Помогите советом

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Помогите советом

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Goodmen
Участник

Ульи: 12 ти рамочный Дадан-Блатта
Порода пчёл: Карпатка (не уверен)
Пчелосемей: 1
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#1 | Дата: 13 Июл 2017 16:19
Помогите советом
[font#DF0101][/font]
Доброго дня, пчеловоды. Очень давно хотелось завести дома пчел и вот решился.
Купил 1 мая семью пчел сказали что порода (карпатка) в лежаке на 16 рамок дадан. Погода в Воскресенском районе Московской области была крайне неудачной в этом году. Пчелки никак не хотели входить в роевое состояние и ни одного маточника я так и не обнаружил. В июне сделал отводок с помощью пчеловода. В старом улье оставил 2 рамки с разновозрастным расплодом, а по бокам медоперговые рамки+туда слетелась старая пчела. В новый улей дадан блатта 12 рамочный мы перенесли все остальные рамки с маткой. После долгого наблюдения около 10 дней пчелки так и не вытянули маточники, я в итоге потерял надежду что они выведут матку и обьединил пчелок через газету, вернул отводок в новый корпус придав запах каплями эвкалипта. Сильной драки вроде бы не было но все же под ульем я обнаружил подмор под летком примерно целую горсть пчелы матки там не обнаружил. После где то 20 дней пчела развивалась я туда не лазил. А 8.07.17 я поставил сверху рамки с сушью в 3 корпуси отделил его от первых двух разделительной решеткой. предварительно осмотрев корпуса я увидел что все дорожки заселены пчелой, но меда там запечатанного ни одной рамки не было. Только медоперговые рамки с маленькой по площади печаткой меда. В итоге я принял решение до 14 августа вобще туда не лезть а потом убрать 3 корпус с улья скачать оттуда мед (как не знаю медогонки нету и денег на нее нет уже) и скормить пчеле 15-20 литров сиропа сахара концентрации 1воды2сахара, а как пчела которая переработала сахар вымрет скомплектовать гнездо в зиму вот тут я уже совсем не знаю что делать. Во первых у меня есть вагончик я могу их в зиму поставить в вагончик а могу и на улице оставить, в разных книгах пишут по разному например если зимуют в вагончике надо постоянно держать температуру до +5 а у меня там нету холодильника, организовать тишину, но если не пускать туда кошку чтобы ловила мышей мыши разорят улей, уберечь от света я могу но не смогу при этом проветривать, открою дверь или окно попадет свет. Какого числа заносить в вагончик тоже не знаю. При зимовке на улице раньше делают облет, как собирать гнездо тоже не знаю точно, вроде бы говорят что нужно посередине рамки полупустые ставить а по краям полные. Сколько рамок ставить на зиму в каком улье лучше зимовать? Может лучше сразу в 2х корпусах говорят там воздуха им больше. Как например пчел с расплодных рамок перенести на медовые, расплод же тогда умрет без заботы. Какого числа им соберать гнездо в зиму? Какие лекарства давать. Матку я уже не могу найти 1 раз только находил а теперь только по расплоду понимаю что она есть, хотя боюсь что мог убить случайно при осмотрах. Пчела хоть и карпатка но вопреки рассказам о этой породе злая, как то без дыма залез в улей часов в 5 вечера так они меня раз 60 укусили и под маску залазят и в запястья жалят и в ноги выше носка, так наверно в аду себя люди чуствуют так жжет если бы вы знали а лицо как у алкаша потом. Вобщем буду рад совету, заранее спасибо если отзоветесь!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 13 Июл 2017 16:46
Goodmen

как то много телодвижений вы сделали. горсть пчелы это много видимо драка всё же была и возможно был уже и маточник заложен.

нужно ли будет кормить уведите когда снимите 3 корпус. На зиму достаточно будет 1 корпуса и в вашем случае самый простой способ взять второй корпус снять лишние крайние рамки и так отправить зимовать. предварительно подкормив... не стоит с вашим опытом пытаться формировать гнездо
Зимовать лучше оставить на улице. в вагончик однозначно не заносить.

