Вопрос начинающего пчеловода. - Страница 4

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Вопрос начинающего пчеловода.

Страница  Страница 4 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#91 | Дата: 10 Фев 2017 13:19 | Поправил: бортник72
racoon76
так вы эко барец
небось лапти из лыка, штаны да зипун льняные, и мебель из масива дерева.

Автор Цитировать имя
racoon76
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесь
Пчелосемей: 1
#92 | Дата: 10 Фев 2017 16:13
Я не скем не борюсь, у каждого своя точка зрения, лапти лучше из пэв материала, штаны из полиамидных тканей которых моль не ест, а про мебель с вами согласен. Считаю дальнейшую кормежку тролей утомительной и не перспективном посему откланеваюсь, и прощу прошения если затронул чье-то эго.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#93 | Дата: 10 Фев 2017 16:14
racoon76
Здравствуйте. интересная у вас позиция . То - есть в двух словах из всего выше сказанного ------- Сотовый мед самый самый лучший------. полностью с этим согласен, но к чему такие сложности ? Есть ведь абсолютно простые способы получения данного деликатеса, причем в свежем виде . Можно это делать безболезненно для пчел, и безо всяких подкормок на зиму (У нас зимуют на меду, у меня 100% ) всегда в наличии достаточное количество высококачественного сотового меда. Зачем ждать зиму или год чтобы изъять то что пчелы не израсходовали? Вы посмотрите что происходит с медом при длительном хранении , он кристализуется прямо в сотах.(у меня это происходит ежегодно) И весной пчелы весь кристализованный мед выбрасывают на улицу, вот это и есть тот мед который им стал не нужен, который так нужен ВАм. Теперь попробуйте его сьесть. Даже если на следующий сезон часть прошлогоднего меда осталась в рамках , он так и пойдет храниться дальше кристалом в твердом виде .И в итоге верх рамки(а то и половина) прошлогодний мед , кристализованный, остальная часть конечно будет заполнена свежим , и что из этого хорошего?
А какой сот приятнее откусить ? двухлетней давности, закристализованный , или свежезапечатанный? Конечно свежий.(Для меня однозначно)
Повторюсь , я двумя руками за употребление сотового меда , но надо для начала попробовать какой вам больше понравится , а иначе получается это все домыслы , басни с пчеловодных ярмарок, или чтение подобной тому литературы.
Это моё личное видение данного вопроса , готов оспорить и аргументировать любой из выше перечисленных мною моментов.
Давненько не заходил ,ни чего писал , извиняюсь.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#94 | Дата: 10 Фев 2017 16:22
бортник72:
так вы эко барец

нет он просто лодырь .

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: более 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#95 | Дата: 10 Фев 2017 17:00
пыфочка:
ты свой вкладыш из диплома выставишь в качестве аргументации,

интересно, и что я должен аргументировать, твою глупость ? чти

пыфочка:
но они и в банках также продолжают протекать и не надо для этого его содержать в сотах.

а я тебе выложил то что действительно происходит с мёдом
bogomol:
при закладке мёда в банку туда же попадает воздух, к сожалению, ну ты конечно знаешь что воздух создаёт кислую среду а соответственно: - в кислой среде меда фруктоза со временем модифицируется в оксиметилфурфурол, который токсичен,

что не происходит в сотах, ты мне одно дерево напоминаешь. съешь мороженое.

так с чем ты не согласен ?кроме сканера у меня есть чупа - чупс прислать ?

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#96 | Дата: 10 Фев 2017 17:05
бортник72:
и мебель из масива дерева.

знаете, у меня есть хороший знакомый, - француз, так он однажды сказал, только в России заборы из дерева, а мебель из опилок, (дсп)

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#97 | Дата: 10 Фев 2017 17:16
bogomol:
знаете, у меня есть хороший знакомый, - француз, так он однажды сказал, только в России заборы из дерева, а мебель из опилок, (дсп)

ДСП хорош тем, что его не "ведет" в отличие от натурального дерева. Это огромнейшее преимущество ДСП, фанеры и прочих клееных материалов. Они почти не реагируют на изменение влажности.
А забор... А забору все равно - если там и будут отклонения штакетин на несколько сантиметров от продольной и поперечной осей, то это не играет большой роли.

