Гибель семьи. Осенью. - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Гибель семьи. Осенью.

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#31 | Дата: 7 Дек 2014 20:34
fart:
Это не ссылка, а название , так сказать новой болезни,

чтоб коллапс назвать болезнью нужно хотя бы какието причинно-следственные связи найти. а пока КОЛЛАПС это "неведомая для пчеловода фигня случившаяся осенью"

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#32 | Дата: 7 Дек 2014 22:51
[quote=Fokusnik] после медосбора делал как минимум 4 осмотра семей, последний 13 сентября. Во всех домиках был печатный расплод и даже немного червления;[/quote Если можно ответь на несколько вопросов; Когда у вас наступают холода, т. е. пчела перестает летать," немного червления" это был однодневный засев? или расплод другого возраста и какое количество? Почему на зиму закармливаете сиропом, а не зимуете на меде?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#33 | Дата: 8 Дек 2014 02:14
veretelnik:
Слабо разобраться куда делись пчёлы из 8-9рамок августовского и 5-6 сентябрьского расплода, конечно "думать" сложновато

А куда она денется по Вашему?
В нелётные, осенние дни выскочит из улья ???
veretelnik:
аргументируешь коллапсом и

А что Вы аргументируете , отход пчелы из-за позднего расплода и кормёжки.
Вы свои посты читали, а то ощущение, что Вы опять к теории скатываетесь.
veretelnik:
По твоему достаточо "думать"

Так же как и Вы, озвучиваю свою мысль

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#34 | Дата: 8 Дек 2014 02:27
stolp:
чтоб коллапс назвать болезнью нужно хотя бы какието причинно-следственные связи найти.

Так и я вроде называю как бы болезней
stolp:
а пока КОЛЛАПС это "неведомая для пчеловода фигня случившаяся осенью"

А откуда такая инфа, что только осенью???
stolp
У нас пока процветает такая гадость как слёт и он действительно по осени, но пчела улетает вся!!!
При калапсе, семя худеет и от времени года, это выглядит по разному.
Вообще тут не до смеха!!!

Автор Цитировать имя
Fokusnik
Участник

Порода пчёл: Средне-русская
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#35 | Дата: 8 Дек 2014 08:40 | Поправил: Fokusnik
[quote=19ro46a]Извините,что вмешиваюсь,Fokusnik,скажите чем Вы "лечили" пчел от нозематоза?И еще,не заметили ли Вы на рейках гнездовых рамок светло-желтых пятен,в виде небольших бугорков "вулканчиков"?

Автор Цитировать имя
Fokusnik
Участник

Мужской
#36 | Дата: 8 Дек 2014 08:44
fart
Клещей на подморе нет. И пчелки целые, клещем не поедены. Гнездо я сокращал до 9-10 рамок в зависимости от силы семь. Устанавливал утеплительные диафрагмы.

Автор Цитировать имя
Fokusnik
Участник

Мужской
#37 | Дата: 8 Дек 2014 09:09 | Поправил: Fokusnik
санек:
сли можно ответь на несколько вопросов; Когда у вас наступают холода, т. е. пчела перестает летать," немного червления" это был однодневный засев? или расплод другого возраста и какое количество? Почему на зиму закармливаете сиропом, а не зимуете на меде?

1. Холода наступают в конце сентября, в 20 числах был хороший денек и молодняк делал облет. Точное число сказать не могу....
2. В конце сентября было уже прохладно и формирование гнезда делал в спешке, червление было достаточно крупным, что бы заметить не присматриваясь. Думаю, дня 3 как минимум.
3. Количество червячков - на 2-3 рамках совсем не много под печатным расплодом (внизу рамки).
4. Сироп составляет где-то 20-25% корма на зиму. Кормлю по 2 причинам:
- в литературе много об этом говорится, кто-то рекомендует, кто-то отвергает. Я общался с местными пчеловодами и они порекомендовали давать немного сиропа, сказав, что пчелы лучше зимуют. Не большое количество сахара полезно для пищеварения пчел. Повторюсь, на зимовку ухожу в 4 раз, до этого зимовал без потерь!!!!
- в сиропе удобно давать лекарства от нозематоза.

