Ройливое настроение

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Ройливое настроение

Автор Цитировать имя
moskvinow_91
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Кавказкая
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#1 | Дата: 21 Июн 2017 11:19 | Поправил: moskvinow_91
Доброго времени суток уважаемые пчеловоды!
Вопрос от новичка в пчеловодстве.
У меня 2 улья дадан на 12 рамок с кавказской породой пчел. 2 недели в области стояла холодная погода с дождем и похоладанием и из-за сферы работы не смог произвести плановый осмотр семей.
Когда все же посмотрел, обнаружил около 30 маточников оттянутых в ульях. Я срезал их все, но я так понимаю что все же рой вышел, тк не смог найти ни матку ни однодневный расплод.
Оставил в этих ульях по 2-3 хороших маточников. Производил осмотр семей через неделю после - маточники вскрыты, расплода нового нет(только запечатанный). На одной улье пчелы целый день и вечер сидели на прилетной доске.
Вопрос : что мне делать чтобы не появились пчелы -трутовки, когда смотреть новый расплот если все таки матка облеталась, стоит ли ставить корпус для увеличения улья( т.к. очень много свежего незапечатанного меда, места для червлешки очень мало)

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 21 Июн 2017 14:44
moskvinow_91:
что мне делать чтобы не появились пчелы -трутовки

быстро трутовки не появятся. Сейчас главное убедится, что в улье есть матка. поставьте "сырой" расплод. Если правильно посчитал ваше описание, то должна уже облетаться или в ближайшие дни.
при описание удобнее если будете писать даты а не просто неделю назад.

moskvinow_91:
стоит ли ставить корпус для увеличения улья( т.к. очень много свежего незапечатанного меда

не понял откуда свежий мёд если 2 недели стояли холода. но корпус в любом случае ставить будете после того как решите ситуацию с маткой

Автор Цитировать имя
moskvinow_91
Участник

Мужской
#3 | Дата: 22 Июн 2017 07:37 | Поправил: moskvinow_91
Большое спасибо , что откликнулись!
Осмотр был 11 июня(маточники были закрыты )
Повторный осмотр производил через неделю 18 июня( маточники вскрыты, расплода нет)
Если я правильно понимаю с перебоями в погоде матка как раз должна начать червить или в ближайшие дни( 10 дней примерно прошло с осмотра 11 июня).
Вопрос: нужно ли для червлешки ставить сейчас сушь, а корпуса с медом ставить в верхний корпус(пчелы достаточно в улье)?
И связано ли отсутствие матки в семье с вялым оттягиванием вощины?
Заранее благодарен!

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#4 | Дата: 22 Июн 2017 08:14 | Поправил: Wazik39
moskvinow_91:
Осмотр был 11 июня(маточники были закрыты )
Повторный осмотр производил через неделю 18 июня( маточники вскрыты, расплода нет)

Засев ждать между 21ым и 28ым июня. Мол. матка совершает свадебный ритуал в течении 10ти-12ти дней после выхода из маточника!!
moskvinow_91:
в семье с вялым оттягиванием вощины?

Вощину оттягивают пчёлы молодые, да, сытые!!
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#5 | Дата: 22 Июн 2017 08:28
moskvinow_91:
Вопрос: нужно ли для червлешки ставить сейчас сушь, а корпуса с медом ставить в верхний корпус(пчелы достаточно в улье)?

сейчас дождитесь начала полноценной работы матки. потом добавите сушь. сложно судить о силе семьи по описанию, но думаю с постановкой корпусов несколько торопитесь. Ульи 12 рамочные? сколько рамок занято мёдом?

Автор Цитировать имя
moskvinow_91
Участник

Мужской
#6 | Дата: 22 Июн 2017 08:54
Ульи на 12 рамок.
Мед есть во всех рамках(не запечатанный), кроме 2-х рамок с сушью(которые поставил при осмотре)

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#7 | Дата: 22 Июн 2017 09:19
moskvinow_91:
Мед есть во всех рамках(не запечатанный)

Так то можно и корпус дать. Но нужно учесть:сейчас в улье нет расплода и вся сила пчелы идёт на сбор нектара. Появится расплод и часть силы пойдёт на его вскармливание. Вам нужно учитывать какой взяток планируется впереди.