Рекомендую посмотреть (и послушать!) одно интересное видео о фанере и производстве кроватей из нее:

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#98 | Дата: 10 Фев 2017 18:03
admin:
Это огромнейшее преимущество ДСП, фанеры и прочих клееных материалов. Они почти не реагируют на изменение влажности

в одно время, я когда то имел отношение к орденоносному предприятию " ДРУЖБА" кстати мебельное, по всему союзу расходилась, развалили.
знаю что такое ДСП, и влияние на него влажной среды. самое страшное что он прав, а дсп не реагирует только на короткое воздействие влаги, а если немногим больше, то процесс не остановить, даже в сухом помещении.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#99 | Дата: 10 Фев 2017 20:14
bogomol, ты что пропал? Оценки во вкладыше подделывал? Или тебе диплом не дали?
bogomol:
что я должен аргументировать

- Вот и весь секрет! А ещё свистел: "Я в ВУЗе учился!" А в таком случае у меня вопросов больше нет, к тем у кого в голову воздух попал.
bogomol:
туда же попадает воздух

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#100 | Дата: 11 Фев 2017 05:33 | Поправил: bogomol
пыфочка:

пыфочка:
но они и в банках также продолжают протекать и не надо для этого его содержать в сотах.

так только идиот и неуч посоветовать может, о каком дипломе речь " стипендиат"

а я тебе выложил то, что действительно происходит с мёдом
bogomol:
при закладке мёда в банку туда же попадает воздух, к сожалению, ну ты конечно знаешь что воздух создаёт кислую среду а соответственно: - в кислой среде меда фруктоза со временем модифицируется в оксиметилфурфурол, который токсичен,
\ я тебе уж как малому дитя разжевал, и мне стыдно что ты этого не знал ,есть такое выражение в народе недотёпачный.

так в чём заключается твой "образованный совет" " академик" тебе с горой нужно дискутировать, у которого в слове из 12 букв 46 ошибок.вы чем то схожи

ты мне одно дерево напоминаешь, угадаешь с трёх раз? съешь мороженое.

так с чем ты не согласен ?кроме сканера у меня есть чупа - чупс прислать ?[/quote]

я проживаю от тебя в 70 км, и твой "зимник" не смеши ты и так смешон.я порой до слёз у манитора смеюсь.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#101 | Дата: 11 Фев 2017 07:59
bogomol
У остальных участников форума нет дипломов о знаниях в области пчеловодства, но по их высказываниям по темам я как специалист вижу, что их знания на достаточно высоком уровне. Там где есть пробелы, они путём общения заполняют их. В этом иногда участвую я. А вот от тебя я кроме трёпа необоснованного больше ничего не ощутил и помог тебе это доказать. А вкладыш я попросил выложить, чтоб ты показал - кто мне советует:
bogomol:
не вводи в заблуждение человека

И ты показал. А racoon76 через несколько лет из собственного опыта поймёт, что ты ему помогал ему заблуждаться.
Больше мне от тебя ничего не нужно. Можешь дальше стараться оправдаться!

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#102 | Дата: 11 Фев 2017 08:42
пыфочка:

пыфочка:

так только идиот и неуч посоветовать может, о каком дипломе речь " стипендиат"

а я тебе выложил то, что действительно происходит с мёдом
bogomol:
при закладке мёда в банку туда же попадает воздух, к сожалению, ну ты конечно знаешь что воздух создаёт кислую среду а соответственно: - в кислой среде меда фруктоза со временем модифицируется в оксиметилфурфурол, который токсичен ,
\ я тебе уж как малому дитя разжевал, и мне стыдно что ты этого не знал ,есть такое выражение в народе недотёпачный.

так в чём заключается твой "образованный совет" " академик" тебе с горой нужно дискутировать, у которого в слове из 12 букв 46 ошибок.вы чем то схожи

ты мне одно дерево напоминаешь, угадаешь с трёх раз? съешь мороженое.