Автор Цитировать имя
Fokusnik
Участник

Мужской
#38 | Дата: 8 Дек 2014 09:14
19ro46a:
Извините,что вмешиваюсь,Fokusnik,скажите чем Вы "лечили" пчел от нозематоза?И еще,не заметили ли Вы на рейках гнездовых рамок светло-желтых пятен,в виде небольших бугорков "вулканчиков"?

К сожалению, я не запомнил название лекарства. Бугорков на рамках не было, думаю, они бы бросились в глаза во время осмотра...

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#39 | Дата: 8 Дек 2014 10:10
fart:
Вообще тут не до смеха!!!

Ну я вроде и не смеюсь. сам в этом году пострадал немного, а по округе массовая гибель пасек не редкость.
я не вижу принципиальной разницы в названиях слёт и коллапс. Как вы их различаете?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#40 | Дата: 8 Дек 2014 10:57
stolp:
я не вижу принципиальной разницы в названиях слёт и коллапс. Как вы их различаете?

Я сам пока не сталкивался с этой напастью (слава богу), но стараюсь быть в курсе дела.
Слёт это слёт, улей открыл, а пчёл нет, мёд на месте, всё нормально, а пчёл нЭт.
Коллапс, (из источников информации узнаём и готовимся) это ослабление семьи и семья сходит на нет, но тут семья гибнет постепенно. Точнее сказать может тот у кого это было, но разница заметна, хорошо что пока в теории.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#41 | Дата: 8 Дек 2014 12:05
fart
ну тогда у меня коллапс на 2 семьях и слёт ещё на 2х. вот здесь пожалуй улыбнусь
те, что пострадали сильнее там пчелы не осталось.Открыл ульи там всё на месте кроме пчёл, то есть "слёт". на рамках и на дне единичный подмор. его собирал по одной штучке на исследование.
те, что пострадали меньше осталось по паре улочек пчелы считаем, что тут "коллапс".
сложил весь подмор с 4 семей в кучку получился полный 100 гр контейнер. Лаборатория ничего не нашла.
В общем пока не будет нормально установленных различий "пишу" все "коллапсы" в графу слёт

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#42 | Дата: 8 Дек 2014 13:42
stolp:
те, что пострадали сильнее там пчелы не осталось.Открыл ульи там всё на месте кроме пчёл, то есть "слёт". на рамках и на дне единичный подмор. его собирал по одной штучке на исследование.

100% слёт.
stolp:
В общем пока не будет нормально установленных различий "пишу" все "коллапсы" в графу слёт

Совсем разные (во всём) вещи.
Конечно я не эксперт, а просто любитель (пчеловод), но могу и ошибаться.
Слёт происходит в последние лётные дни осенью. Пчёлы бывает уже обработанны от клеща, а в зимовник заносить начнут, глядь а пчёл нет. Куда делись и когда успели, не кто не знает и не видел.
Коллапс, как токовой, (только из источников массовой информации) пока необъяснимое поведение пчёл. Пчёлы улетают в поле (или в некуда) и не возвращаются, семьи слабеют и сходят на нет. И случится он может ( точно не знаю ) в течении всего активного сезона, то есть и весной и летом, но чаще к осени.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#43 | Дата: 8 Дек 2014 16:54
fart:
Совсем разные (во всём) вещи.

я серьёзно не вижу разницы. даже после всех объяснений. и думаю, что попытки их разделить надуманны. вы пишите слёт:
fart:
Куда делись и когда успели, не кто не знает и не видел.

коллапс:
fart:
ока необъяснимое поведение пчёл. Пчёлы улетают в поле (или в некуда) и не возвращаются, семьи слабеют и сходят на нет.

