Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

цена меда 2017

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#1 | Дата: 16 Авг 2017 10:56
По местному телевидению реклама. г.Архангельск. Магазин Ярмарка меда. Башкирский мед от 250 р/кг. Вот думаю ,действительно у него такая цена? или это не башкирский мед?

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Мужской
#2 | Дата: 16 Авг 2017 10:58
Я весь мед продал по 700р литр, с рук, меда мало.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#3 | Дата: 18 Авг 2017 15:29
сава:
или это не башкирский мед?

вряд ли это вообще мёд. эти гастролёры по всем городам ездят. и реклама по местному ТВ под копирку

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: более 50
Мужской
#4 | Дата: 19 Авг 2017 19:54
сава:
Башкирский мед от 250 р/кг.

вряд ли в вашем регионе по такой цене этот мёд можно купить, и не по тому что он стоит дороже, а просто наложение на цену закупки, затраты на время и доставку и получается.....
а на самом деле, если вас угостить медами разных регионов, и они действительно будут таковыми, то вы не сможете отличить башкирский от не башкирского...(((((((((
тут я согласен со stolp
в башкирии в этом году можно приобрести мёд и немногим дешевле, не у дельцов конечно.

stolp:
вряд ли это вообще мёд.

сава:
Я весь мед продал по 700р литр, с рук, меда мало.

простите а можно поинтересоваться, для вашего региона много или нормально ,- это сколько ?

у нас выкруживают тоже, но я продал весь по соседям по рублю за банку, качка разовая. два улья оставил для себя и презентов, завтра качать стану.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#5 | Дата: 22 Авг 2017 11:35
bogomol:
простите а можно поинтересоваться, для вашего региона много или нормально ,- это сколько ?

у нас цена немного подросла в этом году. но совсем чуть. меньше 1000 за банку из дома пока не встречал. но и больше 1500 практически нет. узнаем окончательную цену когда ярмарки начнутся. скоро земляк Гора из полей вернётся, я в вопросе цены на него ориентируюсь если честно . зачто ему

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#6 | Дата: 24 Авг 2017 12:13
А кто-нибудь скучает по былым временам, когда государство закупало мед у населения?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#7 | Дата: 25 Авг 2017 17:17
admin:
А кто-нибудь скучает по былым временам, когда государство закупало мед у населения?

я такого не застал. но даже в 90-х мёд продавался гораздо легче. хотя наверное и сейчас жаловаться не на что. сколько произвожу всё уходит в розницу. Конечно, приходится побегать за покупателем

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#8 | Дата: 26 Авг 2017 06:33 | Поправил: Wazik39
stolp:
я такого не застал.

В былые времена была система Обылпотребсоюз, которая дробилась на Райпотребсоюз, далее на потребкоопирации и сельхозкоопирации которые занимались закупом продуктов питания у населения, в обмен на промышленные товары, вплоть до легковых автомобилей... Мёд закупали, если память не подводит, по 1 р73коп. за кг. по тем деьгам...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#9 | Дата: 26 Авг 2017 08:09
Wazik39:
В былые времена была система Обылпотребсоюз, которая дробилась на Райпотребсоюз, далее на потребкоопирации и сельхозкоопирации которые занимались закупом продуктов питания у населения, в обмен на промышленные товары, вплоть до легковых автомобилей...

в школе сдавал туда тысячелистник. Нам с братом какие то денежки. маме "талоны" на обои. Закупали помоему и другие лекарственные травы. Но запомнился именно тысячелистник. Так же принимали мясо, шкуры, картошку, металлолом и мукулатуру. Это то, что моя семья туда сдавала. может ещё что то, я уже плохо помню. Под это дело в селе было помещение Заготконторы построено. Но пчёл у меня в те славные годы ещё небыло.
Кроличьи шкурки тоже наш с братом доход был. Стоило там всё дешевле чем можно было продать самостоятельно и актуальность "талонов" в начале 90-х была не столь значима как в 80-х. Но из за удобства многие пользовались. Картошку, например, перестали выращивать в прежних объемах во многом благодаря краху заготконтор. Думаю и не только картошку

