Вопросы пчеловодам - Страница 20

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Вопросы пчеловодам

Страница  Страница 20 из 99:  « Назад  1  ...  19  20  21  ...  98  99  Дальше » 
Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#571 | Дата: 17 Янв 2010 10:30
Владимир1
Правильно, чем дальше от деревень и сельхоз посевов ,тем лучше - спора нет. Поэтому хуторки 1-3 дома в лесу лучшее место для пасеки, это как правило кардоны лесников, старики вымерли, остался один, да и у того волки собаку съели, прямо на глазах- говорит патронов не было, а их было 9 штук. Лисы норки и куницы по птице пиратствуют, лезут прямо в курятник , прошлой зимой куница жила у меня на чердаке дома, прогрызла дыру в стенке маленького ящика и уничтожила 60 соторамок, ладно не в большом, поймал её в капкан. Радионуклеиды, это не химикаты, и кто знает, от куда завтра ветер подует. Если вашему мёду давать созревать ему вообще цены-бы не было, будучи на вашем месте и имея достаточное количество соторамок, я бы соорудил большой инкубатор и ставил бы туда прямо из улья запечатаные медовые рамки, ведь процессы созревания идут только в закрытых сотах и при t 35 градусов, попробуйте хотябы малое количество для интереса, у него будут другие не только консистенция, но и вкус, вот тогда можно узнать сколь весит банка мёда.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#572 | Дата: 17 Янв 2010 11:32
esaul2009
Про вес я спорить не буду, знаю, что вес меда зависит от влаги в нем присутствующей. А про инкубатор - у меня объемы не те. у меня сейчас стоит 300 рамок в омшанике. Весной мне с ними, что делать? выкинуть? И про чистку перед медосбором забывать не надо. У меня в каждой семье минимум 20кг меда в зиму идет. Из них они только половину съедят. В середине апреля начинается поддерживающий медосбор. Мед с рамок они берут неохотно. Только если его вскрыть. И честно на 5 день во время липового медосбора, 7 рамок из 11 запечатаны на 80 процентов. Влажность меда 19%. Для Дальнего востока это хорошо. При таком объеме я просто не смогу оставлять мед в ульях. А про качество. Я специально оставлю медовые рамки этого года и мед 2010 года и сделаю анализ, а результаты потом обсудим. и еще за сезон 2009 у меня ушло 12 пачек вощины по 70 листов. Поэтому выпендриваться (прошу прощения) с изготовлением рамок у меня нет времени.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#573 | Дата: 17 Янв 2010 13:28
esaul2009:
Моя ведомость в разделе Цена на мёд стр 2 , да вы и сами это видели.

Посмотрел Вашу ведомость.Анализ делал летом -мёд для пробы брал с первого попавшегося кубика. У вас ниже водность, чем в моей ведомости. У вас в банке 3,22 литра должно быть (3,22*1,446 =4,66 кг.) Пару дней назад продавал -банка потянула 4,61 -это водность примерно 16,5. (Кстати вес пустой банки 850 гр.) У меня ниже диастаза. Акация ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ имеет низкую диастазу-в мёде она присутствует. Можно взять гречку и результат будет сопоставим с Вашим (а может выше).
Ваш анализ 5-ти летней давности. У меня в те годы донник показывал более 20 -для светлого мёда высокий показатель.
Потрачу летом несколько тыс. руб-сдам мёд на полный анализ -получу подтверждение что и там всё нормально. А что касается радионуклеидов я думаю в ваших краях с этим похуже. Я живу намного дальше от Семипалатинска, а Вы рядом.
Чтобы закрыть тему- на форуме ни все начинающие-люди в деле разбираются не хуже Вашего -прекращайте заниматься враньём и хаять всё и вся.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#574 | Дата: 17 Янв 2010 16:18 | Поправил: esaul2009
AIF
Cемипалатинск здесь непричём, а вам известно при помощи чего делаются в земле хранилища нефти и газа, а атомные ЭС, проверять нигде не лишне, а что касается пестицидов, и солей тяж металов в земле под с/х посевами хватает, это и к бабки ходить не надо, сделать спектральный анализ и будет всё понятно, никто ничего не хаит, не знал-бы, так молчал. У нас ВНИИМС за полный анализ берёт 4000 руб. Мёд с множества трав, 10-15проц пади по годам.

Автор Цитировать имя
vavjan
Участник

#575 | Дата: 17 Янв 2010 21:50
esaul2009:
а вы попробуйте эти рамки хотя-бы в одном улье у себя. Если будете пробывать, дам свои параметры изготовления.

я согласен пробывать. только у меня пока нет ни рамок ни ульев. конструкция и того и другого сейчас была бы очень кстати. за остаток зимы и весну я смог бы всё зделать.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#576 | Дата: 18 Янв 2010 06:05
esaul2009:
при помощи чего делаются в земле хранилища нефти и газа

Конечно известно, по крайней мере по газу - закачиваются в пустоты, которые образовались естественным путем либо которые образовались после отбора того же газа или нефти. А к чему такой вопрос задали?

