Вопросы пчеловодам - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Вопросы пчеловодам

Страница  Страница 2 из 99:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  95  96  97  98  99  Дальше » 
Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#31 | Дата: 9 Апр 2009 15:22
Где клуб я не заглядывал,чуть с бока холстик оторвал а они как полезут,я туда и шлёпал лепёшки.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#32 | Дата: 9 Апр 2009 15:25
Сегодня все улья прослушал все гудят

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#33 | Дата: 9 Апр 2009 16:14
slonik
А какая температура была когда закладывали помаду?
Гудят- уже хорошо- значит зимуют
Разговор двух пчел в вашем улике:
- Спорим на милиграмм меда, что он седня придет и проверит нас?!
- Ну давай, тока я тогда ставлю два миллиграмма на то, что со второй попытки угадаю мелодию которую он будет настукивать при проверке!
- Отлично, договорились!
=)))))))

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#34 | Дата: 9 Апр 2009 20:35
BeInspired
Температура в тени была +5.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#35 | Дата: 9 Апр 2009 20:50
slonik
ну если при +5 поперли из под холстика, то все нормально ))

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#36 | Дата: 10 Апр 2009 07:16
Жду тепла как и все не меньше пчел.Как проведу первую в моей жизни ревизию-не откажите пожалуйста в советах Вродебы теоррии начитался а всё равно на что особенно надо обратить внимание и тд.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#37 | Дата: 10 Апр 2009 09:31
slonik
Не откажем Вы главное журнал пасечный ведите - полезная штука

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#38 | Дата: 10 Апр 2009 10:46 | Поправил: admin
Создал в нужном разделе тему и перенес все сообщения

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#39 | Дата: 10 Апр 2009 18:37
Уже завёл , записал когда дал подкормку

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#40 | Дата: 11 Апр 2009 19:59
BeInspired
В форумах многие хвалятся что многокорпусники лучше чем лежаки,многие переделывают рамки на 230, а у меня улья разборные. Возможно ли содержание пчел,если я составлю корпуса с рамкой на 300.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#41 | Дата: 11 Апр 2009 21:37
slonik
У меня 8 рамочные многокорпусные ульи на стандартную (300) рамку =) так что конечно возможно

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#42 | Дата: 11 Апр 2009 21:39
slonik
Я скажу даже так - не главное какие ульи и рамки - главное какой пчеловод У хорошего пчеловода пчелы принесут мед в любом улье, а у плохого - хоть в супер-пупер улье ничего не будет

Автор Цитировать имя
zahar
Участник

Ульи: 5 дад. 1леж на24
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 6
Мужской
#43 | Дата: 11 Апр 2009 21:46
Здравствуйте Уважаемые.Хочу спросить ,Вас ,о весенней подкормке. Опыт у меня не большой но два последних сизона почти без укусов обошелся.(т.е. пчелки кое чему научили.) Пока снег не сойдет , стараюсь вообще не подходить к домикам. В прошлом году падали прямо на снег ,хотя и было+5.Вот сейчас решил подкормить, в книге даны пропорции мед,сахар,сух.молоко,усус,соевая мука,кормовые дрожи.Так вот, что такое соевая мука и КОРМОВЫЕ дрозжи? и можно как нибудь без них?

Автор Цитировать имя
Alexey
Участник

Порода пчёл: кавказянка
Мужской
#44 | Дата: 12 Апр 2009 10:21
zahar
Раньше я кормил пчел сахарным сиропом, а потом перешел на подкормку медом. Так вот заболеваемость аскосферозом и нозематозом упали просто на порядок. Теперь использую сахарный сироп только для подкормки с лекарством. Мед соответственно использую прошлогодний. Кладу его в полиэтиленовые пакеты, прокалываю несколько дырочек и кладу поверх пчел под холстик. Еще, в зависимости от сезона, отбираю из семей медовые рамки (с подсолнечниковым медом) и уже весной их раздаю семьям (но отбор я веду из корпусов, которые снимаю на зиму). А про соевую муку и кормовые дрожжи я первый раз слышу - может отстал от жизни? Мне бы было интересно услышать зачем их используют

