Первые шаги в пчеловодстве (или нужна помощь опытных пчеловодов)

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Первые шаги в пчеловодстве (или нужна помощь опытных пчеловодов)

Автор Цитировать имя
Serco
Участник

#1 | Дата: 27 Ноя 2015 11:09
Здравствуйте многоуважаемые пчеловоды, это первое мое сообщение и первые шаги в освоение такого непростого и интересного дела как пчеловодство, прошу не ругайтесь за глупые вопросы (их будет очень много), так же буду часто переспрашивать. Ни когда не занимался пчеловодством, на протяжении последнего года прочитал много книг и посмотрел много видео по пчеловодству, кому как, а у меня просто каша в голове от всей этой информации, обойтись без поддержки опытных пчеловодов практически не возможно (есть у меня один знакомый пчеловод, рассказывал и показывал как нужно содержать пчел, все бы ни чего, так вот летом этого года пчелы обиделись на него и просто улетели все 4 семьи, оставив ему пустые ульи, вот и закралось у меня не доверие к этому человеку).
В этой теме хочу пройти путь от постройки самого улья до получения меда.
Хочу в мае для начала завести 2 семьи, планирую приобрести в компании Пчеловодное хозяйство Толмачёва (не реклама), сам проживаю в г. Кемерово, у них доставка в наш город есть. Место под содержание тоже есть, участок 20 соток на краю деревне, приезжаю на него 2-3 раза в неделю, сам живу в городе.
И так с Вашего позволения начну:
Для содержания пчел необходимо построить ульи, к которым определил следующие требования:
- хорошее место жительства самих пчел;
- содержание пчел на открытом воздухе круглый год (зимовка на улице);
- эргономичный и практичный.
Из прочитанной мной литературы остановился на ульях типа Дадан 12 рамочных, к ним 2 магазина, установка стационарная. Взял за основу картинку со стандартными размерами.
Материал для изготовления, так как планирую зимовку на улице (нет омшаника) следующие:
- каркас, брусок 50х50;
- внутреннюю часть обшиваю фанерой;
- далее утеплитель (предполагаю будет пенопласт толщиной 50 мм);
- далее вагонка;
- дно и крыша та же фанера.
Возникает вопрос безопасность применения данных материалов для постройки улья, достаточно ли будет такого бутерброда для зимовки на улице (ведь климат у нас в Сибири суровый). На сколько эффективна и удобна для обслуживания, будет такая конструкция (финансовая сторона вопроса не интересует).
Возможны и другие варианты ульев.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#2 | Дата: 27 Ноя 2015 13:20
Serco:
ведь климат у нас в Сибири суровый

А почему вы решили оставлять зимовать пчел на воле? Зимовник негде построить или не хотите с ним заморачиваться?

Serco:
На сколько эффективна и удобна для обслуживания, будет такая конструкция

Улей как улей. Если в район пенопласта не будет попадать вода (т.е. хорошо покрасите и подгоните фанеру и вагонку к брускам), то ничего особого не будет. Если будет затекать вода, то будет быстрее гнить.

А по зимовке на воле - в Сибири опыта не было, но вот точно знаю как зимуют в Курской области на воле - снегом обязательно засыпают улей с боков, снизу, на крышу, но при этом для вентиляции проделывают отверстие, иначе водяному пару некуда будет уходить. Холстик чуть приоткрывают сверху - опять же для вентиляции. От мышей летки сеточкой закрывают. И учтите, что для успешной зимовки на воле нужны сильные семьи и большой запас кормов в ульях.

П.С. вот не знаю как пчелы отреагируют на тонкое дно...

Автор Цитировать имя
r21
Участник

Ульи: 10 рамок пенополиуретан
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 20
Мужской
#3 | Дата: 27 Ноя 2015 14:42
4 года держал пчел в полистирольных ульях сейчас первый год зимую на улице в полиуретановых ульях. Сетка во все дно. кто нибудь держит пчел в полиуретане хотелось бы обменятся опытом.

Автор Цитировать имя
Serco
Участник

#4 | Дата: 28 Ноя 2015 05:32
admin:
А почему вы решили оставлять зимовать пчел на воле? Зимовник негде построить или не хотите с ним заморачиваться?

Зимовник это сложное сооружение, из литературы которую я прочитал становится ясно, что к зимовнику применяются жесткие требования по влажности и температуре, рассчитать зимовник пока не могу, но при получении необходимого опыта содержания пчел и расширении пасеки в дальнейшем планирую постройку зимовника. Есть не отапливаемые помещения, стоит ли заносить туда ульи?
admin:
Если в район пенопласта не будет попадать вода (т.е. хорошо покрасите и подгоните фанеру и вагонку к брускам), то ничего особого не будет. Если будет затекать вода, то будет быстрее гнить.

