Магазины - когда ставить?

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Магазины - когда ставить?

Автор Цитировать имя
pchelonoob
Участник

Ульи: 12-, 14-, 16- рамочные
Порода пчёл: Местные дворовые
Пчелосемей: 3
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#1 | Дата: 16 Июн 2015 11:10 | Поправил: pchelonoob
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. В этом году купил 3 улья у дедушки, у которого уже нет сил заниматься пчелами. Вроде все делал, как он рассказывал. Но недавно совершил ошибку - рано поставил вторую магазинную надставку. Как тут быть? Совсем убрать лишний магазин? Или допустимо между магазинными надставками положить холстик? В данный момент между магазинами холстик. Извините, если вопрос совсем глупый. Больше спросить не у кого. Заранее всем спасибо.

И чуть не забыл главный вопрос: как понять, когда необходимо ставить новые магазины?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2 | Дата: 16 Июн 2015 13:25
pchelonoob
Почему решил что рано? Сейчас уже тепло по ночам, ничего страшного в принципе. По поводу магазинов могу сказать не точно, так как я их использую только в период медосбора. Расширяю семьи постановкой корпусов.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#3 | Дата: 16 Июн 2015 14:03
pchelonoob:
главный вопрос: как понять, когда необходимо ставить новые магазины?

Чувашия в северном регионе с более поздним началом развития после зимовки. и до замены зимовалых пчел молодыми основная забота обеспечить теплоту в расплодной зоне (гнездо компактное без лишних рамок). С накоплением молодых пчел возникает необходимость расширения гнезда, обычно установкой второго корпуса. При его освоении и начале продуктивного медосбора необходимо место для размещения меда вот тогда и ставят магазины.

Автор Цитировать имя
pchelonoob
Участник

Мужской
#4 | Дата: 16 Июн 2015 14:10 | Поправил: pchelonoob
Владимир1
Поставил магазин неделю назад, но за неделю пчелы не в него так и не зашли... Видимо из-за отсутствия опыта мне показалось, что рамки первого магазина заполнены и они вот вот начнут запечатывать соты. И чтобы не опоздать (пасека в деревне - бываю там 1 раз в неделю) - я решил поставить их немного заранее... Получилось слишком заранее. Я тоже понимаю, что тепло... Но если не ошибаюсь - лишнее пространство в улье тоже не есть хорошо.

Автор Цитировать имя
pchelonoob
Участник

Мужской
#5 | Дата: 16 Июн 2015 14:18
veretelnik
Спасибо за информацию. С теорией я ознакомился. А на практике есть какие-либо признаки, что пора ставить новый магазин/корпус? Как делал я: снимаю крышку улья, убираю подушку, чуть-чуть убираю холстик - если пчелЫ на крайних рамках много - ставлю магазин. Или есть еще какие нибудь детали?
С уважением.

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Ульи: ланстрота- рута
Порода пчёл: карпатки, тип Вучково
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#6 | Дата: 16 Июн 2015 15:24
pchelonoob:
если пчелЫ на крайних рамках много - ставлю магазин. Или есть еще какие нибудь детали? С уважением.

Ставил магазин из 5 рамок, когда внизу было 10, но видимо рано, нанесли в него мизер, убрал.А теперь у меня другая задача: хочу подражать МФУ, ульи только из магазинов с полурамками. корпуса ворочать тяжеловато...Думаю магазины давать под низ,хочу, чтобы матка зачервила в магазине. Опустится она?

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#7 | Дата: 16 Июн 2015 23:38
pchelonoob:
совершил ошибку

Нет никакой ошибки.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#8 | Дата: 17 Июн 2015 10:02
pchelonoob:
....В этом году купил 3 улья у дедушки, у которого уже нет сил заниматься пчелами. Вроде все делал, как он рассказывал. Но недавно совершил ошибку - рано поставил вторую магазинную надставку. Как тут быть? Совсем убрать лишний магазин? Или допустимо между магазинными надставками положить холстик? В данный момент между магазинами холстик..... чуть не забыл главный вопрос: как понять, когда необходимо ставить новые магазины?

