Просьба о помощи со шмелями

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Просьба о помощи со шмелями

Автор Цитировать имя
AnnAL
Участник

#1 | Дата: 5 Июл 2017 12:04
Добрый день! Сразу прошу прощения, что не о пчелах, а о шмелях, но очень нужен совет знающих людей.
Итак: собрались красить дом и в процессе зачистки старой краски в определенном месте вокруг маляра стали летать осы. Как потом выяснилось - это шмели, т.к. приходил сосед, который занимается пчелами. Он сказал, что это шмели, они не опасны и не кусаются без причины. Гнездо, судя по всему, находится внутри стены, высоко, метра 3 от земли,под карнизом, они туда попадают через дырочку между досками. Маляр боится, что укусят, как он говорит у него аллергия. Т.е. мужская часть нашего дома хочет гнездо уничтожить, я однозначно против. Посоветуйте, пожалуйста,
как сохранить мохнатых друзей и все же произвести работы по зачистке и по покраске дома.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 5 Июл 2017 12:47
AnnAL

скорее всего сосед имел виду шмеля-плотника. Но это не он. Шмель одиночное насекомое. Это скорее всего осы древесные. Живут в трухлявой древесине. внешне больше похожи на пчёл чем на ос.
животное достаточно агрессивное. Красить точно не дадут. меня не раз кусали при работе в близости от гнезда. Попытки отпугивать разными креозотами и проч. у меня не приводили к успеху. если нужно работать по близости то решаю проблему радикально - аэрозольными балонами. Они ещё и ускоряют разрушение и без того трухлявых построек.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#3 | Дата: 5 Июл 2017 13:30
AnnAL:
все же произвести работы по зачистке и по покраске дома.

Из двух зол (зло) выбирают худшее, и, с ним, расстаются без сожаления!!!
Густым глиняным раствором, в ночное время, когда сии совладельцы, почивают, дырочку между досточками жирным слоем и вся не долгая, и несложная проблема, иссякнет!!!
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
AnnAL
Участник

#4 | Дата: 6 Июл 2017 10:40
stolp
Посмотрела в интернете "древесные осы", на наших вроде не похожи. Попробую в выходные сфотографировать (все равно пока дожди проливные и работы откладываются). А нет ли какого средства, которым побрызгал и насекомые решат, что им в этом месте жить не надо и улетят?

Автор Цитировать имя
AnnAL
Участник

#5 | Дата: 6 Июл 2017 10:43
Большое спасибо, кто откликнулся! Сразу как-то чувствуешь себя увереннее, когда рядом профессионалы...

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#6 | Дата: 6 Июл 2017 12:56
AnnAL:
Посмотрела в интернете "древесные осы"

в интернете по запросу древесный осы у меня тоже другие картинки предлагаются. На моих не похожие. Но где то находил, что мои звери именно осы. если выложите картинку будет не плохо. Хотя по большому это не принципиально.

AnnAL:
А нет ли какого средства, которым побрызгал и насекомые решат, что им в этом месте жить не надо и улетят?

я такого средства так и не подобрал. Лил солярку, креозот, отработку. Ничего не помогло. только злее становились. если сможете подобрать отпугиватель, поделитесь пожалуйста. Мне тоже как то зверьё губить не нравиться

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Просьба о помощи со шмелями Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®