Хотел минимизировать этот риск путем, монтажа водонепроницаемой мембраны, применяемой в строительстве. Опять же возникает вопрос, стоит ли это делать?
admin:
Холстик чуть приоткрывают сверху - опять же для вентиляции.

В литературе встречается очень много описаний ХОЛСТИКА, его делают из материала от газеты до полиэтиленовой пленки в которой пробивают отверстия, расскажите пожалуйста по подробнее материал из которого его делают, способ применения (летом необходимо его снимать или он универсальный), размеры. При снятии магазина планирую в разрез между корпусом и крышей поставить деревянные досточки ( изготовленные из вагонки), правильно ли это (на рисунке прикрепленного выше именно так и показано)?
admin:
А по зимовке на воле - в Сибири опыта не было, но вот точно знаю как зимуют в Курской области на воле - снегом обязательно засыпают улей с боков, снизу, на крышу, но при этом для вентиляции проделывают отверстие, иначе водяному пару некуда будет уходить.

Если я правильно понимаю речь идет об вентиляционных отверстиях предусмотренных под крышей улья? Но при этом возникает вопрос необходимо ли делать вентиляционные отверстия в дне улья. Есть еще такой нюанс, снега в этом году сначала зимы было мало, а морозы опускались до - 25, то в этом случае необходимо дополнительно утеплять улей снаружи?
admin:
П.С. вот не знаю как пчелы отреагируют на тонкое дно...

Если не трудно опишите по подробнее. Если я правильно понял, то и дно улья необходимо утеплять?
r21:
Сетка во все дно.

Если не трудно опишите по подробнее, что за сетка, материал, принцип применения, для чего она нужна?

Автор Цитировать имя
Serco
Участник

#5 | Дата: 28 Ноя 2015 05:41
Приступая к изготовлению улья, до момента раскройки фанеры, возник вопрос, стоит ли на начальном этапе сборки улья, для простоты обработки внутренней поверхности, её обработать. Какой способ обработки выбрать, просто обжечь её или обработать химикатами (посоветуйте какими, способ обработки).

Автор Цитировать имя
r21
Участник

Мужской
#6 | Дата: 28 Ноя 2015 11:43 | Поправил: r21
Если не трудно опишите по подробнее, что за сетка, материал, принцип применения, для чего она нужна?
Начнем с того что зимовка без дна вообще не новость. На основе этого разработана технология содержания пчел в пенополиуретановых ульях. В основе лежит то, что у улья 90% дна стоит нержавеющая сетка а вместо холстика полиэтиленовая пленка (верх должен быть герметичным, что бы не было сквозняка).Подрамочное пространство увеличено до 55 мм. Выше клуба и немного ниже будет собираться теплый воздух, т.е. точка росы будет ниже клуба. Холодный воздух поступающий с низу через сетку частично уходит через приоткрытый на 5 см леток , а сырой воздух, т.к он тяжелее будет уходить через сетку в низ. Соответственно СО2 тоже тяжелее и тоже в низ через сетку. В Полистирольных ульях, в сильных семьях зимой наблюдал сосульки из сетки.
По данной технологии зимовать можно только на улице. В этом году слабые семьи поместил в омшаник с терморегулировкой температуры установлено +2 +\- 1 градус.
Сними вместе поставил одну семью средней силы. Семья после заноса гудела два для, из летка и сетки капала вода. Для эксперимента с краю поднял пленку и поставил сетку, которую используют для пластиковых окон (антимоскитную) на ширину 1,5-2 см.Леток открыл полностью и тоже завесил сеткой. Через два часа пчелы успокоились сидят тихо по сей день. Вот сейчас в омшанике температура +1,4 и влажность 75%. Кого интересует устройство омшаника пишите с удовольствием отвечу. Можно писать на майл v-kozhukhov@yandex.ru. Сделал АПИЛИФТ тоже могу выложить фото или отправить на майл. Всем удачной зимовки.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#7 | Дата: 28 Ноя 2015 15:13
Serco:
Есть не отапливаемые помещения, стоит ли заносить туда ульи?

Если там реально сделать вентиляцию, то конечно есть смысл - перепад температур в любом случае будет не такой резкий как снаружи.

Serco:
Хотел минимизировать этот риск путем, монтажа водонепроницаемой мембраны, применяемой в строительстве. Опять же возникает вопрос, стоит ли это делать?

Если деньги есть - то почему бы и нет? Пчелы же с ней непосредственно соприкасаться не будут - так что для пчел ничего страшного не должно быть.