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Мужской
#10 | Дата: 26 Авг 2017 10:10
stolp
конечно уже понятно как встанут цены по области , по регионам . вообще понятно как пойдёт торговля по стране. но какой есть смысл обсуждать это дело вот так вот , просто в инете? в конечном счёте цены определяет тот кто говорит последнее слово а последнее слово говорит тот кто говорит последний или не говорит вообще.
если же говрить за цену в регионе , если бы конечно были бы умные люди то конечно надо было бы при установке соблюдать некоторые условия
1. цена розницы должна быть такой что ввоз из других регионов не имел экономической целесообразности .
2. цена на опт должна быть такой , чтобы торговля оптом была более выгодна чем розница крупным хозяйствам при том условии чтобы эта цена была также интересна закупщикам.
в настоящее время при установке цены нельзя не учитывать про то как прошёл сезон по всем регионам.а определение цены в основном идёт через инет , разл. форумы , сайты и пр. оттого разл. пройдохам , дельцам пчелоинет конечно выгоден , они всегда будут делать всё чтобы не дать утухнуть болтовне в пчелоинете.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#11 | Дата: 26 Авг 2017 10:19
сава:
По местному телевидению реклама. г.Архангельск. Магазин Ярмарка меда. Башкирский мед от 250 р/кг. Вот думаю ,действительно у него такая цена? или это не башкирский мед?

по телевидинию сейчас можно любую рекламу заказать , лишь бы эта реклама отвечала генеральной линии в стране то есть в багдаде всё спокойно и танки наши быстры , ну и понятно деньги. насчёт башкирского в архангельскую за 250 это наверняка просто трёп. тут дело даже не в цене . дело в направлении продвижения товара. в башкирии в основном пчеловдсво это есть работа для башкир , отчасти татар башкиры же в значительных количествах рабоатют на нефтяных и газ разработках сибири . через эту диаспору и уходит опт с башкирии. за хорошие деньги .

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#12 | Дата: 26 Авг 2017 10:28
stolp:
Картошку, например, перестали выращивать в прежних объемах во многом благодаря краху заготконтор

на это насиженное место заготконтор удачно потом сели азеры. там они потом сделали такие ножницы между ценой закупки и ценой на рынке что денег хватало на всё , на подкуп санслужбы , запугивание фермеров , подкуп властей и пр. интересные вещи. сейчас конечно их активно выдавливают торговые сети. тот же арбуз стоит в гуливере 10 при честных весах , у них 16 при весах нечестных . пока так идёт .

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#13 | Дата: 26 Авг 2017 18:03
admin:

да, было время. брали без проблем, и деньги сразу и талон на какую не будь неведоль дадут.
правда тёмных сортов у нас заготовители шарахались.
зато Грузия была в доступности, трамбовали фуры тёмным, а если не хватало добирали чем придётся.

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Мужской
#14 | Дата: 27 Авг 2017 10:26 | Поправил: сава
хм

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Мужской
#15 | Дата: 27 Авг 2017 10:27
гора:
на это насиженное место заготконтор удачно потом сели азеры. там они потом сделали такие ножницы

Из-за этих*ножниц*население перестало выращивать картошку,и ее стали везти из далека. А раньше стоял ангар,огромный, одна приемщица из местных,и сдавали,кто мешок ,кто тракторную телегу картошки.Государство забросило заготконторы,в надежде на *бизнесменов*,и зря. Хотя ,у нас местный бизнесмен организовал прием металлолома по 3.5р/кг. В городе(он в 200км) по 7р/кг .Везти или здесь сдавать....то на то и выходит.
И пока болтовня в инете о заготконторах есть ,*идея витает в воздухе*,может что и организуется,хотя это дело госмуниципальныхконтор.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#16 | Дата: 13 Сен 2017 15:22
сава:
Башкирский мед от 250 р/кг. Вот думаю ,действительно у него такая цена? или это не башкирский мед?