оба случая: 1. необъяснимы, 2. пчёлы куда-то делись. 3. итог пустые улья.

все случаи о которых я знаю происходят в период август-октябрь. в этом году ходил на 2 пасеки посмотреть на последствия слёта/коллапса.
первый раз в самом начале сентября. человек снял магазины в начале августа, гнездо не осматривал, но сверху выглядели благополучно. месяц не смотрел пришёл в сентябре обрабатывать, а пчёл нет. Слетели разом или месяц слабли не ясно. Косвенно можно судить, потому что что ульи не разграблены, слетели недавно. на дне и рамках несколько десятков подмора. каких то следов не увидел, но тут может и моя не внимательность. есть и сильно слабые семьи по 1-2 улочке
второй раз в конце октября. гражданин решил наконец то обработать от клеща. в ульях на 1-2 рамках в ячейках пару сотен замерших пчёл. и немного по дну и другим рамкам. со слов в конце сентября семьи были благополучны. на пасеке и вполне полноценные семьи есть. хоть и такая безответственность к клещу

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#44 | Дата: 8 Дек 2014 17:27
приветствую всех форумчан.
достаточно не точно описаны сроки происходящего. наводит на мысль ....
Fokusnik:
закормил сиропом до 15 сентября, пролечил от нозематоза, и клеща муравьинкой. В последних числах сентября сделал последний осмотр

Fokusnik:
последний осмотр 13 сентября. Во всех домиках был печатный расплод

Fokusnik:
В сентябре сократился до 5-6. В конце сентября, когда формировал гнездо, расплод занимал 3-4 рамки до половины, в основном печатный.

Fokusnik:
23 ноября – пчелы располагались на 1-2 улочках, при чем, во всех 8 домиках одна и та же ситуация. Не понимаю куда делись пчелы?

не типичная ситуация , зачахли все 8 семей одинаково . Вполне возможно что сам не зная того, потравил семьи.
такое количество пчелы и расплода , в это время ,улья должны быть битком.
а получается что молодая пчела выходя из ячеек прямиком шла к летку в сопровождении взрослых пчел, и дружно взявшись за руки со слезами покидали улей .
или у Фокусника как и положено , улья с секретом, чтобы морочить голову людям.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#45 | Дата: 8 Дек 2014 23:16
Fokusnik
А как вы определили что пчела занимает 1-2 улочки, путем разбора рамок или просто заглянули с верху? я это к тому спросил, что может вся остальная пчела находится между дном и низом рамок и вы ее просто не увидели. А вообше сокращение пчелы можно обьяснить: часть пчел отошла после выращивания расплода, еще часть которая перерабатывала сироп ( по моему вы его поздно дали) какая то часть отошла при вылете за пыльцой в плохую погоду ( поздний расплод кормить чем то надо) ну и какая то часть от старости. Вот и получили остаток пчел на 5-6 рамках, который при формировании клуба уплотнился до 2 улочек т. е. на 3х рамках Кстати на слет пчелы из улья это не похоже, потому что после слета, пчелы в улье вообще не остается (знаю из личного опыта)

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#46 | Дата: 9 Дек 2014 03:15 | Поправил: Wazik39
санек:
А как вы определили что пчела занимает 1-2 улочки, путем разбора рамок или просто заглянули с верху? я это к тому спросил, что может вся остальная пчела находится между дном и низом рамок и вы ее просто не увидели.

К ЭТОМУ сомнению, УМЕСТЕН ЕЩЁ ОДИН ВОПРОС.
Fokusnik
А, как Вы слушали своих пчёл ?? Раскройте до мелочей процесс прослушивания. Как Вы вызывали их к ответному разговору и как дружно они отвечали, да и, каким приспособлением Вы слушали.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Fokusnik
Участник

Мужской
#47 | Дата: 9 Дек 2014 08:32
санек:
А как вы определили что пчела занимает 1-2 улочки, путем разбора рамок или просто заглянули с верху?