Serco:
В литературе встречается очень много описаний ХОЛСТИКА, его делают из материала от газеты до полиэтиленовой пленки в которой пробивают отверстия, расскажите пожалуйста по подробнее материал из которого его делают, способ применения (летом необходимо его снимать или он универсальный), размеры. При снятии магазина планирую в разрез между корпусом и крышей поставить деревянные досточки ( изготовленные из вагонки), правильно ли это (на рисунке прикрепленного выше именно так и показано)?

Холстик делается под размер улья плюс припуск с каждой стороны в пару сантиметров (вот фотографии реальных холстиков с пасеки моих родителей http://vashpchelovod.ru/index.php?route=product/product&path=61&product_id=78). Холстик не снимается летом, иначе у вас подушка будет запрополисована. Конечно можно и деревянные досточки положить (они называются потолочинами). Что выбрать - холстик или потолочину - дело вкуса. Мы холстики делаем из х/б ткани. Только смотрите - категорически нельзя делать холстики из мешковины или материала, который имеет тоненькие пластиковые волокна (не знаю как называется) - суть в том, что пчелы не могут перегрызть их и застревают - очень не приятное зрелище видеть кучу мертвых пчел, которые запутались головой в этих волокнах. Но когда совсем припирало на пасеке, то в качестве холстиков могли использоваться старые рубашки, ветровки и т.п. Газеты слишком недолговечны.
Serco:
Если я правильно понимаю речь идет об вентиляционных отверстиях предусмотренных под крышей улья? Но при этом возникает вопрос необходимо ли делать вентиляционные отверстия в дне улья. Есть еще такой нюанс, снега в этом году сначала зимы было мало, а морозы опускались до - 25, то в этом случае необходимо дополнительно утеплять улей снаружи?

Да, чтобы они не были закрыты. Плюс холстик отгибают. Если снега мало, то делают как бы опалубку вокруг группы ульев и засыпают опилками/сухой травой.
Serco:
Если не трудно опишите по подробнее. Если я правильно понял, то и дно улья необходимо утеплять?

Не знаю. Просто у нас ульи были всегда с толстым дном, т.е. не тоньше стенки улья. Делайте сендвич и для дна

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#8 | Дата: 29 Ноя 2015 00:06
Serco:
Из прочитанной мной литературы остановился на ульях типа Дадан 12 рамочных, к ним 2 магазина

Вы остановились где-то в начале 60-х,прошлого века.
Из сообщения Министерства производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР : "...ввиду отсутствия спроса во всех республиках,краях и областях прекращено производство ульев системы Дадана-Блатта(с магазинными надставками на полурамку) и ульев-лежаков всех конструкций." 1964 год.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#9 | Дата: 29 Ноя 2015 15:53 | Поправил: Alex74
Serco:
остановился на ульях типа Дадан 12 рамочных, к ним 2 магазина,

одной семье 1 корпус мало, если делать то по 2 корпуса , и надо быть готовым к роению, то есть каждой семье еще один комплект( дно корпус и крыша), держать на готове.
Serco:
финансовая сторона вопроса не интересует).

если хочется хороший теплый улей ,почему бы не присмотреться к пенополистирольным? хотя в основном все держат в дереве . тот бутерброд что вы хотите сделать будет громоздким и неудобным.
Serco:
Зимовник это сложное сооружение, из литературы которую я прочитал становится ясно, что к зимовнику применяются жесткие требования по влажности и температуре,

ни чего сложного, надо проще к этому подходить, при зимовке на улице условия более жесткие в разы.

Автор Цитировать имя
r21
Участник

Мужской
#10 | Дата: 29 Ноя 2015 16:39 | Поправил: r21
Полистирол не советую, мыши едят как торт. да и пчелки грызут если плотность маленькая.А зимовка на улице в полиуретане совсем не напрягает
Что-то не присоединяются фото.

Автор Цитировать имя
r21
Участник

Мужской
#11 | Дата: 29 Ноя 2015 17:19
Часть ульев зимующих на улице

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#12 | Дата: 29 Ноя 2015 17:58
Serco:
посоветуйте

пчел не держу. Описал мой путь приобретения опыта, изложил для начинающих общие вопросы пчеловодства. Приложены чертежи улья и инвентаря. На многие твои вопросы найдешь ответ или как пособие для выбора. Если желаешь для исключения ошибок при высылке файла сообщи свой электронный адрес на мой l.veretelnik@yandex.ru. Пытался направить личное сообщение но не приняли - "такого не существует"

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#13 | Дата: 29 Ноя 2015 19:22
r21:
Что-то не присоединяются фото.