про медогонку. ваше количество рамок можно просто распечатать и поставить стечь. в тёплом помещении +25-30 (только не в горячей бане) сперва одну сторону потом вторую. за час примерно стекает достаточно хорошо. Потом рамки на просушку

Автор Цитировать имя
Goodmen
Участник

Мужской
#3 | Дата: 13 Июл 2017 16:57
Если я правильно Вас понял.
1 Снимаю 3 корпус, скачиваю мед.
2.Снимаю 2 корпус.
3.Комплектую 12 рамок с расплодом в первом корпусе, стряхнув всю пчелу туда же.
4.Закармливаю сиропом пчелок.
Пчелки зимуют в 1 корпусе, так?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#4 | Дата: 13 Июл 2017 16:59
Goodmen

почти всё правильно. но зимовать достаточно 8 -10 рамок в одном корпусе. и не факт, что понадобиться закармливать. посмотрите по количеству мёда

Автор Цитировать имя
Goodmen
Участник

Мужской
#5 | Дата: 13 Июл 2017 17:01
Благодарю за добрый совет, очень Вам признателен.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#6 | Дата: 13 Июл 2017 17:04
Goodmen

в первом корпусе у вас наверняка останутся моломёдные медово-перговые рамки. их отберёте и оставите на хранение до весны. для подкормки

Автор Цитировать имя
Goodmen
Участник

Мужской
#7 | Дата: 13 Июл 2017 17:08
Да, я читал что перга в зиму не нужна совсем, просто я подкормить сахаром хотел из за того что говорят в конце сезона много пади - нозематоз. А Перговые соты есть я их сберегу, дай Бог чтобы пчелки дожили до весны...

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#8 | Дата: 13 Июл 2017 18:19
Goodmen:
Пчелки никак не хотели входить в роевое состояние и ни одного маточника я так и не обнаружил.

Сокращаете гнездо, чтобы пчела испытывала тесноту, подкармливаете небольшим количеством медовой сыты на ночь, хорошенько утепляете. Но только смысла в таком способе нет. Вам ведь нужна всего одна матка, для создания отводка, поэтому не стоит рисковать роем и терять время, которое могло пойти на развитие семьи. Учитывая Вашу ситуацию идете в магазин, приобретаете плодную матку (у нас это порядка 500-600 рублей) или то же самое у знакомого пчеловода (порядка 200-300 рублей) и подсаживаете любым подходящим для вас способом.
Goodmen:
В июне сделал отводок с помощью пчеловода. В старом улье оставил 2 рамки с разновозрастным расплодом, а по бокам медоперговые рамки+туда слетелась старая пчела. В новый улей дадан блатта 12 рамочный мы перенесли все остальные рамки с маткой.

Хоть и не понятно состояние семьи на момент деления (сколько всего расплода было в семье, какую силу она имела и пр.), все равно вызывает сомнение целесообразность выбранного способа формирования отводка. Для воспитания нормально матки необходимо не две рамки разновозрастного расплода и некоторое количество старой летной пчелы, а полноценная семья с разновозрастной пчелой, расплодом, запасами углеводно-белкового корма и т.п. Поэтому Вы изначально, на мой взгляд, поступили ошибочно.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#9 | Дата: 13 Июл 2017 18:38
Goodmen:
После долгого наблюдения около 10 дней пчелки так и не вытянули маточники

Вот это странно! Либо Вы не оставили в семье засева и личинок младших возрастов, либо просто не заметили маточник в каком нибудь укромном месте, хоть это и маловероятно, так как свищевые маточники обычно хорошо заметны. Но как бы то ни было, ждать десять дней не стоит, максимум через пару дней не нашли - значит что-то не так и нужно искать причины.
Goodmen:
Сильной драки вроде бы не было но все же под ульем я обнаружил подмор под летком примерно целую горсть пчелы матки там не обнаружил.

Не забывайте, что это только та пчела, которую "уронили" возле летка. Значительное количество подмора было унесено рабочей пчелой подальше от улья. Так что потери явно значительнее.
Goodmen:
После где то 20 дней пчела развивалась я туда не лазил. А 8.07.17 я поставил сверху рамки с сушью в 3 корпуси отделил его от первых двух разделительной решеткой. предварительно осмотрев корпуса я увидел что все дорожки заселены пчелой, но меда там запечатанного ни одной рамки не было. Только медоперговые рамки с маленькой по площади печаткой меда. В итоге я принял решение до 14 августа вобще туда не лезть

Как Вам такая ситуация: матка работает во втором корпусе, нижний занимается под пергу, семья входит в роевое состояние, перестает работать и Вы теряете рой, мед (и пр.) и не получаете никакого опыта в решении первой пчеловодной задачи и на следующий год задаетесь теми же самыми вопросами, что и сегодня. Или другой вариант - пчелы заливают медом расплодное гнездо, нижний корпус забит пергой и частично медом, матке работать негде и расплода мало, в итоге в августе горсть пчелы и матка.Тогда в чем смысл? Пчеловод решает вопросы, а не ждет конца сезона, дабы исправить косяки. Почитайте технологигию содержания семей в двух- и многокорпусных ульях, и Вам сразу станет понятно о чем я.

