Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Вопрос начинающего пчеловода.

Страница  Страница 3 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#61 | Дата: 12 Сен 2016 11:22
mixa23
Если это не семья трутовка, то скорее всего в семье есть матка. Поэтому они и не принимают новую

Автор Цитировать имя
mixa23
Участник

Ульи: корпусные
Пчелосемей: 11
Мужской
#62 | Дата: 14 Сен 2016 13:24
Матки там нет,ставил расплод они натянули с десяток маточников.
stolp:
Если это не семья трутовка, то скорее всего в семье есть матка. Поэтому они и не принимают новую

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: более 50
Мужской
#63 | Дата: 18 Сен 2016 20:12
stolp:

совсем не обязательно, первая причина не приёма, это долгое отсутствие матки, время года,отсутствие опыта и т.д. и т.п.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#64 | Дата: 19 Сен 2016 00:19 | Поправил: Wazik39
bogomol:
совсем не обязательно,

оспаривать чьё-то мнение, достаточно высказать своё...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#65 | Дата: 19 Сен 2016 15:36
bogomol:
совсем не обязательно, первая причина не приёма, это долгое отсутствие матки, время года,отсутствие опыта и т.д. и т.п.

меня смущает не то, что новую матку не приняли. тут как раз всё "нормально". меня гибель старой и местонохождение "тела" удивляет

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#66 | Дата: 20 Сен 2016 12:41
stolp:
и местонохождение "тела" удивляет

Выкинули, наверное.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#67 | Дата: 20 Сен 2016 12:59
admin:
Выкинули, наверное.

должны были за пределы улья выкинуть, а не на верхние планки. обычно там слабые матки прячутся от более сильной соперницы. там же и гибнут

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#68 | Дата: 21 Сен 2016 12:23
stolp:
меня смущает не то, что новую матку не приняли. тут как раз всё "нормально". меня гибель старой и местонохождение "тела" удивляет

всё немногим проще, наблюдали конечно при ловле роя и его посадке в улей или ловушку при закрытом летке и не "просейке" на лишнюю матку,- пчёлы минут так через 30-40 начинают убивать лишних. тоже самое происходит и в семье длительное время находящейся без матки. как бы она не старалась от них убежать, её постоянно жалят. и когда понимают что она не соперница уже, оставляют там куда загнали то же самое произошло и у mixa23

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#69 | Дата: 21 Сен 2016 15:17
bogomol:
всё немногим проще, наблюдали конечно при ловле роя и его посадке в улей или ловушку при закрытом летке и не "просейке" на лишнюю матку,- пчёлы минут так через 30-40 начинают убивать лишних. тоже самое происходит и в семье длительное время находящейся без матки.

перечитайте, только внимательно, первое сообщение михи и всю ветку. на верхних рамках была найдена "старая" матка. семья не находилась без матки не длительное ни не длительное время. уже после этого он стал давать матку, которая опять была убита.
не вижу никакого простого объяснения данной ситуации, в том виде в котором её миха описал. думаю он упустил при описании проблемы важные моменты.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#70 | Дата: 21 Сен 2016 15:32
bogomol:
и когда понимают что она не соперница уже, оставляют там куда загнали то же самое произошло и у mixa23

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#71 | Дата: 21 Сен 2016 20:09
bogomol
И? так в данной семье, по вашему, что? лишняя матка или длительное отсутствие? в ваших сообщениях вы объединили оба варианта.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#72 | Дата: 21 Сен 2016 21:11
stolp

нет желания спорить и развивать тему об этом, но могу утверждать что матка оказавшаяся загнанной в то место улья где её и обнаружил mixa23 оказалась лишней или не принятой, не столь важно, важно другое. по той или иной причине она в данном улье была убита. и ещё,- пчёлы не выпускают маток из улья в одиночестве. разве что только для облёта. для меня.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#73 | Дата: 21 Сен 2016 21:39
bogomol
о чём спорить? вы рассказали очевидные вещи. мне правда непонятно зачем это было сделано в поучающем тоне. но тут хозяин барин.

