Вопрос начинающего пчеловода. - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Вопрос начинающего пчеловода.

Страница  Страница 2 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#31 | Дата: 17 Июн 2016 18:36 | Поправил: Alex74
smoked66:
Неужели продают старых? Я бы не подумал.

зимовалая прошлогодняя матка она хоть и не старая , но может быть плохой.

Автор Цитировать имя
smoked66
Участник

Ульи: перехожу на ппс Дадан
Порода пчёл: 2 карпатки 2 дворняги
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#32 | Дата: 17 Июн 2016 18:47 | Поправил: smoked66
Уважаемый Алекс74 вас, конечно красит, что вы защищаете товарища по форуму. Но зачем было сходу набрасываться на новичка. Новичка в пчеловодном, заметьте деле, а не пацана в жизни. Я за 35 лет в своей профессии достиг мастерства и уважения. Научился водить поезда научусь водить пчел. И, да у меня есть своё Я - чего в этом плохого? Я же не просил личной консультации именно его - Вазика тридцать девятого. Если настроения не было или ещё чего, так мог бы просто пройти мимо и не начинать общение с сарказма.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#33 | Дата: 17 Июн 2016 19:00
smoked66:
что то затишье у вас полнейшее.

сезон , у всех своих забот хватает .

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#34 | Дата: 18 Июн 2016 05:07
Alex74:
smoked66:
что то затишье у вас полнейшее.

сезон , у всех своих забот хватает .

Все активисты погрязли в делах насущных, трудовых, а, пессимисты, застыли в ожидании на халяву, манны небесной...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
smoked66
Участник

Мужской
#35 | Дата: 18 Июн 2016 08:19
Alex74:
зимовалая прошлогодняя матка она хоть и не старая , но может быть плохой.

Получается, покупая пакет пчел в магазине, тем более через интернет, нет никакой гарантии, что мне продадут качественную матку? Но ведь должна же быть защита прав потребителя , профессиональная этика наконец. Встретилось объявление по продаже пчел через интернет магазин там написано "претензии по качеству принимаются в трёхдневный срок" Но как? Если в моем случае из за погоды я смог просмотреть гнездо только через две недели. Сознаю, что продавец в порче матки обвинит меня, но маточнику как раз было около двух недель ( кстати сколько матка вообще в нем может просидеть?), а расплод в то же время был не старше 5 дней, хотя свежего засева не было. (Это мне мамуля сидит подсказывает, пока отец жив был она ему помогала). Да, так все таки как быть в такой ситуации - радоваться тому, что есть или попытаться бороться за свои права.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#36 | Дата: 18 Июн 2016 15:58
smoked66:
Получается, покупая пакет пчел в магазине, тем более через интернет, нет никакой гарантии, что мне продадут качественную матку?

нет конечно ,это кот в мешке.
надо пообщаться с пчеловодами , и брать уже у проверенных людей которые дорожат своей репутацией.
Наверное многие так попадают , у меня было такое.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#37 | Дата: 18 Июн 2016 16:13
smoked66:
Но зачем было сходу набрасываться на новичка. Новичка в пчеловодном, заметьте деле, а не пацана в жизни.

хочется сразу диалог направить в познавательное русло , а не выяснения того кто есть кто , мы заходим сюда не для этого.
У вас есть вопросы , у меня есть вопросы , если есть время и желание то можно пообщаться .

Автор Цитировать имя
smoked66
Участник

Мужской
#38 | Дата: 3 Июл 2016 16:31
Alex74
Спасибо за терпение. Сегодня увидел свежий засев, есть личинки. Усилил 3 рамками печатного расплода от отводка дворняг. Хотя на месяц раньше почти все основные медоносы процветают. Липу тля погубила - цвет она не набрала. У меня возник вопрос - на дне стоит поддон с золой, а поверх него сетка. Сетка уже поддона и с боков есть полоски открытой золы. Сегодня увидел по краям в золе мертвых пчел и решил пока убрать эту систему чтобы найти сетку по поддону. А вопрос такой - могла ли матка попасть в золу и могло ли это вызвать тихую смену?

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#39 | Дата: 3 Июл 2016 17:20
smoked66:
У меня возник вопрос - на дне стоит поддон с золой, а поверх него сетка. Сетка уже поддона и с боков есть полоски открытой золы. Сегодня увидел по краям в золе мертвых пчел и решил пока убрать эту систему чтобы найти сетку по поддону. А вопрос такой - могла ли матка попасть в золу и могло ли это вызвать тихую смену?

уверен что поддон с золой на качество маток не повлияет, причина в другом .
но зачем на дне поддон с золой? ни где такого не попадалось.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Пчелосемей: 50
Мужской
#40 | Дата: 4 Июл 2016 11:20
Stas77
Stas77:
Мне кажется лукавят. Хочется как в известной пословице))) Что посоветуете?

Работать со стандартной рамкой гораздо технологичнее .Например вас не устраивает качество матки . оставляете матку и три расплодда в нижнем корпусе а печатный и одну открытого во втором ставите глухую перегородку и в низу червит матка как может во втором выращивают и воспитывают матку после того как молодая матка зачервит у вас варианты если дейсвительно матка плохая то обьеденить а если вы ошиблись то внизу полно расплода и роевые маточники и можно сделать отводки и обьеденить лётную пчелу вобщем можно решить сразу несколько проблем. Опять же взял с верху печатную рамку с мёдом и поставил в низ корм в зиму ..... в общем есть поле для манёвра и кстати рамки действительно освоят быстрее .

