Вопрос начинающего пчеловода.

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Вопрос начинающего пчеловода.

Страница  Страница 1 из 5:  1  2  3  4  5  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Stas77
Участник

Пчелосемей: 0
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#1 | Дата: 25 Фев 2016 23:44
Здравствуйте уважаемые читатели форума. Решил заняться пчеловодством.Начитался немного книжек и теперь готовлюсь к покупке пчелок.Встал выбор помогите определиться.Есть 2 варианта: 1. Предлагают к продаже пчел за 250 км от моего планируемого точка.Семьи в многокорпусных ульях на 12 рамок с магазинными надставками на полурамку и сушью в комплекте.Цена вопроса 7000 рублей (пчелы + улей+сушь), продавец говорит что была пасека в 50 ульев. сейчас к сожалению заниматься некому поэтому вынужден продать . 2 Вариант пчелосемьи в многокорпусном улье на 16 рамок,без магазинной надставки.Как я понял 2 корпус является магазином и рамки в нем соответственно большие (плодные).Ульи расположены в 10 км от меня цена вопроса 8000 рублей.Без суши.Сушь предлагают отдельно по 150 р. за рамку.Продаёт хозяйка, утверждает что таких цен нет сейчас за семью на 16 рамках 8000 с ульем и пустым корпусом. В первом варианте смущает что пчел продает не сам пчеловод а его родственник, и дорога в 250 км(для меня не проблема,а вот пчел перевести?!), но человек предлагает по теплу приехать, осмотреть семьи,оценить их силу и выбрать понравившуюся Во 2 варианте смущает цена (8000+2400) и устройство улья на большую рамку. Я спросил почему не магазинные надставки используются?сказали что в них пчелы плохо мед несут на большие лучше. Мне кажется лукавят. Хочется как в известной пословице))) Что посоветуете?

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 26 Фев 2016 05:30 | Поправил: Wazik39
Stas77:
Решил заняться пчеловодством

Stas77:
Что посоветуете?

Набираться знаний и опыта, и, самое главное, уметь анализировать и принимать ответственные решения! (в пчеловодстве, и, не только, это, самые ценные качества !!!)
Начинать стоит, с изготовления улья - ловушки, и, постановки его, или, её, на предполагаемом точке, и, будет Вам, забава в пчеловодных познаниях, а, деньги, те, что имеются, потратить всегда успеете, и, быть может, с большей выгодой, чем, Вам, сей - час, это, кажется..., кстати, в настройках, подкорректируйте своё место проживания, или место нахождения будущей пасеки. С ув. Анатолий.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#3 | Дата: 26 Фев 2016 14:42
Stas77
оба варианта не дёшевы. вы регион свой укажите

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#4 | Дата: 26 Фев 2016 16:07
Stas77 а что за пчела?

Автор Цитировать имя
Stas77
Участник

Мужской
#5 | Дата: 26 Фев 2016 20:25
Wazik39 интересный совет... Обязательно его обдумаю, только у меня вокруг точка на 10 км пчел (других точков) нет. Неужели прилетят?!Какова вероятность в моем случае поймать рой?
Регион-граница Калужской и Московской области.
Какая пчела-в первом варианте Карпатка, во втором варианте хозяйка сказала что в 1 улье спокойная семья в 2 других с "веселыми" пчелами.

Автор Цитировать имя
Stas77
Участник

Мужской
#6 | Дата: 26 Фев 2016 21:33
stolp:
оба варианта не дёшевы

Вот мои прикидки по цене 2 вариант.
Улей б.у. (2 корпуса, крыша, пол, утеплитель под крышу) -1500 Мне кажется цена чуть завышена, но все же...
Рамки расплодные 16 шт-150 руб скопом за 2000 тоже завышена цена
Семья, как я понимаю на 7-8 рамках,оставшееся средства, а именно 4500 .
Пчелопакет на 4 рамках продают за 3000-4000, а тут все таки семья.
Как то так.Поправьте мою арифметику, где не прав, если что)))

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#7 | Дата: 26 Фев 2016 21:59
Stas77 покупай, главное что бы пчела была и с сушю осторожно, а то заразу занесёж.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#8 | Дата: 26 Фев 2016 23:00
Stas77
правильно всё пишете. цена, чуть завышена по каждой позиции. сушь вообще нужно осторожно брать. фарт про заразу верно пишет. вощину всёровно будешь ставить, так что возможно сушь в таком количестве и не нужна.
пакеты тоже нужно с осторожностью брать. Но без опыта на чём угодно могут обмануть. могу только сказать, что давно не слышал об откровенном мошенничестве с продажей пчёлосемей. убедитесь, что матка сеет хорошо, семьи активны и берите. нужно с чегото начинать
про ловушки вазик правильно пишет. для начала очень хороший вариант это ловля бродячих роёв. поймать их можно почти повсеместно. почитайте соответствующую тему на форуме

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#9 | Дата: 27 Фев 2016 02:59
Stas77:
в моем случае поймать рой?
Регион-граница Калужской и Московской области.