bogomol:
по той или иной причине она в данном улье была убита

для mixa23 это как раз и важно. а наше меренье самолюбием ему никак не помогло

Автор Цитировать имя
oks604
Участник

#74 | Дата: 22 Сен 2016 12:55
ПОЛОСКИ МАНХАО MANHAO –ФЛЮВАРОТОМИ ПЛЮС(1 ПАЧКА=80 ПОЛОСОК=80 СЕМЕЙ)
ЦЕНА 1 ПАЧКА-900РУБЛЕЙ. ПРИ ЗАКАЗЕ ОТ 10 ПАЧЕК СКИДКА. ВЫСЫЛАЕМ В ЛЮБОЙ ГОРОД.
ТЕЛ. 89680825022

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#75 | Дата: 22 Сен 2016 17:08 | Поправил: Wazik39
oks604:
СКИДКА. ВЫСЫЛАЕМ В ЛЮБОЙ ГОРОД.

Сей пост, сформирован с нарушениями правил форума...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#76 | Дата: 23 Сен 2016 06:56
stolp:
лишняя матка или длительное отсутствие

Как вариант - тихая смена.Молодая не вернулась с облета.
А дальше:
bogomol:
отсутствие опыта

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#77 | Дата: 23 Сен 2016 09:02
Valeev:
Как вариант - тихая смена.Молодая не вернулась с облета.

вполне допустимый вариант.

Автор Цитировать имя
natata
Участник

Женский
#78 | Дата: 13 Окт 2016 09:12
Здравствуйте профессоналы-пчеловоды. Я не то что начинающий, даже близко не подходящий к ульям пчеловод. Максимум забрус срезала. Всем занимался мой папа и моя дочь помогала. Папа недавно умер и пчелы достались в наследство. Вопросов много, но главный, извините, если неправильно сформулирую, чем можно закрыть щели между гнездом и магазином в улье? Маме кажется, что там большое расстояние и пчёлам будет холодно. Заранее спасибо.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#79 | Дата: 17 Окт 2016 16:29
natata:
Маме кажется, что там большое расстояние и пчёлам будет холодно.

Всё будет зависеть от величены щели... Можно намять мякиш хлеба в перемешку с размоченной бумагой, можно глиной, а, на скорую руку, что-бы пчёлки не вылазили, можно скотчем..., а, вообще-то, проблему необходимо решать глобально.

Автор Цитировать имя
racoon76
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесь
Пчелосемей: 1
#80 | Дата: 9 Фев 2017 08:15 | Поправил: racoon76
Уважаемые форумчане, подскажите кура нырнуть, где бы были такие е..тые на всю голову как я, которые мед не кочают в конце года, а только берут тот мед который пчёлы больше не будут использовать, в своей жизни, и админы после того как накидают адресов удалите сообщение что бы не захламлять форум, всем спасибо заранее.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#81 | Дата: 9 Фев 2017 09:10
racoon76:
а только берут тот мед который пчёлы больше не будут использовать, в своей жизни,

Роебой?

Автор Цитировать имя
racoon76
Участник

#82 | Дата: 9 Фев 2017 11:06 | Поправил: racoon76
Не получается выделить, что такое роебой, в вашем понимании, а про использовании меда, то как у Анастасии, и считаю что мед пролежавший в улье более года полезнее свежака, а и не понимаю как можно украсть у пчел то что они с таким трудом приготовили к самому ответственно му этапу жизни(зимовке) и заменит это на белый сладкий ЯД.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#83 | Дата: 9 Фев 2017 12:40
racoon76
Я может не совсем Вас понял, но как уж понял...
С Вашего позволения я наводящие вопросы задам:
racoon76:
...а только берут тот мед который пчёлы больше не будут использовать, в своей жизни...