Автор Цитировать имя
Goodmen
Участник

Мужской
#10 | Дата: 13 Июл 2017 18:41
Dmitrii
Полностью, с Вами согласен, я это осознал уже задним числом. Читая литературу я пришел к мнению, что отводки нужно делать в Московской области не позже начала июня и делать их на плодную породистую матку, подсаживая ее на отводок в котором только очень молодая пчела не летная еще и рамки с разновозрастным расплодом медом и пергой, утеплять и кормить ее подкормками до сыта...

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#11 | Дата: 13 Июл 2017 18:44
Goodmen:
скормить пчеле 15-20 литров сиропа сахара

Может коллеги не согласятся, но я бы советовал забыть про сахар, если есть мед, и не жадничайте, пчела отблагодарит. Опять же почитайте статьи о подкормке сахаром, о том какие пчелы (каких возрастов) участвуют в его переработке и т.п. Да есть плюсы в виде низкой загрузке кишечника в зимовке, низкой себестоимости для пчеловода, но есть и море минусов.

Goodmen
А вообще привыкайте отделять мух от котлет, они должны быть отдельно. Это я к тому, что Вы накидали в общую кучу ряд вопросов, освоить которые все разом Вы не сможете. Разбирайтесь со всем постепенно, детально проработав один и поняв все познанное, двигайтесь дальше. И не допускайте суеты, поспешности и необдуманности поступков в пчеловодстве.

Автор Цитировать имя
Goodmen
Участник

Мужской
#12 | Дата: 13 Июл 2017 18:50
Dmitrii
Dmitrii:
Вот это странно! Либо Вы не оставили в семье засева и личинок младших возрастов, либо просто не заметили маточник в каком нибудь укромном месте, хоть это и маловероятно, так как свищевые маточники обычно хорошо заметны. Но как бы то ни было, ждать десять дней не стоит, максимум через пару дней не нашли - значит что-то не так и нужно искать причины.

Расплод и личинок и даже яйца там были на рамках это точно, но я обнаружил по середине рамок трутневый расплод прям полосами. прочитал, что если нет маточников и горбатый расплод то это вероятно трутовки, семья с трутовками судя по всему может не тянуть маточники, пчела стареет матку не выводят, а новую не примут потому что отводок почти весь на старой пчеле да еще и с трутовкой, только это меня и толкнуло к обьединению....

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#13 | Дата: 13 Июл 2017 18:51
Goodmen:
что отводки нужно делать в Московской области не позже начала июня

Все зависит от цели. Если Вам нужны семьи на медосбор - то даже раньше. А вот если увеличит число семей - то можно и позже. Вы немногим севернее меня, а у нас даже отводки на 5-6 рамок успевают развиться и перезимовывают, даже если формируются в середине-конце июля, а то и в начале августа (само собой на плодную матку и с расплодом на выходе, а также наличием кормов).
Goodmen:
делать их на плодную породистую матку

Goodmen:
одсаживая ее на отводок в котором только очень молодая пчела не летная еще

не обязательно
Goodmen:
и рамки с разновозрастным расплодом медом и пергой

Лучше избегайте засев и младшие возроста, а матку подсаживайте в изоляторе (по молодости легче всего:мое_мнение
Goodmen:
утеплять и кормить ее подкормками до сыта

Автор Цитировать имя
Goodmen
Участник

Мужской
#14 | Дата: 13 Июл 2017 18:55
Dmitrii
Вот чем именно кормить, в какое время и в каких количествах - это мне очень интересно! А еще понять когда окочится медосбор, контрольных весов у меня не имеется, а из за погоды говорят что цветение сместилось на пару недель вперед....

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#15 | Дата: 13 Июл 2017 18:59
Goodmen:
Расплод и личинок и даже яйца там были на рамках это точно, но я обнаружил по середине рамок трутневый расплод прям полосами. прочитал, что если нет маточников и горбатый расплод то это вероятно трутовки, семья с трутовками судя по всему может не тянуть маточники, пчела стареет матку не выводят, а новую не примут потому что отводок почти весь на старой пчеле да еще и с трутовкой, только это меня и толкнуло к обьединению....