А что пишет? Если не получается, то пришлите на admin@pchelovodstvo.ru

Автор Цитировать имя
r21
Участник

Мужской
#14 | Дата: 29 Ноя 2015 19:31
Попытка присоединить фото

Автор Цитировать имя
vkhekhnev
Участник

Ульи: дадан 2корпуса + 2 магазина
Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 12
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#15 | Дата: 29 Ноя 2015 21:24
SERCO, Относительно Вашего поста №1 : не надо проявлять недоверие к пчеловоду, если у него слетели пчелы. У меня в конце сентября( впервые в моей практике ) улетели 2 семьи. Жалел невероятно. Самые большие и самые продуктивные семьи. Никто так и не знает точно - отчего происходит этот слет, если конечно уход за пчелами грамотный. Улетают чтоб погибнуть. Правда это лето было не фонтан, но все же.........

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#16 | Дата: 29 Ноя 2015 22:24
Serco:
содержание пчел на открытом воздухе круглый год

Первый год зимовка была летней в кухне неудачной. На вторую зимовку оставил ульи на воле под навесом с глухой задней стенкой для защиты от ветра и крышей от рсадков. В гнезде оставил только занятые пчелами рамки, поставил подушки бокового утепления вплотную к потолочинам. Потолочины уложил полностью, перекрыв и свободное от рамок пространство. Вверху утеплил ватным матрасом. При оттепели увидел вытекающую из летка воду. Выяснилось, что потолочины, уложенные за пределами гнезда, покрыты снизу слоем инея. Срочно открывал ульи и очищал потолочины от инея. В лежаках и в 12-и рамочных корпусных, за гнездом клуба остается свободное пространство В последующие зимовки потолочины укладывал только над гнездом, проверял, чтобы потолочное утепление не перекрывало вентиляционные отверстия в крыше. Вышедший из клуба отработанный влажный воздух через боковое утепление свободно удалялся за пределы улья, конденсат или иней не оседал и в улье было сухо. После выхода августовского расплода и сокращения гнезда, в свободное пространство ставил 1-2 маломедные рамки с расстоянием между ними 2-3см. Пчелы забирали из них мёд и переносили в рамки гнезда, оставленные для форморования клуба.. Мёда, заполняющего ½ стандартной рамки для зимовки в южных районах достаточно. Для северных районов медовый путь должен быть не менее 20см. Ульи на воле устанавливал под навесом для защиты от ветра и атмосферных осадков. Уложил на кирпичи горизонтальный настил из досок шириною 60см. Впереди прибил ограничительную доску высотой 10см, сзади прибил щит высотою 45см. Для нижнего утепления настил засыпал стружкой. Ульи устанавливал с промежутками в 4-5см. Свободное пространство заполнил стружкой. Наружное компенсационное утепление устраивалось при возвращении с поля, и сохранялось до выезда в поле. Обеспечивалась надежная зимовка, исключались суточные колебания температуры на внутренних стенках ульев, что исключило кристаллизацию подсолнухового мёда в ячейках, отпала необходимость отбирать рамки цветочното мёда для замены подсолнухового, отпало и формирование гнезда в зиму. Улучшался тепловой режим при осеннем и весеннем развитии семей. Не требовалось заносить и выставлять ульи, постоянно контролировать температуру и влажность в помещении. Для устройства навеса можно использовать шифер, рубероид, брезент, пленку.
При образовании клуба, ватные утеплители заменял гигроскопичными рогозовыми матами. Одну из потолочин, с зарешеченным окошком укладывал над клубом. Выходящий через окошко влажный воздух поглощался рогозом. Если маты становились сильно влажными, заменял их просушенными. Советую для зимовки на воле сделать навес (использовать шифер, рубероид, брезент) а каркас из столбов и досок.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#17 | Дата: 30 Ноя 2015 12:04 | Поправил: veretelnik
Внуку удалось отправить файл

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#18 | Дата: 30 Ноя 2015 14:36
Serco:
хочу пройти путь от постройки самого улья до получения меда.

Краткие ответы; Верно начинать с 2-х ульев, при проблемах в одном поможет в исправлении второй; важен не размер участка а наличие медоносов в радиусе 3км; при наличии до 30 семей для ухода достаточно выходного, пчел не следует часть беспокоить; объем корпуса на 12 рамок достаточен для развития после зимовки а с началом взятка расширяется надставкой или корпусом в зависимости от интенсивности взятка; при зимовке на улице под навесом с наружным утеплением корпуса быстрее изготовлять из досок 30мм, пчелы внутренние поверхности для дезинфекции полируют прополисом, фанеру лучше не применять,она может расслаиваться; днище достаточно из вагонки; желательно иметь подкрышник для установки кормушек и потолочного утеплителя.

