Вопрос начинающего пчеловода. - Страница 5

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Вопрос начинающего пчеловода.

Страница  Страница 5 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше » 
Автор Цитировать имя
vai14021990
Участник

Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#121 | Дата: 16 Май 2017 10:27
Благодарю всех за ответы, уже договорился о приобретении четырёх семей. Хочу попробовать многокорпусные ульи. Есть у кого то опыт работы с данной конструкцией улья? Буду признателен если выскажете своё мнение или поделитесь советами.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#122 | Дата: 16 Май 2017 11:25
vai14021990:
Хочу попробовать многокорпусные ульи.

Желание, сила, управляемая разумом, а, ум, должен диктовать практичность! Набирайся опыта с тем, инвентарём, что, по проще, да, по дешевле, а, масть, пойдёт, да, разум возобладает силой, вот, тогда и желание определит своё личное мнение...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
vai14021990
Участник

Мужской
#123 | Дата: 16 Май 2017 14:18
Wazik39
Красиво сказал

Автор Цитировать имя
vai14021990
Участник

Мужской
#124 | Дата: 16 Май 2017 14:20
Просто с данными ульями покупаю семей, вот и пляшу от того, что имею. Возможно у кого то найдутся дельные советы?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#125 | Дата: 16 Май 2017 18:03
vai14021990:
Возможно у кого то найдутся дельные советы?

Посмотрите справочник Буренина и Котовой, там операции с многокорпусниками описываются. Надеюсь знаний хватит понять, что куда и для чего. Просто если сделать то же самое, но не вовремя, то сделаете не шаг вперёд (к хорошему медосбору), а наоборот (появятся болезни, замедлится развитие семей, и пчёлы могут не собрать себе на зиму). Удачи!

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 50
Мужской
#126 | Дата: 16 Май 2017 18:07
vai14021990:
своё мнение или поделитесь советами.

было время присматривал за небольшой пасекой в 20 ульёв рутовских. Компаньон строился и попросил присмотреть я смотре как 12 рамочными даданами он качну л 2.5 фляги с улья смотрел летом весной он сам рулил . На другой сезо н он сам рулил ми рекомендации игнорировал и успехи более чем скромные . Короче ставил корпус в разрез в середину рамку открытого . Короче при расширении растягивал гнёзда .

Автор Цитировать имя
ge677
Участник

Ульи: однокорпусной
Порода пчёл: незнаю
Пчелосемей: 1
Женский
#127 | Дата: 28 Июл 2017 19:33
доброго времени суток прошу совета ,от бабушки досталось 3 улья после зимовки рой погиб с весны стояли пустые в конце прошлого месяца заметили что прилетел рой . Но улей ни кто не чистил сами жили в городе ,переехали в деревню в конце мая .Позвонила мужу,он приехал сразу стал чистить улей .Особого опыта по пчеловодству не имеем ,в детстве видела как бабушка делала весь инвентарь имеется .В улье стоят 6 рамок с ващиной старые просмотрели вроде не чем не поражена .Рой был в улье 2 дня после чего улетел ,может сделали что то не так. На данный момент улья пустые мы их обдали кипятком и прожгли лампой .Купили вощины .Хотим попробывать поймать рой, сделали ловушку на 3 рамки ,2 старые 1 новая накатанная , не знаю хватит или это мало . Сегодня видели пролетающий рой посмотрели где он сел ,это липовая алея . Но вот задача рой зашел в ращелину дерева , подскажите можно ли его как то поймать или достать от туда .

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#128 | Дата: 29 Июл 2017 09:16
ge677:
Но вот задача рой зашел в ращелину дерева , подскажите можно ли его как то поймать или достать от туда .

Пилить, (гробить) липу, это, не резонно, да,и, за порубку зелёных насаждений могут штрафом обложить, а, если, ловушку с вощинкой приспособить, что-бы пчёлы ходили через ловушку в расщелину, то, через какое-то время, могЁт, или, мОгет, случится, что, они с удовольствием поменяют своё мнение !!
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#129 | Дата: 29 Июл 2017 22:37
Wazik39:
если, ловушку с вощинкой приспособить, что-бы пчёлы ходили через ловушку в расщелину, то, через какое-то время, могЁт, или, мОгет, случится, что, они с удовольствием поменяют своё мнение !!

