Вопросы пчеловодам - Страница 19

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Вопросы пчеловодам

Страница  Страница 19 из 99:  « Назад  1  ...  18  19  20  ...  98  99  Дальше » 
Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#541 | Дата: 8 Янв 2010 21:14 | Поправил: BeInspired
kornet
У меня летки открыты только на нижнем корпусе. Верхние закрыты - исхожу из того, что им так проще будет потоки воздуха направлять. А если ставите решетку, то не забывайте верхние летки открывать вечером для трутня - а то они всю решетку забьют. А вы вообще зачем хотите многокорпусники? Кочевать будете? Если нет, то я бы посоветовал остановиться на лежаках на 20 или 24 рамки - гораздо практичнее для стационарного пчеловодства. А так 12 рамочные многокорпусники на 300 мм рамку - это жесть... Корпус забитый медом поднять не возможно - надо будет выставлять рамок 4-6 чтобы снять корпус. Решетки в принципе нужны для взятка, который длится долго и при этом дает небольшие дневные привесы - если на таких взятках не использовать решетку то может получиться огромная куча расплода и отсутствие меда. А на сильных мощных взятках решетка ни к чему - пчелы заливают быстрее чем матка успевает засеять.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#542 | Дата: 9 Янв 2010 04:23
kornet
Многокорпусные и 12 рамочные даданы - это две разные системы. В даданах можно развить семьи до 3 и даже 4 корпусов. но для этого необходимо иметь большой опыт работы с этими ульями. Обычно в дадановских ульях на 12 рамок пчелы плотно сидят на двух корпусах. Третий корпус (это как я делаю) ставиться во время основного медосбора. Через разделительную решетку. Опять же ее можно не ставить так как матке хватает 2 нижних корпусов и и верхний она не переходит. но для страховки я ставлю. А если Вы хотите ставить решетку между 1 и 2 корпусом, то необходимо будет менять корпуса местами периодически. А это лишний труд. потому, что 1 корпуса для работы матки будет недостаточно. Можно еще пользоваться магазинами. в магазинах вместо 12 рамок ставиться 10 увеличивая при этом межрамочное расстояние и матка не сможет на них сеять.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#543 | Дата: 9 Янв 2010 11:13
Понято.Вобщем строю передвижной павильён,ну мечта +желание,вот и хотел опыта поднабраться на 2-х,3-х корпусах

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#544 | Дата: 15 Янв 2010 12:06
Прочитал в одном форуме, что при отборе мёда пчел обкуривают селитрой и они как бы засыпают, что селитра безопаснее чем гнилушки, что-то не верится. Возможно ли такое, может кто-то пользуется этим способом?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#545 | Дата: 15 Янв 2010 12:30
slonik
Лучше уж пользуйтесь пчёлоудалителями(хотя сам в глаза их не видел),а с химией поосторожней.Учитесь работать с пчелой или поменяйте породу.А лучше к опытному пчеловоду в помошники на год с кочевыми пасеками это не проблема.Сам так учу молодёж ,пороботал с моими ,а потом со своими без меня 4-5семей (быстро всё схватывают)

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#546 | Дата: 15 Янв 2010 12:41
esaul2009
Я сегодня просматривал подшивки журнала "Пчеловодство" и вот, какую интересную вещь обнаружил. Журнал "Пчеловодство" № 6 - 1970 г. страница 17. Пишет А. И. Могиленко. Кустанайская область, Комсомольский район пос. Смирновка.
" Я уже ряд лет пользуюсь рамкой, устройство которой видно на рисунке. На нее меньше расходуется материала, она проста в изготовлении. у этой рамки плечики верхней планки не обламываются, так как они не имеют запилов, внутренняя высота рамки увеличивается на 10мм , за счет чего увеличивается площадь сота. И наконец главное преимущество - во время зимовки пчелы без затруднения переходят через тонкие планки в верхний корпус. А теперь вопрос. esaul2009 Могиленко А.И. украл у Вас эту технологию или наоборот. в Вашем видео Вы делаете упор на то, что разработали такую системы именно Вы. Даже если Вы не считаете ответить мне ответьте другим. А я продолжу поиски.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#547 | Дата: 15 Янв 2010 12:43
Рисунок рамки

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#548 | Дата: 15 Янв 2010 13:12
кочевник
Я тоже противник всякой химии,просто вот http://bashbee.info/forum/16-124-1 ssmel против сказал так его сразу Пчеляк удалил