Автор Цитировать имя
Serco
Участник

#19 | Дата: 2 Дек 2015 13:10 | Поправил: Serco
Спасибо всем за доступные ответы, некоторые нюансы становятся понятны. Исходя из выше прочитанного сделал вывод, что материал «фанера» не очень подходит для изготовления улья, пришлось пересмотреть данный вопрос и остановиться на Дереве. Перечитал темы форума по выбору материала для изготовления улья, а также тему по зимовки. По итогам прочитанного мнение пришлось поменять, улей буду изготавливать из доски толщиной 40 мм (все таки толщина побольше, соответственно и теплоизоляция будет получше). На зимовку улей буду обкладывать пенопластом и закрывать подручным материалом (планирую рубероид). Изначально планировал один корпус и 2 магазина, достаточно ли этого будет или необходим второй корпус, на форуме есть люди которые именно так содержат пчел. Дно улья (вообще интересная тема, на форуме есть и те которые вообще не делают глухое дно), буду изготавливать съемным из того же дерева. Для оптимизации изготовления планирую прикрутить с внутренней стороны рейки 20х40 для опоры рамок, но в этом случае не будет выдержанно расстояние между рамкой и корпусом улья, можно ли так делать, как повлияет наличие шляпок шурупов с внутренней стороны улья?

Valeev:
Вы остановились где-то в начале 60-х,прошлого века.
Из сообщения Министерства производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР : "...ввиду отсутствия спроса во всех республиках,краях и областях прекращено производство ульев системы Дадана-Блатта(с магазинными надставками на полурамку) и ульев-лежаков всех конструкций." 1964 год.

Но и книги в основном именно в середине прошлого века написаны, не встречал книг изданных в этом тысячелетии, но может предложите вариант улья которым Вы пользуетесь, очень было бы познавательно.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#20 | Дата: 2 Дек 2015 14:08
Serco:
планирую прикрутить с внутренней стороны рейки 20х40 для опоры рамок, но в этом случае не будет выдержанно расстояние между рамкой и корпусом улья, можно ли так делать

эту пустоту пчелы будут застраивать сотом, и будет проблема с выемкой рамок.
Serco:
как повлияет наличие шляпок шурупов с внутренней стороны улья?

ни как не повлияет.
Serco:
Изначально планировал один корпус и 2 магазина, достаточно ли этого будет или необходим второй корпус,

1го корпуса мало, да и разнобой рамок на пасеке это значительное неудобство. Вы читали про Многокорпусной улей Рута? у него много преимуществ против Дадана.
на форуме есть тема оценки ульев , может она вам поможетhttp://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=25&topic=1553

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#21 | Дата: 2 Дек 2015 18:49
Serco:
предложите вариант

Рут.Без вариантов.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#22 | Дата: 3 Дек 2015 18:20
[quote=Serco]
Но и книги в основном именно в середине прошлого века написаны,[/quote
написал в личную почту но ответили что такой адресат не существует. Повторю высылку материала о моем пути в пчелоаодстве на твой электронный адрес.
В толщине стенок важно чтобы на внутреннкй поверхности не было отрицательной температуры чтобы конденсвт не оседал инеем. Прочти №16 я описал как это достичь за счет наружного утепления. Рейка 20х40 под рамками лищняя, от днища до низа рамко надо 10мм чтобы в любом месте легко пчелам взобраться на рамки. Расстояние между рамками устанавливается с помощью уширителей.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#23 | Дата: 4 Дек 2015 17:16
Serco:
планирую прикрутить с внутренней стороны рейки 20х40 для опоры рамок, но в этом случае не будет выдержанно расстояние между рамкой и корпусом улья,

Ширина рамки 435мм а внутренний размер корпуса 450мм, расстояние между рамкой и корпусом улья 7-8мм получается если длина верхнего бруска рамки 470мм а фальц для плечиков рамок глубиною 11мм. Если рейки крепятся к днищу из вагонки то кончик шурупа будет в зоне с отрицательной температурой а на шляпке будет оседать иней.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#24 | Дата: 9 Дек 2015 17:52
veretelnik:
если длина верхнего бруска рамки 470мм а фальц для плечиков рамок глубиною 11мм

Извини, уточняю. Обычно длина верхнего бруска рамки 470мм, и тогда фальц глубиною 11мм, но при сборке корпуса для крепления боковых стенок гвоздями в передней и задней стенках выбирал фальц глубиною 11мм а длина боковых стенок 472мм.

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Первые шаги в пчеловодстве (или нужна помощь опытных пчеловодов) Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®