это будет великое чудо, и я снова начну верить в деда мороза.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#130 | Дата: 30 Июл 2017 02:26
бортник72:
это будет великое чудо, и я снова начну верить в деда мороза.

Вера в чудо, есть, вдохновляющая сила в надежду, а надежда, как, говорят, умирает последней, так, что, чуди, "Чудило", пока, "Надежда" жива...
В той ситуации, есть ещё один выход, пригласить бортника и сделать должею, и периодически проверять работоспособность, того роя!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#131 | Дата: 30 Июл 2017 08:21
ge677:
Но вот задача рой зашел в ращелину дерева , подскажите можно ли его как то поймать или достать от туда .

теоретически его можно оттуда выкурить. за один день они обжиться не успели. но для этого нужен не малый опыт работы с роями. нужно одновременно и выкурить и в ловушку собрать. грубо если: в расселине оставляем два отверстия, в нижнее дымим и жарим из верхнего делаем удобный переход в ловушку. я так из металлических труб рои выкуриваю. дымить лучше не дымарём а чем то посущественнее например дымарь с феном соединить. для подвода дыма и выхода пчёл хорошо подходят гофрированные трубы от электро проводки. для дыма потоньше для пчёл потолще. выход для пчёл нужен максимально короткий,

Wazik39:
если, ловушку с вощинкой приспособить, что-бы пчёлы ходили через ловушку в расщелину, то, через какое-то время, могЁт, или, мОгет, случится, что, они с удовольствием поменяют своё мнение !!

возможно это и случиться. в теории так и должно случиться. но, даже если это произойдёт, то не скоро. я думаю расселина живой липы это самое естественное для пчёл жилище. тут зависит от размера дупла. и ждать придётся не одну неделю. хотя я не пробовал. но верхний корпус и то не всегда легко осваивают, а тут нужно очень с конструкцией заморочится

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#132 | Дата: 30 Июл 2017 09:04
stolp:
нужно очень с конструкцией заморочится

ГОЛЬ, на выдумки хитра!, когда, очень, хот-тца..

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: более 50
Мужской
#133 | Дата: 1 Авг 2017 08:53 | Поправил: bogomol
stolp:
грубо если: в расселине оставляем два отверстия, в нижнее дымим и жарим из верхнего делаем удобный переход в ловушку.

не пойдут в верхний, всё на оборот нужно,- дым не даст... и дым нужно вгонять плавно, но хорошего гнильца тяжёлый. тем самым выдавливая их в ловушку.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#134 | Дата: 1 Авг 2017 16:49
bogomol:
не пойдут в верхний, всё на оборот нужно,- дым не даст...

в низ дым достаточно трудно заставить идти наверное. хотя я даже не задумывался о таком варианте. на верх у меня из труб выкучиваться начинают с первыми клубами. участок огорожен металлическими столбами с перфорацией. и бывает, что просплю рой и выгонять приходится на 2-3 день.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: более 50
Мужской
#135 | Дата: 1 Авг 2017 21:13
stolp:
в низ дым достаточно трудно заставить идти наверное.

со свойством дыма ,- тут с вами спорить не стану, но у каждого свой метод конечно, при выкуривании роя в нижнее отверстие коль присутствует таковое, рой сходит спокойно в ловушку, просто дым нужен тяжёлый, т.е. конкретная гнилуша, а при верхнем выводе роя он уходит вместе с дымом нервно и зачастую при присутствии нескольких маток большая часть их погибает и не факт что самых плохих.