- Если только подсолнечниковый! Вы в самой Башкирии попробуйте найти мёд по такой цене. Это может быть адыгейским мёдом, например. Но скорее всего.... Вы уже сами догадались, да и stolp подсказал:
stolp:
вряд ли это вообще мёд.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#17 | Дата: 15 Сен 2017 07:25
пыфочка:
Вы в самой Башкирии попробуйте найти мёд по такой цене

хорошие цены однако у вас . конечно для того чтобы продать нужно не только иметь товар но нужно чтобы кто то его и купил
а чтобы кто то купил нужно чтобы у кого то была денежка в кармане.
для того чтобы была денежка нужно чтобы её кто то давал на шару , что сейчас практически нет или уже заработать. а как её заработать в ульяновской ?
иногда проеду по дервенькам районов области и тоскливо так порой.
как почитаешь историю россии , родины нашей и вокруг враги всё, лезут со всех сторон , чтобы пограбить и всё отнять.
и кто сейчас грабит ?
отчего не работают и пьют при первом удобном случае и без случая? скотство сплошное. деревня в области медленно но верно умирает
город же как покупатель подсаживается на сети с якобы здоровым питанием и аптеки с якобы таблетками от всего . торговать будет всё сложнее. 250р за кила по области это чудо-цена. с учётом того что рядом есть соседи ещё глупее наших, типа пензяков и пензячек ,надо понимать что это цена для нас вариант может даже единственный

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#18 | Дата: 15 Сен 2017 11:50
гора:
250р за кила по области это чудо-цена.

может и не чудо. но вполне себе хорошая цена.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#19 | Дата: 19 Сен 2017 19:08
stolp:
может и не чудо. но вполне себе хорошая цена.

- Вот это - одна из больных тем. Давайте обсудим, stolp, раз уж Вы так считаете. Как Вы считаете: пачка чая качественного не дороговато ли продаётся? Прошу учесть массу и стоимость пачки! А тюбик зубной пасты?!?!?! А плитка шоколада?!?!?!?! А флакон шампуней "Шаума, Понтин...", и т.п.?!?!? Или Вы считаете что эти продукты и товары приносят больше пользы здоровью человека? Или Вы считаете, что на производство этих товаров ушло больше "человекочасов" и знаний, чем на Ваш мёд?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#20 | Дата: 20 Сен 2017 10:11
пыфочка

Тема больше для зимних долгих вечеров. Но можно и обсудить. Я примерно для себя знаю сколько стоит мой труд. Условно знаю свои трудозатраты. Прочие расходы на пасеку посчитаны с педантичной точностью. Из этого я легко нахожу себестоимость мёда. И уверенно вам скажу, что реализую мёд дороже себестоимости.

То есть кроме достойной зарплаты, которая уже учтена в расходах, я получаю определённую прибыль. Денег много не бывает конечно, но и когда пишут, что пчеловодство убыточно это бред

Естественно мои расчёты подходят только для давно и стабильно работающей пасеки. У начинающих и трудозатрат больше и расходов масса. И ещё например, в позапрошлом году улья я купил за копейки у пчеловодов бросивших работу. Доски (обрезки) взял на столярном производстве в прошлом году. Они их в утиль приготовили вывезти, а я за копейки приобрёл. Это существенно снижает себестоимость ремонта

Сейчас трудно написать конкретные цифры. Они на пасеке, но по основным позициям примерно могу написать

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#21 | Дата: 20 Сен 2017 20:15 | Поправил: пыфочка
stolp:
Условно знаю свои трудозатраты.

- Когда наши чиновники начнут подсчитывать свои трудозатраты по Вашему, stolp, принципу, а не по аппетиту.
stolp, уважаемый, мы же об этом уже говорили с Вами в теме: http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=1994

stolp:
На розницу сейчас сложилась справедливая цена. И покупателю и продавцу

пыфочка:
Ну раз Вас устраивает, то... хорошо.

Откуда становится понятным, что лично Вас устраивает сложившаяся у вас цена. Я же не увидел ответа ни на один мой вопрос (даже обобщённый ко всем) в посте №19.
stolp:
Я примерно для себя знаю сколько стоит мой труд.

- Ещё и ещё раз прочитав это предложение я представил, что её точно также могут произнести Герман Греф, Игорь Сечин, Алексей Миллер и т.п. Почему именно их? С неким утрированием ситуации!
stolp:
...когда пишут, что пчеловодство убыточно это бред

- В этом я с Вами не могу согласиться. У всех коллег разные условия. У вас, например, +19....+20*С, а у меня +16...+17*С, в итоге у вас нектар выделяется, а у меня - нет. У меня было несколько сезонов, когда всё лето целыми днями моросили дожди. Они приостанавливались, конечно, но как на зло под конец цветения той или иной культуры или медоноса. Было несколько и засушливых сезонов. Даже бывало на машине сопровождал тучку с дождём: не попадёт ли на его пути хоть одно цветущее поле, на которое потом можно будет переехать с пасекой.
stolp:
Сейчас трудно написать конкретные цифры. Они на пасеке, но по основным позициям примерно могу написать

- Спасибо не надо! Мне ненужна ваша себестоимость - как она рассчитывается я хорошо знаю, так же что она в различных зонах отличается. Меня интересуют ответы на вопросы поста №19.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#22 | Дата: 21 Сен 2017 08:27
пыфочка:
Меня интересуют ответы на вопросы поста №19.