Если я правильно понял, то с момента формирования до объединения прошло около 2 недель? За такое время не могут появиться трутовки, тем более что в семье был расплод. Может быть, что в семье накануне деления были заложены роевые маточники (на первом этапе их может быть 1-5 шт), где нибудь у нижней планки или другом укромном месте. Их реально иногда бывает тяжело обнаружить. Поэтому новые маточники могли и не заложить. Но это так гадание, не видя семьи тяжело дать дельный совет.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#16 | Дата: 13 Июл 2017 19:05
Goodmen:
Вот чем именно кормить, в какое время и в каких количествах - это мне очень интересно!

Необходимо определиться с целью. Например, пополнить запасы корма перед зимовкой в идеале полноценным медом в сотах путем подстановки в семью, так пчела не изнашивается. Стимулирование - центробежный мед разведенный в теплой воде в небольших количествах, лечение - чаще сахарный сироп, но нужно смотреть инструкции к препаратам, допускается и медовая сыта. Зимой - мелкокристаллизованный мед или канди. Но лучше Вам прочесть соответствующий раздел и задать конкретные вопросы, так как нет смысла перепечатывать литературу.

Автор Цитировать имя
ge677
Участник

Ульи: однокорпусной
Порода пчёл: незнаю
Женский
#17 | Дата: 28 Июл 2017 19:39
доброго времени суток прошу совета ,от бабушки досталось 3 улья после зимовки рой погиб с весны стояли пустые в конце прошлого месяца заметили что прилетел рой . Но улей ни кто не чистил сами жили в городе ,переехали в деревню в конце мая .Позвонила мужу,он приехал сразу стал чистить улей .Особого опыта по пчеловодству не имеем ,в детстве видела как бабушка делала весь инвентарь имеется .В улье стоят 6 рамок с ващиной старые просмотрели вроде не чем не поражена .Рой был в улье 2 дня после чего улетел ,может сделали что то не так. На данный момент улья пустые мы их обдали кипятком и прожгли лампой .Купили вощины .Хотим попробывать поймать рой, сделали ловушку на 3 рамки ,2 старые 1 новая накатанная , не знаю хватит или это мало . Сегодня видели пролетающий рой посмотрели где он сел ,это липовая алея . Но вот задача рой зашел в ращелину дерева , подскажите можно ли его как то поймать или достать от туда .

Автор Цитировать имя
Goodmen
Участник

Мужской
#18 | Дата: 28 Июл 2017 23:16
ge677
Я новичек, но на Вашем месте бы спилил ту липу в которую залетел рой, хорошенько обработал дупло дымом, разрезал бы его вдоль и вытряс оттуда рой в роевню (не забудьте забрать соты с медом), заодно омолодите липу. Роевню подержите до вечера в прохладном темном месте месте под вечер переселите в готовый улей и закрыв на утро улей отвезите его знакомым, которые живут дальше 10 км от Вас, по идее пчелы при облете забудут старое место и через пару дней можете привезти улей к себе на дачу.Хотя по хорошему лучше не делать большую ставку на отлов залетных роев, а банально купить на весну 2 пчелосемьи карпатку (она добрее среднерусской), до первого июня купить 2 матки и сделать отводки с этих семей и у Вас будет уже 4 семьи, а отлов роя он слишком лотерейный. Это мнение новичка так что строго не судите, подсказал как думаю....PS и еще только залетевший рой лучше привьется на сушь, чем на вощину и их притягивает больше не запах воска и меда а запах прополиса, накройте ловушку старым запрополисованым холстиком+в магазине есть средства которые привлекают рой своим запахом и прячте ловушки хорошо а то такие волчары попадаются, любят на все готовое!!!

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#19 | Дата: 29 Июл 2017 08:42
Goodmen:
как то без дыма залез в улей часов в 5 вечера так они меня раз 60 укусили и под маску залазят и в запястья жалят и в ноги выше носка, так наверно в аду себя люди чуствуют так жжет если бы вы знали а лицо как у алкаша потом.

Терпи, Казак, Атаманом будешь !!! Набирайся знаний, и опыта! Пчёлки, всему, научат, и, думать, загодя, и, ответственные решения принимать, по ходу "пляски!"
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
ge677
Участник

Ульи: однокорпусной
Порода пчёл: незнаю
Женский
#20 | Дата: 30 Июл 2017 00:55
Goodmen
Большое спасибо за совет ,но липа старая большая пусть дальше растет .пилить мы ее не будем . А по поводу покупки наверно так и сделаем весной недалеко от нас есть пасика. А до какого времени вешают ловушки , может еще повезет .