Автор Цитировать имя
deda
Участник

Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#136 | Дата: 2 Авг 2017 07:57
По взрасту хоть и старый но пчеловод начинающий. Август, пора и мед откачать а как сделать правильно не знаю. на каждом улье по по три магазина , на одном пять. Вопрос если я откачаю мед и после обсушки уберу магазины то хватит ли места всем пчелам в одном корпусе? Т.К. пчелы то очень много. А если не убирать магазины то пчелы снова будут складировать в них мед а запечатать до окончания медосбора не успеют. Как поступить в этом случае? с уважением. Жду совета.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#137 | Дата: 2 Авг 2017 11:14
deda:
то пчелы снова будут складировать в них мед а запечатать до окончания медосбора не успеют.

Доброго Вам, дня, а, самое главное, здоровья!! Не тормошите себе голову, а, наполняйте, её, знаниями! Ваша задача, получить мёд, пока, он есть в природе! Впереди, ещё, два месяца! Всё будет зависеть от того, как будет щедра, природа, Вашей местности ! Положитесь на пчёл! Они, в этом деле "волка съели...", и, ещё, нас, с Вами, научат...! Вы, байку про медведя, и мужика, про вершки и корешки себе на вооружение возьмите! Вершки Ваши, а корешки пчёлкам!! Всё, что в магазинах, Ваше, а, нижний корпус, по братски, но, не жадничать!

Автор Цитировать имя
deda
Участник

Мужской
#138 | Дата: 2 Авг 2017 11:29
Wazik39
Ответа я так и не получил. Что мне с магазинами делать после откачки и когда их совсем убирать.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#139 | Дата: 2 Авг 2017 12:31 | Поправил: Wazik39
deda:
Ответа я так и не получил. Что мне с магазинами делать после откачки и когда их совсем убирать.

Ямщик! Не гони лошадей! Дайте пчёлам возможность разобраться в ситуации, и, Вам, показать картинку в ярких красках! Они сами покажут как складывается картина! Если приносов более не будет, то и магазины будут лишним атрибутом! Время терпит, и Вас выдержке научит!! Доверяй-те пчёлам, и, уних учитесь!! В моём регионе, Г.медосбор только начинается, и, продлится до конца Августа, а, что, у Вас, судить Вам, и, именно, по результатам работы Ваших пчёлок!! "Мотай-те на ус", когда медосбор начинается, и когда заканчивается. Это, в будующем, будет служить Вам, отправными датами в подготовке рабочего состояния пч.\см. к предстоящему медосбору!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#140 | Дата: 2 Авг 2017 22:49
bogomol:
со свойством дыма ,- тут с вами спорить не стану, но у каждого свой метод конечно, при выкуривании роя в нижнее отверстие коль присутствует таковое, рой сходит спокойно в ловушку, просто дым нужен тяжёлый, т.е. конкретная гнилуша, а при верхнем выводе роя он уходит вместе с дымом нервно и зачастую при присутствии нескольких маток большая часть их погибает и не факт что самых плохих.

понял. учту

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#141 | Дата: 2 Авг 2017 22:57
deda:
Что мне с магазинами делать после откачки и когда их совсем убирать.

после откачки магазины можно ставить на просушку, а можно и не просушивая на склад.
снимают магазины после окончания медосбора. грубо- пока мёд в магазины носят значит идёт медосбор.
не понятно какие у вас корпуса, чтоб ответить на вопрос хватит ли одного. но точно могу сказать, что пчеле места хватит. к концу медосбора приходится летать всё дальше и гибель лётной пчелы нарастает лавинообразно. заботится нужно не о размещении пчелы а о достаточном количестве сотов с кормами и ячеек под засев

Автор Цитировать имя
deda
Участник

Мужской
#142 | Дата: 3 Авг 2017 05:53
stolp
stolp
Толково и по существу.Спасибо.

Автор Цитировать имя
deda
Участник

Мужской
#143 | Дата: 9 Авг 2017 21:03
Вопрос к опытным пчеловодам. Сегодня после откачки убрал все магазины. Посмотрел гнездо. Оказалось в каждой семье очень много рамок с пергой, в одной семье аж восемь. таким образом матке сеять негде. Сущью обзавестись не успел. и что теперь делать?

