верхний леток

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

верхний леток

Автор Цитировать имя
Русич
Участник

Ульи: пенополистироловые
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 2
Мужской
#1 | Дата: 30 Май 2016 10:10
Поставил второй корпус, но поскольку ульи пенополистироловые, верхний леток находиться посредине т.е посредине рамок находящейся во втором корпусе. Гнезда в обеих корпусах сокращенные. Когда нужно открывать верхний леток и не приведет это к тому, что я могу застудить расплот на рамках которые стоят напротив верхнего летка?

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#2 | Дата: 30 Май 2016 11:46
Маловероятно. Никогда не парился по поводу расплодных рамок у летка. Так что не переживайте - не застудите.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#3 | Дата: 30 Май 2016 12:57
Русич:
Когда нужно открывать верхний леток и не приведет это к тому, что я могу застудить расплот (д) на рамках которые стоят напротив верхнего летка?

Когда, пчёлы почувствуют от лётка, угрозу холода, то, они, (пчёлы), этот лёток, из нутри, (внутренней стороны) начнут заклеивать прополисом, а, Вам, ув. это, послужит сигналом, что, в улье, какой-то, дискомфорт, и, стало-быть, необходимо проявлять заботу ! Проявляйте внимательность, пчёлы, Вас, всему научат !!!
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Русич
Участник

Мужской
#4 | Дата: 30 Май 2016 17:03
так, что уже можно открывать, или дождаться когда гнезда расширяться до полного комплекта рамок?

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#5 | Дата: 30 Май 2016 19:57
Кусок бумаги на леток,кнопками.Когда надо будет прогрызут.

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Пчелосемей: 40
Мужской
#6 | Дата: 30 Май 2016 20:36
Русич:
Поставил второй корпус,

ОХ...!!?? Будущуй 2-ой к-с ставьте с сушью первым. Когда в нем будет пятно пчел 4-5 рамок (2-й на бок) ,меняйте к-са. Леток должен быть один на дне (28*10 см.) И т.д....ГУТ...

Автор Цитировать имя
Русич
Участник

Мужской
#7 | Дата: 31 Май 2016 10:01
Машинист:
Леток должен быть один на дне (28*10 см.)

А зачем тогда, делают верхний леток?

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#8 | Дата: 31 Май 2016 19:47 | Поправил: Wazik39
Русич:

В периоды обильного поступления нектара в улей, пчёлы не успевают его вентилировать, приходится устраивать дополнительную естественную (восходящую) тягу, а, верхний лёток, в какой-то мере, этому способствует, а в зачастую, полностью удовлетворяет! Возможно из этих соображений и пошла традиция !!! :���_������: чёй-то, 1 смайлик кукеш кажет, :���_������:
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Мужской
#9 | Дата: 1 Июн 2016 23:19 | Поправил: Машинист
Русич:

Верхний леток дает больше минусов чем +++.Вентиляцию устраивают по другому. В разный период ,она разная. (280 * 10 мм.)...ГУТ...

Автор Цитировать имя
Русич
Участник

Мужской
#10 | Дата: 2 Июн 2016 10:23 | Поправил: Русич
Машинист:
Верхний леток дает больше минусов чем +++.Вентиляцию устраивают по другому. В разный период ,она разная. (280 * 10 мм.)...ГУТ...

Если не трудно, можно поподробнее про вентиляцию для разных периодов

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#11 | Дата: 2 Июн 2016 19:01
Русич:
можно поподробнее про вентиляцию для разных периодов

Русич
Здравствуйте.
Вы слишком прямолинейно воспринимаете всё , что Вам советуют. Каждый смотрит со своей колокольни, то есть, у каждого свой тип улья, соответственно и разный принцип вентиляции, к тому же разные климатические условия. Есть нижняя вентиляция, которая делится на летковую ( нижний леток во всю ширину улья ) и донную. При этом верх "глухой", то есть вентиляция через верх не идёт. Есть верхняя вентиляция, это, когда, воздух заходит в нижний леток и выходит через вент. отверстия в крышке улья. У Вас ППС, - какой тип вентиляции на Ваших ульях?
Теперь о разных периодах: Я думаю, что уважаемый Машинист имел ввиду разные периоды жизни семьи, то есть : Зимовка. Весеннее развитие. . рост семьи. Взяток и жаркие периоды. Во все эти периоды вентиляция в разных ульях, в разных климатических условиях, разная. К примеру: Когда у меня были Даданы с верхней вентиляцией, то в зиму, я оставлял открытым нижний леток зарешеченный от мышей , по бокам гнезда колодцы и вверху отверстия в подкрышнике. Для моего климата это было оптимально. Весной, я закрывал нижний леток, открывал частично верхний и утеплял гнездо ( сжатое до , не более чем обсиживают пчёлы). После замены пчелы и росте семьи, я в зависимости от погоды, начинал открывать нижний леток и убирал доп. утепление ( газеты). При взятке и в жару, вентиляция открывалась на полную. Сейчас у меня ППС 9 рам. Дно зарешеченное и есть задвижка ( которые лежат на складе и я их не использую), то есть дно, в моих ульях открыто круглый год, нижний леток 10 см., верхний 25мм. верх " глухой". Теперь,я ,отправляя семью в зиму, закрываю нижний леток , а верхний приоткрываю на проход 1-2 пчёл.Весной , по мере увеличения лёта,открываю его, а после смены пчелы открываю и нижний. Предвосхищая вопросы по верхнему летку, напишу - я так делаю, потому, что ставлю пыльцесборники на верхние летки и поэтому с весны приучаю именно к ним.