так с чем ты не согласен ?кроме сканера у меня есть чупа - чупс прислать ?[/quote]

я проживаю от тебя в 70 км, и твой "зимник" не смеши ты и так смешон.я порой до слёз у монитора смеюсь.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#103 | Дата: 11 Фев 2017 09:00
пыфочка:
Можешь дальше стараться оправдаться!

пыфочка:
за это ?

качество твоего мёда:

пыфочка мои пчёлы работают в огромном массиве гор, полностью покрытых лесным массивом. И если липа занимает лишь часть этого массива, и при этом здесь пятая часть всех лип России, то представляешь сколько всего леса? То что леса - это лёгкие планеты и как они снижают загрязнение атмосферы тебе не надо рассказывать?

теперь о липе:

Ученые выяснили, что лучше всего поглощают пыль и вредные газообразные вещества из выбросов предприятий, выхлопов транспорта такие растения, как тополь, липа,
Возникновение новых еще более пагубных последствий связано с появлением на ТЭЦ и промышленных предприятиях труб большой высоты (300—400 м), позволивших снизить загрязнение приземного слоя атмосферы вокруг предприятия, но не уменьшающих количество выбросов, а только рассеивающих их на огромных территориях. а у тебя, или у нас : - Погода в Башкирии напрямую зависит от ветра, в среднем он развивает скорость 3,4-5,2 метра в секунду
Листья способны выполнять важную санитарно-гигиеническую роль, поглощая токсические газы, накапливая вредные вещества в покровных, а затем и внутренних тканях. Часть токсических веществ оттекает из листа и локализуется в побегах, растущих листьях, плодах, клубнях, луковицах, корнях. Количество фторидов, хлоридов, окислов серы, аккумулирующихся во всех органах растений,

Среди кустарников больше свинца накапливает древовидная карагана (желтая акация), а из листопадных деревьев — обыкновенная липа и береза.

или об этом?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#104 | Дата: 11 Фев 2017 12:23
Здесь твой уровень соответствует теме. Только, наверно, уже никто учить не станет.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#105 | Дата: 11 Фев 2017 13:22
пыфочка:
Здесь твой уровень соответствует теме. Только, наверно, уже никто учить не станет.

наоборот, эта тема показывает твоё ушлёпочное знание пчеловодства
и весь твой уровень..... ну съешь мороженное...
пыфочка
Да процессы протекают некоторые, но они и в банках также продолжают протекать и не надо для этого его содержать в сотах. :

bogomol
а оказывается: при вскрытии сота, в мёд попадает воздух, создавая кислую среду,- в кислой среде меда фруктоза со временем модифицируется в оксиметилфурфурол, который токсичен,
и после этого,ты ещё что то свистишь

Автор Цитировать имя
Vskh
Участник

#106 | Дата: 22 Апр 2017 15:17 | Поправил: Vskh
Добрый день.

Размышляю, Дадан или Рут. В Дадане понятно, стряхиваем пчел с рамки и рамку уносим. А в Руте, что, встряхиваем пчел со всего корпуса.

Еще вопрос. Отжим меда. Говорят, Дадановские рамки ломаются. Это правда?

В одном ролике пчеловод говорил: это рамка для меда, эта для перги... Пчелы запкчатывают в одну рамку только один вид продукции?

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#107 | Дата: 22 Апр 2017 15:42
Здравствуйте.
У Вас на аватарке не никакой информации, не о количестве пчелосемей, не о стаже , регион?
Vskh:
Размышляю, Дадан или Рут

Я начиная, эту проблему решил так: купил Дадан, Рут и лежаки. Попробовал водить в них и определился , что мне надо.
Vskh:
Говорят, Дадановские рамки ломаются.

Ломаются не рамки , а сушь при откачке.Поломать можно и Рутовскую, всё зависит от того, кто крутит медогонку.
Vskh:
Пчелы запкчатывают в одну рамку только один вид продукции?

Даже на одной рамке может быть мёд , перга и расплод.
Всё зависит от того, где находтся рамка. Думю, что Вам надо взять книгу и почитать, многие вопросы отпадут.

Автор Цитировать имя
Vskh
Участник

#108 | Дата: 22 Апр 2017 16:38
LeG
Спасибо, Геннадий.

