Как правильно вывести пчёл из зимовки?

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Как правильно вывести пчёл из зимовки?

Автор Цитировать имя
makhno88
Участник

Пчелосемей: 2
Пчело-стаж: 1-3 года
Женский
#1 | Дата: 28 Фев 2017 14:32
Здравствуйте.
Я - пчеловод-совсем "любитель". Занимаюсь пчёлами просто потому что нравится, потому что у нас полгода всё цветёт, ну и мёд люблю, конечно.
У меня всего 2 улика, какие пчёлы - не знаю, потому как просто поймала рой (потом другой).
Пчёлы у меня зимуют на улице под снегом (снега у нас очень много). Сейчас улья полностью скрыты.
Однако, зима в этом году очень тёплая: второй день температура до +10. А снег только начинает подтаивать и сойдёт ещё не скоро.
Подскажите, что делать с пчёлами? Если откидать снег и открыть - они полетят и попадают на снег (так было в прошлом году, мы с сыном бегали по двору и собирали их). А если не открывать, то до каких пор, чтобы не запарились?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 28 Фев 2017 17:26
makhno88:
Если откидать снег и открыть - они полетят и попадают на снег (так было в прошлом году, мы с сыном бегали по двору и собирали их).

те что падают на снег их жалеть нечего. семья здоровее.

makhno88:
А если не открывать, то до каких пор, чтобы не запарились?

как они у вас под снегом укрыты? что с летками? как организована вентиляция?

зимующие на улице сами оттаивают и вылетать начинают. Хотя может быть у вас там метры снега над ними?

Автор Цитировать имя
makhno88
Участник

Женский
#3 | Дата: 1 Мар 2017 16:38
Благодарю за ответ.
Ульи стоят не на земле - настил из досок + автопокрышка - ок 40 см. По осени, как пошли снега, к леткам прислонила крышки от других ульев, чтобы в улей снег не набивался (летки открыты на одну пчелу); с теневой и подветренной стороны - пеноплекс; верх ульев утеплила подушками; поверх крышек - снова настил из досок, крытый рубероидом. Сейчас это всё под снегом - думаю, ок 30-40 см над настилом. В общем, свободного воздушного пространства - непосредственно перед летками вдоль крышек + между ульями.
Если начнёт теплеть до 16-18 градусов - на уровне снега это не скоро скажется. А пчёлам, возможно, будет жарко уже. Или же когда улья оттают и пчёлы смогут вылетать, вокруг ульев всё равно будет в полметра снега.
В прошлый год мне посоветовали насыпать золы вокруг ульев, но пчёлы разлетались слишком далеко - это уж не вокруг ульев, а по всему двору золу сыпать надо. Да и есть ли толк в этом?

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#4 | Дата: 1 Мар 2017 20:57
makhno88
Раскопайте их. Не мучайте пчел. Только сделайте это окуратно и под вечер. Они сами раз берутся когда облетется. И слишком сильное переутомление тоже плохо. У меня зимуют в деревянных ульях и с сеткой в место дна. Ни чем ни засыпаю,ни чем не утепляю. Зима пол года,морозы тоже до 30доходят. Понял что лучше так,чем когда во"сто шуб замотаны"

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#5 | Дата: 2 Мар 2017 08:51
makhno88:
В прошлый год мне посоветовали насыпать золы вокруг ульев,

это делают если вы пчёл из омшаника выносите. они массово вылетают и якобы от блеска снега теряют ориентацию.

Хотя у меня ни чего не теряют и на снег не садятся. Вылетают и гибнут те кому время пришло. И вот эта картина разбросанного вокруг улья подмора пугает по неопытности. на самом деле это мизирный процент.

юра333 всё правильно пишет. раскопайте улья и откройте летки стараясь не шуметь и ососбенно по улью не ударять. Тем кому не невтерпёж вылятят и погибнут не внутри улья а за его пределами

Автор Цитировать имя
makhno88
Участник

Женский
#6 | Дата: 3 Мар 2017 15:28
Благодарю ещё раз!
Интуитивно чувствовала, что животинке нужен естественный, природный процесс пробуждения, но боялась потерь.
Посоветуйте еще, пожалуйста: после того, как откопаю, что и когда сделать в первую очередь? На что обратить внимание?
Семьи у меня пока что небольшие. В прошлый год оставила по 4 рамки с мёдом на улей - так у них ещё и осталось. В этот раз оставила примерно столько же. Когда их нужно подкормить? Или лучше не тревожить?

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#7 | Дата: 3 Мар 2017 17:34
makhno88
Пока лучше не тревожить. И дождался хорошего очистительного облёта. Посмотреть как облетывались,наличие поноса,и тд.Затем поменять донья,или по чистить(я низнаю что у вас за система ульев) затем ревизия,оценка кормов,а дальше лето ещё можно если сомневаетесь с кормами,тихонько на следующий день после раскопки их окуратно при открыть крышку и поглядеть ,только быстренько и сильно не тревожа их. Ну за это в меня могут полететь кирпичи от бывалых ну я так делаю на всех семьях.

Автор Цитировать имя
makhno88
Участник

Женский
#8 | Дата: 4 Мар 2017 09:51
Спасибо!!!

Автор Цитировать имя
makhno88
Участник

Женский
#9 | Дата: 4 Мар 2017 09:55
Улья у меня большие, кажется, на 12 рамок - наверное те, что называются Дадан.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#10 | Дата: 4 Мар 2017 15:23
Если донья отьемные,то снять и почистить после облёта,если нет то передвинуть гнездо к другой стороне и по чистить совком.

Автор Цитировать имя
makhno88
Участник

Женский
#11 | Дата: 4 Мар 2017 15:49
В прошлый год меня брат научил обжигать улей над костром (он сам не занимается пчёлами, но читал книги, помогал пасечникам). Я так и делала: обжигала улей над костром, потом переставляла все рамки с пчёлами в новый (свежеобожженый улей).
Это правильно? В каких случаях это нужно делать?
Я думала, что каждую весну. А по Вашим словам выходит, достаточно почистить дно?

Автор Цитировать имя
makhno88
Участник

Женский
#12 | Дата: 4 Мар 2017 15:52
В моих ульях дно несъёмное.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#13 | Дата: 4 Мар 2017 19:51 | Поправил: юра333
Все зависит от того как прошла зимовка. Если стенки очень сырые,плесневые,опоношеные,то надо обжигать.... Я обжигают,маленький балоном китайским газовым,стоит в районе 150рублей вместе с горелкой. Если зимовка была организована правильно,то достаточно обжечь донья и все. Некоторые содой каустической моют.ну это на любителя,всё-таки огонь практичный,и по мне эффективней. В том году пол пасеки перевёл на сетчатое дно,так там и обжигать ничего ни надо.

Автор Цитировать имя
makhno88
Участник

Женский
#14 | Дата: 5 Мар 2017 12:14
Благодарю, юра333, Вы мне очень помогаете.
Т.к. я в деревне новенькая, да и живу не в самой деревне, а на кордоне, где всего 3 дома. Советоваться особо не с кем.
А также и Вам, уважаемый stolp, моя благодарность.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#15 | Дата: 6 Мар 2017 19:47
makhno88
Обращайтесь. Чем сможем,тем поможем

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Как правильно вывести пчёл из зимовки? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®