Вопросы пчеловодам - Страница 17

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Вопросы пчеловодам

Страница  Страница 17 из 99:  « Назад  1  ...  16  17  18  ...  98  99  Дальше » 
Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#481 | Дата: 12 Ноя 2009 23:14
Sergey_L
У вас участок ветренный? Участок узкий?
Если ответили утвердительно на оба вопроса, то проблемы по любому будут, если оба ответа нет, то берите либо среднерусскую, либо карпатку...

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#482 | Дата: 13 Ноя 2009 20:51
Сегодня реставрировал рамки купленные вместе с ульями,обнаружил несколько рамок с отверстием по середине в верхней планке.Это я опять про зимовку.Может не зря пчеловод это делал ???

Автор Цитировать имя
Sergey_L
Участник

Мужской
#483 | Дата: 13 Ноя 2009 21:09 | Поправил: Sergey_L
BeInspired
Участок почти квадратный, но ветра очень сильные, особенно весной. Больше преобладают северо-западные. Затяжные на несколько дней. Зеленые насаждения со стороны, преобладающих ветров, пока невелики. Среднерусская немного знакома, а про Карпатку читал хорошие отзывы, но нашу затяжную зиму, говорят, переносит тяжело. Сегодня мне предложили Приокскую семью на высадку, за 6000 руб. Пчелу совсем не энаю. Думаю уже поздно трогать гнездо. Пчела уже в "клубе" и цена смущает. Что посоветуете?

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#484 | Дата: 13 Ноя 2009 23:56
Sergey_L:
Что посоветуете?

Лучше зимуйте без пчел. Покупать лучше весной. Не знаю откуда Вы. Я с Ростовской области. Докупал "пакеты" на 4-х рамках расплода
13 апреля- к акации (конец мая) в среднем 30 рамок на 300 было в семьях. Покупать желательно за 50 дней до ожидаемого (хорошего) взятка -если раньше- могут быть проблемы с роением- позже- останитесь без меда.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#485 | Дата: 14 Ноя 2009 09:20 | Поправил: BeInspired
Sergey_L
Сейчас покупать, как уже сказал AIF, смысла нет никакого - вы же гнездо на зиму не собирали, вы семью вообще не видели, не знаете сколько там мёда, что там с болезнями - так что сейчас ни в коем случае.
За зиму обнесите участок 2-х метровым сплошным забором, и лучше не распространяйтесь соседям насчет того, что у вас есть пчелы - меньше проблем будет.

slonik
Ну можно и есаула послушать с его советами - он наверное тоже не зря делает у каждого свои тараканы в голове, так вот твоя задача - определить какой таракан себе взять, а какой не брать

AIF
Чтобы пакет изроился - ну это надо очень постараться - типа держать их в одном корпусе...

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#486 | Дата: 14 Ноя 2009 13:41
BeInspired
Я мукачевских выписываю,
А адрес не подскажите?,и телефон если можно.А то где-то читал что там маток только ленивый не продаёт.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Мужской
#487 | Дата: 14 Ноя 2009 18:26
BeInspired:
Чтобы пакет изроился - ну это надо очень постараться - типа держать их в одном корпусе...

Бывает такое. Причины разные-и расширить не успеваешь вовремя (вроде погоды нет- боишься застудить-и вдруг.....полетели). Матки частенько пенсионного возраста. "Бычки были одинаковые, а продали по разному"

Автор Цитировать имя
Sergey_L
Участник

Мужской
#488 | Дата: 17 Ноя 2009 19:50
AIF BeInspired
Я сам с г. Королева, Московской области. 7-мь км от МКАД по Ярославскому шоссе.
Дача в 25-и км от дома до дома. Участок по всему периметру уже обнесен сплошным 2-х метровым забором. С этим проблем нет . Очень Вам благодарен за дельные советы.
Удовлетворен в правильности принятых мною решений. Один вопрос так и остался для меня нерешенным. Породда пчел для даннной местности? Как ранее я уже говорил в Тульской области у меня были пчелы, но на породу там не юбращают внимания. Вешают "дуплянки"по лесам и ловят отпущенные рои. Достаточно успешно. 5-10 дней в период взятка при 10-ке "дуплянок" в разных местах, рой гарантирован. Какой? Это проблема нового пчеловода. Здесь пока с выбором не определился. Хочется "Карпатку" или "Кавказскую серую", короче более мирных, но говорят в нашей местности они тяжело переносят зиму. Им пребуется в течении затяжной зимы дополнительный облет, а в наших условиях это невозможно. Остается, наверно, своя "Среднярусская", но от нее соседи не будут в восторге. Советуют новую породу "Приокскую". но о ней я ничего не знаю.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#489 | Дата: 18 Ноя 2009 09:25
slonik
Подскажу - пороюсь сегодня в записной книжке...
Sergey_L
Кавказянка в вашей местности вообще не конкурентно способна. Купите среднерусскую - у деда в курской области была такая порода - ничего не скажу про их зверства - просто они злее во время осмотра (именно пчеловоду не поздоровится) и когда ветреная погода на пасеке лучше не появляться, а так пчелы как пчелы

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#490 | Дата: 18 Ноя 2009 14:25 | Поправил: BeInspired
slonik
Московский номер: 734-73-31 - через этого мужика заказывал, а он уже из мукачево выписывал, но сейчас уже не выписываю, т.к. качество мне не очень нравится.