Регион - Карелия. Пчел пока нет. Книга книге рознь. Порой их пишут как кандидатские диссертации люди, ни разу не быашие на пасеке. Посоветуйте конкретную книгу, пожалуйста.

Владимир.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#109 | Дата: 22 Апр 2017 16:49
Vskh
Здравствуйте Владимир.
Читайте старые книги о пчеловодстве. Большая электронная библиотека есть на объединённом пчеловолческом форуме:
http://www.pchelovod.info/index.php?act=downloads
Думаю, что найдёте там много полезного. Удачи Вам.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#110 | Дата: 23 Апр 2017 10:39
Vskh:
Посоветуйте конкретную книгу, пожалуйста.

по этому учебнику, обучали начинающих пчеловодов в училищах и средних учебных заведениях.

УЧЕБНИК ПЧЕЛОВОДА. издание пятое переработанное и дополненное
издательство КОЛОС МОСКВА, 1973года.
если вы действительно начинающий, оно вам серьёзно поможет во всём.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#111 | Дата: 3 Май 2017 13:02
Vskh:
Пчел пока нет. Книга книге рознь. Порой их пишут как кандидатские диссертации люди, ни разу не быашие на пасеке. Посоветуйте конкретную книгу, пожалуйста.

Про пчёл, читайте всё, что, под руку, попадёт, а, в своей голове, пишите, свою диссертацию, выясняя; сколько?, зачем?, почему?, и, для чего??? Чем больше усвоите "почемучек", тем быстрее станете ГУРУ от пчеловодства !!! НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, что, ВСЕ МЫ, и, пчёлы, в том числе, живём в в возможных условиях ПРИРОДЫ - МАТУШКИ, и пользуемся её, благами!!! В зависимости, от того, что?, когда?, и, сколько? предлагает природа, у пчел, проявляется способность, эти возможности использовать!
В общем так: ЧИТАЙ, и, думай! ДУМАЙ!, и, читай, да, по порядку, в порядочную кучку, складывай, чтобы, понятно было, что к чему вяжется!!!
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
паля
Участник

Порода пчёл: карника
Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#112 | Дата: 3 Май 2017 14:12

Автор Цитировать имя
vai14021990
Участник

Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#113 | Дата: 10 Май 2017 13:29
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Очень хочу заняться пчеловодством, но обстоятельства обязывают работать в данное время вахтовым методом, месяц дома, месяц на работе. Подскажите пожалуйста можно ли в моём положении заняться пчеловодством и если да, то возможно есть какие то конкретные методики или способы содержания пчел или есть какие то конкретные советы? Зарание благодарю.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#114 | Дата: 10 Май 2017 13:53
ь имя
vai14021990 Отправить личное сообщение я лично пчеловод выходного дня и непорядок с пчелами большой За пчелами надо большой уход и быть часто на пасеке Так что лучше делай то что умеешь

Автор Цитировать имя
vai14021990
Участник

Мужской
#115 | Дата: 10 Май 2017 14:10
Жаль

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#116 | Дата: 11 Май 2017 07:30
vai14021990:
Подскажите пожалуйста можно ли в моём положении заняться пчеловодством и если да

Да.

Автор Цитировать имя
vai14021990
Участник

Мужской
#117 | Дата: 11 Май 2017 07:40
Valeev
Есть какие то конкретные советы?

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#118 | Дата: 11 Май 2017 08:31
Улей - Рут.Метод пчеловождения - Р.Д. Риб.
vai14021990:
конкретные советы

Начать.

Автор Цитировать имя
vai14021990
Участник

Мужской
#119 | Дата: 11 Май 2017 09:51
Valeev
Благодарю. Сейчас буду ознакамливаться

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Мужской
#120 | Дата: 12 Май 2017 20:03
vai14021990

почти любым методом можно работать. часть мерориятий делать будете раньше срока, по части запаздывать. рекордов не получится, но вполне можно работать. у каждого пчеловода найдётся история когда он в самый сезон заболел\уехал\ипроч. и пчёлы как то выжили

некоторым пчеловодам даже полезно на пару недель уезжать. меньше вреда принесут

Страница  Страница 4 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Вопрос начинающего пчеловода. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®