трутовая семья

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

трутовая семья

Автор Цитировать имя
alexy69
Участник

Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#1 | Дата: 24 Июн 2016 17:44
добрый день, имел трутовую семью, высыпал на землю в 70 м от пасеки, ликвидировал трутовый расплод, пустой корпус с новыми рамами поставил на место трутового улья, через 2 часа дал 2 сетки с газетой между ними, и поставил корпус с хорошей маткой и много рамок засева. через 5 д ней обнаружил в нижнем корпусе снова трутовый расплод. Что делать? спасибо.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 24 Июн 2016 19:39 | Поправил: LeG
alexy69:
добрый день, имел трутовую семью

Здравствуйте.
Трутовую, с пчёлами трутовками , или с маткой трутовкой? От этого зависит :
alexy69:
Что делать? спасибо.

Я пытался исправлять семью с пчёлами трутовками разными способами ( в интернете , в частности на Ютуб, их много) Пришел к выводу, Что , при наличии пчёл трутовок, 100 % гарантии нет ни при одном способе. Я , делаю так: Если маточников мало, то вытрясываю семью на расстоянии и когда она соберётся в улье, то подставляю ей защищённый маточник. Когда матка выходит, то пчёлы сами убивают трутовок. Когда маточников много и мне лень ( или пофигу ( как правило это отводок)), то я подставляю маточник без всякой подготовки и если не получается повторяю, если не получается снова, то вытрясываю. В этом году, под такой случай была свободная матка, отнёс семью в сторону, все желающие слетели в ближайшую семью, а в отрутневевшей семье остались только молодые пчёлы ( При выравнивании семей, лишние рамки с расплодом подставлял, в том числе и в эту семью) Затем поставил улей на новое место и дал матку в клеточке ( у самого, надежды не было никакой) , однако приняли и сегодня смотрел, сидят на 9 рамках.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#3 | Дата: 25 Июн 2016 01:33
alexy69:
поставил корпус с хорошей маткой и много рамок засева. через 5 д ней обнаружил в нижнем корпусе снова трутовый расплод. Что делать?

Избавиться от пчёл трутовок поможет холод и голод...(временно.)
Пчёлы трутовки, это результат обильного питания маточным молочком.... Молодые пчёлы, питаясь, вырабатывают м.м., и, в отсутствии засева, кормят друг-дружку. Появляется когорта пчёл, у которых развиваются, и, начинают функционировать яичники...Эта когорта, чувствуя себя хозяйками в улье, в последствии своё привилегированное положение, не хотят уступать законной владычице... как-то, так, объясняет учебная литература.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: более 50
Мужской
#4 | Дата: 25 Июн 2016 08:27
LeG:
Если маточников мало, то вытрясываю семью на расстоянии и когда она соберётся в улье, то подставляю ей защищённый маточник

простите что "встряю", но не плохой способ исправления, маточник клеим в верху рамок между брусками под самым холстиком, проколов не наблюдал.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#5 | Дата: 26 Июн 2016 19:23
bogomol:
маточник клеим в верху рамок между брусками под самым холстиком, проколов не наблюдал.

Здравствуйте.
Да, я так и делал.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#6 | Дата: 2 Июл 2016 06:41
LeG

Здравствуйте. Если не секрет, поделитесь о карнике, в сравнении с карпатской как она. хочу попробовать. прочёл не мало, но лучше когда выскажет своё мнение пчеловод. мне тонкостей не нужно как сеет и как с мёдом ? спасибо.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 50
Мужской
#7 | Дата: 3 Июл 2016 10:26
bogomol
bogomol:
мне тонкостей не нужно как сеет и как с мёдом ? спасибо.

КАРНИКА. Слабые взятки использует лучше качаешь раньше но и изнашивается на сильных взятках быстрее и бросает носить мёд раньше . Если с карники сделать ранние отводки и использовать на взятке то зимует плохо а вот если всё лето развивались и прокашлились к зимовке то зимует нормально . По сравнению с карпаткой выраждение пасеки идёт очень быстро . Первое поколение маток покажет хорошие результаты и убедит вас что вы движитесь в правильном направлении второе поколение маток пчёлы гораздо злее и менее продуктивны и после трретьего поколения маток пойммёте что затея была ошибкой потеряли время и деньги. Пробавать не стоит если занимаца карникой то надо делать серьёзные вложения и делать пстоянно пока держишь карнику

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#8 | Дата: 3 Июл 2016 19:43
Брокман

благодарю, довольно таки развёрнуто, а главное убедительно.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#9 | Дата: 7 Июл 2016 07:30 | Поправил: LeG
Брокман:
но и изнашивается на сильных взятках быстрее и бросает носить мёд раньше .

Здравствуйте.
С этим не согласен. Карника любит простор, если в ульях достаточно места для мёда и засева, то к концу взятка , практически не проседает. У меня, сейчас на подсолнечнике практически все семьи на 36 рамах. Ну и , моё личное мнение, нужно работать с РР, что бы матка не носилась по всем корпусам и не сеяла пятаками.
bogomol:
как сеет и как с мёдом ?

Как написал выше, сеет отлично, если есть куда. По мёду, я с карпатки 2 корпуса по 9 рам майского даже не мечтал.
Брокман:
Первое поколение маток покажет хорошие результаты и убедит вас что вы движитесь в правильном направлении второе поколение маток пчёлы гораздо злее и менее продуктивны и после трретьего поколения маток пойммёте что затея была ошибкой потеряли время и деньги.

У меня 3 года была на племя островная, в этом году сменили. В этом же году купил ИО, теперь буду выводить от неё. Даже, если раз в 2 года менять F1 на новых покупных, то это экономически выгодно. У нас такая матка в июле стоит от 300, до 400 р. Это по стоимости , пол баллона подсолнечного мёда. Но как говорится , решать каждому.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#10 | Дата: 7 Июл 2016 07:45
Брокман:
Если с карники сделать ранние отводки и использовать на взятке то зимует плохо а вот если всё лето развивались и прокашлились к зимовке то зимует нормально .

Я каждый год делаю отводки на замещение прошлогодних семей, за лето они развиваются и приносят себе мёд на зиму и ещё даже с сильных забираю излишки. На следующую весну продаю отработавшие на взятке семьи а эти отводки идут на медосбор. В этом году, весна была тяжёлая, облетелось только 40 % маток ( начало мая), сейчас эти отводки от 12, до 18 рамок обсиживают. А в те отводки , в которых матки не облетелись, я докупил чужих, они послабее . Отводки для облёта маток делаю на 1 печатного и + с 1-2 трясу пчёл, затем, когда матки облетятся, подсиливаю ещё 1 печаткой. Затем только сушь и вощину подставляю. Гибели сего летних отводков зимой, ещё не было, а вот безматочные с зимы выходили ( прошлую зимовку 1 + 1 сменили осенью и она не облетелась) .

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#11 | Дата: 8 Июл 2016 11:49
Брокман
LeG

простите ещё один маленький вопрос, через год другой печатка не меняется ? спасибо.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#12 | Дата: 8 Июл 2016 21:45
bogomol:
через год другой печатка не меняется ?

Здравствуйте.
Когда у меня была Карника 03, печатка была белоснежная. Сейчас у меня 1075, печатка смешанная. На следующий год, планирую выводить от L567 К4303 (Майкопская И.О.) , что будет по медопродуктивности и какая будет печатка, посмотрим. Лично мне , цвет печатки не важен.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#13 | Дата: 9 Июл 2016 19:54
LeG

Спасибо, я во вторник поеду в пчело.... наверное возьму карнику, и одну карпатку. Для следующего года.

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / трутовая семья Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®