Не уверен, что правильно понимаю вопросы из данного поста. Отвечу как понимаю.

цена на зубную пасту, чай, автомобили, оружие, наркотики, мёд и прочее определяется исходя из спроса и предложений. Не только ими, но мы же не на экономическом форуме в конце концов.

Не все указанные товары полезны для здоровья и совсем не пользой определяется их цена.

Сколько я потратил человеко часов вообще никому не интересно. Если я произвожу мало и дорого - значит я ленивый и/или глупый. покупатель за мои недостатки платить не должен. ни кто не будет покупать зубную пасту того же качества по вдвое большей цене.

Не по вопросу. Я прекрасно вижу. что относительно многих других товаров мёд дешевеет год от года. И чтобы быть в прибыли нужно увеличивать размер пасек и общий медосбор. технологии сейчас это позволяют. Ну и конечно кому-то приходится бросать это ремесло

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#23 | Дата: 21 Сен 2017 11:42
пыфочка
чудак человек,вероятно в башкирии определяют стоимость мёда по себестоимости и довльно часто так как стоит тюбик зубной пасты.
если так работать то работать вам недолго осталось . при учёте цены необходимо учитывать
1. ценовая война между пчеловодами и что важно между регионами.
2. покупательная способность населения и потребность в товаре.
а то как встают цены в регионе для меня ваще не секрет и точно знаю кто ставит эти цены. они значительно невысоки и причин тут несколько
1. нищета ульяновской деревни.
2. пчеловоды не платят налоги
3. многие просто держат на халявку. то есть поля не засеяны а цветут в радость пчеловодам . ни хрена не охраняют и даже не смотрят. приедут в поле . притащат платформу и так один раз в выходной. все где то работают. то есть пчёлы для них это халявка, оттого не ценят.
кто бы и как не захотел ставить цены цены будут ставить те кто обязательно
1. сделает товар хотя бы среднего качества и никак не подсолнечник .
2. который сделает много товара . настолько много что сможет диктовать свои цены за счёт возможности покрытия всего спроса.
все остальные идут за ними гуськом.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#24 | Дата: 21 Сен 2017 11:52 | Поправил: гора
если же говорить за ситуацию с stolp, то и говорить ничё не надо. он сам отписал выше.
1. охрана не нужна, поскольку есть кому смотреть
2. возить пасеку не надо , поскольку хватает на месте.
3. обьём весь реализуется с пасеки .
это вобщем то удача или халява, кто как считает. в моём понимании это удача, поскольку пасека удачно вписалась в отдых. но такие пасеки ваще не влияют на цену товра по области. хотя бы по простой причине что просто местные не позволят. на моей памяти ой много примеров. и воровали . и стреляли , мента помню одного запалили. купил в хор. месте дом и пасеку привёз. ну местные и грят типа как будем жить он да как всегда согласно уголовного кодекса. местные подождали пока он хозяйство в дом затащит зиомй , подождали и запалили конечно . понятно тушить никто не пришёл , вся деревня спала как после новог. праздников и никого и ничего.
один помню тоже чего то там , здоровый чёрт , но... прриехал весной на место . место вроде его а домушки нет . нет и пасечки . и никого и ничего . мдааа.
то как пояляются цифры на ценниках это конечно для меня не сектре точно также понятно что эти цифры я не пишу самостоятелно .

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#25 | Дата: 21 Сен 2017 12:08
stolp, гора, спасибо за мнение!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#26 | Дата: 21 Сен 2017 12:21 | Поправил: пыфочка
гора:
при учёте цены необходимо учитывать
1. ценовая война между пчеловодами и что важно между регионами.

- Если так, то Вы проигрываете войну!
гора:
покупательная способность населения и потребность в товаре.