Автор Цитировать имя
moskvinow_91
Участник

Мужской
#8 | Дата: 22 Июн 2017 09:42 | Поправил: moskvinow_91
Взяток - разнотравье, т.к. улики стоят на огромном дачном кооперативе. Дальше - подсолнух. Но с такой переменой погоды боюсь , что в свой первый год пчеловодства могу потерять семьи. Опыта у меня мало, но я так понимаю из-за дождливой погоды произошло огромное засеивание маточников в ульях.
24 июня планирую осмотр семей. Я уже должен буду найти пятаки однодневки(если матка облетелась).
Вопрос: если я не найду засев, что мне делать? ждать еще? или как можно понять что появилась матка или нет? Вытянуть маточники семьи не смогут, т.к. нет свежего расплода.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#9 | Дата: 22 Июн 2017 12:12
moskvinow_91:
т.к. нет свежего расплода.

возьмите свежий расплод в соседней семье.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#10 | Дата: 22 Июн 2017 12:57
moskvinow_91:
24 июня планирую осмотр семей. Я уже должен буду найти пятаки однодневки(если матка облетелась).

Не суетитесь! Выдержка, и, уверенность, должны быть, Вашими союзниками!!
Матка делает ознакомительные вылеты, а, Вы со своей неугомонностью, пытаетесь встать на её пути-дороге!!: -p
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
moskvinow_91
Участник

Мужской
#11 | Дата: 22 Июн 2017 13:42
stolp:

В другом улье матка только только начала червить, расплода там немного пока

Автор Цитировать имя
moskvinow_91
Участник

Мужской
#12 | Дата: 22 Июн 2017 13:45
Wazik39:
Не суетитесь! Выдержка, и, уверенность, должны быть, Вашими союзниками!!

В себе я уверен) А вот в отношении пчелиных семей нет, поскольку вина в произошедшей ситуации на мне лежит тоже, из-за нехватки опыта.
Разве осмотр производимый раз в 7 календарных дней может навредить семьям?
Спасибо

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#13 | Дата: 22 Июн 2017 14:29
moskvinow_91:

не навредит, но и пользы не принесёт. вам много расплода и ненужно. Достаточно небольшой "пятачёк" на одной рамке. Это и ту семью не ослабит.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#14 | Дата: 22 Июн 2017 14:50
moskvinow_91:

Разговор не о семье, а, о матке. В дни её ознакомительных вылетов, стоя около её улья, Вы являетесь дополнительным переменчивым ориентиром, которого, в момент её возврата, может не оказаться на месте. В старых наставлениях, рекомендовалось замирать на месте, если, в момент осмотра, молодая матка взлетала с рамки.

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Ульи: ланстрота- рута
Порода пчёл: карпатки, тип Вучково
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#15 | Дата: 24 Июн 2017 12:16
moskvinow_91:
Взяток - разнотравье, т.к. улики стоят на огромном дачном кооперативе. Дальше - подсолнух.

У меня аналогично, а подсолнухи посеял сам, да не всходят...Что же касается темы роения, то его избегаю заменой матки на сеголетнюю, но незадача:сделал отводок, через 3 часа вставил коробок с плодной маткой- агрессия, за ночь не выпустили, утром стал выпускать-били пчёл свиты, ударили сразу и матку, упала, потом её нашёл в клубке уже мёртвую

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#16 | Дата: 24 Июн 2017 20:26
lakos11:
сделал отводок, через 3 часа вставил коробок с плодной маткой

то есть, Вы считаете, что через 3 часа пчелы уже почувствовали серотение?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#17 | Дата: 24 Июн 2017 21:46
lakos11:
утром стал выпускать-били пчёл свиты,

бортник прав. 3 часа мало. а свита это вы пчел вместе с маткой перенесли в отводок? если да то это совсем зря

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: более 50
Мужской
#18 | Дата: 25 Июн 2017 08:06
moskvinow_91:

многие по глупости,( я не о Вас), действительно осматривают семью ещё чаще, но с опытом всё придёт, достаточно при правильном раннем формировании семьи, провести осмотр за сезон четырежды.
лишь отбор мёда заставляет нас чаще заглядывать для отбора продукта, (но он не предусматривает разбор семьи) но это у тех кто производит качку несколько раз за сезон, т.е. для реализации, а что бы получить высокоценный продукт, его качают единожды.
учитесь сразу делать всё правильно, имеется вся литература и если станете в дальнейшем работать с пчёлами, это Вам ой как пригодится.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#19 | Дата: 28 Июн 2017 22:19
moskvinow_91:
У меня 2 улья дадан на 12 рамок с кавказской породой пчел.