Случайно, те, пчёлки, что, за 10км., не из поселения Шопино ??
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#10 | Дата: 27 Фев 2016 23:07
Stas77:
Есть 2 варианта

По мне так ни одного.
Stas77:
ульях на 12 рамок с магазинными надставками на полурамку

Дадан,для начинающего,слишком сложен.
Stas77:
2 вариант.
Улей б.у. (2 корпуса, крыша, пол, утеплитель под крышу)

Хлам.Проблемная самоделка.
Stas77:
Пчелопакет на 4 рамках продают за 3000-4000

Да и в рут посадить.
Wazik39:
Начинать стоит, с изготовления улья

Вот,как то так.
Stas77:
Какова вероятность в моем случае поймать рой?

Поймал,пусто,украли.Считайте.

Автор Цитировать имя
Stas77
Участник

Мужской
#11 | Дата: 1 Мар 2016 23:58
Wazik39:
Случайно, те, пчёлки, что, за 10км., не из поселения Шопино ??

Нее. не Шопинские пчелы...
Связался с хозяйкой сказала еще медогонку даст в придачу и мешок с Дадановскими рамками.

Автор Цитировать имя
Stas77
Участник

Мужской
#12 | Дата: 2 Мар 2016 00:01
Valeev:
Хлам.Проблемная самоделка.

В чем проблемность?Если можно поподробнее.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#13 | Дата: 2 Мар 2016 11:09
Stas77:
В чем проблемность?

на первом этапе проблемность может быть и не заметите. Но если есть мысли заняться пчёлами в серьёз и надолго, то побыстрее определяйтесь с планируемой технологией и переводите всю пасеку на стандартные унифицированные ульи.
У меня сразу это не получилось. теперь работа с разнобоем сбивает ритм и приводит к ненужным трудозатратам. Я уверен, что время это самое дорогое в себестоимости мёда. для перевода 45 семей на единый стандарт сейчас потребует от меня без малого 200 тыс. вложений единовременно. почти столько же за год зарабатываю на пчёлах

Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Ульи: 12 рамочные Дадан
Порода пчёл: местные сибирские карпатки
Пчелосемей: почти десяток
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#14 | Дата: 2 Мар 2016 12:45
Stas77:
В первом варианте смущает что пчел продает не сам пчеловод а его родственник, и дорога в 250 км(для меня не проблема,а вот пчел перевести?!),

На вашем месте я не стал бы брать 50 семей, просто не справитесь, а брать нужно для начала максимум семей 3-5 потом опыта наберешся и увеличиш пасеку. Я тоже ездил за 225 км за пчелами. Нужно расчитать так чтоб приехать к концу лета пчел, чтоб все они были дома, закрыл летки и таскай в машину, в мооем случае мы сняли утепление(чтоб не запарить) оставив только холстик, покрыли лоскутом марли каждый улей и эту марлю обвязали веревкой чтоб не сползла дорогой. довезли без проблем. И на мой взгляд яб не стал начинать с многокорпусного не имея опыта пчеловождения, бери обычный дадана на 12 рамок + з магазина на полурамку и учись на них. А проперевозку почитай еще книги и если есть где пасечник спроси совета у него(за спрос в глаз не бьют))))

Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Мужской
#15 | Дата: 2 Мар 2016 12:49
были у меня руты многокорпусные, мне показались не удобны. Одному медовый корпус даже не поднять, а дадановскую магазинку легко.
Пчелы несут мед хоть в магазин хоть в корпус им главное чтоб место было, так что продавцы я думаю лукавят.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#16 | Дата: 2 Мар 2016 19:19
sergebelo:
были у меня руты многокорпусные, мне показались не удобны.

Много кому, чего то не удобно - но и мы все разные

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#17 | Дата: 2 Мар 2016 19:22 | Поправил: fart
sergebelo
Я вот тему открывал http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=31&topic=1803 там ещё легче.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#18 | Дата: 2 Мар 2016 21:16
Stas77Про то "чудо",что собираетесь покупать,прочтите здесь:
http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=25&topic=1553
Прислушайтесь:
stolp:
побыстрее определяйтесь с планируемой технологией и переводите всю пасеку на стандартные унифицированные ульи.