Автор Цитировать имя
Vovochka
Участник

Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#491 | Дата: 22 Ноя 2009 23:10
Привет всем!
Обзавелся нынче домом в деревне, предполагаю на пмж. Участок длиной 100 м, в дальнем конце хотел поставить ульи. Но вдруг узнаю, что в 200 метрах уже есть пасека, а в 5 метрах - планируется (уже забор поставлен). Не вредно ли такое соседство? За огородом у меня - лес (ель+липа)

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#492 | Дата: 23 Ноя 2009 09:34
Vovochka
Всё зависит от медоносной базы и будете ли вы кочевать. Если кочевать будете, то соседство вообще не играет никакой роли. Если кочевать не будете, то советую на первый год завести семей 5 - посмотреть - будет ли им хватать медоносной базы. А по результатам первого года смотреть что да как. Из явных минусов такого близкого соседства - ваши пчелы и пчелы соседей будут на одни водопои летать - поэтому к вам могут прицепиться заразные болезни соседей.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#493 | Дата: 24 Ноя 2009 15:09
Sergey_L
Приокской называют помесь среднерусской с карпатской, если можно назвать это породой.

Автор Цитировать имя
ТИХИЙ
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: разная
Пчелосемей: 7
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#494 | Дата: 29 Ноя 2009 14:58
BeInspired
Скажите пожайлуста,я сегодня занес пчел в омшанник,хотя температура +6 +8. Не рано? Просто погода стоит скверная,практически через день идут дожди,туманы и сырость,а в омшаннике всеже сухо и тихо.Не чего страшного в этом нет?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#495 | Дата: 29 Ноя 2009 15:12
ТИХИЙ
Рано занесли. По приметам пчел в зимовник ставят когда река замерзнет и температура будет устойчиво низкой -10.

Автор Цитировать имя
ТИХИЙ
Участник

Мужской
#496 | Дата: 30 Ноя 2009 20:20
Владимир1
Да,я с вами в принципе согласен,но дачный участок находится километрах в пяти от асфальтовой дороги и если выпадет снег то проехать практически не возможно,только на лыжах.Дачи охраняются сторожами,в этом плане я спокоен,а рано занес только из-за погодных условий. А может приоткрыть дверь или сделать что-то еще?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#497 | Дата: 1 Дек 2009 02:47
ТИХИЙ
У меня если выпадает снег до пасеки нужно добираться 14 км, и только на гусеничной технике или как Вы на лыжах. Температура в зимовнике не должна подниматься более +4.
Я бы на Вашем месте вынес их обратно на улицу. 7 семей это не много. Просто поставьте их друг возле друга летками в разные стороны. Погода теплая и если в зимовнике поднимется температура, пчелы начнут вылетать с улья, а это плохо. Дело в том, что морозов они не боятся. У нас температура уже стабильно - 15-20, а пчел многие еще не заносили.

Автор Цитировать имя
ТИХИЙ
Участник

Мужской
#498 | Дата: 3 Дек 2009 20:14
Владимир1
Спасибо,в выходной так и сделаю.

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Ульи: дадан десятирамочные
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#499 | Дата: 4 Дек 2009 03:24
ТИХИЙ:
а в омшаннике всеже сухо и тихо

Что для пчёл вреднее всего при зимовке мне кажется -холодный ветер+дождь+снег+мороз. Ведь наши утлые ульишки совсем никуда не годятся для нормальной зимовки...Поэтому и ставим в омшанник- это всё равно что один огромный сухой, тихий и тёплый улей. А на улицу нужны стенки 70-80 мм. а не как сейчас у нас 30-35мм. А насчёт температуры +8+9 это уже близко к критической, но не паникуйте, если влажный воздух(Москва, Ц.Черноземье и др.) то они пить не захотят, должна быть вентиляция и темно. У меня зимуют в простом шиферном сарае. Вчера было на улице +9, у них +8 сидят еле различимый гул. В общем 10-й сон видят. Вентиляция через мелкие щели в шифере. Когда на улице +3 у них +6. Нужно делать так, чтобы пчёлы поменьше напрягались.

Автор Цитировать имя
ТИХИЙ
Участник

Мужской
#500 | Дата: 7 Дек 2009 20:53
Владимир1
ВЧЕРА БЫЛ НА ДАЧЕ,ЗИМОВКА ПЧЕЛ ПОКА ПРОХОДИТ НОРМАЛЬНО,СЛЫШЕН ЕЛЕ РАЗЛИЧИМЫЙ СПОКОЙНЫЙ,РОВНЫЙ ГУЛ.ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА РЕЗКО УПАЛА ДО -10.БУДУ НАДЕЯТЬСЯ,ЧТО ЗИМОВКА ПРОЙДЕТ НОРМАЛЬНО ИЛИ С МИНИМАЛЬНЫМИ ПОТЕРЯМИ.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#501 | Дата: 7 Дек 2009 21:17
ТИХИЙ
А гул когда постучите или просто гул в семье?