Предполагается, что все рамки плотно обсижены пчелами? Если да, то смотрите соотношение открытого и печатного расплода. Чем ближе к роению, тем сильнее равновесие смещается в сторону печатного расплода. Из-за погоды и породных особенностей рой может выходить на разных этапах развития маток в маточниках. Поэтому главными критериями выхода роя будут в идеале найденная плодная матка, если не повезло, то наличие однодневных яиц, изменение интенсивности лета пчел и их количества в улье. В комплексе наблюдений делаете вывод.
moskvinow_91:
Когда все же посмотрел, обнаружил около 30 маточников оттянутых в ульях. Я срезал их все, но я так понимаю что все же рой вышел, тк не смог найти ни матку ни однодневный расплод.
Оставил в этих ульях по 2-3 хороших маточников. Производил осмотр семей через неделю после - маточники вскрыты, расплода нового нет(только запечатанный). На одной улье пчелы целый день и вечер сидели на прилетной доске.

Очень часто, простое удаление маточников не выводит семью из роевого состояния, поэтому при наличии двух-трех маточников вы можете получить новый рой, а то и не один. Если оставляете несколько маточников, то страхуйтесь от выхода новых роев.
moskvinow_91:
Вопрос : что мне делать чтобы не появились пчелы -трутовки, когда смотреть новый расплот если все таки матка облеталась, стоит ли ставить корпус для увеличения улья( т.к. очень много свежего незапечатанного меда, места для червлешки очень мало)

Трутовки за это время не появятся. Ставить ли корпус зависит от силы семьи и от количества расплода на выходе, за счет которого будет расти семья, от погоды и прочего. Но до появления расплода от молодой матки однозначно никакой вощины. При работе молодой матки пчелы освободят ей часть сотов, ну или, как вариант, можете заменить соты с медом на маломедки. Но однозначно не скажу, нужно хорошо знать состояние семь.
stolp:

Хороший прием, воспользуйтесь. Использование контрольных рамок для новичков может стать самым простым способом контроля. Те более что утверждение
moskvinow_91:
На одной улье пчелы целый день и вечер сидели на прилетной доске

не дает представление о происходящем, так как не понятно в каком виде они там "сидели", в каком количестве, как себя вели и т.п.?

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#20 | Дата: 28 Июн 2017 22:29
bogomol:
многие по глупости,( я не о Вас), действительно осматривают семью ещё чаще, но с опытом всё придёт, достаточно при правильном раннем формировании семьи, провести осмотр за сезон четырежды.

Чем реже осмотры, тем, конечно, лучше для семьи. Да и для пчеловода трудозатраты с уменьшение частоты осмотров снижаются, а следовательно снижается и себестоимость продукта. Основное направление для уменьшения числа осмотров считаю уход от роевого содержания.
bogomol:
лишь отбор мёда заставляет нас чаще заглядывать для отбора продукта

Не только, по молодости - отсутствие комплексной организации труда, разброс работ на
несколько осмотров, расширение, роение, потери маток, профилактика и лечение болезней и т.п.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#21 | Дата: 30 Июн 2017 01:41
bogomol:
но с опытом всё придёт, достаточно при правильном раннем формировании семьи, провести осмотр за сезон четырежды.

Dmitrii:
Не только, по молодости - отсутствие комплексной организации труда, разброс работ на
несколько осмотров, расширение, роение, потери маток, профилактика и лечение болезней и т.п.

всё это как раз и относится к не опытности, либо ещё к худшему.- к безграмотности.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#22 | Дата: 30 Июн 2017 05:08
bogomol:
всё это как раз и относится к не опытности, либо ещё к худшему.- к безграмотности

"Хрен редьки не сладше", ибо, одного поля корнеплоды...

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#23 | Дата: 30 Июн 2017 13:55
bogomol:
всё это как раз и относится к не опытности, либо ещё к худшему.- к безграмотности

Ну ничего, молодость и неопытность с годами проходят, безграмотность превращается в образованность, даже из дурака получится умный, если найдутся нужные слова.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#24 | Дата: 30 Июн 2017 20:52 | Поправил: bogomol
Dmitrii:
Ну ничего, молодость и неопытность с годами проходят, безграмотность превращается в образованность, если найдутся нужные слова.

))))) с Вами в данном случае не поспоришь.... однако имеются по разным отраслям Достойные вузы, и тем не менее результат на лицо,- не у всех хватает знаний, терпения и работоспособности. не глупый сказал, " Дорогу осилит идущий"
http://alexlarin.com/download/file.php?id=27894&t=1&sid=9a119ce4745d9ceab36ad8b79203b f5d

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Ульи: ланстрота- рута
Порода пчёл: карпатки, тип Вучково
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#25 | Дата: 4 Июл 2017 08:52
stolp
stolp:
бортник прав. 3 часа мало. а свита это вы пчел вместе с маткой перенесли в отводок? если да то это совсем зря

Зря хотел менят ь матку, роением и не пахло, расплода лишь 4-5 рамок

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Ройливое настроение Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®