Автор Цитировать имя
zahar
Участник

Мужской
#45 | Дата: 15 Апр 2009 08:54
Эти добавки ,якобы, для пополнения минеральных ве-тв (взамен перги) , но так в книге, а я пологаясь на опыт состовляющих "учебник пчеловода" пытался воссоздать "медовое тесто " по их рецепту. Короче, из всего что нашел получилось следующие : 3 кг сах. 1,5 меда(своего конечно), 0,01 уксус, 0,02 дрожжи сухии,и 300гр. соевого молока.Все это в целофановые пакеты и разложил в четыре улья. Снег, у нас, почти сошел полностью.Рамки с медом , я тоже оставляю как контрольный запас,вот только выбирать с чего он собран нет возможности, полей засаженных чем-то конкректным нету.В воскресенье было еще прохладно. Открыл, положил, закрыл.Все четыре перезимовали ,поздоровывались. Последний закорм осенью довал с лекарством.

Автор Цитировать имя
Alexey
Участник

Мужской
#46 | Дата: 15 Апр 2009 10:00
zahar
А я не выбираю именно подсолнечниковый мед - просто на нем корма у меня пчелы набирают

Мне вот интересно - давно как-то слышал, что в Новосибирске разрабатывали специальную рамку со встроенным чипом и программу к ней, которая показывала что в настоящий момент в рамке(мед, перга, расплод) и площадь занимаемую медом/пергой/расплодом на конкретной рамке без открытия семьи - кто-нибудь знает - получила развитие эта программа или заглохла?

Автор Цитировать имя
letashkof81
Участник

Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#47 | Дата: 15 Апр 2009 18:51
Подскажите пожалуйста, чем можно покрыть дно медогонки, дно из старой оцинковки. Спасибо.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#48 | Дата: 15 Апр 2009 20:30
letashkof81
Может пищевой смолкой?

Автор Цитировать имя
zahar
Участник

Мужской
#49 | Дата: 16 Апр 2009 09:34
Чипы в рамку---может гдето и есть, для меня это область фантастики, не из-за того, что это не возможно. Уже не однократно с этим сталкивался, скажим. датчик пеленг гончий собаки- есть, но либо который работает в 1 км прямой видимости либо это такое оборудование которое можно закрепить на собаку только теоретически, боюсь что и ваш чип тоже будет занимать половину улика.Хотя ,гдето-в кино микрокамеру можно спрятать (например в очки) и звук и изображение будут передоваться на бесконечное растояние. Но идея конечно интересная и во многом помогла-бы. Но для этого пришлось бы чипировать каждую рамку , или как?

Автор Цитировать имя
Alexey
Участник

Мужской
#50 | Дата: 16 Апр 2009 13:37
zahar
Так чип и встраивался в каждую рамку. И размеры его маленькие были - вот думаю,что если щас нигде не купить такую рамку, наверное, программа заглохла.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#51 | Дата: 16 Апр 2009 20:53
BeInspired
Здрасти! Это снова я. Сегодня наконец дождался +14 в тени , начал обновлять ульи , до ветра успел обновить 3 улья. В каждом улье было по 3-4 рамки расплода, сеят кучно. В третьем улье паника пчел, на двух рамках свящевые маточники, еще на двух-два роевых. Я так думаю, что в последнем матка куда-то сгинула. При осмотре меня атаковали,как ястребители. Мои выводы: "Подставить рамку расплода из другого улья или мои выводы неправильны?