Автор Цитировать имя
Goodmen
Участник

Мужской
#21 | Дата: 30 Июл 2017 02:23
ge677
Я думаю пчелки рой слишком поздно выпускать сами не станут поскольку в природе все продумано, в Московской области после медового спаса скачивают мед и закармливают пчел сиропом на зиму где то до конца августа подготавливают пчел. Вот до этого времени роем можно и подсилить слабую семью или использовать его для вытягивания ващины или попытаться его подсилить расплодом на выходе и подготовить в зиму. А позже я думаю нет смысла выставлять ловушки. Но быть может у Вас другой климат и медосбор сильно затягивается.... Впрочем я сам иду в зиму и не уверен что моя первая семья пчел выживет, потому как опыта зимовки еще не имею. Опытный пчеловод сказал мне циплят по осени считают, а пчелок по весне. Так что заводить пчел под зиму решение отчаянное, на такой риск может толкнуть только очень выгодное предложение...Например купить пару семей под зиму почти за бесценок...

Автор Цитировать имя
Goodmen
Участник

Мужской
#22 | Дата: 30 Июл 2017 02:43
Подскажите кто нибудь, как подготовить пчелосемью в зиму без заумных терминов и попростому... Читал много разных вариантов но картинку в полной мере для себя не нарисовал...

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#23 | Дата: 30 Июл 2017 03:55
Goodmen:
без заумных терминов и попростому...

Обкладывайся пчеловодной литературой, и, изучай термины, и, будет всё очень просто...
Goodmen:
но картинку в полной мере для себя не нарисовал...

Сиё видение, является в фантазиях, а, проявляется в творчестве... "Под лежачий камень, вода не течёт!" (не подтекает)
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#24 | Дата: 30 Июл 2017 08:28
Goodmen:
Подскажите кто нибудь, как подготовить пчелосемью в зиму без заумных терминов и попростому...

если просто то пчёлы сами себя миллион лет в зиму готовили. не косяч и не мешай.
ge677:
пилить мы ее не будем .

дорогие пчеловоды, не пилите пожалуйста деревья из за сбора роя. и рой не соберёте( максимум если немного мёда) и дерево жалко

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#25 | Дата: 2 Окт 2017 13:05
Уважаемые Господа пчеловоды когда перестаните травить душу начинающим пчеловодам Сколько пишут на форуме нельзя закармливать пчел сахарным сиропом Вам пишут иностранцы закармлмвают на зиму пчел сахарным сиропом и Вы в это верите
Они добавляют в сироп различные добавки Но кто об этом Вам напишет Господа имеется такое понятие как конкуренция Убрать с рынка соседа Это- просто загубить пчелу конкурента Вот и думайте-можно ли верить всему написанному в учебниках ЛУЧШЕ ПОДНЯТЬ СТАРЫЕ ЖУРНАЛЫ = ПЧЕЛОВОДСТВО= И ХОРОШО ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ ВСЕ ПРИВЕДЕННЫЕ ТАМ СТАТЬИ Успехов Господа

Автор Цитировать имя
sanaj2010
Участник

Ульи: дадан дерево
Порода пчёл: помесь
#26 | Дата: 2 Янв 2018 11:34
Всем привет! Я начинающий пчеловод и столкнулся с такой проблемой как подмор.
в начале декабря и в ноябре пчела вылетает с улья и тут же погибает нижний леток был забит плотно подмором вычестил большое количества погипший пчелы .
Сейчас пчелы проктически не осталось. Что делать ????

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#27 | Дата: 2 Янв 2018 15:22
sanaj2010:
Сейчас пчелы проктически не осталось. Что делать ????

Ждать весну,и, всё с начала начинать!!!!

Автор Цитировать имя
sanaj2010
Участник

#28 | Дата: 2 Янв 2018 19:24
Wazik39
так в чём дело?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#29 | Дата: 3 Янв 2018 08:22
sanaj2010:
так в чём дело?

в старой изношеной пчеле.

Автор Цитировать имя
sanaj2010
Участник

#30 | Дата: 3 Янв 2018 09:55
бортник72:
в старой изношеной пчеле.

пчела не старой была, матка молодая разплод бы ещё в сентябре и очень хороший

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Помогите советом Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®