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#549 | Дата: 15 Янв 2010 13:22
Владимир1
Да, у меня тоже есть этот журнал и там автор статьи Могиленко а не Мирошников почему-то.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#550 | Дата: 15 Янв 2010 14:00
slonik
Наверно подпольный псевдоним.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#551 | Дата: 16 Янв 2010 09:20 | Поправил: esaul2009
slonik
Не Могиленко, не Мирошников здесь непричём, рамка на снимке Могиленко применяется в Латвии, эстонии, Финляндии, лет 50-60, а если желаете спорить , то непоказывайте вместе со своим учителем, хотя-бы своего невежества. А ценность конструкции, нев толщине палок , хотя и это имеет своё значение, а в параметрах конструкции, не вам не вашему учителю этого не понять.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#552 | Дата: 16 Янв 2010 09:48 | Поправил: esaul2009
slonik
При сжигании амиачной селитры выделяется закись азота, по простому ВЕСЕЛЯЩИЙ газ, это так-же примемялось в наркологии. Под его воздействием, как пчёлы, так и люди перестают на всё реагировать, но не надо забывать про пчелиное воровство. А об этом было известно ещё в позапрошлом веке. Мною это было описано в одной из моих книжек в 2000 году, а то учитывая ваши великие знания пчеловодства и образованность, ещё скажите - и это есаул придумал.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#553 | Дата: 16 Янв 2010 10:19
esaul2009
В пчеловодстве я новичёк, и стараюсь читать зимой всё что связано с ними родными.У меня много старой литературы,подарили подшивки пчеловодство начиная 1959 года. А цитаты выписанные из книг "При сжигании амиачной селитры выделяется закись серебра, по простому ВЕСЕЛЯЩИЙ газ," и т.д и т.п любой есаул может здесь написать.Если хотите поспорить на эту тему то зайдите http://bashbee.info/forum/16-124-1 там есть Пчеляк,вы с ним как две капли, я думаю вашему спору не будет конца.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#554 | Дата: 16 Янв 2010 10:33
esaul2009
А зачем Вы уходите от ответа. Ведь кто то утверждал, что разработал рамку особой конструкции ..... т.д. Это во первых. А во вторых самый лучший учитель пчеловода - это пчелы. Это знают даже в кружках "Юный пчеловод"

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 30
Мужской
#555 | Дата: 16 Янв 2010 10:38
Считаю, что такая рамка (на рисунке выше) приемлема только на стационарной пасеке, когда боковые планочки без плечиков, иначе, при вытаскивании первой рамки из корпуса, особенно при прохладной погоде, когда всё залеплено прополисом, верхняя планка будет просто отрываться от вертикальных, или надо прикручивать шурупами. При сколачивании верхней планки с боковой всегда бью 2 гвоздя: 1 сверху, 1 сбоку; что позволяет спокойно работать вдальнейшем.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#556 | Дата: 16 Янв 2010 10:45
slonik
Да, он прав закись азота , здесь я виноват перепутал NH4 NO3 = N2O + 2H2O, закись азота + вода, видемо стал стареть.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#557 | Дата: 16 Янв 2010 10:59 | Поправил: esaul2009
dega
Если вы смотрели внимательно, то видели в боковых брусках имеются вырезы по ширине и толщине верхнего бруска, несколько капель казеина два гвоздя с верху и один прошивающий стенки выреза и верхний брусок, к нему крепится верхний конец проволоки, а нижний тексом к низу боковой, можете везти их хоть в Китай. А что касается прочности поверьте в моих ульях прополиса не меньше. Мало того, что мною применяется своеобразный способ крепления деталей рамки, она имеет кроме прочего, свои параметры, так, что сбор пионерской дружины может посчитать это и изобретением.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#558 | Дата: 16 Янв 2010 14:57
И все равно esaul2009 выкрутился. Наверно гвозди особенные. Что нам с сахарно - дадановским мышлением не понять. но я сегодня с этим самым мышлением закончил рубить сруб на доме на второй пасеке. И с этим же мышлением к медосбору 2010 у меня будет минимум 200 семей и две пасеки. А человек с не дадановским мышлением будет делать из нестроганных досок подобие ульев, выдавать их за ульи с нанотехнологиями и возносить себя как великого пчеловода на сайтах. Всем удачи.

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Мужской
#559 | Дата: 16 Янв 2010 15:15
esaul2009
На рисунке, на который ссылаюсь я, нет никаких вырезов, других рисунков я не видел. А ваш способ изготовления рамок считаю неоправданно трудоёмким, применимым только для содержания малого кол-ва семей. Если не трудно, напишите, сколько вы тратите всреднем времени на изготовление такой рамки от доски до готового изделия?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#560 | Дата: 16 Янв 2010 15:47 | Поправил: esaul2009
Владимир1
Вот такие мыслители, с целью наживы своими суррогатами, и гробят свой же народ ,сокращая и без того низкую продолжительность жизни, выдавая непонятное вещество за лечебно- диетический продукт, да вы пользуетесь, неведением других людей околпачивая их своим 5 дневным ( мёдом). Если мне понадобится ещё хутор, найду и куплю, ещё бы я со срубами возился, а изготавливать ульи, лично для себя некому не позволю, ульи и рамки, здесь у меня свои понятия. А всё- таки покажите ведомость проверки своего продукта? А кто из нас мнит из себя великого пчеловода, давая советы ничего в этом не соображая, надо ещё разобраться.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#561 | Дата: 16 Янв 2010 16:01 | Поправил: esaul2009
dega
Ничуть не больше, чем вы на изготовление своих, заказал, и мне ребята сделали насадки для станочка, заготовки шлёпаю быстро, а сборка может чуть подольше, а вы попробуйте эти рамки хотя-бы в одном улье у себя. Если будете пробывать, дам свои параметры изготовления.