Если у Вас эта семя находится в улье, конструкцией которого предусмотрен один корпус, то расширение магазинами может и не иметь привязки к медосборным условиям: здесь их функция будет заключатся в дополнительном пространстве для работы матки и размещения пчел. Опять же Вы не написали, поставили ли Вы второй магазин поверх первого или в разрез между корпусом и первым магазином. Это тоже значительно влияет на его освоение. Для более быстрого освоения магазина рамки с сушью можно оросить медовой сытой. Магазин поставленный в разрез осваивается быстрее. Холстик между магазинами уберите. Это лишнее и бессмысленное действие. Новый магазин ставиться при освоении предыдущего. Если идет медосбор и до его завершения еще есть время, то новый ставиться в разрез если пчелы начали печатать первый магазин. Но в любом случае ориентируетесь по силе медосбора и семьи.

pchelonoob:
Поставил магазин неделю назад, но за неделю пчелы не в него так и не зашли... Видимо из-за отсутствия опыта мне показалось, что рамки первого магазина заполнены и они вот вот начнут запечатывать соты. И чтобы не опоздать (пасека в деревне - бываю там 1 раз в неделю) - я решил поставить их немного заранее... Получилось слишком заранее. Я тоже понимаю, что тепло... Но если не ошибаюсь - лишнее пространство в улье тоже не есть хорошо.

В период медосбора, лишнее пространство в улье вполне допустимое и важное условие. У пчел должно быть место для складирования нектара, и чем его больше, тем им легче выпарить воду из нектара и ферментировать его. Но здесь опять же здравый смысл должен подсказать ту черту, за которую переходить не следует. Но на откачку печатные рамки лучше забирать не сразу, оставляя их вверху гнезда. А новые магазины, повторюсь, ставить в разрез, то есть под поставленные ранее.

Автор Цитировать имя
pchelonoob
Участник

Мужской
#9 | Дата: 17 Июн 2015 10:19
Dmitrii
Просто и поучительно! Спасибо большое. Так и сделаю! :ðóêîïîæàòèå:

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#10 | Дата: 17 Июн 2015 10:26
pchelonoob
Пожалуйста! Надеюсь поможет! Если что, можете писать в личку.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#11 | Дата: 17 Июн 2015 14:00
pchelonoob:
есть какие-либо признаки, что пора ставить новый магазин/корпус?

Когда ставить корпус и когда магазин я уже писал а признаками поры установки корпуса (расширения гнезда) - примерно через 10-12 дней от начала выхода молодых пчёл. Есть зависимость от количества зимовавших пчёл, их качества ( какими они ушли в зимовку) - от этого зависит какой будет среднесуточная яйцекладка матки. Зимовавшим прийдется подготавливать ячейки под яйцекладку, кормить матку и до 3-х дней личинок, питаться и кормить личинок старше 3-х дней не только мёдом а и белковым кормом, обеспечивать обогрев расплодной зоны на уровне +35* +36*. в любом случае первые дни яйцекладка будет на уровне 400 яичек а дальше от количества и качества зимовалых. С накоплением молодых пчел и наличии цветения ранних растений появится побелка ( наращивание ячеек новым воском. Признаки установки магазинов - стабильный принос нектара выше 0,6-7кг, без наличия контрольных весов и опыта определения величины взятка по интенсивности лёта, при вскрытии улья - освоения верхнего корпуса и заполнения ячеек у верхнего бруска медом. По дальнейшей установке корпусов под мёд детально описал Dmitrii.

Автор Цитировать имя
adres81
Участник

Мужской
#12 | Дата: 16 Июл 2020 10:15
перед медосбором поставил магазин на холстик для осушки, открыв на улочку. Семья сильная, при медосборе обрадовался, что меда натаскают. И.... тут обнаружил, что холстик забыл убрать. Подскажите, как это скажется на сборе меда? Пчелы таскают в нижний корпус или в магазин все-равно таскать будут через одну крайнюю улочку?

Автор Цитировать имя
Andrey
Участник

Ульи: восьмирамочные
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 60
Мужской
#13 | Дата: 16 Июл 2020 13:18
adres81
А что мешает убрать холстик?
Если оставить как есть, то могут и не пойти в магазин. Многое будет зависеть от наличия свободного места в основном корпусе.

Автор Цитировать имя
adres81
Участник

Мужской
#14 | Дата: 16 Июл 2020 14:37
Andrey
)) Пытался сходу вечером, не дали. в выходной попытаюсь убрать, укутаюсь получше. Жаль время и мед упустил. Надеюсь в корпус (лежак на 24 рамки) натаскают

Автор Цитировать имя
DmitriiIv
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчелосемей: 20-30
#15 | Дата: 16 Июл 2020 16:10
Ставить магазин для осушки весной и летом нет смысла, это делается после медосбора предыдущего года, т.е. перед хранением. Думаю это первая ваша ошибка.