А как Вы определите - какой мёд пчёлы будут ещё использовать, а какой -нет?
racoon76:
не понимаю как можно украсть у пчел то что они с таким трудом приготовили к самому ответственно му этапу жизни(зимовке)

- Тогда я тоже не понимаю - как Вы это намереваетесь или делаете весной? Я про "украсть". Т.е. если Вы украли мёд весной, то это как бы не воровство, а вот если я тот же мёд забрал до зимы, то уже - воровство. А по-моему это тоже самое!

racoon76:
считаю что мед пролежавший в улье более года полезнее свежака

- А аргументы какие?

И ещё, пожалуйста, ответьте: у вас когда осенью пчёлы соберут падевый мёд и весну не встретят, Вы очень будете рады, что они погибли не от "белого сладкого ЯДа"?

Автор Цитировать имя
racoon76
Участник

#84 | Дата: 9 Фев 2017 13:52 | Поправил: racoon76
По определению пчёлы складывают, запас в верху и подставляя в низ новые площяди для заполнения медом, самый верх через определенное время не будет использоваться в виду того что, этот верх будет в таком месте где пчёлы просто не будут доходить до него во время зимовки. И через год другой как в дупле дерева, пчёлы уходят так как строить уже негде потому что пчёлы ВСЕГДА собирают с запасам как русские на всякий случай и если не вмешивается в их жизнь то, улей они оставят из двух полных рамок по высоте через второй год, вот значит это и есть тот неснижаиемый остаток который и можно по прошествии нескольких лет изъять, я против многократного более трех раз использования соты, и я против изьятия меда перед зимовкой, и значит их ненадо кормитб сахором и лепешку ложить чтобы они не сдохли с голоду из за того что ктото забрал товарный мед(ни чего личного это бизнес)как то так,
Аргументы здравый смысл, доверять сердцу, и постоянно развивается для получения большей информации с дальнейшей её осмысления и воплощения.(представьте сколько полезных веществ поможет в мед если он полежит более года, эсли даже не годовалый мед полезен как то так. И ИЗВИНИТЕ что не могу под каждую фразу про цитировании поставить ответ но в виду того что чувствую что общяюсь с НЕглупым человеком вы меня поймёте. Набираю с нового телефона, нет компа умер и по ходу без возвратной, так что пишу как могу, еще раз прошу понять.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#85 | Дата: 9 Фев 2017 17:07
racoon76:
Набираю с нового телефона

- Да мне с телефона тоже неудобно. Просто тогда главное правильно понять.

racoon76:
представьте сколько полезных веществ поможет в мед если он полежит более года

- Тогда по этому же принципу представьте как он изменится, если полежит лет 50. Здесь правда надо уточнить слово "поможет" в Вашей цитате.
racoon76:
Аргументы здравый смысл, доверять сердцу, и постоянно развивается для получения большей информации с дальнейшей её осмысления и воплощения.

- Что "постоянно развивается"? Здравый смысл? Но "здравый смысл" и "доверять сердцу" часто противоположны. И здравый смысл строится на данных, информации, знаниях, а они говорят, что после зимовки мёд в сотах будет кристаллизованный и откачке подвергаться плохо; также от воздействия низких температур (отрицательных) разрушатся и инактивируются витамины и ферменты, содержащиеся в нём. В связи с этим вопрос: чем именно Вам показалось весной мёд станет более полезен?
racoon76:
если не вмешивается в их жизнь то, улей они оставят из двух полных рамок по высоте через второй год

- улей оставят. А куда они сами (пчёлы)? Ведь в:
racoon76:
не понимаю как можно украсть у пчел то что они с таким трудом приготовили