Автор Цитировать имя
smoked66
Участник

Мужской
#41 | Дата: 5 Июл 2016 21:51 | Поправил: smoked66
Alex74:
но зачем на дне поддон с золой?

У нас так с клещом борются. Через сетку проваливается на золу и там остаётся.

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Мужской
#42 | Дата: 13 Июл 2016 21:27
smoked66
Придумал же кто то . И назвал способ борьбы с клещем. Наверное еще и кандидатскую защитил. У меня 4-е к-са над сеткой. 40-к рамок. Провалившихся клещей сосчитать ,хватит пальцев на одной руке. ...ГУТ...

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Мужской
#43 | Дата: 13 Июл 2016 21:56
smoked66:
Научился водить поезда научусь водить пчел

Не дуйтесь. С молодыми на форуме всегда так. 20-лет рулил на Моск. Ж/Д. + 3 год на севере. Интересно водить когда - 54*С . Пишите в личку ...ГУТ...

Автор Цитировать имя
naxl16
Участник

#44 | Дата: 20 Июл 2016 12:52 | Поправил: naxl16
Всем привет. У меня маленький вопрос к вам. Купил мед несколько баллонов, пока потихоньку кушаешь из одного с другого кушают муравьи мелкие такие )) напали весь мед портят. Пожалуйста помогите советом,как защитить мед от муравьев?

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#45 | Дата: 20 Июл 2016 13:15
naxl16:
как защитить мед от муравьев?

Есть некие хитрости Вы когда нибудь видели, что-бы муравьи плавали ? Поставьте ваш баллон в тазик с водой, и Ваш мёд будет недосягаем для муравьёв, или ещё проще, потесните из Вашего сознания забывчивость, и, каждый раз накрывайте баллон плотной крышкой
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#46 | Дата: 20 Июл 2016 14:51
naxl16:
Пожалуйста помогите советом,как защитить мед от муравьев?

у меня в городской квартире эта гадость завелась. бороться очень трудно. пока спасает холодильник.

Автор Цитировать имя
naxl16
Участник

#47 | Дата: 20 Июл 2016 16:58
Хоть крышка плотно закрыта они заходят, либо надо закатать те которые лежат на хранении.

Автор Цитировать имя
naxl16
Участник

#48 | Дата: 20 Июл 2016 18:57
а на счет холодильника не поместятся 10 баллонов холодильник (

Автор Цитировать имя
naxl16
Участник

#49 | Дата: 21 Июл 2016 21:04
а что если положить балоны и вокруг них посыпать средство от муравьев ? типа дуст.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#50 | Дата: 22 Июл 2016 09:08
naxl16:
типа дуст.

самому бы не крякнуть . Естиь специальные карандаши от муравьёв. отпугивают хорошо. лучше ими вокруг балонов нарисовать. только старательно без пробелов

Автор Цитировать имя
naxl16
Участник

#51 | Дата: 22 Июл 2016 20:19
что такая опасная вещь дуст ?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#52 | Дата: 22 Июл 2016 23:08
naxl16
даже удивительно, что вы об этом не слышали. очень известный факт. но сейчас его не купить-запрещён

Автор Цитировать имя
naxl16
Участник

#53 | Дата: 23 Июл 2016 00:18
как запрещен. я купил его вчера белый порошок..

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#54 | Дата: 23 Июл 2016 05:29
naxl16:
как запрещен. я купил его вчера белый порошок..

В поисковик загляни, и, познакомся ! При советах, им (ДДТ) активно обрабатывали поля с посевами, а, затем пестицыды стали игнорировать и выживать из нашего обихода.. ЖИТЬ ХОЧЕШЬ --- ДУМАЙ!

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: более 50
Мужской
#55 | Дата: 23 Июл 2016 20:06
naxl16

дуст бывает разным, имеется отдельно для муравьёв. его рядом с жилищем муравья, на тропу, но предварительно смажьте стойки под ульями чем либо не проходимым для них. пропадут.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#56 | Дата: 27 Июл 2016 12:01
настоящий дуст (ДДТ) давно запрещён. то что вы купили это видимо коммерческое название какого то безопасного порошка и должен писаться в кавычках "Дуст"

Автор Цитировать имя
mixa23
Участник

Ульи: корпусные
Пчелосемей: 11
Мужской
#57 | Дата: 7 Сен 2016 15:03
Здравствуйте уважаемые пчеловоды.Помогите советом,что делать...Несколько дней назад открываю улий,а сверху под крышкой лежит мёртвая матка,семья эта одна из сильных.Расплода уже не было в улье.Я купил матку,взял рамку с расплодом с другого улья и матку под колпачёк на три дня,через три дня позавчера выпустил,они её не бъют,но и сеять не дают,бегают за ней толпой,облизывают её,а сегодня открыл улей,а она под холстиком на верхней рамке сидит и кучка пчёл вокруг,а одна даже покусывает её.В другой семье пропала матка,но там расплод был,тоже подсадил,приняли уже сеет,а что с этими происходит?Что делать?

Автор Цитировать имя
mixa23
Участник

Мужской
#58 | Дата: 7 Сен 2016 15:13
Они её уже побили.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#59 | Дата: 8 Сен 2016 15:31
mixa23:
а сверху под крышкой лежит мёртвая матка

поясните это как? под холстиком? или как у вас улей устроен? матки у вас меченые?

Автор Цитировать имя
mixa23
Участник

Мужской
#60 | Дата: 8 Сен 2016 22:23
Холстик снял,а она сидит с боку на верхней части рамки,не на самой вощине.А улей обычно устроен.Матка не меченая.

Страница  Страница 2 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Вопрос начинающего пчеловода. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®