество рамок в нижнем корпусе для зимовки значения не имеет, важно чтобы не "переборщить" с маломедными к посадке клуба в них не должно быть мёда а во втором количество рамок ставить по силе семьи. (Чтобы разместился клуб). Учитывай что молодые пчёлы из расплода до 12 дней не делают вылета, могут не перейти вверх в клуб. Мое мнение что ты принял правильное решение. Есть и +, весною нижний корпус послужит для увеличения объема как разовое расширение, это я делал при вывозке в поле.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#9 | Дата: 22 Окт 2014 19:31
LeG:
Собрал и сократил гнездо во втором корпусе, а в первый переставил маломёдки с оставшимся расплодом, но рамок меньше чем во втором ( во втором, как правило оставляю 6-7, а в первом оставил 4-5).

- Нет ничего страшного, если не наступит резкое похолодание, т.к. Вы сформировали гнездо в верхнем, ( так понимаю что это окончательный сбор) то и в нижнем нужно оставлять не меньше рамок чем в верхнем, если наступит резкое похолодание, и продержится некоторое время, семья разделится на два мини клуба т.к. одним возникнет необходимость согревать расплод, а вся в него не поместится, ( мало вероятно, что они станут сбиваться в клуб с разрывом 50мм. многовато ). И это будет в лучшем случае, в худшем, осыпется какая то часть потому что такой длины,клуба у Вас не получится ( нужно много пчёл ). Добавьте в низ рамки, а под низ этих рамок уложите брусок 10х10 мм. При этом сборе есть минусы, один из них,- если клуб при похолодании образуется в верхнем корпусе, в нижнем остатки мёда пропадут. А зиму обещают холодную.
А вообще мало мёдные за заставную, и утеплить, при выходе расплода и нашем климате,они его перетащат в освободившиеся ячейки. Как то так.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#10 | Дата: 23 Окт 2014 10:51
veretelnik
Охотник
Здравствуйте.
Спасибо большое за информацию. С расплодом в этом году, я решил проблему убрав подушки после закорма, в начале сентября. Выборочно смотрел в начале октября, расплод был не у всех и только на одной рамке , пятаком. Подушек нет до сих пор,На выходные резкое похолодание, так, что надо вечером после работы положить. Три семьи, отправил в зиму под плёнкой, поэкспериментирую, народ хвалит. При закорме, мне плёнка вместо холстика понравилась, пчёлы не вылетают, не грызут, их видно, короче посмотрим, а то может от холстиков вообще откажусь. Правда, я ещё 20 ППС ульев заказал, если всё получится, то и плёнка не пригодится.

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#11 | Дата: 23 Окт 2014 10:58
LeG:
Три семьи, отправил в зиму под плёнкой, поэкспериментирую, народ хвалит

Тоже пробовал но не пошло ,много сырости, а вот весной в самый раз и то ложу только кусок

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#12 | Дата: 23 Окт 2014 14:26
Юрич:
весной в самый раз и то ложу только кусок

Здравствуйте.
Весной, после облёта, сокращаю и ложу между подушкой и холстиком кусок вспененного полиэтилена, толщиной 5мм. , убираю, когда ночью становится не меньше 15* С.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#13 | Дата: 23 Окт 2014 14:38 | Поправил: veretelnik
LeG:
Три семьи, отправил в зиму под плёнкой, поэкспериментирую, народ хвалит.

Народ в зиму не оставляет нижний корпус, а оставив плёнку ты исключаешь удаление через потолок отработанного влажного воздуха выпущенного клубом. Выходящий из клуба воздух имеет температуру 22-24 градуса и относительную влажность 75%. Спускаясь вниз (а не удаляясь через потолок за пределы улья) у него понижается температура и относительная влажность поднимается до 100%, выделяемый конденсат осядет на рамках в нижнем корпусе, о последствиях знаешь. Выбирай что "меньшее зло" или на зиму не укладывая плёнку обеспечив удаление влажного воздуха через потолок или не оставляй рамок в нижнем корпусе для порчи от конденсата. Вот Юрич уже убедился (....много сырости). Следовало в №8 предупредить что оставляя рамки в нижнем корпусе вентиляцию организовывать только через потолок.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#14 | Дата: 23 Окт 2014 15:58
veretelnik:
. Следовало в №8 предупредить что оставляя рамки в нижнем корпусе вентиляцию организовывать только через потолок.

Здравствуйте Леонид Васильевич.
Дело не в этих 3 ульях, а в том, что у меня есть ППС , а у них вентиляция через верх отсутствует, только через низ. Когда я покупал эти ульи, то консультировался и смотрел как содержат пчёл сами продавцы. У них большая пасека , прицепы, камазы.... так вот, зимуют хорошо. Я делаю как посоветовали мне они, оставляю в дне щель в 4 см. На встрече пчеловодов Ю.Р. разговаривал с человеком у которого такие же ульи, он вообще круглый год без дна. Улей под плёнкой, по вентиляции ничем не отличается от ППСного, кроме теплопроводности стен и потолка. Попробую утеплить верх и посмотрю как будет, в любом случае, это эксперимент.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Ульи: сделаю павильон
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: пока нет
Мужской
#15 | Дата: 23 Окт 2014 16:14
Утеплять потолок нужно весной...когда появится расплод.....но так как пчелы миллионы лет обходились без пчело-водителя естественно с осени заботились об утеплении на весну......а сейчас это забота пчело-водителя ....и мудрить не надо зимой им пленка не нужна и матрас об писаный тоже.

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / зимовка пчел на воле,какие корпуса ставить? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®