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#577 | Дата: 18 Янв 2010 11:34
Кто-нибудь просмотрел эти фильмы , стоят ли они внимания? http://videopaseka.ru/

Автор Цитировать имя
vavjan
Участник

#578 | Дата: 18 Янв 2010 13:43
я смотрел презентации на сайте. технология не понравилась.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#579 | Дата: 18 Янв 2010 14:55
slonik
Лично я вообще не проявил к ним никакого интереса после того как увидел вверху пункт меню "Миссия" и прочитал его содержание.... Прямо Миссия какой-то к нам в пчеловодство снизошел, правда почему-то требующий деньги... аж противно....
Я вот жду когда откроется видеораздел на сайте - буду выкладывать свои уроки на сайте за бесплатно... ну и жду когда наш первый видеоурок (с конкурса) выложат =)

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#580 | Дата: 18 Янв 2010 15:22
Одна надежда на Admin

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#581 | Дата: 18 Янв 2010 20:49
Допустил грубую оплошность ,не занёс часть рамок с отстроенной вощиной в дом в начале осени,и пятнадцать рамок остались зимовать в холодной подсобке, сегодня начал марафет наводить ,ну и увидел ,на них появились трещиннки ,где сверху вниз где по вдоль.Мужики кто нить скажите плиз чё делать ,а может пчёлки их сами отреставрируют?аль в переплавку мароз доходил до -44,урал однако

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#582 | Дата: 18 Янв 2010 21:19
Отдай пчёлам -весной будет порядок.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#583 | Дата: 18 Янв 2010 22:29
понято

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#584 | Дата: 19 Янв 2010 18:31
kornet
И нетреси ты суш до весны если она на холоде дождись хотя бы+1,придет весна и пчёлы всё исправят .

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#585 | Дата: 19 Янв 2010 19:28
кочевник:
И нетреси ты суш до весны если она на холоде дождись хотя бы+1,придет весна и пчёлы всё исправят

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#586 | Дата: 22 Янв 2010 09:45
У меня первая зимовка,сегодня смотрел омшаник, из вытяжной трубы "дым" не идёт.Залез на верх а там от конденсата дырочка малюсенькая стала.В омшанике +3. Где-то читал что можно не трогать,что холодно она меньше а тепло она(в трубе отверстие) тает и становится больше.У нас за -30.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#587 | Дата: 22 Янв 2010 09:59
slonik:
У нас за -30.

Жесть конечно У нас такого ни разу не бывало - самое холодное - было однажды -17, насколько помню...

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#588 | Дата: 22 Янв 2010 10:27
BeInspired
Мы в такую погоду умудряемся в хоккей гонять!

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#589 | Дата: 22 Янв 2010 13:44
slonik
Все нормально, не переживай. У меня тоже +5 в омшанике, а на улице -30. если кормов достаточно все будет OK.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#590 | Дата: 22 Янв 2010 14:27
BeInspired
Так, чем же делаются в земле пустоты хранилища со стенками напоминаюшими стекло ?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#591 | Дата: 22 Янв 2010 14:35 | Поправил: esaul2009
slonik
Если вентиляционные отверстия в крышке вашего улья будут прожжёны, а не просверлены или пропилены, при любом морозе забиваться инеем не когда не будут У нас сегодня в городе -37 , а на хуторе -42, и это очень хорошо, по крайней мере лучше чем сопливая погода.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#592 | Дата: 24 Янв 2010 10:17
Сегодня прочистил в омшанике трубу, пошел парок. В омшанике +3,на полу подмора где-то стакана два.Все семьи гудят потихоньку, а одна шибко гудит. Открыто оба летка,кочерёжкой выгреб подмор - следов присутствия мышей нет. В помещение было душновато до того как я прочистил трубу,я чуток отогнул холстик. В сам улей не залезть надо весь ряд снимать,может подкормить их на всякий случай , дать канди? Что ещё можно и нужно предпринять?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#593 | Дата: 24 Янв 2010 10:21
slonik
Когда ставил кормов сколько было? Примерно прикинь, если не уверен, что корм есть лучше дай мед.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#594 | Дата: 24 Янв 2010 10:38
Владимир1
Корма должно хватить, завтра придётся ещё раз залезть послушать, может я когда чистил их потревожил?, да вроде тихонько лазил.Сейчас просмотрел свой журнал _ есть запись "убрать рамку №7 после выхода расплода".может я забыл её убрать и пчелы не могут перейти?, или ещё что-нибудь.

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 30
Мужской
#595 | Дата: 24 Янв 2010 10:41
slonik:
"убрать рамку №7 после выхода расплода".может я забыл её убрать и пчелы не могут перейти?

При такой температуре врядли, это не-30.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#596 | Дата: 24 Янв 2010 10:51
slonik
Часто проблемы возникают при переходе клуба из нижнего корпуса в верхний. А при перемещении по горизонтали - вряд ли. На всякий случай, если возможно подкрми медовой сытой или сиропом 1.5 части сахара на 1часть воды, налей в литровую банку, горловину обвяжи 3 слоями марли и поставь сверху.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#597 | Дата: 24 Янв 2010 11:04 | Поправил: AIF
если возможно подкрми медовой сытой или сиропом

Кусок севшего мёда- в тонкий (пищевой) пакет и на рамки (вилкой сделать дырочки)- самая лучшая подкормка в это время (на мой взгляд). Или канди. Жидкую-после облёта.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#598 | Дата: 24 Янв 2010 11:33
Тогда лучше всего, вскрыть медовую рамку и положить сверху. Можно еще сделать леденец или пастилу. Я написал как проще сделать. Хотя мы даже не знаем, отчего семья загудела.
slonik
а на подморе с этого улья у пчел головы не объедены? Еще хотелось бы узнать, кристаллов меда на дне нет?. может быть мед закристаллизовался, а может пить хотят.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#599 | Дата: 24 Янв 2010 13:15
slonik
А следов грызунов точно нет (помет мышиный/крысиный)?

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#600 | Дата: 24 Янв 2010 14:17
BeInspired
Следов грызунов не обнаружил,пчелы все целые.
Владимир1
А вот на счет попить надо попробовать.

Страница  Страница 20 из 99:  « Назад  1  ...  19  20  21  ...  98  99  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Вопросы пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®