Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Непредвиденное пчеловодство.

Автор Цитировать имя
skarednova1965
Участник

#1 | Дата: 11 Ноя 2017 15:08
Здравствуйте ,форумчане!Есть небольшая семейка в трёхкорпусной ловушке.В корпусе 7 рамок 35см шириной и 15см высотой.Сидят пчёлки на первом(нижнем) и на втором корпусе примерно на 4-5 рамках.Поставила ловушку в подвал в конце октября с наступлением холодов.Сидели спокойно,а сейчас на улице +7 и в подвале тоже.Пчёлки стали ползать по верхнему(третьему)корпусу по рамкам.Правда,немного.Я сняла с ловушки крышку и прикрыла вместо неё сеткой,чтобы пчёлы вниз сошли.Что ещё можно сделать и нужно ли.Пожалуйста,не бросайте в меня кирзовыми сапогами,опыта нет совсем!

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#2 | Дата: 12 Ноя 2017 15:34 | Поправил: сава
skarednova1965:
Что ещё можно сделать и нужно ли

Похолодает ,сами соберутся в клуб, там где им лучше.

Автор Цитировать имя
skarednova1965
Участник

#3 | Дата: 12 Ноя 2017 20:30
обнадёживает,если так.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#4 | Дата: 13 Ноя 2017 08:35
skarednova1965:
Поставила ловушку в подвал в конце октября с наступлением холодов

убирать в зимовник нужно при наступлении стабильных минусовых температур.

свежий морозный воздух всяко лучше затхлого подвального

Автор Цитировать имя
skarednova1965
Участник

#5 | Дата: 13 Ноя 2017 09:08
К сожалению,не знала этих тонкостей Убрала,когда на улице было днём -5,а ночью -10.Теперь уж придётся дожидаться холодов.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Мужской
#6 | Дата: 13 Ноя 2017 12:03
skarednova1965:
Есть небольшая семейка в трёхкорпусной ловушке.В корпусе 7 рамок 35см шириной и 15см высотой.С

занятная однако ловушка. кто учил делать и как это можно повесить на дерево эту конструкцию ?

Автор Цитировать имя
skarednova1965
Участник

#7 | Дата: 13 Ноя 2017 12:21
Ловушку нашла в куче старых досок и веток на садовом участке,когда решила разобрать хлам.Обнаружился ящик,а в нём пчёлы.На рамках было немного оттянутых языков.Я сделала ещё 2 таких же корпуса с такими же рамками и поставила друг на друга.Вот и всё.Теперь штудирую пчеловодные форумы и пытаюсь помочь пчёлам перезимовать.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#8 | Дата: 13 Ноя 2017 12:54
skarednova1965

иногда очень беспокойные семьи приходится зимой выносить из омшаника. Иначе они не только сами беспокоятся но и других беспокоят. Старайтесь поддерживать в зимовнике стабильно низкую температуру. Например на ночь открывать дверь и охлаждать.

Автор Цитировать имя
skarednova1965
Участник

#9 | Дата: 13 Ноя 2017 12:59
Спасибо большое!Буду следить.Если что-открою окошко.Вчера смотрела-сидят тихо,лишь пчёлок 5 ходили по рамкам верхнего корпуса.Сегодня уже 0 градусов.Наверно,скоро совсем все вниз слезут.Тогда третий корпус сниму.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#10 | Дата: 13 Ноя 2017 21:31
skarednova1965
а как расположены летки на корпусах ? размеры летков?

Автор Цитировать имя
skarednova1965
Участник

#11 | Дата: 14 Ноя 2017 08:32
В первом корпусе леток в 10 см от дна.Ширина 15 см,высота 8мм. Во втором корпусе на задней стенке вверху просверлен ряд 4 мм отверстий от стенки до стенки. На третьем корпусе вместо крышки-сетка.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#12 | Дата: 14 Ноя 2017 10:18
не надо ничего снимать . в смысле верхний корпус. если его убрать то вполне возможно что в низах мало кормов и погибнут к весне . сверху утеплить и закрыть крышкой наглухо. закрытая крышка и утепление не должна препятствовать выходу влаги . если подвал глубокий то открыть леток до 10см. если будет сильно минус делать примерно 5 см . перезимуют однозначно если не прилетел рой с болезнями.
однако оригинальный улей я скажу ,это по сути расборная колода.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#13 | Дата: 14 Ноя 2017 12:26
гора:
однако оригинальный улей я скажу

я честно говоря по описанию вообще не очень понял, что это.

гора:
не надо ничего снимать .

верно. skarednova1965 не снимайте верхний корпус.

Автор Цитировать имя
skarednova1965
Участник

#14 | Дата: 14 Ноя 2017 13:22
Это не совсем улей.Просто пришлось увеличить объём ловушки ,надставив на имеющийся корпус ещё два, которые сделала по образу и подобию найденной ловушки.Семейка-то разрасталась, вот и пришлось извращаться.
stolp:
я честно говоря по описанию вообще не очень понял, что это.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#15 | Дата: 15 Ноя 2017 09:11 | Поправил: гора
однако забавная словосочетание-непредвиденное пчеловодство.
вобщем то непридвиденное это больше сочетается с беременостью.
то есть непридвиденная беременость .
тогда это или аборт или уже рожать то что непридвиденное. тут вроде как собрались рожать.
конечно само по себе слово непридвиденное это слово женское такое . забавно однако .

Автор Цитировать имя
skarednova1965
Участник

#16 | Дата: 15 Ноя 2017 10:47
Дело в том,что нашла я их довольно поздно: 23июля. Думала,может улетят,но они не улетели,а старательно строились и работали.Пришлось сделать им ещё корпус,а потом еще два.Короче,получилось такое четырёхкорпусное строение.В подвал убрала 3 корпуса.Четвёртый убрала в сарай и завернула плёнкой.В нём соты с мёдом и пергой,но не запечатанные.Не успели.Да и я не правильно сработала,наверное.Ну ничего.Буду учиться.Вот поэтому и Непредвиденное.

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Непредвиденное пчеловодство. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®