- По Вашим словам получается, что людям лучше (нужнее) купить "тюбик зубной пасты", чем Ваш мёд.
гора:
то есть поля не засеяны а цветут в радость пчеловодам .

- Цвести то цветут, только я по опыту сомневаюсь в такой радости. С засеянных культур привесы намного больше.
гора:
кто бы и как не захотел ставить цены цены будут ставить те кто обязательно
1. сделает товар хотя бы среднего качества и никак не подсолнечник .
2. который сделает много товара . настолько много что сможет диктовать свои цены за счёт возможности покрытия всего спроса.
все остальные идут за ними гуськом.

- Если Вы идёте, то за всех не говорите. Такая ваша позиция и привела к соответствующей цене, а цена - понижение качества мёда по России. Извините, что я правду в глаза!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#27 | Дата: 21 Сен 2017 14:47
пыфочка:
а цена - понижение качества мёда по России.

это не только с мёдом так. Большинству людей качество важно в последнюю очередь. Главное цена. Хоть с мёдом хоть с колбасой.

Есть конечно и ценители. Но их очень мало. А так первый вопрос который мне задают, это не с каких медоносов мёд, а почём.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#28 | Дата: 21 Сен 2017 15:01
гора:
нищета ульяновской деревни.

а особенно нищета некоторых пчеловодов. был недавно в одном из райцентров (карсун). Пчеловод продаёт по 800 рублей за 3 литра. И мёд не плохой и немного у него, но деньги нужны прямо сегодня.

И есть другой пример знакомый начал продавать дороже чем соседи. за два месяца продал пару десятков банок. Сейчас метнулся в другую сторону -цену сбросил. Но все его постоянные уже закупились. Поэтому как ни крути а гора в основном прав.

гора:
все остальные идут за ними гуськом

пыфочка
я насколько помню у Вы достаточно дорого продаёте свой мёд. Но это доступно не всем. Всё же для обывателей башкирский мёд это бренд, и немаловажно харизма и опыт пчеловода

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: более 50
Мужской
#29 | Дата: 21 Сен 2017 16:06
пыфочка:
Это может быть адыгейским мёдом,

сава

для того чтоб определить мёд и его составляющую, необходимо быть осведомлённым о состоянии экологии региона.
тут пыфочка совершенно прав;-

пыфочка:
Вы в самой Башкирии попробуйте найти мёд

и действительно при такой экологии: [b]судите сами.

