Магазины - когда ставить?

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Магазины - когда ставить?

Автор Цитировать имя
pchelonoob
Участник

Ульи: 12-, 14-, 16- рамочные
Порода пчёл: Местные дворовые
Пчелосемей: 3
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#1 | Дата: 16 Июн 2015 11:10 | Поправил: pchelonoob
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. В этом году купил 3 улья у дедушки, у которого уже нет сил заниматься пчелами. Вроде все делал, как он рассказывал. Но недавно совершил ошибку - рано поставил вторую магазинную надставку. Как тут быть? Совсем убрать лишний магазин? Или допустимо между магазинными надставками положить холстик? В данный момент между магазинами холстик. Извините, если вопрос совсем глупый. Больше спросить не у кого. Заранее всем спасибо.

И чуть не забыл главный вопрос: как понять, когда необходимо ставить новые магазины?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2 | Дата: 16 Июн 2015 13:25
pchelonoob
Почему решил что рано? Сейчас уже тепло по ночам, ничего страшного в принципе. По поводу магазинов могу сказать не точно, так как я их использую только в период медосбора. Расширяю семьи постановкой корпусов.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#3 | Дата: 16 Июн 2015 14:03
pchelonoob:
главный вопрос: как понять, когда необходимо ставить новые магазины?

Чувашия в северном регионе с более поздним началом развития после зимовки. и до замены зимовалых пчел молодыми основная забота обеспечить теплоту в расплодной зоне (гнездо компактное без лишних рамок). С накоплением молодых пчел возникает необходимость расширения гнезда, обычно установкой второго корпуса. При его освоении и начале продуктивного медосбора необходимо место для размещения меда вот тогда и ставят магазины.

Автор Цитировать имя
pchelonoob
Участник

Мужской
#4 | Дата: 16 Июн 2015 14:10 | Поправил: pchelonoob
Владимир1
Поставил магазин неделю назад, но за неделю пчелы не в него так и не зашли... Видимо из-за отсутствия опыта мне показалось, что рамки первого магазина заполнены и они вот вот начнут запечатывать соты. И чтобы не опоздать (пасека в деревне - бываю там 1 раз в неделю) - я решил поставить их немного заранее... Получилось слишком заранее. Я тоже понимаю, что тепло... Но если не ошибаюсь - лишнее пространство в улье тоже не есть хорошо.

Автор Цитировать имя
pchelonoob
Участник

Мужской
#5 | Дата: 16 Июн 2015 14:18
veretelnik
Спасибо за информацию. С теорией я ознакомился. А на практике есть какие-либо признаки, что пора ставить новый магазин/корпус? Как делал я: снимаю крышку улья, убираю подушку, чуть-чуть убираю холстик - если пчелЫ на крайних рамках много - ставлю магазин. Или есть еще какие нибудь детали?
С уважением.

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Ульи: ланстрота- рута
Порода пчёл: карпатки, тип Вучково
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#6 | Дата: 16 Июн 2015 15:24
pchelonoob:
если пчелЫ на крайних рамках много - ставлю магазин. Или есть еще какие нибудь детали? С уважением.

Ставил магазин из 5 рамок, когда внизу было 10, но видимо рано, нанесли в него мизер, убрал.А теперь у меня другая задача: хочу подражать МФУ, ульи только из магазинов с полурамками. корпуса ворочать тяжеловато...Думаю магазины давать под низ,хочу, чтобы матка зачервила в магазине. Опустится она?

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#7 | Дата: 16 Июн 2015 23:38
pchelonoob:
совершил ошибку

Нет никакой ошибки.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#8 | Дата: 17 Июн 2015 10:02
pchelonoob:
....В этом году купил 3 улья у дедушки, у которого уже нет сил заниматься пчелами. Вроде все делал, как он рассказывал. Но недавно совершил ошибку - рано поставил вторую магазинную надставку. Как тут быть? Совсем убрать лишний магазин? Или допустимо между магазинными надставками положить холстик? В данный момент между магазинами холстик..... чуть не забыл главный вопрос: как понять, когда необходимо ставить новые магазины?

Если у Вас эта семя находится в улье, конструкцией которого предусмотрен один корпус, то расширение магазинами может и не иметь привязки к медосборным условиям: здесь их функция будет заключатся в дополнительном пространстве для работы матки и размещения пчел. Опять же Вы не написали, поставили ли Вы второй магазин поверх первого или в разрез между корпусом и первым магазином. Это тоже значительно влияет на его освоение. Для более быстрого освоения магазина рамки с сушью можно оросить медовой сытой. Магазин поставленный в разрез осваивается быстрее. Холстик между магазинами уберите. Это лишнее и бессмысленное действие. Новый магазин ставиться при освоении предыдущего. Если идет медосбор и до его завершения еще есть время, то новый ставиться в разрез если пчелы начали печатать первый магазин. Но в любом случае ориентируетесь по силе медосбора и семьи.

pchelonoob:
Поставил магазин неделю назад, но за неделю пчелы не в него так и не зашли... Видимо из-за отсутствия опыта мне показалось, что рамки первого магазина заполнены и они вот вот начнут запечатывать соты. И чтобы не опоздать (пасека в деревне - бываю там 1 раз в неделю) - я решил поставить их немного заранее... Получилось слишком заранее. Я тоже понимаю, что тепло... Но если не ошибаюсь - лишнее пространство в улье тоже не есть хорошо.

В период медосбора, лишнее пространство в улье вполне допустимое и важное условие. У пчел должно быть место для складирования нектара, и чем его больше, тем им легче выпарить воду из нектара и ферментировать его. Но здесь опять же здравый смысл должен подсказать ту черту, за которую переходить не следует. Но на откачку печатные рамки лучше забирать не сразу, оставляя их вверху гнезда. А новые магазины, повторюсь, ставить в разрез, то есть под поставленные ранее.

Автор Цитировать имя
pchelonoob
Участник

Мужской
#9 | Дата: 17 Июн 2015 10:19
Dmitrii
Просто и поучительно! Спасибо большое. Так и сделаю! :ðóêîïîæàòèå:

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#10 | Дата: 17 Июн 2015 10:26
pchelonoob
Пожалуйста! Надеюсь поможет! Если что, можете писать в личку.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#11 | Дата: 17 Июн 2015 14:00
pchelonoob:
есть какие-либо признаки, что пора ставить новый магазин/корпус?

Когда ставить корпус и когда магазин я уже писал а признаками поры установки корпуса (расширения гнезда) - примерно через 10-12 дней от начала выхода молодых пчёл. Есть зависимость от количества зимовавших пчёл, их качества ( какими они ушли в зимовку) - от этого зависит какой будет среднесуточная яйцекладка матки. Зимовавшим прийдется подготавливать ячейки под яйцекладку, кормить матку и до 3-х дней личинок, питаться и кормить личинок старше 3-х дней не только мёдом а и белковым кормом, обеспечивать обогрев расплодной зоны на уровне +35* +36*. в любом случае первые дни яйцекладка будет на уровне 400 яичек а дальше от количества и качества зимовалых. С накоплением молодых пчел и наличии цветения ранних растений появится побелка ( наращивание ячеек новым воском. Признаки установки магазинов - стабильный принос нектара выше 0,6-7кг, без наличия контрольных весов и опыта определения величины взятка по интенсивности лёта, при вскрытии улья - освоения верхнего корпуса и заполнения ячеек у верхнего бруска медом. По дальнейшей установке корпусов под мёд детально описал Dmitrii.

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Магазины - когда ставить? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®