Как бороться с клещем зимой?

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Как бороться с клещем зимой?

Автор Цитировать имя
Stas22
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1 | Дата: 30 Ноя 2014 18:24
Приехал с поездки.30 ноября.Как мне сейчас бороться с клещем?

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#2 | Дата: 1 Дек 2014 15:37
Stas22:

В Московском регионе? Тут же мороз уже 10 градусов. Единственно чтобы лично я попробовал - это купил бы полоски фумисана (или подобные) и положил снизу под клубом (не залазя в ульи через нижний леток). Но тут все равно проблема в том, что клуб будет встревожен клещами, которые перед тем как упасть начнут бегать по пчелам... В общем попробывал бы на одной семье вначале.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#3 | Дата: 1 Дек 2014 19:33
Stas22:

Все зависит от степени поражения. Если клеща мало, то не заморачивайтесь, больше вреда принесете. Если много - то стоит
admin:
купил бы полоски фумисана (или подобные) и положил снизу под клубом (не залазя в ульи через нижний леток).

Но в любом случае оцените степень опасности потерять семьи с одной стороны и беспокойство пчел - с другой. В практике были случаи когда оставлял (забывал) полоски в зиму, но там действующего вещества оставалось с гулькин нос.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#4 | Дата: 1 Дек 2014 19:35
Stas22
А вообще, введите за правило регулярно "изводить" клеща весной, в конце лета после взятка и после выхода осеннего расплода. Тогда пропуск одной обработки не будет столь критичен, а пчелы в зиму пойдут крепче и полноценней.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#5 | Дата: 4 Дек 2014 14:56
Stas22:
30 ноября.Как мне сейчас бороться с клещем?

Установи полоску фумисана в одном улье где удобно под клубом на днище уложить клейкий (примасленый постным), проверить осыпь клеща и реакцию пчел на фомусан. Если заклещенность умеренная а семьи спокойные, лучше обработку оставить до весны при начале активной жизни но до закладки расплода иначе все самки клеща зайдут в расплод и поражение будет максимальное (с деформированными крылышками, без ножек).

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Как бороться с клещем зимой? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®