Автор Цитировать имя
pchela333
Участник

Мужской
#502 | Дата: 8 Дек 2009 16:59
ТИХИЙ:
ВЧЕРА БЫЛ НА ДАЧЕ,ЗИМОВКА ПЧЕЛ ПОКА ПРОХОДИТ НОРМАЛЬНО,СЛЫШЕН ЕЛЕ РАЗЛИЧИМЫЙ СПОКОЙНЫЙ,РОВНЫЙ ГУЛ.ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА РЕЗКО УПАЛА ДО -10.БУДУ НАДЕЯТЬСЯ,ЧТО ЗИМОВКА ПРОЙДЕТ НОРМАЛЬНО ИЛИ С МИНИМАЛЬНЫМИ ПОТЕРЯМИ.

могут быть проблемы связанные с влажность

Автор Цитировать имя
ТИХИЙ
Участник

Мужской
#503 | Дата: 10 Дек 2009 21:09
[b]BeInspired[/b
Когда просто припадаешь ухом к стенке улья слышен еле различимый гул,я бы сказал,что спокойный,ровный шелест,а когда щелкаешь пальцем по стенкам улья,то слышится возрастающий ровный гул пчел и тутже успокаивается.

Автор Цитировать имя
ТИХИЙ
Участник

Мужской
#504 | Дата: 10 Дек 2009 21:11
pchela333
Холстики и подушки абсолютно сухие.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#505 | Дата: 11 Дек 2009 02:19
ТИХИЙ
Так и должно быть

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#506 | Дата: 11 Дек 2009 06:55
ТИХИЙ
Все нормально - пусть пчелки дальше зимуют

Автор Цитировать имя
ТИХИЙ
Участник

Мужской
#507 | Дата: 11 Дек 2009 21:44
СПАСИБО ВСЕМ ПЧЕЛОВОДАМ ЗА ДОБРЫЕ СОВЕТЫ!
ПЕРЕЗИМУЕМ!!!

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#508 | Дата: 17 Дек 2009 09:17
Владимир1
BeInspired
Всё же хочется услышать мнение профи! Есть конечно чему полякам позавидовать,но я хотя бы о малом.Что у них там за холстики?http://www.bartnik.pl/lang-en/component/video/?id=48

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#509 | Дата: 17 Дек 2009 10:07
slonik
Судя по всему что-то из войлока и запрополисована. Но учиться у них особа не чему - культура пчеловождения низкая - сразу видно, что промышленная пасека и наемные рабочие, которые явно не пчеловоды - обратите внимание как они раскладывают подкормку - шмякают прямо на пчел и потом смачно так придавливают. А когда они корпуса ставят не смахивая пчел - там наверное такой треск раздавливаемых пчел стоит - просто ужас. Да о какой культуре пчеловождения можно говорить, если они работают в перчатках?
Из зависти только то, как у них грамотно организовано в плане перевозки ульев палеттами - вот это действительно хорошо - не по одному улику таскать, а сразу по 4. Но палетты - это все-таки прошлый век. если нужна мобильность, т.е. подвоз нужного количества семей к нужным медоносам, то практичнее будет сделать микроплатформы на 10-20 семей, которые легко будут таскать авто типа Газели. Просто тогда нужен только тягач, никаких погрузчиков (а ведь погрузчик надо везти еще к месту разгрузки), плюс уменьшается количество работ необходимых для перевозки семей. В общем не оптимально.

И подушек нет - просто обалдеть - бедные пчелы - в жару они наверное не за медом летают, а только за водой.

А как они соты вскрывают при откачке - ужас просто - после этого их надо будет на перетопку отправлять. Знаете, мои родители в советское время держали совхозную пасеку в 200 семей и при этом не опускались до такого "пчеловождения", т.е. каждая пчелка была на счету. Это уже не пчеловодство как таковое, а тупое извлечение прибыли из пчел.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#510 | Дата: 17 Дек 2009 10:29
BeInspired
Так точно, варварское отношение к ней родимой.При сборке всех корпусов наверняка одна хорошая семья в "трубу" улетает,а может и не только одна.А этот пчелосос там наверно большая часть пчел калеки остаются.Я на подушки тоже внимание обратил,крышкой прямо на холстик и ещё лепёшка от пчел.Но про перчатки я пока молчу,только первый сезон у меня на счету.Сейчас в Майкопе выписал маток,если дойдут может эти подобрее будут.А из омшанника из трубы пар идет как печку топишь,заглянул там +1,а на улице сегодня 39 г.

Страница  Страница 17 из 99:  « Назад  1  ...  16  17  18  ...  98  99  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Вопросы пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®