Автор Цитировать имя
Русич
Участник

Мужской
#12 | Дата: 3 Июн 2016 12:54
LeG:
У Вас ППС, - какой тип вентиляции на Ваших ульях?

У меня дно зарешеченный и закрывается задвижкой и в в верху в подкрышнике семь круглых отверстий, диаметром с баночную крышку.
Теперь поясните пожалуйста, Вы зимой оставляли открытым и дно и нижний леток и в подкрышнике, насколько я понял?
А в жвру в подкрышнике сколько отверстий открывать все или одно?
Спасибо.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#13 | Дата: 3 Июн 2016 18:18 | Поправил: LeG
Русич:
Вы зимой оставляли открытым и дно и нижний леток и в подкрышнике, насколько я понял?

Здравствуйте.
У меня в ульях нижняя вентиляция, то есть верх "глухой",
без отверстий . Наберите в поисковике: Ульи из Курганенска , там есть фото всех деталей улья, я брал их там.
Русич:
А в жвру в подкрышнике сколько отверстий открывать все или одно?

LeG:
Теперь,я ,отправляя семью в зиму, закрываю нижний леток , а верхний приоткрываю на проход 1-2 пчёл.Весной , по мере увеличения лёта,открываю его, а после смены пчелы открываю и нижний.

Это при полностью открытом дне. Но повторюсь, это в моих климатических условиях, как правильно сделать у Вас , решать Вам.

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Мужской
#14 | Дата: 3 Июн 2016 21:18
LeG:
вентиляция,

Может принцип подъема теплого воздуха в верх кто то отменил. Можно заставить пчелу вентилировать только через нижний леток , но сколько сил это ей будет стоить. А можно поставить в середине улья и в верху сетки...ГУТ...

Автор Цитировать имя
R SH
Участник

Ульи: Лежаки
Порода пчёл: Украина
Пчелосемей: 3
#15 | Дата: 3 Июн 2016 23:08
Добрый день. Сколько делать летков в корпусных ульях?

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#16 | Дата: 4 Июн 2016 04:16
R SH:
Сколько делать летков в корпусных ульях?

Делать, (изготавливать), каждый корпус должен быть оборудован лётком, в этом весь цимус корпуса, его, (корпус), можно эксплуатировать, как самостоятельную еденицу, а, применение лётков, в составе улья (эксплуатация), будет зависеть от силы пч\см., и температурного режима в объёме улья..., и, Вашей смекалки...

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Мужской
#17 | Дата: 11 Июн 2016 05:23
Wazik39:
в этом весь цимус корпуса,

Где этот цимус на промышленных пасеках,где высокая производительность труда и к чему должны стремится. Верхний леток должен быть в павильоне в 3-ем к-се. И открывается на период октябрь -- апрель в нашем регионе....ГУТ...

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#18 | Дата: 12 Июн 2016 04:59
Машинист:
Где этот цимус

Цимус в том, что, каждый корпус, (изделие) имеет заранее изготовленное отверстие, на основе которого, обустраивается лёток....
R SH:
Сколько делать летков в корпусных ульях?

... ферштейн?, или, вас ист наин г у т ?...

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: более 50
Мужской
#19 | Дата: 15 Июн 2016 16:20
МашинистВерхний леток должен быть в павильоне в 3-ем к-се. И открывается на период октябрь -- апрель в нашем регионе....ГУТ...Машинист

Простите а как у вас работают пчёлы, коль ставишь промежуточный улей . если они без летков, немного сумбурно выразился, я о себе.
1. нижний полон
2 второй корпус суш
3 верхний так же полон, я о пчеле,
Тогда как у вас с летками ?

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Мужской
#20 | Дата: 21 Июн 2016 17:20
bogomol:
Тогда как у вас с летками ?

Здравствуйте .Леток на дне. Размер выше. Вентиляция в проход павильона . Борода бывает раз в пять лет. Сигнал что улей полный. ...ГУТ...

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: более 50
Мужской
#21 | Дата: 22 Июн 2016 15:36
Машинист

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Мужской
#22 | Дата: 22 Июн 2016 20:57
Wazik39:
имеет заранее изготовленное отверстие,

Это отверстие делал глупый пчеловод. Далее другие делают по инерции ,чем больше летков ,тем больше глупости. Один накрапал статью в пчеловодном журнале на страницу ,и ведь напечатали...ГУТ...

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#23 | Дата: 22 Июн 2016 22:22
Машинист:
Может принцип подъема теплого воздуха в верх кто то отменил

Здравствуйте.
Если бы, свойства газообмена были основаны только на разнице температур, то Вы были бы полностью правы.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#24 | Дата: 22 Июн 2016 22:32
Машинист:
Это отверстие делал глупый пчеловод. Далее другие делают по инерции ,чем больше летков ,тем больше глупости.

Корпус изготовленный столяром с заранее просверленным отверстием, представляет собой полуфабрикат, и, умному пчеловоду, даёт возможность к творчеству, а, глупому, создаёт проблему...:, головой_об_стену:

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Мужской
#25 | Дата: 23 Июн 2016 19:35
Wazik39:
с заранее просверленным отверстием,

Перед сверлением думать не надо ???...ГУТ...

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / верхний леток Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®