Инкубатор для вывода расплода и маток

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Инкубатор для вывода расплода и маток

Автор Цитировать имя
СилвеР
Участник

Ульи: Дадан 8 рамок на корпус.
Порода пчёл: кавказская серая и желтая
Пчелосемей: 35
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#1 | Дата: 24 Фев 2017 07:39
Здравствуйте уважаемые пчеловоды!
Загорелся идеей создать инкубатор для вывода расплода и маток.
Первое что очень интересно это Из полностью запечатанных на выходе рамок (2-3 штук) создать отводок с плодной маткой. И отводок создавать без пчелы. То есть, чтоб только с выхода пчелы могли видеть матку. Думаю это будет 100 % приём.

Автор Цитировать имя
СилвеР
Участник

Мужской
#2 | Дата: 24 Фев 2017 07:40
Есть у кого опыт, и как ведёт себя такая установка. Я хочу сделать на подобие пчелопакета размерами на 5 рамок. И крышкой сверху.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#3 | Дата: 24 Фев 2017 16:37
СилвеР:
Есть у кого опыт, и как ведёт себя такая установка. Я хочу с

в2011 году покупал пакеты ср пчёл собирали сами лишний печатный расплод собирали в два лежака при нехватке печатного расплода занырнули в лежаки и обнаружили что почти весь печатный вышел . В 10 утра собрали а 15 00 уже всё . Всё уже давно придумано это перестилают нижний корпус глухой перегородкой. На верх ставят корпус и печатный расплод дают зрелый маточник .Далее можно печатный расплод разделить кормовыми рамками и ещё вощиной тогда можно на каждую рамку дать зрелый печатнй маточник примерно через 10 дней вынимаешь уже плодных маток вместе с рамками где был печатный расплод . Никакого дрочилова с ноуклеусами с одного корпуса брал трёх маток и одну оставлял . Недостаток если передержать обьеденяца сами и передеруца
да чуть не забыл воду дать обязательно .

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#4 | Дата: 24 Фев 2017 21:58
СилвеР:
Думаю это будет 100 % приём.

1. 100% не бывает ничего.
2. традиционные методы дают эффективность приёма близкую к 100%. всё уже придумано. нет смысла изобретать велосипед. в том числе и подобное вашему описано и опробовано в разных вариациях. или я что то не уловил? в чём новизна? только в дополнительной трудоёмкости с поиском расплода именно на выходе?

ну, а так то конечно именно люди с жаждой поиска сделали все открытия.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#5 | Дата: 25 Фев 2017 01:03
stolp:
1. 100% не бывает ничего.
2. традиционные методы д

на печатный расплод зрелый печатный маточник как раз 100% результат принимают самые разные породы в отличие от традиционных методов когда матку душат изза разности пород пчёл .

Автор Цитировать имя
СилвеР
Участник

Мужской
#6 | Дата: 25 Фев 2017 02:29 | Поправил: СилвеР
Вот речь как раз идёт посадки матки бакфаст к серой или желтой кавказской. Приём страшный у моих пород. В период медосбора просто её нереально посадить никаким способом чужую матку.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#7 | Дата: 25 Фев 2017 10:12
СилвеР:
В период медосбора просто её нереально посадить никаким способом чужую матку.

Чего проще отрвал матке голову и дал рамку однодневного той породы какую хочешь . И на медосборе давать лучше зрелый печатный маточник а не матку сразу после качки. Второй вариант пустил в ройку и разбомбил на отводки тоже проблем с приёмом нет ,

Автор Цитировать имя
СилвеР
Участник

Мужской
#8 | Дата: 25 Фев 2017 11:06
Эти способы делал . поднял на второй этаж весь расплод чтоб за печатался полностью.
Не помогло. Пчелы начали сеять по несколько яичек. Даже собрал просто на новой вощине. Пытаются тянуть на пустой вощине маточники.

Автор Цитировать имя
СилвеР
Участник

Мужской
#9 | Дата: 25 Фев 2017 15:26
Я боюсь даже что выходящие пчелы смогут не принять матку. Вернее в начале примут, но когда более взрослая могут отвергнуть, и с личинок попытаются свой вывести.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#10 | Дата: 25 Фев 2017 16:38
СилвеР
породы как СГК, карпатка (карника) очень плохо принимают матерей другой породы.
даже если приняли весь сезон обламывать маточники.
ребята бравшие у меня маток, забили на это болт, решили взять пакеты.
итальянка (бакфаст) в отличии от других пчёл принимает на раз другие породы.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: более 50
Мужской
#11 | Дата: 26 Фев 2017 18:05
СилвеР:
Из полностью запечатанных на выходе рамок (2-3 штук) создать отводок с плодной маткой. И отводок создавать без пчелы. То есть, чтоб только с выхода пчелы могли видеть матку. Думаю это будет 100 % приём.

