Мед не в России

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Мед не в России

Автор Цитировать имя
Юkon
Участник

#1 | Дата: 3 Июл 2019 15:06 | Поправил: Юkon
Сейчас на отдыхе в южной стране, пробую местный мед, мне он не нравится, привкус карамели и только, не пойму он натуральный или нет. Взял немного в чашечку и поставил среди цветов - ни одна пчелка не соблазнилась, хотя летают и чего то ищут. Он(мед) что не имеет медного запаха? Почему пчелы равнодушны?

Автор Цитировать имя
Sparta
Участник

Мужской
#2 | Дата: 4 Июл 2019 08:41
Не знаю.
Но у меня знакомая, пробовала в Турции мёд, хотя у неё аллергия, на этот мёд реакции не было.

Автор Цитировать имя
Юkon
Участник

#3 | Дата: 4 Июл 2019 14:16
Я про тот мед что в гостинице. Он сё же какойто странный.
А сегодня был на рынке и ... не мог пройти мимо не попробовав, тем более , Турки, они ж приставучие.. В общем пробовал три меда. Первый - не знаю как называется, второй цветочный, и третий - Сосновый. Все... как ни странной куда лучше чем в гостинице и ... ну просто похожи на мёд.
Собственно теперь вопрос сузился до ... третьего варианта. То есть - а есть ли в природе Сосновый мед? В соседней ветки обсуждался мёд кедровый. И все сошлись на том, что он есть, но только падевый. Надо сказать что здесь скудная флора, но ... везде немереное число сосен, то есть все горы просто облеплены сосновыми лесами. И по идеи пчелы могли бы чего натаскать. Тот что в продаже - темно коричневый, как бы прозрачный, достаточно густой. Наверное ...хорошо бы знать когда его качали, но знакомых Турков пчеловодов нет.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#4 | Дата: 4 Июл 2019 17:40
Неоднократно встречал обсуждение этой темы. В отелях стоит не натуральный мёд. на рынках по разному.
мне доводилось на протяжении 3 лет отправлять мёд в турцию. Говорят , что наш много вкуснее турецкого. хотя и дороже.

Автор Цитировать имя
Юkon
Участник

#5 | Дата: 4 Июл 2019 18:48 | Поправил: Юkon
"Гостиничный" мед имеет вкус карамели, или я бы даже сказал ..жженого сахара, и в этом смысле я не понимаю с какого растения такой вкус можно получить. Тот что на рынке под названием "сосновый" на вид выглядит реально практически так же, но вкус другой, честно говоря я не почувствовал ничего соснового, но будем считать что я просто плохой дегустатор, хотя... в этом году одна семья натаскала целый магазин Ивого, ( это в Московской обл) который я отобрал 29 апреля, ... так вот ВСЕ кого угостил отметили исключительный аромат и вкус, который ни с чем не спутать.

Автор Цитировать имя
Ро
Участник

Ульи: ЭППС
Порода пчёл: СР
Пчелосемей: не много
Пчело-стаж: Менее года
#6 | Дата: 5 Июл 2019 06:56
Горьковатый он, я подождал пока разбавят садами, потом откачал.

Автор Цитировать имя
Юkon
Участник

#7 | Дата: 5 Июл 2019 18:53 | Поправил: Юkon
Горьковатый? Но это ж не минус. Такой букет. Я откачал один магазин в конце апреля, когда еще ничего другого не цвело, а в лесу деревья были без листьев. А еще несколько рамок были не полные и не запечатаны и их забрал после одуванчика. Этот мед тоже с сильным вкусом ивы, потемнее и... кому как, но мне первый( то есть "чистый") нравится больше.

Автор Цитировать имя
Ро
Участник

#8 | Дата: 6 Июл 2019 14:17
Чем же апрельский мёд чище, а после садов уже не чище??

Мне горечь и перчинка ивогого мёда не понравилась, дело вкуса каждого, да цвет у него был посветлее, чем стал после садов, за то после садов горечь пропала.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: более 50
Мужской
#9 | Дата: 7 Июл 2019 13:04
чтёшь,и диву даёшься, добавьте к этим вашим "элитным медам" -

-
Юkon:
"Гостиничный"

-
Юkon:
"сосновый"

-
Юkon:
"кедровый"

- " подснежниковый и фиалковый", - которые как не странно появляются на московских ярмарках, несколько страниц пообсуждайте их, и в России на всех рынках и ярмарках станем наблюдать ценники верхних уровней на все эти сахарные продукты, выдаваемые за элитный мёд.
чуть не забыл, ива цветёт (выделяет), когда уже есть листва на деревьях в лесу...

Юkon:
Я откачал один магазин [b]в конце апреля, когда еще ничего другого не цвело, а в лесу деревья были без листьев.

в европе выделили если память не изменяет 22 млрд. евро на развитие совершенно иной линейки продуктов питания, т.е. кузнечики, саранча , тараканы и им подобные и начали создавать кафе по распространению и употреблению этой продукции, может и ваши меда из этой серии

Автор Цитировать имя
Ро
Участник

#10 | Дата: 8 Июл 2019 01:39
bogomol:
чуть не забыл, ива цветёт (выделяет), когда уже есть листва на деревьях в лесу...

Совсем не обязательно, главное чтобы было солнечно и тепло на улице градусов 20 так.
Эта весна была тёплая и в конце апреля пчёлки на Иве работали на всю катушку, когда ещё листьев на деревьях не было .

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#11 | Дата: 8 Июл 2019 22:36
Ро:
в конце апреля пчёлки на Иве работали на всю катушку, когда ещё листьев на деревьях не было .

на каких если не секрет ?

