Нужна помощь - пчёлы достались по наследству

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Нужна помощь - пчёлы достались по наследству

Автор Цитировать имя
Юрий26
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#1 | Дата: 13 Сен 2016 15:33
Всем здравствуйте, нужно помощь опытных пчеловодов. Дело в том что у меня случилось горе, умер отец, и осталось от него 4 улика. В память отца, я бы хотел продолжить его дело, отец давал подкорку из сахорного сиропа, так и я продолжаю. Как мне буть дальше, что нужно делать. хотя бы в крации подскажите пожайлуста

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Пчелосемей: более 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 13 Сен 2016 19:40
Юрий26:
Как мне буть дальше, что нужно делать. хотя бы в крации подскажите пожайлуста

Всё довольно просто. Пчеловодство наука или отрасль как угодно, дело не сложное, всего то потребуется несколько лет учёбы, и + не менее 7 - 8 а для кого и более лет практики, и заметьте под руководством опытного наставника. или всё таки подсказки ? найдите 1973 года выпуска УЧЕБНИК ПЧЕЛОВОДА он вам в основных ваших вопросах поможет и серьёзно. Хотя найдёте вы его .........

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#3 | Дата: 13 Сен 2016 23:36
Юрий26:
у меня случилось горе, умер отец, и осталось от него 4 улика. В память отца, я бы хотел продолжить его дело,

От всех участников форума, примите Наше соболезнование ! Мужайтесь! Да и, бог Вам в помощь, в благородном Вашем начинании !
На "первых парах", пока будете набираться знаний и опыта, желательно войти в контакт с кем-то из опытных пчеловодов, из числа тех, с кем водил знакомство Ваш отец. 2. Срочно, комплектуйте небольшую библиотечку пчеловодной литературы !
"Знание и труд, всё перетрут..."
Вы, в бытность отца, в ульи заглядывали ?? какие либо работы в улье самостоятельно выполняли ?? рамку с пчёлами в руках держали??
Время года показывает, что, солнце взяло курс на зиму. Как Вы оцениваете запасы корма в ульях ??? Дело в том, что, осенняя закормка пчёл сахаром, имеет два противоположных фактора: зимнее питание пчёл сахарным мёдом снижает каловую нагрузку зимующих пчёл, это, как-бы, положительный фактор, но, сам процесс переработки сахара в мёд, осенней популяцией пчёл, которая готовится к зимовке, снижает её, жизненный ресурс. Это отрицательный факт. Из двух зол выбирают меньшее, а, вообще-то, наука рекомендует; "сани делать летом" Для зимнего питания пчёл, сахар перерабатывать в мёд, той популяцией пчёл, которая к зиме отойдёт, естественным путём... Это, та популяция, которая, летом, в безвзяточное время, изнывая от безделия готовится к роению...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Юрий26
Участник

Мужской
#4 | Дата: 14 Сен 2016 20:44
Wazik39
Спасибо огромное. Да, я с отцем заглядывал в ульи при его жизни, он показывал кое что и рассказывал. ну как то я все думал что время еще много, научесь со временем, но увы. Отец перед осени купил Бипин-Т, как им обробатывать я виде как отец делал, вот только не как не могу понять, как определить время, когда нужно им обробатывать и что после оброботки делать дальше.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#5 | Дата: 15 Сен 2016 00:23
Юрий26:
не могу понять, как определить время, когда нужно им обробатывать и что после оброботки делать дальше.

Обработка проводится, когда весь расплод выйдет, и, при низких плюсовых температурах, когда пчёлы сокращают дневные полёты, и, в основной массе, находятся в ульях. Конкретные даты, определять надо самому. При 8-ми * тепла, 1-а пчела коченеет, и теряет подвижность, а, несколько пчёл, при + 14* собираются в клубок. Обработку желательно проводить в утренние часы, что-бы, днём, у пчёл была возможность облетаться. Работы с бипином проводить с осторожностью, что-бы, самому не надышаться.... Осыпавшийся клещ застывает и погибает.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Юрий26
Участник

Мужской
#6 | Дата: 15 Сен 2016 20:47
Wazik39
спасибо. а что после обработки

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#7 | Дата: 16 Сен 2016 10:17
Юрий26

1. укажите в каком регионе украины пчёлы. Многие работы зависят от климата. Нужно понять находятся у вас пчёлы ещё в активном состоянии или уже готовы к зимовке. насколько у вас длинные, холодные, снежные зимы?

2. какие у вас улья? успел отец сократить гнёзда или нет? есть утепление или нет? где планируете зимовать?

лучше всего выкладывать фотографии если такая возможность есть. Сфоткать каждую семью с открытым верхом было бы великолепно

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#8 | Дата: 16 Сен 2016 10:39
Юрий26:
а что после обработки

Санитарная церемония, можно да-же, с музЫкой, то-ли, траурной, то-ли, с торжественной...Сиё, на Ваше усмотрение...

Автор Цитировать имя
Юрий26
Участник

Мужской
#9 | Дата: 17 Сен 2016 20:18
stolp
запорожкая область. бердянск. ульи насколько я понемаю - обычные, на 18 рамок один ярус.да отец сократил гнездо и утеплил. только достаточно утеплил, не знаю.фото пока не могу вставить

Автор Цитировать имя
Юрий26
Участник

Мужской
#10 | Дата: 17 Сен 2016 20:19
Wazik39
смешно

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#11 | Дата: 18 Сен 2016 02:59
stolp:
было бы великолепно

Александр, извините, великолепие заключается в понимании всего жизненного цикла пчёл, без всяких подсказок, и фото ....

Wazik39:
Юрий26:
а что после обработки

Юрий26:
смешно

Было-бы, смешно, если-бы, не было бы, так грустно...
Юрий26:
только достаточно утеплил, не знаю.ф

"Сам не Ам, и другому не дам"... а, где Ваша попытка объяснить, как утеплил ? Наше понимание о Ваших проблемах складывается из Вашего-же, толкования.
В 18-ти рамочном улье, (ИДУЩЕМ В ЗИМУ) количество рамок составляющих гнездовую часть, должно быть близким к тому, сколько обсижевают (занимают) пчёлы, и прикрываются вставной доской (диафрагмой), а, за ней, и, с верху, помещаются утеплительные подушки.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Пчелосемей: более 50
Мужской
#12 | Дата: 18 Сен 2016 20:04
Wazik39 а, за ней, помещаются утеплительные подушки.

лукавите батюшка.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#13 | Дата: 19 Сен 2016 00:00
bogomo l:
лукавите батюшка.

Лукавство, это - грех ниспосланный богами, для сокрытия истины, а, не домыслие, это - позор, не распознанного лукавства...
Ваше-же, истинное мнение, по сути вопроса, это, Ваше, но, оно, не проявилось, и, осталось при Вас, безликим...

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#14 | Дата: 19 Сен 2016 15:32
Юрий26:
да отец сократил гнездо и утеплил.

вам вероятно придётся положится на то, что отец всё сделал правильно. самостоятельные действия без опытного наставника, могут принести больше вреда, чем пользы. зима у вас достаточно мягкая, утепление не столь нужно, сколько хорошая вентиляция. остаётся вопрос сколько в улье кормов.

вам сейчас нужно брать учебники и читать. без азов никуда не сдвинемся.

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Нужна помощь - пчёлы достались по наследству Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®