я думаю иначе,- прежде чем выйдет пчела, матка сдохнет, даже если вы отладите температуру, вентиляцию, там нужна рамка с прод. запасами, да и кормить её нужно, а самое главное защищать.

Автор Цитировать имя
СилвеР
Участник

Мужской
#12 | Дата: 27 Фев 2017 11:35
Кормить будет свита, с маткой которой придёт. Корм тоже обязательно. Рамка с медом и первой не сложно дать. А что касается вентиляции, то само собой. Крышка будет не герметичной.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#13 | Дата: 27 Фев 2017 13:00
bogomol:
з полностью запечатанных на выходе рамок (2-3 штук) создать отводок с плодной маткой. И отводок создавать без пчелы. То есть, чтоб только с выхода пчелы могли видеть матку. Думаю это б

Это будет 100% гемрой гораздо быстрее и надёжнёй выведут из однодневного расплода когда начнёт червмть поменял открытый расплод на печатный . Делаешь отводок очень сильный с лётной пчелой есть кому греть и кормить и матка развивает сразу высокую яйценоскость ну и в этом же сезоне полноценная боевая еденица . Когда делаеца дохлый отводок на плодной матке то высокую яйценоскость он не сможет показать так вяло текущая деятельность . Из личного опыта семья делённая на поллёта выводила себе матку 9 дадановских рамок открытого расплода . В первых числах июня отроившиеся семья весь печатный расплод вмесесте с сидящими пчёлами разбитый на 3 отводка с неплодными матками к концу июля на посолнухе полноценная боевая еденица плюс ещё и ранний рой который до подсолнуха отличился на луговых травах . Подсадка плодных маток это геморой который приводит к падению производства мёда .

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: более 50
Мужской
#14 | Дата: 27 Фев 2017 19:22
Брокман

ты немного не того текста прихватил, это не мои слова...

Автор Цитировать имя
vovan17
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: краинка
Мужской
#15 | Дата: 17 Окт 2017 05:39
Здравствуйте форумчани .Тема интересная , но не такая страшная как ее здесь раздули.Поделюсь своим опытом подсадки маток.На семью с 5-6 рамками пеатного расплода приготавливаю кочевую сетку и корпус.В корпус ставлю с краю одну перговую рамку затем с медом и из семьи поднимаю 2 рамки с печатным расплодом желательно чтобы молодые пчелы кое где прогрызали крышечки и выходили.Затем медовоя и кроющая рамка,подсаживаем МАТКУ на семью одеваю кочевую сетку ставлю корпус с расплодом сверху и с боков утепляю одеваю крышку теплый воздух с гнезда поднимается в корпус и прогревает расплод микроклимат как в обычной семье.Прием сто процентный. Затем Перед взятком хочеш обьеденяй хочеш убирай с верху полноценную семью

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Пчелосемей: 40
Мужской
#16 | Дата: 5 Ноя 2017 07:02 | Поправил: Машинист
vovan17:
Здравствуйте форумчани .

Хочу добавить. Обратите внимание как выводят и подсаживают маток пром. пчеловоды. (Витяня США, 1500 п/с.). Сначала определитесь с породой,остановитесь на ней на несколько лет!!. И установите на компе. программу для исправления ошибок...ГУТ...

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#17 | Дата: 5 Ноя 2017 10:36
Машинист:
установите на компе. программу для исправления ошибок..

Уважаемый, а, что, без этой проги , матки будут не дееспособны ???
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#18 | Дата: 5 Ноя 2017 10:55
СилвеР:
отводок создавать без пчелы. То есть, чтоб только с выхода пчелы могли видеть матку.

Матка, Особь, зависимая, и, нуждается в уходе и кормлении, да, и, печатный расплод, у пчёл, находится под контролем, а, Вы, их, на самообеспечение настраиваете, а, свои надежды, на 100%
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
press
Участник

Пчелосемей: 3
#19 | Дата: 16 Янв 2018 13:17
ага))

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Инкубатор для вывода расплода и маток Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®