Сборка гнезда на зимовку

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Сборка гнезда на зимовку

Автор Цитировать имя
ROX
Участник

Ульи: Дадана 12рамок, лежаки 24рамки
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1 | Дата: 22 Авг 2016 00:37
Приветствую участников форума !!!!!!!
Так как я пчеловод без стажа, вот и столкнулся с проблемой сборки гнезда.
Возник ряд вопросов, мнения по ним расхожие, а я до конца не разберусь - какой оптимальный вариант выбрать .
1 . на скольких рамках должна всё же зимовать семья?
2. порядок установки рамок
3.надо ли под корпус ставить дополнительный? и вообще какое воздушное пространство должно оставаться?
4. когда начинать закармливать семью?
и ещё целая куча вопросов.........

я понимаю , что кто как привык , так и делает или как наставник научил, но хотелось бы разобраться во всём. По этому , если у кого то есть АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ ответы, буду признателен!!!!!!

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 22 Авг 2016 06:43
ROX:
какой оптимальный вариант выбрать .
2. порядок установки рамок
3.надо ли под корпус ставить дополнительный? и вообще какое воздушное пространство должно оставаться?

Так, как Вы не пчеловод, а, только желающий им стать, набираетесь знаний, и задаёте осмысленные вопросы, то, Вам по секрету ,а, за одно, и, всему свету, открою то, что, Наука,совместно с Практикой, пришли к выводу, что компоновать улей к зимовке надо начинать с весны, а зимовать в нём будут пчёлы в том, количестве, сколько, рамок расплода занимает пч.\см. в августе месяце, потому, как, июньская и июльская пчела, через 40-к дней к концу октября - началу ноября отойдёт в "мир иной" , а, до следующей весны, доживёт и даст потомство, только та пчела, которая, сейчас, находится в расплоде, и свой жизненный рессурс сохранит до весны. Почему 40-к, да, потому, что, та-же, наука посчитала, что пчёлкин век 35 +- 4 дня.
Во время зимовки, пчела мегрирует по сотам с низу в верх, подогревая своим теплом, и поедая тот мёд, который находится над головой, а, в стороны перемещаться, не желает, потому, как, там холодно, а, законы физики, пчёлкам не чужды, они их блюдут, и нам подсказывают, что дышать надо в ту-же сторону, тьфу ты, надо поступать по указкам физики, и, помогать пчёлкам зиму зимовать...
Стало быть; Расплодное гнездо в низ, корм в верх, над головой, с голоду, точно, не помрут! Зимой пчёлы,поедая не качественный мёд, несущий в себе примеси падевого(животного, и растительного происхождения), страдают от каловых нагрузок, выражающаяся поносом с загаживанием сото-рамок, а, по сему, рекомендуют сахарную подкормку, которая, снижает оную..., но, закормку сахором, надо делать тем составом пчелы, которая к зиме отомрёт, и не окажет воздействия на нарождающуюся... . Это, как-раз, тот смысл, что к зимовке, надо начинать готовиться, с весны..., а, точнее, учиться, ни когда не поздно, главное , было-бы, желание...

,
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#3 | Дата: 24 Авг 2016 12:53
ROX:

сколько обсиживает семья столько и должно быть рамок. как правило пчёлы сами всё сделают. главное им не навредить. закармливать семью нужно при необходимости. в вашем регионе примерно начало сентября думаю. сейчас пчёлы начинают выращивать смену, которая пойдёт в зиму. у них должно быть место под это и корм
скольки рамочные даданы? когда снял медовые корпуса\магазины? с каких медоносов мёд в гнезде?

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: более 50
Мужской
#4 | Дата: 27 Авг 2016 17:33
ROX

сначала определитесь чем станете закармливать, мёдом или сиропом, это два совсем разных метода и сроки у них глубоко отличающиеся.
рамки с кормом для зимовки семьи устанавливаются тоже не по шаблону
1 это регион в котором находится ваша пасека
2 это продолжительность зимнего периода
3 сила семьи
4 развитость или сила пасеки ( имею в виду рамки )
и ещё много много разных нюансов

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, среднерус, карника
Пчелосемей: 90семей
Мужской
#5 | Дата: 2 Сен 2016 19:52
ROX:
Возник ряд вопросов, мнения по ним расхожие, а я до конца не разберусь - какой оптимальный вариант выбрать .