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#144 | Дата: 10 Авг 2017 12:43
deda:
таким образом матке сеять негде. Сущью обзавестись не успел. и что теперь делать?

Попытай счастья, использовать под засев откачанные магазинные рамки. Как? магазин на магазин, рамка под памку, оставляя колодцы на две полноразмерных гнездовых рамки, с расплодом, которые поставиш через верх, и в перёд, да спесней.Включай смекалку, да набирайся опыта!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#145 | Дата: 10 Авг 2017 20:26
deda

сушь наше всё.

Перга сейчас ещё не беда. сейчас расплод достаточно активно будут выращивать. на него уйдёт немало перги. врядли у вас перга от бруска до бруска. скорее всего медовоперговые. откачайте часть и расставьте в семьи равномерно. чтобы у всех было место под засев. если в природе небудет обильного выделения пыльцы то пчёлы из откаченных рамок быстро пергу съедят.

с полурамками тоже как вынужденная мера, допустимо. однажды по дешовке у наследников купил семьи. там едва не половина рамок была заменена спаренными полурамками. у нижнего отпилены плечики и туго свёрнуты проволокой. только в зиму такие рамки не оставьте. для слабых семей это гибель 100%

Автор Цитировать имя
deda
Участник

Мужской
#146 | Дата: 11 Авг 2017 05:28
stolpСпасибо. Вы правы рамки медовоперговые. А с полурамками я уже думал сделать так ка Вы написали. Но я как умная маша начитался и насмотрелся различных роликов и в магазины поставил не 12 а 10 рамок и они мне такого понастроили ни одна рамка кроме крайних для засева не пригодны.Это я уже сейчас понял , что надо было первый не магазин ставить а два магазина и ставит полноценные рамки вощины а далее магазины. Ну
что поделаеш сделал так как сделал. Посоветоваться не с кем. Вживую ни одного пчеловода не видел. И еще у меня к Вам вопрос. Если оставить пчел зимовать в основном корпусе с малым количеством меда а сверху поставить полный магазин , это я на тот случай если им придется зимовать на медоперговых рамках. У меня какие то сомнения в такой компановке. Часть пчел будут зимовать на улице а часть в сухом подвале.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#147 | Дата: 11 Авг 2017 05:42
deda:
Оказалось в каждой семье очень много рамок с пергой,

"У страха глаза велики!" Пчёлы, создания с имунным интилектом...

stolp:
врядли у вас перга от бруска до бруска. скорее всего медовоперговые.

К тому-же, если, хорошо приглядеться к перговым рамкам, то, обнаружится, странная особенность, пчёлы на начальном этапе, рамку заполняют пергой, только с одной стороны, обращённой к тепловому центру, а, на другой стороне, тыльной, ячейки остаются свободными, или, залиты только мёдом, и, после освобождения от оного, становятся пригодными для засева...

Автор Цитировать имя
паля
Участник

Порода пчёл: карника
Мужской
#148 | Дата: 1 Окт 2017 11:33
https://youtu.be/2FyoxIFFsek почему убили маток?

Автор Цитировать имя
Hakuna
Участник

Мужской
#149 | Дата: 18 Май 2018 18:04 | Поправил: Hakuna
Заранее прошу прощения, если вопрос покажется глупым, но я только учусь общаться с пчелами и не всегда есть у кого спросить.
Сегодня возле улика увидел такую пчелу. Выносила мусор. Летала с трудом.
По виду показалась мне не похожей на обычную рабочую - брюшко слишком длинное.
Но и до матки вроде бы не дотягивает...
Кто это есть?
P.S. Длина без усов ~14 мм.
непонятная пчела
непонятная пчела

Автор Цитировать имя
rusinros
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 3
#150 | Дата: 18 Май 2018 21:53
Сегодня вечером в 21:00 наблюдаю на прилетке двух ульев скученность пчел
https://www.youtube.com/watch?v=gnClx4Q83CM
Что это может быть?

Страница  Страница 5 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Вопрос начинающего пчеловода. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®