Апидом - сарай для пчел.посоветуйте

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Апидом - сарай для пчел.посоветуйте

Автор Цитировать имя
Vasilyi4447
Участник

#1 | Дата: 11 Июл 2018 20:11
Всем привет!!! Всегда мечтал о мини пасеке. К сожалению живу в съемной квартире.Недавно купил землю под строительство. Случайно или нет,но оказалось,что участок купил на окраине поселка.Южная и восточные стороны упираются в лесной массив,кругом полянки,маленькие болотца,разнотравье... примерно через 800 м через лес начинается рапсовое поле. Участок пока полностью пустой. Решил поставить улья , но побаиваюсь воришек и просто пакостливых людей.Загорелся такой идеей - поставить сарай из бруса примерно 2.5 на 2.5 метра.В нем сделать лежаки в плотную к стене и просверлить отверстия для летков. Опыта в пчеловодстве нет! сложные конструкции отбрасываю сразу.в интернете много инфы о апидомиках и кассетных ульях.мне до этого пока далеко.
Вижу следующие плюсы - пчелы будут под замком, в этом же сарае смогу хранить инвентарь,отпадает вопрос с зимовкой (морозы бывают иногда до - 45).
Мои вопросы
1 как идея? 2 как лучше расположить улья (теплый или холодный занос)? 3 на сколь рамок планировать лежаки?
да и вообще посоветовали как быть и делать лучше!
всем за ранее спасибо!!!

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#2 | Дата: 12 Июл 2018 10:54
Vasilyi4447:
1 как идея? 2 как лучше расположить улья (теплый или холодный занос)? 3 на сколь рамок планировать лежаки?

1. Идея нормальная если действительно проблема с воровством и вас постоянно не будет на пасеке
2. Это просто холивар Написаны горы литературы про эту тему. Я бы не стал заморачиваться и на холодный определил бы
3. 20 рамок для лежака оптимально

Только я вам советую сделать следующее - поставьте улей пустой вплотную к стене и попробуйте повытаскивать рамки и т.п. - поймете удобно вам или нет - а то вполне возможно отодвините от стены ульи, чтобы было удобнее. Про высоту над землей - аналогично - у каждого свой рост и высота подставки разная.

Автор Цитировать имя
Vasilyi4447
Участник

#3 | Дата: 12 Июл 2018 21:07
admin
спасибо за ответ. 20 рамок с магазином или без?

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#4 | Дата: 13 Июл 2018 07:05
admin:
20 рамок для лежака оптимально

Здравствуйте.
Смотря какие пчёлы и какой взяток. Для Карники,Бакфаст, 20 рамок мало.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#5 | Дата: 13 Июл 2018 11:34
LeG:
Здравствуйте.
Смотря какие пчёлы и какой взяток. Для Карники,Бакфаст, 20 рамок мало.

20+магазин - должно хватить практически на любой взяток. Это порядка 50-60 кг мёда.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#6 | Дата: 13 Июл 2018 20:53
admin:
должно хватить

Здравствуйте.
У меня стационар, на цветения подсолнечника+разнотравье, начиная со средних семей,ставлю 4 корпуса.В первом гнездо, второй вощина и третий-четвёртый сушь. Заливают всё и даже в гнезде 2-3 рамки с расплодом, остальное мёд. В этом году продал знакомому 2 семьи. У него 20 рамочные лежаки с магазинами, залили всё на середине взятка.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#7 | Дата: 13 Июл 2018 22:10
LeG
А вы раз в сезон качаете что-ли? Мы когда стояли на том же подсолнечнике качали два раза...

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#8 | Дата: 15 Июл 2018 08:52
admin:
раз в сезон качаете что-ли

Здравствуйте.
Два раза. Первый раз, конец мая - начало июня (майский) и второй раз ,подсолнечник+разнотравье , конец июля-начало августа.Несколько раз качают при кочёвке, когда надо переезжать, а мне спешить некуда, я жду максимальной печатки. Немаловажно и то, что нужно организовывать качку только 2, а не более раз. Проблема в том, что я и вся моя семья, работаем в разные смены и надо организовывать так, что бы выходные пересекались у как можно большего числа членов семьи. Майский качаю за 1 день, летний, как правило за 2, но при откачке летнего, я сразу, при отборе мёда предварительно формирую кормовые запасы во втором корпусе, а гнездо оставляю в первом. Затем в начале октября убирю нижний корпус стряхнув пчёл, маломёдки оставляю на весеннее развитие, перговые, то же.Пчёлы зимуют максимум на 7 рамках.

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Апидом - сарай для пчел.посоветуйте Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®