Автор Цитировать имя
DmitriiIv
Участник

#16 | Дата: 16 Июл 2020 16:15
adres81:
Пытался сходу вечером, не дали.

Почему не дали? Пару клубов дыма, и работайте.
Лежак на 24 рамки достаточный объем, но при сильном медосборе сильной семье может не хватить, так что не медлите с магазином, убирайте холстик. Но семья может сразу в него не пойти, некоторые семьи медленно осваивать магазины, тем более сухие.

Автор Цитировать имя
DmitriiIv
Участник

#17 | Дата: 16 Июл 2020 16:17
Andrey:
Если оставить как есть, то могут и не пойти в магазин.

Лишь однажды в подобной ситуации матка вышла работать в магазины, поставленные на осушку, так как в гнезде не хватало места, все было залито медом

Автор Цитировать имя
Andrey
Участник

Мужской
#18 | Дата: 17 Июл 2020 14:00
DmitriiIv
Это на самом деле не очень хорошо, если матка засевает магазин. Все-таки магазин нужен под мед, а не под расплод.

Автор Цитировать имя
DmitriiIv
Участник

#19 | Дата: 17 Июл 2020 14:20
Andrey
Бывает всякое, когда магазинов и сотов в них в достатке, пусть работает, если есть желание, я не заморачиваюсь на этот счет, все равно е пчелы выпроводят оттуда при сильном медосборе. А соты долго не держу все равно, на переплавку через несколько лет, на получение воск, хоть работала в них матка, хоть нет.

Автор Цитировать имя
DmitriiIv
Участник

#20 | Дата: 17 Июл 2020 14:22
Andrey
Да и работа матки в том конкретном случае была неожиданностью. Соты поставлены были на осушку через холстик. Так что это больше из интересного-невероятного.
Кстати, ульи в которых работаете, восьмирамочные даданы или руты?

Автор Цитировать имя
Andrey
Участник

Мужской
#21 | Дата: 18 Июл 2020 11:38
DmitriiIv
Нет, с рутом не работаю. Полная рамка. И от магазинов с полурамками тоже уже ушел. Они, конечно, хороши, но возни с ними много. А так в моем варианте с восьмирамочными корпусами мне проще оперировать полными рамками. Зимуем в одном корпусе, а летом расширяю до трех корпусов.

Автор Цитировать имя
DmitriiIv
Участник

#22 | Дата: 18 Июл 2020 11:48
Andrey
Ясно, я на восьмирамочных, но рутах. Гнездо на двух корпусах, остальное под мед. Зимовка в двух на воле. Магазины также оставил. Спасибо!

Автор Цитировать имя
Andrey
Участник

Мужской
#23 | Дата: 19 Июл 2020 13:21
DmitriiIv
У меня в одном зимуют и тоже на воле. Как они у вас там в Липецкой области не мерзнут в двух корпусах? Хотя последняя зима была очень теплой.

Автор Цитировать имя
DmitriiIv
Участник

#24 | Дата: 19 Июл 2020 21:36
Нет, не мерзнут. Думаю, зимой им объем улья не так важен, как весной, но дело в том, что семьи даже весной не все помещаются в 1 корпус. у сильных семей процент отхода ниже, чем у слабых, нагрузка на отдельную пчелу меньше, поэтому даю возможность нарастить силу после медосбора, а третьи корпуса снимаю после выхода расплода.

Автор Цитировать имя
adres81
Участник

Мужской
#25 | Дата: 20 Июл 2020 09:56
В субботу снял все-таки холстинку. Пчелы злые. Магазин пустой по весу. Рамки не осматривал. И как назло похоже медосбор кочился похоже, да еще и погода - дожди и грозы каждый день. Неделю им даю).

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#26 | Дата: 20 Июл 2020 16:06
adres81
Осушить они его теперь точно осушат, а вот медом вряд ли заполнят, если погода плохая стоит.

Автор Цитировать имя
DmitriiIv
Участник

#27 | Дата: 20 Июл 2020 21:19
adres81:
Пчелы злые

Либо они всегда такие, либо взяток окончен, причем резко.
adres81:
Магазин пустой по весу

Рамки проверили? пустые?
adres81:
И как назло похоже медосбор кочился похоже, да еще и погода - дожди и грозы каждый день. Неделю им даю).

Нужен контрольный улей и наблюдения за весь сезон за несколько лет, что бы знать под какой цикл готовить семьи

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Магазины - когда ставить? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®