Stas77:
мешок с Дадановскими рамками.

Мешок дров.Минус 300 рублей с общей цены.
Stas77:
медогонку даст в придачу

Скорее всего старая оцинковка.
sergebelo:
не имея опыта пчеловождения, бери обычный

Рут.
sergebelo:
Одному медовый корпус даже не поднять

30 -35 кг.?Да и зачем его поднимать?Если водить по Шабаршову,то тасуют гнездовые.

Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Мужской
#19 | Дата: 3 Мар 2016 04:08
Valeev:
Да и зачем его поднимать?

ну вот идет медосбор, приехал на пасеку отоборал медовые рамки и составил их в корпус, а корпус надо в машину нести метров 10 примерно......у всех разные условия кто-то и не носит

Автор Цитировать имя
smoked66
Участник

Ульи: перехожу на ппс Дадан
Порода пчёл: 2 карпатки 2 дворняги
Пчелосемей: 4
Мужской
#20 | Дата: 15 Июн 2016 13:57 | Поправил: smoked66
Два одинаковых пакета карпаток (4 рамки + рамка суши и рамка вощины ) заселены в ульи 31 мая, 10 июня подставлял по одной кормовой рамке и по три вощины. Первая семья все освоила и я им сегодня до комплекта (12 рамок) доставил - работают приятно посмотреть, а вторая семья на нет сходит - сидят на 6 рамках кроющую кормовую в середине(6 ой) сделали, а дальше вощина - к ней не притрагивались зато три мисочки сделали и самое интересное на предпоследней рамке с печатным расплодом свищевой зрелый маточник - если прислушаться слышно кваканье. В гнезде, где пчел много тоже маточники есть, но поменьше. Засева свежего нет только личинки разного возраста. Вот я и не могу разобраться если бы я матку повредил когда заселял то откуда личинки - две недели прошло. Если бы 10 июня то откуда маточник тихую смену готовили что ли?

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#21 | Дата: 16 Июн 2016 04:48
smoked66:
Вот я и не могу разобраться

Причина в том, что, это " я", ещё не обучено к глубокому анализу, из-за минимальных знаний в пчеловодстве... На начальном этапе, вновь созданным семьям необходимо помогать в их развитии, а, уж затем, ломать голову над своими неудачами... подтверждением этому, являются Ваши высказывания. quote=smoked66]работают приятно посмотреть, а вторая семья на нет сходит -[/quote]
smoked66:
самое интересное на предпоследней рамке с печатным расплодом свищевой зрелый маточник - если прислушаться слышно кваканье.

Пчело\семью
, не устраивала старая матка, и она (пч.\см.) не ожидая Вашей сообразительности, приняла единственно верное решение, и, заложила маточник, а, квакание, это предупреждение старой матке (если она ещё жива )что, пора "делать ноги", или, если хотите, "крылья", иначе, будет сражение за дальнейшее "царствование"..., да, за одно , и, Вам, что-бы включать голову, да-бы, не изучать проблемы древо-лазанья, в погоне за улетающими надеждами...

Автор Цитировать имя
smoked66
Участник

Мужской
#22 | Дата: 16 Июн 2016 14:50
Покупая пчелопакет за 5 т.р. у официального продавца я, как начинающий, ожидал по крайне мере, что не столкнусь сразу же с болезнями, роением и т.п. А задавая вопрос не ожидал нарваться на грубость. Я и не кичусь своими знаниями, а по мере возможности стараюсь их получать.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#23 | Дата: 16 Июн 2016 17:24
smoked66:
Покупая пчелопакет за 5 т.р. у официального продавца я, как начинающий, ожидал по крайне мере, что не столкнусь сразу же с болезнями, роением и т.п

Вы при покупке пакетов спрашивали каков возраст маток? похоже на обычную тихую смену , но я не слышал чтобы при тихой смене матка пела , матки поют при роении.
smoked66:
А задавая вопрос не ожидал нарваться на грубость.

не вижу ни чего грубого в ответе написанном Wazik39
и опять же 4-х рамочный пакет за 16дней расширен до 12 рамок , вы не допускаете того что пчела слетела из одной семьи в другую?

Автор Цитировать имя
smoked66
Участник

Мужской
#24 | Дата: 16 Июн 2016 20:09
Alex74:
каков возраст маток?