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Мужской
#562 | Дата: 16 Янв 2010 18:07
esaul2009:
Если будете пробывать, дам свои параметры изготовления.

А почему не дать свои параметры для всех? Кому понравится, будут пользоваться, а кому нет, может выскажут свои за и против

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#563 | Дата: 16 Янв 2010 18:43
dega
Вас не понимаю, как можно высказывать за, или против того, чего человек непробывал, а разбрасываться своим трудом, и что-бы какой-то невежда незаслуженно гадил тебе на голову, такой охоты не имею. Если- бы рамки промышленные подходили лучше, то на другие я бы не переходил.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#564 | Дата: 16 Янв 2010 18:48
esaul2009:
Вот такие мыслители, с целью наживы своими суррогатами, и гробят свой же народ ,сокращая и без того низкую продолжительность жизни, выдавая непонятное вещество за лечебно- диетический продукт,

Есаул.!!!! Вам пока к доктору. У Вас (по поводу суррогата) навязчивая идея, а это первый признак "съезжающей крыши".
Вы хоть читайте что пишете. Мёд-это продукт питания. Прекрасный полезный и т.д. продукт ПИТАНИЯ. Если люди заменят сахар даже на "однодневный" мёд - продолжительность жизни только вырастет.
Это такие как Вы пытаются превратить его в лекарство и от своей жадности "втюхивают" по таким ценам, что людям не есть, а только смотреть на Ваш мёд по карману.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#565 | Дата: 16 Янв 2010 18:59
esaul2009:
А всё- таки покажите ведомость проверки своего продукта?

Есаул. Я выкладывал результаты анализа своего мёда-а где Ваша ведомость?
И ещё-всё проверяется на практике. Человек , который содержит 100 семей и имеет стаж более 15 лет ничего НЕ СООБРАЖАТЬ в пчеловодстве просто не может по определению.
Сомневаюсь что вы дорастете до уровня Владимир1 (учитывая Ваш подход к делу).

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#566 | Дата: 16 Янв 2010 19:01
AIF
А это уж кому как, кому и другое божья роса.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#567 | Дата: 16 Янв 2010 19:28
AIF
Покажите в своей ведомости проверки, наличие солей тяжёлых металлов ,радионуклеидов, их проверять умалчивают, т к нектар с с/х посевов, непроходит даже по нашим нормам. Если-бы знания в пчеловодстве оценивались количеством содержания даданов с пчелой, то было-бы, да , а в этих случаях, как правило наоборот, да вы это и без меня знаете, надо резать маточники и ловить рои,
да и то если успеешь, на другое времени нет.

Автор Цитировать имя
Serena
Участник

Женский
#568 | Дата: 16 Янв 2010 22:06
Здравствуйте, мне нужна помощь настоящего пчеловода. Пожалуйста, кто может дать мне интервью о своём ремесле сяжитесь: ася: 376666425

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#569 | Дата: 17 Янв 2010 08:24 | Поправил: esaul2009
AIF
Моя ведомость в разделе Цена на мёд стр 2 , да вы и сами это видели.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#570 | Дата: 17 Янв 2010 08:53
esaul2009
Интересно, Вы пишите про всякие радионуклиды и прочие химикаты, а услышать или прочитать то, что я пишу не хотите. Прочтите внимательно. У меня пчелы стоять в тайге, в дикой тайге. Ближе чем 20 км.от меня нет ни одной деревни. Не говоря уже о полях. В этих местах их никогда не пахалась земля. У Вас есть представление о нетронутой тайге? Лестпедеца, элеутерокок - это растения с которых делают лекарства, а у меня пчелы в августе с него мед носят. Весной бархат, черноклен, калина, черемуха, дикие груши и яблони. Нет у меня ни гречихи ни других сельхозкультур.А купить деревню вокруг которой поля, где раньше как Вы сами писали поля обильно поливались гербицидами. Это Ваша логика о чистом меде? Смешно. А про ведомость проверки я Вам уже по моему писал. У меня есть оптовые покупатели которым я поставляю мед. Получив документы я делаю пакет из этих документов на каждую партию.то есть каждому. Нет у меня сейчас этого протокола как нет и сертификата. Потому, что мед я весь продал. Если будем живы на мед 2010 года я Вам обязательно выложу протокол проверки. И специально сделаю глубокий анализ меда. А срубы я буду рубить и как можно дальше в тайге. Потому, что это натуральный мед. лесной. В 1998 году я свой мед возил в Южную Корею. Там к качеству относятся намного серьезнее чем у нас. И если бы не наши законы продавал бы его туда. Но просто не потянул объемы необходимые корейцам. поэтому Вы можете говорить хоть что Я за гарантирую качество своего меда.

Страница  Страница 19 из 99:  « Назад  1  ...  18  19  20  ...  98  99  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Вопросы пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®