Автор Цитировать имя
zahar
Участник

Мужской
#52 | Дата: 16 Апр 2009 22:13
Смело, две недели назад хотели в баню ульи ставить, а сейчас уже расплод расматриваете. Я еще немного подожду-прохладно, покусают (соседей).Токо если маточники есть значит их ктойто закладывает, или вообще нет расплода?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#53 | Дата: 16 Апр 2009 23:03
slonik
Присмотритесь как яйца в ячейках лежат (это я про семью где свищевые маточники). Если они как попало лежат (на стенку прилеплены, а не на дне ячейки) или в некоторых ячейках встречается по несколько яиц сразу, то тогда матка у вас в улье пропала давно и скорее всего семья уже затрутовела. Если же видно, что сеяла матка и яйца аккуратненько лежат в ячейках, то наверное матка пропала недавно, то тут два варианта: 1. дать пчелам вывести свищевую матку (но тут главное чтобы трутень был, а то с кем она облетаться будет?) 2. на всякий случай подставить рамку с открытым расплодом (желательно чтобы были яйца)
В случае, если семья затрутовела, то ради интереса можете попробовать ее исправить, но у меня такое получалось где-то в одном случае из четырех.
Кстати маточники запечатанные есть?

zahar
В маточники могли насеять трутовки... тут бы определить кто сеял

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#54 | Дата: 17 Апр 2009 06:24
zahar
Смело, две недели назад хотели в баню ульи ставить, а сейчас уже расплод расматриваете

Вот такая у нас погода на урале-ЭКСТРИМ ПО ПЧЕЛОВОЖДЕНИЮ во как я придумал
BeInspired
Погода сегодня опять не радует http://www.rp5.ru/town.php?id=5354 как хочешь так и мучайся Руки чешутся посмотреть ещё раз да боюсь расплод застудить,может в обед солнышко выглянет тогда сразу доложу,если бы не новый костюм и перчатки я бы ноги не унёс,они как комикадзе на всей скорости в меня

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#55 | Дата: 17 Апр 2009 06:46
Да ещё вопросик. В очищеных мною ульях подмора по полстакана,много медовых рамок,видимо дедок их конкретно на зиму упаковывал,так вот может некоторые убрать и поставить сушь в центр под расплод?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#56 | Дата: 17 Апр 2009 10:26
slonik
Я бы не стал сейчас ставить сушь в центр гнезда (слишком холодно). И подсократил бы гнездо. А как станет потеплее и начнут носить пыльцу и нектар, так можно воткнуть им сушь. Вообще размер гнезда по-хорошему весной делать следующим: все расплодные рамки плюс 1 кроющая с одной стороны и 2-3 с другой.

По поводу убрать медовые рамки - а куда уберете? уверены, что моль не побьет или муравьи не заведутся?

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#57 | Дата: 17 Апр 2009 15:49
BeInspired
уверены, что моль не побьет или муравьи не заведутся?
Да вроде моль не должна гараж холодный.Сегодня не смог залезть в улий пошёл снег с дождём,а время есть что бы подождать с проверкой на трутовок?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#58 | Дата: 17 Апр 2009 16:40 | Поправил: BeInspired
slonik
А тут вариантов по сути нет - либо трутовка, либо нет (просто надо посмотреть на то какой засев)... семья становится трутовкой в принципе в двух случаях - матка гибнет зимой и пчелам не на чем будет заложить маточник, т.к. расплода нету и второй случай - матка вывелась нормально, полетела на облет и не вернулась, в таком случае у пчел опять же нету открытого расплода, чтобы заложить маточник... А сами трутовки появляются как раз из-за отсутствия матки, точнее особенного феромона вырабатываемого ее, который угнетает развитие половой системы у рабочих пчел.
Так что щас день-два-три при наличии заложенных маточников не сыграет никакой роли. Подождите тепла.
Если окажется, что сеют трутовки, то тогда есть смысл попробовать исправить их (в целях накопления опыта), но вообще это сверхсложно. Вечером напишу как исправляю трутовок

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#59 | Дата: 17 Апр 2009 19:59
BeInspired
У нас сейчас снег идёт,а у меня в голове ещё проблемка - я поставил заградитель с решеткой http://www.пчеловод/cat159.html Хоть леток и открыт на 3-5 см. а остальная часть в дырочку.Будет ли им холодно или залепить дырочки скётчем?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#60 | Дата: 17 Апр 2009 21:58
slonik
Ничего страшного с ними не произойдет у меня летки зимой на всю открыты(морозы до -10) и ничего

Страница  Страница 2 из 99:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  95  96  97  98  99  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Вопросы пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®