Неужели продают старых? Я бы не подумал. Мне просто сказали что пчелы карпатки с Майкопа.
Alex74:
4-х рамочный пакет за 16дней расширен до 12 рамок , вы не допускаете того что пчела слетела

Последние две рамки конечно полный перебор. Но ульи пенополиуретановые, как я понял из форумов допускают некоторые вольности в расширении. Когда заселял пчелок погода была плохая, я их не рассматривал просто составил рамки и утеплил, но через десять дней обе семьи были на 6 улочках если бы слетели то сразу. Мне бы 10 числа просмотреть рамки, а не просто подставлять может матку увидел, хотя со своим опытом я вряд ли определил её возраст, может только повреждения если какие были.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#25 | Дата: 16 Июн 2016 22:43
smoked66:
Я и не кичусь своими знаниями,

Однако, в сём, повествовании, ВСЕМОГУЩЕСТВЕННОЕ "Я" неумолимо выпячивается на лобное место...
smoked66:
может только повреждения если какие были.

Естественные повреждения указывающие на непотребность матки, от которой пчёлы имеют намерение избавиться, это, обтрёпанные крылья, и, тёмный с блеском, вид гоуди и, тонкая длинная попа.. Хорошая, качественная, сеющая матка, как правило, толстенькая, упитанная..
smoked66:
Последние две рамки конечно полный перебор

Что имеется в виду, полный перебор, и, почему именно две последние, это, с какого ракурса смотреть??
smoked66:
Два одинаковых пакета карпаток (4 рамки + рамка суши и рамка вощины ) заселены в ульи 31 мая, 10 июня подставлял по одной кормовой рамке и по три вощины.

Итого, получается, пакет состоит из 6-ти рамок, а, ск и какого расплода,(откр, печатного.) и ск. и как плотно сидела пчела???
Это признаки качества пакетов...
Каждая рамка дадана, полностю заполненая расплодом, на выходе оного, требует под расселение молодой пчелы, 4-е рамки суши, или вощины.. Калькулятор в руки и перепроверяем сию галимотью, да-бы, установить истину...
Наука подсчитала, что в дадановской рамке, с обеих сторон, располагается, в среднем, 9тыс ячеек, а пчёлок, обсиживающих рамку, 250 граммов, или 2,5 тыс.......

э

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#26 | Дата: 16 Июн 2016 23:30
smoked66
Тихая смена.Не надо считать с какого дня.С того дня когда пчелы посчитали что пора менять.

Автор Цитировать имя
smoked66
Участник

Мужской
#27 | Дата: 17 Июн 2016 08:02
Valeev:
Тихая смена.Не надо считать с какого дня.С того дня когда пчелы посчитали что пора менять.

Спасибо, буду ждать облета матки, плохо только что трутни в округе преобладают злые дворняги. Хочу спросить ещё совета, чтобы подтянуть семью буду подставлять печатный расплод от сильных дворняг - какие здесь есть тонкости и хитрости, чтобы не напортачить?
Wazik39:
выпячивается на лобное место...

По-моему это вы на всем форуме выпячиваетесь. Стараясь быстрей выплеснуть свои знания вы даже не удосуживаетесь внимательно читать. Какой подсчет с калькулятором? Написал же погода была плохая. Может к вам на форуме и привыкли, но мне ваш тон неприятен прошу вас впредь не утруждать себя ответами на мои вопросы.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#28 | Дата: 17 Июн 2016 12:41
smoked66:
буду подставлять печатный расплод от сильных дворняг

Не спешите.Всё это после начала засева от молодой матки.

Автор Цитировать имя
smoked66
Участник

Мужской
#29 | Дата: 17 Июн 2016 17:58 | Поправил: smoked66
Valeev:
после начала засева от молодой матки

Спасибо, буду ждать - товарный мед не цель, главное премудростям научиться и пчелок не загубить. А как можно определить "на глаз" (хоть убейте не представляю пчеловода с калькулятором расхаживающим по пасеке)сколько рамок за раз можно подставить и сколько за раз забрать, чтобы не навредить.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#30 | Дата: 17 Июн 2016 18:34
smoked66:
мне ваш тон неприятен прошу вас впредь не утруждать себя ответами на мои вопросы.

Вам стоит воздержаться от подобных высказываний . учитывая то что вам описали внешние признаки возраста маток , и математику расширения гнезда относительно количества печатного расплода.
если вы продолжите в подобном тоне , вряд ли кто вам станет помогать.

Страница  Страница 1 из 5:  1  2  3  4  5  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Вопрос начинающего пчеловода. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®