в Уфе Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел заседание межведомственного Совета общественной безопасности республики по вопросам экологии и охраны окружающей среды.
.
- Думаю, всем понятно, почему мы выносим вопросы охраны окружающей среды на заседание межведомственного Совета общественной безопасности республики. Сегодня на любой территории, в любом государстве экологическая безопасность рассматривается как составная часть национальной безопасности. Грубые ошибки в этой тонкой, очень деликатной и уязвимой сфере могут иметь катастрофические последствия. Можно привести пример взрыва в 1957 году на плутониевом комбинате «Маяк» и последствия, которые сопровождают это событие уже 50 с лишним лет. Катастрофы 1984 года на химзаводе в Индии и чернобыльской катастрофы. К сожалению, Уфа помнит фенольную эпопею весны 1990 года.
«Химпрома» с его шламами активного ила, в которых, мы знаем, находятся диоксины. Это касается Семеновской фабрики, территория которой насыщена ртутью, тяжелыми металлами, цианидами. И воздействие токсикантов фабрики распространяется на поселок Семеновский, город Баймак – в целом на территорию, на которой проживают около 20 тысяч человек.
Где взять эти деньги, чтобы парировать риски, которые на сегодняшний день реально существуют для людей, проживающих в Уфе, Баймаке, Семеновске? Понятно, что мы не можем обойтись без помощи федерального бюджета, и в этом направлении идет активная работа с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Другие действующие предприятия на территории республики также наносили и наносят ущерб окружающей среде. Поступает большое количество жалоб от жителей на загазованность в Уфе, Стерлитамаке, Салавате. Недавно в Салават Впечатления были очень «яркие» у руководителя Приволжского федерального округа.
Несмотря на то, что предприятия показывают в своих отчетах снижение объемов выбросов, количество жалоб не уменьшается. Этим летом большое количество жалоб на загазованность было из Орджоникидзевского района города Уфы, из Калининского района. Мы сегодня разберемся, что там происходит на предприятиях нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов. Причем выбросы происходят ночью, под утро, в субботние, воскресные дни.
То же самое касается сброса загрязненных стоков в наши водоемы. Качество воды основных рек республики и, в первую очередь, реки Белой не улучшается. Территории вокруг нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий за многие годы их деятельности буквально пропитаны нефтепродуктами. В отличие от предприятий-банкротов, «Башнефть», «Газпром нефтехим Салават», группа стерлитамакских заводов,
.
Кстати говоря, об Ишимбае: там есть установки, которые гонят прямогонный бензин, загрязняют атмосферный воздух, Продолжая водную тему: канализационные стоки. Ведь сейчас только было сказано: 10% стоков соответствуют нормам, остальное – я не буду говорить (это) слово. Все это попадает в наши реки. Что, у нас Белая – такая огромная река, которая разбавляет все эти стоки? Нет, конечно. И эта проблема продолжает нарастать. Мы строим микрорайоны новые – нет канализации. Я имею в виду населенные пункты в сельской местности. В городах мы строим микрорайоны и тоже там цепляемся к существующим мощностям. У нас еще у Уфы есть какой-то запас по переработке канализационных стоков, а в других городах нет таких запасов, там все плохо. Новые микрорайоны и коттеджное строительство развиваются – все сбрасывают прямо под себя либо бурят скважину и сбрасывают канализационные отходы прямо в водоносные горизонты. Уже до этой дикости дошли! Вам рассказать или вы сами знаете наверняка состояние водоемов, которые расположены вокруг Уфы, на территории которых строятся коттеджные поселки?
А башкирское Зауралье наше как страдает! Рассказать про Якты-Куль, который был чистейшим водоемом, и во что он сегодня превращается? Кто и что сегодня сбрасывает туда? Для чего мы упрощаем ситуацию? Неужели неясно, что мы сами под себя копаем, сами пилим сук, на котором сидим.
«Химпром» сегодня банкрот. Вы видите, как легко вышли из ситуации. Самое опасное предприятие республики, самое загрязненное предприятие республики легко бросили, превратили в банкрота, а оно, это предприятие нам уже устраивало веселую жизнь 20 лет назад, То же самое Семеновская золотоизвлекательная фабрика. И ртуть там, и цианиды там, чего только там нет – страшно ступать на эту территорию. Тем, кто там не был, я предлагаю съездить и посмотреть.
.Продолжая тему накопленного экологического ущерба. Это и «Кама-1», и «Кама-2», это Цветаевский полигон, Михайловский полигон, питьевое водоснабжение в районах нефтедобычи, это башкирское Зауралье с этими отвалами, дальше речка Таналычка, которая до сих пор страдает и там загрязнение по цветным металлам довольно высокое, это и технология кучного выщелачивания, которая практически на поверхности земли осуществляется. За всем за этим стоит здоровье людей.. Процесс идет очень большой, но только потому, что и заболеваемость тоже растет. И выявляется много опасных и сложных болезней.

порой лучше варенная карамель дельцов, чем настоящий и хвалёный мёд пыфочка

привет пыф, давно не общались.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#30 | Дата: 21 Сен 2017 20:21
пыфочка
тут ведь в чём дело . страна одна конечно на всех . спору нет . но всё таки наша страна это не есть одна страна. она очень разная.
тот же рубль скажем в москве . башкирии или ульяновской это рубли разные. купюра то одна но стоит а реальности она по разному.
башкирия конечно по уровню жизни это повыше чем ульяновская. и люди другие. жить там конечно полегче. как нестранно значит . сепаратизм в ельц. времена в некоторых регионах страны пошёл этим регионам на пользу. они никому ничего не отдали и что то ещё поимели как обычный регион. а ульяновская как пошла в раздрай и порвали её жутко. большая часть предприятий ушла в собственность др. регионам. а значит туда уходит и капитал. земля тоже уходит др. регионам.
вот этого понимания у вас конечно нет . вообще вероятно пыфочка это просто пчеловод , но ни хрена не экономист , попади в нашу ситуацию было очень и очень нелегко .тем не менее и у нас есть варианты и что важно родину не выбирают. куда то ехать на лёгкие хлеба я конечно не поеду.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / цена меда 2017 Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®