- звучит вроде как забота о них. А при высоте мёда в два сота куда делись то пчёлы? И почему именно в два сота? А если улей четыре корпуса как у меня? Мне в Вашем случае перетаскивать ульи весом более 120 кг? А в зимовку оставлять прямо на подставках? Тогда где столько снега взять в начале зимовки, чтобы с крышами их завалить?
Да и учёными доказано, что зрелый - запечатанный мёд особо уже никак не меняется. Да процессы протекают некоторые, но они и в банках также продолжают протекать и не надо для этого его содержать в сотах.
racoon76:
я против изьятия меда перед зимовкой, и значит их ненадо кормитб сахором и лепешку ложить чтобы они не сдохли с голоду из за того что ктото забрал товарный мед

- я это понял, но не увидел ответа на:
пыфочка:
И ещё, пожалуйста, ответьте: у вас когда осенью пчёлы соберут падевый мёд и весну не встретят, Вы очень будете рады, что они погибли не от "белого сладкого ЯДа"?

- они же погибнут не от голода в этом случае.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#86 | Дата: 9 Фев 2017 18:14
пыфочка:
Да процессы протекают некоторые, но они и в банках также продолжают протекать и не надо для этого его содержать в сотах.

не вводи в заблуждение человека,
во первых:
- ты не сможешь удержать влажность необходимую для хранения,
- таким же образом не сможешь создать оптимальную температуру,
- при откачке теряются некоторые свойства,
- да и влияние воздушной среды не есть хорошо для откачанного мёда,
и не только это.

пыфочка
но они и в банках также продолжают протекать

это какие же ?

при закладке мёда в банку туда же попадает воздух, к сожалению, ну ты конечно знаешь что воздух создаёт кислую среду а соответственно: - в кислой среде меда фруктоза со временем модифицируется в оксиметилфурфурол, который токсичен,

если ты об этом процессе, то ты без условно прав.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#87 | Дата: 9 Фев 2017 18:55
racoon76:
как у Анастасии

Кедрозвон?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#88 | Дата: 9 Фев 2017 21:51
Кто не слышал старый анекдот: Внуки заходят на кухню и бабушку спрашивают: "бабуль, а мы откуда появились?". Бабушка, естественно, начинает: "Тебя, Васенька, аист принёс, а тебя, Машенька, в капусте нашли." Внуки переглянулись: "Что - скажем или пусть дурой помрёт?"
На первый взгляд не в тему, но... это только на первый. По пятнадцати вопросам не смог ничего объяснить и привести факты, и я ещё часть пропустил, а тут на те вам... шестнадцатая попытка реабилитироваться.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#89 | Дата: 9 Фев 2017 21:58
bolobol, давай сделаем просто - ты свой вкладыш из диплома выставишь в качестве аргументации, а я - свой. Чтоб твой бред не слушать в каждой теме. У тебя сканер есть?

Автор Цитировать имя
racoon76
Участник

#90 | Дата: 10 Фев 2017 09:37 | Поправил: racoon76
Про кедрозвон, спасибо пытаюсььуити от технологической цивилизации, про откачку признаю потребление его желательно изьсот методом тщательного пережевывания так как не укого не вызывает сомнения чтот в самом воске после пчелок уйма полезных веществ, откачка это просто удобный способ транспортировки для тушек, ну можно подогреть в бане для того что бы лучше шол, на хранения на зиму. И сколько в соте может хронится мед при идеальных условия, улики не нашу облепил эппс и шели промазал пеной, стоят жужат, про додан желательно йити мне с него но пока как бог послал тем и пользуюсь. И главное мед только для себя и родни а они не обламаются пожуют. Ну или подождут когда нормально вытечет из Сота, внучки ждать не будут жевать будут однозначно, там и + зубы и т.д. и т.п. сами домыслите. Поэтому ищю так сказать единомышленников посему и тута. Каждому свое кому-то колбаса с .... За радость, и мед из банки который жыдкий круглый год в счястья. Смотрите ТВ вслушайтесь рекламу и будет им счастье а вам х... Знает чё
и в Башкирии как дикие пчелы живут или все превозные. А падевый мед че мего полезный продукт для пчел

Страница  Страница 3 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Вопрос начинающего пчеловода. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®