Автор Цитировать имя
Ро
Участник

#12 | Дата: 9 Июл 2019 01:14
bogomol:
на каких если не секрет ?

Точно сказать не могу, по моему Бредина, после её в самом начале мая идёт ива козья.

Автор Цитировать имя
Юkon
Участник

#13 | Дата: 11 Июл 2019 09:41 | Поправил: Юkon
bogomo

l

Я, конечно, с уважением к вашим цифрам:
"Пчелосемей: более 50
Пчело-стаж: Более 20 лет"
у меня всё граздо скромнее, но всё ж, как говорится, живете там у себя и о других районах судите вслепую.
У нас пчелы собирают пыльцу с орешника когда солце "припекает", но в лесу еще полно снега, и чуть позднее нектар с ивы когда снег местами еще не растаял полностью.
Листьев на деревьях ( ни на каких) в это время еще нет и впомине.

Какая это ива, бередина или другая не знаю, кто бы рассказал...

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#14 | Дата: 11 Июл 2019 19:28 | Поправил: bogomol
Юkon

ну хорошо, вишня липа от +7-8* ива от 10* и заметьте это начало выделения нектара, а вы тут ниже утверждаете....

Юkon:
в этом году одна семья натаскала целый магазин Ивого, ( это в Московской обл) который я отобрал 29 апреля, ...

учитывая то, что они всё в один угол не сносят, соответственно взяток был не плохой,а значит и t* стояла куда как выше 15*( и заметь те не один день) и прибавим время на печатку магазина, а его они начнут печатать как вы понимаете при хорошей температуре вне улья, отсюда вопрос о каком снеге и листве вы пишете ? хотя пчеловоды разные, тут товарищ такой находился, который с каждым годом повышал интелект своим пчёлам проводя с ними тренинги.... так что всё может статься, поэтому спорить когда и сколько с вами не стану.

Автор Цитировать имя
Юkon
Участник

#15 | Дата: 11 Июл 2019 19:43 | Поправил: Юkon
bogomol
Какие тренинги? Вы о чем?
Пожалуйста, давайте посуществу или никак. Вам черным по белому - ивовый мед у нас когда лес ГОЛЫЙ. Чего не понятно?
А снег у нас... 17 апреля если очень хочется то еще можно найти где и на лыжах прокатиться.

Автор Цитировать имя
Ро
Участник

#16 | Дата: 12 Июл 2019 00:45
bogomol:
а его они начнут печатать как вы понимаете при хорошей температуре вне улья,

Мёд в это время у нас не печатный, но густой по консистенции и из рамок не течёт.
Печатать начинают примерно в середине мая и то не охотно.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#17 | Дата: 12 Июл 2019 16:04
Ро:
Мёд в это время у нас не печатный, но густой по консистенции и из рамок не течёт.

но это не означает что он "зрелый". есть и у нас такие меда, один из них рапсовый, его при малейшей задержке с откачкой можно в соседей запускать вместе с рамкой...

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#18 | Дата: 12 Июл 2019 16:08
Ро:
Печатать начинают примерно в середине мая и то не охотно

Юkon:
в этом году одна семья натаскала целый магазин Ивого, ( это в Московской обл) который я отобрал 29 апреля, ...

Юkon:
давайте посуществу или никак.

- "давайте"

Автор Цитировать имя
Ро
Участник

#19 | Дата: 12 Июл 2019 17:49
bogomol:
но это не означает что он "зрелый". есть и у нас такие меда, один из них рапсовый, его при малейшей задержке с откачкой можно в соседей запускать вместе с рамкой.

Его можно взять на покушать, но мне не понравился, поэтому я откачал весенний мёд в середине июня более чем на половину печатный и очень густой.

Подарок соседям рамка в полёте через огород??

Не-е у меня соседи покурают мёд в баночках, на холяву не практикую.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#20 | Дата: 13 Июл 2019 09:08
Ро:
Его можно взять на покушать, но мне не понравился

по началу, когда только начинал с пчёлами, пробовал разное. вывод один,- не годится,у него годности на пол месяца, и не факт что это всё в пользу...

Автор Цитировать имя
Ро
Участник

#21 | Дата: 13 Июл 2019 13:36
bogomol:
и не факт что это всё в пользу...

На сколько мне известно натурального мёда вредного не бывает, если конечно кушать его в меру.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#22 | Дата: 13 Июл 2019 19:32
Ро:
натурального мёда вредного не бывает

да конечно не бывает, но если он не запечатан пчёлами, соответственно и технология этого упущена и мы с Вами не сможем определить, где та грань, - между свежестью и его закисанием ( он через пару недель отобьёт медовую сыворотку), а от сюда и выводы...

Автор Цитировать имя
Ро
Участник

#23 | Дата: 13 Июл 2019 22:37
Возможно и так, не знаю.
Пчёлы перед запечатыванием добавляют в ячейку с мёдом свой природный антибиотик Лицитим, что препятствует закисанию и брожению.
Печатный мёд лучше однозначно.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#24 | Дата: 15 Июл 2019 09:19
Ро:
Пчёлы перед запечатыванием добавляют в ячейку с мёдом свой природный антибиотик Лицитим, что препятствует закисанию и брожению.
Печатный мёд лучше однозначно.

Не только в антибиотике дело. Пчёлы проводят длительную и очень тонкую работу по доведению нектара до качественного мёда. И эта работа завершается именно в запечатанной ячейке, без доступа воздуха. в идеале мёд должен постоять в ячейке пару недель.

Пчеловоды определяющие зрелость мёда влажностью и "незакисанием" заблуждаются. Концентрированный сахарный сироп тоже не закиснет и может хранится годами.

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Мед не в России Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®