Заглянул сверху. Днище улья хорошо просматривалось. В количестве я уверен. Клуба внизу на др. рамках не было.

Автор Цитировать имя
Fokusnik
Участник

Мужской
#48 | Дата: 9 Дек 2014 08:34
Wazik39:
А, как Вы слушали своих пчёл ?

С помощью фонедоскопа. Обычно снимаю диафрагму и слушаю через леток... В этом случае - слушал под подушкой с диафрагмой.

Автор Цитировать имя
Fokusnik
Участник

Мужской
#49 | Дата: 9 Дек 2014 08:44 | Поправил: Fokusnik
Написал на форуме с целью разобраться в своих ошибках и решить проблему, поскольку самостоятельно этого сделать не могу, но складывается впечатление, что меня пытаются в чем-то уличить или обвинить.... Неприятно.... Что касается биологии и развития семьи, ее формирования, закармливания,лечения, закладывания расплода в зиму - я достаточно начитан и осведомлен(не первый год работаю с пчелами).... У меня не стандартная ситуация. У кого были подобные проблемы пожалуйста отзовитесь!!!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#50 | Дата: 9 Дек 2014 09:13
Fokusnik:
У меня не стандартная ситуация. У кого были подобные проблемы пожалуйста отзовитесь!!!

ситуация можно сказать стандартная. Если посмотрите то выше я говорил о том, что у меня у самого и у многих знакомых подобное было. Просто данных для анализа и для ответа в ваших сообщениях недостаточно, вот и пошло некоторое словоблудие в теме. В подобных ситуациях даже находясь на пасеке и видя всё глазами зачастую трудно найти причину.
Начните описание проблемы с описания семей в сезоне. Возраст маток, как вели себя в медозбор, сколько было расплода при осмотрах в конце июля, августе, сентябре, какие мероприятия проводили в этот период, как боролись с клещём начиная с весны, делали ли клещевые пробы.
те причины которые вы описали в первом сообщении могли способствовать, но небыли первопричиной гибели

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#51 | Дата: 9 Дек 2014 10:08
Fokusnik:
С помощью фонедоскопа. Обычно снимаю диафрагму и слушаю через леток...

Не обижайтесь, что Вас пытаются инспектировать. Вы, действительно даёте мало информации для анализа и выводов. Вы не отвечаете да же на те вопросы, которые вам задают. По всей вероятности, что считаете, что они не существенны. Свежий пример:
Wazik39:
Раскройте до мелочей процесс прослушивания. Как Вы вызывали их к ответному разговору и как дружно они отвечали,

Из того, что Вы ответили, следует вывод, что в случаях подобно Вашему, Вам не известны методы инспектирования пчёл. В таких случаях, слушая пчёл, делают один резкий щелчок по улью, а пчёлы, на него, резво откликаются возмущённым гулом, и довольно быстро успокаиваются, это свидетельствует о благополучном состоянии пч\см.. В противном случае, если возмутительного ответа не последует, а слышится слабый шелестящий ответ на подобии шелеста сухих листьев, свидетельствует о плачевном состоянии семьи, недостаток корма в тех улочка, где расположился клуб, но в таких случаях, как правило, пчёлы поднимаются в верх к верхним брускам, и такое бывает позже. В Вашем случае, в начале зимовки, при сложившейся ситуации, необходимо убедиться, сколько улочек в действительности занимают Вши пчёлы, и тут возникает вопрос, что поднял;
санек:
А как вы определили что пчела занимает 1-2 улочки, путем разбора рамок или просто заглянули с верху? я это к тому спросил, что может вся остальная пчела находится между дном и низом рамок и вы ее просто не увидели.

