Помогите со слабыми семьями

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Помогите со слабыми семьями

Автор Цитировать имя
Mlafdshiy
Участник

Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: 1-3 года
#1 | Дата: 17 Ноя 2014 20:07
Уважаемые знатоки...Так получилось что семьи уходят в зиму очень слабыми, 1-3 рамки. Вот думаю как быть, чтобы не замерзли занесу в сарай, если надо немножко буду греть помещение...

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#2 | Дата: 18 Ноя 2014 09:51
Mlafdshiy:
Так получилось что семьи уходят в зиму очень слабыми, 1-3 рамки

Жидкий мёд кладите в целофанновом пакете сверху на рамки. Проколите в 1-2 местах так чтобы капал совсем по чуть-чуть - будет хорошо если клуб собрался не центре рамок, а ближе к их верху. Температуру в сарае нужно держать +5 ... +7.
Но, на мой взгляд, те, которые на 1-й рамке точно не выживут. Не реально это. Может доживут, которые на 3-х рамках - но это если весна будет ранняя.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#3 | Дата: 18 Ноя 2014 10:51
Ну дорогой, админ, куда толкаем пчеловода. Прошло время кормить жидким кормом, только переходи на канди, Если в помещении тепло, в котором находится пчела, объеденяй, меньше мороки. Вообще, следи за пчелой раз в неделю и давай поверх канди, возможно большую часть семей вытащишь. Вина в малочисленности семей в общем от природы, Было сухое лето, а уже недосмотр и неопытность дополнительные проблемы, Все мы проходиои через эти проблемы. Успехов

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#4 | Дата: 18 Ноя 2014 11:01
Mlafdshiy:
Так получилось что семьи уходят в зиму очень слабыми, 1-3 рамки. Вот думаю как быть

А как на счёт кормов?

С полноценным кормом ( 2 кг мёда на рамку) больше шансов пережить.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#5 | Дата: 18 Ноя 2014 11:56
morest:
Прошло время кормить жидким кормом, только переходи на канди

А я и не говорю про кормить жидким кормом. Просто пчел мало - соответственно расход корма будет больше чем у обычной семьи... намного больше. Им нужен будет дополнительный мёд. Плюс не известно, что за мёд в рамках - может закристаллизованный - а это в данных условиях очевидный минус.

Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Ульи: дерево,разные
Порода пчёл: среднерусская дворняжка
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#6 | Дата: 18 Ноя 2014 12:49
fart
Прежде чем дать совет,посмотрите откуда он пришёл на сайт.Краснодарский край большой ,климатические зоны тож разные.Mlafdshiy не сказал где и в какой местности он держит пчёл.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#7 | Дата: 18 Ноя 2014 13:10
saksan:
Прежде чем дать совет,посмотрите откуда он пришёл на сайт.Краснодарский край большой ,климатические зоны тож разные.

Вот я и дал совет, 2 кг на рамку, чтоб наверняка хватило , да и основываюсь из своего опыта и такие зимуют даже у меня.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#8 | Дата: 18 Ноя 2014 16:51 | Поправил: Alex74
Mlafdshiy
в данном случае я бы сделал следующее - те что на 3х рамках посадить в один корпус через глухую перегородку, те что по 1-2 рамки - составить в один корпус, чтобы они собрались в один клуб. матка останется одна , но так хоть какой то шанс сохранить остатки пчелы , самостоятельно 1-2 рамки до весны не доживут даже в омшаннике. ну и корма конечно , видимо надо ложить мед или канди , и под контроль.
есть нюанс при данном объединении , далее опишу если интересно.
посмотрите ролик.http://www.youtube.com/watch?v=krogGzJfsdI

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#9 | Дата: 20 Ноя 2014 14:59 | Поправил: veretelnik
Mlafdshiy:
семьи уходят в зиму очень слабыми, 1-3 рамки

20 ноября
У меня ежегодно зимовали запасные матки в лежаке в ограниченных глухими перегородками отделениях на 2 рамки. Фактически условия при занятых пчелами всех улочек были такие как и в улочках нормальной семьи на 6-8 рамках. Зимовали на воле под навесом защищенные от ветра и осадков с наружным утеплением ( обсыпка опилками). У Запорожья, чуть севернее Краснодарского края. Сложность только с заселением сейчас и расселением весною (можно оборудовать 5 отделений в 12-и рамочном корпусе и простое днище из фанеры или ДВП с прибивкой по контуру 10мм планки с прорезами для летков каждого отделения). Лучше ограничится помещением для защиты от ветра и без обогрева, чтобы не вызвать вылета пчел и их блуждания.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#10 | Дата: 20 Ноя 2014 22:11 | Поправил: санек
Зравствуйте! не знаю у кого как, а у меня зимовали такие семьи правда в омщанике.(маток жалко было молодых) но и там температура иногда опускалась до -2-4.Делал из пенопласта толшиной 2-3см диафрагмы, но только так что бы они входили в улей плотно и между стенками и пенопластом не было зазоров кроме как с низу. В низу оставлял щели 1-2см между полом и пенопластом, с верху утеплял подушками.Пенопласт обматывал пленкой что бы пчелы не грызли, кстати сейчас можно использовать пенополистирол они его не грызут. проверено. Леток открывал только нижний, верхний был закрыт, да и кстати говоря зимовали на подсолнечном меде в перемежку с акацией т. е. в середине рамки подсолнух, а под верхом акация, весной почти осыпи пчел не было валялось на дне шт.10-20пчел. А обьединять лучше весной перед тем как выносить из сарая подумать куда какую семью ставить т. е. старых маток ставить рядом с молодыми и слабую рядом с сильной, от обьединения двух слабых толку будет мало:мое_мнение если возможность есть поддерживать в помещении температуру +2+4 постоянно, то перезимуют 100% и главное что бы корм был и хорошая вентиляция.

Автор Цитировать имя
любитель31
Участник

Ульи: в основном 16
Порода пчёл: свои
Пчелосемей: 30-35
#11 | Дата: 14 Дек 2014 11:01
Добрый день уважаемые .есть ли смысл давать семье весной занимающей три четыре рамки пчёл АПИВИТАМИНКУ.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#12 | Дата: 14 Дек 2014 16:19
любитель31:
есть ли смысл давать семье весной занимающей три четыре рамки пчёл АПИВИТАМИНКУ.

Не нужна она вообще, не слабым не сильным, дайте мёда и всё будет хорошо.

Автор Цитировать имя
любитель31
Участник

Ульи: в основном 16
Порода пчёл: свои
Пчелосемей: 30-35
#13 | Дата: 14 Дек 2014 17:16
Это ясно что мёд ,а ещё лучше соединить две!!!!!!Но меня интиресует что АПИВИТАМИНКА даёт ли какой нибудь результат

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Помогите со слабыми семьями Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®