Когда я пытался стать пчеловодом, не мог
понять каким образом комплектовать рамки. Потом с помощью своих и чужих ошибок, стал потихоньку понимать. Предлагаю начать с самого простого способа( для дадановских ульев). Из расчёта,(клуб занимает 6-8 рамок),1-я, 2-я, 9-я,10-я :3.5-4кг , 3-я, 4-я,,7-я,8-я:-3кг , 5-я,6-я:-2.5кг.,и очень внимательно ,чтоб не было перги(с пергой уже когда опыта наберётесь. Это непрактично ,но надёжно. От клеща обработать, ну с пчелой в Вашем регионе наверное не успеете наростить, хотя если с недельку покормить, а 20-х числах октября будет лётная погода ,можно рискнуть.

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Мужской
#6 | Дата: 13 Сен 2016 06:19
Wazik39:
учиться, ни когда не поздно, главное , было-бы, желание...

Умница ,свои комментарии позднее в декабре , со временем напряг...ГУТ...

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Мужской
#7 | Дата: 26 Ноя 2016 04:38
Машинист:
Умница ,свои комментарии позднее в декабре , со временем напряг...ГУТ...

Здравствуйте. Не спится , решил написать. Хорошая зимовка --основа успехов в пчеловодстве. После десятков лет занятий пчеловодством ,проб ,ошибок ,больших денежных затрат--- осенило. Гнездо в зиму собираю след. образом. 1-ый к-с пустой ,у меня его нет. Во 2-м суш. 3-ий к-с 1-3 суш, маломедные: 4-6 р-ки с поздним расплодом (если над ним есть мед прокатываю ершиком). 7-10 р-ки маломедные . 4-ый к-с 1-2 я р-ки с проволокой, 3-4 полномедные "доски" ,у меня мед с белой акации. 5-я рамка поздний сырой расплод ,в моем случае ,сырой р-д и яйца.6-7 р-ки то же что и 3-4 я. 8-9 р-ки маломедные ,суш. 10-я р-ка с проволокой. Леток в середине 3-его кса открыт поздней осенью, зимой и ранней весной. Спросите зачем это пишу. Есть один деятель "пчеловод",пишет книгу. Не хочу чтобы это и другое выдал за свое. Далее напишу о порядке перестановки к-сов, формировании расплодного гнезда и т.д....ГУТ...

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: более 50
Мужской
#8 | Дата: 26 Ноя 2016 07:35
Машинист

для павильона хорошо, а на воле при серьёзной зиме сработает ? мне один старик подсказал в своё время про капельный сбор, как по вашему мнению этот сбор?, пока осечек не давал. подготавливаюсь к ...., делаю павильон. если не трудно, оптимальное количество корпусов на рут в павильоне ?

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#9 | Дата: 26 Ноя 2016 09:19
Машинист:
Здравствуйте. Не спится , решил написать. Хорошая зимовка --основа успехов в пчеловодстве.

Юрий, извините, а, Вашим пчёлкам, зимой, где хорошо спится? На точкЕ, в омшаниаЕ, или в павильоне круглый год?
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Мужской
#10 | Дата: 30 Ноя 2016 05:10
bogomol
bogomol:
для павильона хорошо, а на воле при серьёзной зиме сработает ?

Здравствуйте. Лет 20-ть держал в ульях 10 р-к по 4-е к-са. Семь лет в павильоне ---4-е к-са по 10-ть рам. При хороших матках и наличии диафрагмы. В лучший сезон получилось 157 кг. на семью. Сейчас строю павильон на 36 семей. К-са по 8-мь рамок длинна 3.2 м. 3-4 к-са. Милости прошу. Есть на что посмотреть. Нас с вами разделяет река Кубань. Капельный полив знаю. Капельный сбор ??.
Wazik39:
Юрий, извините, а, Вашим пчёлкам, зимой, где хорошо спится?

В павильоне круглый год . В эту зиму оставил + десяток нуков. Посмотрю,сколько выживут. В одной семье посадил в клетку вторую матку , в зиму.. Осталась лишняя. Пасеку с моря перевез 12 -го ноября...ГУТ...

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Сборка гнезда на зимовку Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®