В таких случаях, прослушивается каждая рамка и определяется количество говорящих рамок, а уж затем, разбираются крайние молчаливые рамки, и определяются улочки занятые пчёлами, но такую процедуру можно делать в зимовнике, не рискуя застудить сохранившихся пчёл.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Fokusnik
Участник

Мужской
#52 | Дата: 9 Дек 2014 10:40
Wazik39:
В таких случаях, прослушивается каждая рамка и определяется количество говорящих рамок

Каким образом можно прослушать каждую рамку в отдельности? Фонендоскоп на улице дает не отчетливую картину происходящего в улье(поскольку создает помехи ветер). И есть ли необходимость разбирать рамки? Я боюсь застудить оставшихся пчел...

Автор Цитировать имя
Fokusnik
Участник

Мужской
#53 | Дата: 9 Дек 2014 10:40
Wazik39:
процедуру можно делать в зимовнике

По поводу пчельника: я купил дом в деревне, достаточно крепкий с двором, в котором старые хозяева держали скот. В качестве пчельника,в пред идущие годы, я использовал бывшее стоило для свиней (предварительно очистив: вычистил от пыли, остатков навоза, промыл слабым раствором марганцовки и побелил. Правда не за 1 год, не хватало времени...). Так вот к чему я это говорю, в пчельнике такая же температура, как и на улице, не смотря на то, что он бревенчатый... Единственные плюсы- это тишина и не резкие перепады температуры...

Автор Цитировать имя
Fokusnik
Участник

Мужской
#54 | Дата: 9 Дек 2014 10:42
stolp:
Начните описание проблемы с описания семей в сезоне.

В ближайшее время постараюсь более подробно изложить состояние семей в сезоне

Автор Цитировать имя
19ro46a
Участник

Ульи: мно
Порода пчёл: помесь
Мужской
#55 | Дата: 9 Дек 2014 11:40 | Поправил: 19ro46a
Уважаемый" Fokusnik"Вы меня извините,но Вы оставили мой вопрос без внимания.Между прочим я его задал не ради праздного любопытства.Возможно в сути этого вопроса кроется причина ослабления Ваших пч/семей.У меня была подобная ситуация.С уважением.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#56 | Дата: 9 Дек 2014 11:53
Fokusnik:
Единственные плюсы- это тишина и не резкие перепады температуры...

Да к тому же, ещё и темнота, необходимое условие зимнего просмотра пчёл при красном свете. У меня кроме фонаря с красным светом ( стекло автомобильного стоп фонаря ), имеется от какого то инструмента подсветка на подобии как на современных нивелирах с красным узким лучом, им удобно просматривать улочки. Луч пробивает всё меж рамочное пространство.

Автор Цитировать имя
Fokusnik
Участник

Мужской
#57 | Дата: 9 Дек 2014 12:04
19ro46a:
Уважаемый" Fokusnik"Вы меня извините,но Вы оставили мой вопрос без внимания.

Я ответил на Ваш вопрос. Пост №38.
Дублирую ответ: к сожалению, я не запомнил название лекарства. Бугорков на рамках не было, думаю, они бы бросились в глаза во время осмотра...

Автор Цитировать имя
Fokusnik
Участник

Мужской
#58 | Дата: 9 Дек 2014 12:06
Порошок в пакетиках, по-моему, назывался назеном, но не уверен....

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#59 | Дата: 9 Дек 2014 12:10
Fokusnik:
Дублирую ответ: к сожалению, я не запомнил название лекарства.

лекарство нужно обязательно вписывать в журнал учёта работ. и сохранять этикетки, чтоб знать изготовителя и номер партии. у нас реалии таковы, что лекарство в лучшем случае может не помочь, в худшем и травонуть пчёл недолго. сейчас ситуация вроде бы выправляется, но осторожность не помешает.
для лечения от нозематоза были объективные причины?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#60 | Дата: 9 Дек 2014 12:11
Fokusnik:
Порошок в пакетиках, по-моему, назывался назеном, но не уверен....

тонкие белые пакеты 5*5 см название препарата написано красным шрифтом?

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Гибель семьи. Осенью. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®