Вопросы пчеловодам - Страница 29

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Вопросы пчеловодам

Страница  Страница 29 из 99:  « Назад  1  ...  28  29  30  ...  98  99  Дальше » 
Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#841 | Дата: 25 Июн 2010 17:15
viktorpapshev:
У меня такая проблема. В нескольких ульях пропал суточный расплод.Как раз перед роением.Расплода нет уже 8 дней. В чём может быть причина.

Верным признаком вхождения семьи в роевое состояние: пчёлы вынуждают матку отложить яички в мисочки будущих роевых маточников и прекращают кормить матку маточным молочком. Питаясь мёдом матка теряет способность продуцировать яички (прекращается засев пчелиного расплода). К моменту запечатки роевых маточников (на 8-й день) открытого расплода не будет, т.к. весь запечатают. Обычно если погода нормальная, рой со старой-плодной маткой выходит при запечатке роевых маточников. Всё совпадает, и отсутствие открытого пчелиного расплода и наверняка потерял вышедший рой со старой маткой. С момента запечатки роевых маточников, молодые матки выходят через 8 дней (уже наверняка вышли). Если семья не вышла из роевого состояния, возможен выход последующих роев с неплодными матками. Срочно убери лишних маток, оставь одну,расширь гнездо, загрузи работой подставкой вощины (но они могут и не отстраивать вощину, если не осталось 12-18-дневных пчёл), дай сироп для загрузки работой (1:5), ни в коем случае не подставляй рамки с засевом от других семей, могут продолжить закладку свищевых маточников. А вот рамки с 4-6-и дневными личинками подставить желательно для загрузки работой на период до облёта молодой матки и начала ею яйцекладки.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#842 | Дата: 25 Июн 2010 17:46
sanek:
Но есть проблема.Сейчас нужно объединять отводки с семьёй,а что вот делать с маточниками и мисочками никто не описал.То,что матку старую можно не отыскивать я понял,а вот с маточниками что делать?Не улетит ли мой отводок?

Не совсем ясен вопрос. Похоже хочеш знать как надо поступить при объединении (т.е. при создании медовиков.Чтобы избежать драки, объединение лучше делать при начале продуктивного взятка (1,5-2кг). Второе - подсиливание основных семей можно делать только за счёт лётных пчел, оставляя матку и открытый расплод в отводке, или делать объединение, тогда днище отводка убирается, на основную семью ложится газета и ставится корпус с отводком (с матками пчёлы разберутся сами - оставят более хорошую). Странно, какой это у тебя отводок, что боишся что он улетит - ведь ты его собираешся объединять. Если отводок остается с маточниками и частью пчёл после объединения, то при нормально расширенном гнезде угрозы улёта отводка не будет. А вот там где уже есть маточники - мисочки пустые. Если есть любопытство, в моем сайте в разделе "Инвентарь", есть описание и чертежи отъемных и глухих днищ, днищ-перегородок, универсальное днище.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#843 | Дата: 25 Июн 2010 19:48 | Поправил: veretelnik
sanek:
ggp: Лучше на неделю раскидать по сторонам.
Не понял,что значит раскидать по сторонам?Поясните если не трудно.Контрольного к сожалению нет

11 Ежегодный Конкурс Пчеловодов РУ.№24qqp. "На форуме я делюсь опытом, и тем, что многим давно известно. Однако есть собственное, более глубокое понимание динамики развития пчелиных семей, с учетом породных особенностей, которыми я не делюсь. Причина? От общих ответов исобственного опыта на форуме реально материальной отдачи не получить! Поэтому и делюсь теми знаниями, отдачуот которых не приобрести".
ggp:
Эту семью будоражат роевые пчелы. Надежный прием, в случае расширения пасеки - в полном раскассировании этой семьи на несколько отводков (4-5) в отдалении от прежнего места семьи, но в одной группе (отводки рядом друг с другом). Роевые и летные пчелы распределятся сами по соседним ульям в течении дня. Отводки потеряют летных и роевых и выходят из роевого состояния. Старая матка начинает яйцекладку, а недели через 2-3 и новые матки из маточников в других отводках.

Как это понять, что "роевые и лётные пчёлы распределятся сами" а дальше "отводки потеряют лётных и роевых и выходят из роевого состояния". выходит, что и эти 4-5 отводков могут отпускать рои.

ggp:
Есть другой прием. В нем из семьи отбирают все рамки (именно все!), пчел стряхивают в этот же пустой улей, убирают утепление и под крышку подкладывают бруски. В изъятых рамках вырезают все маточники (быть очень внимательным, чтобы не пропустить ни одного. Если пропустите, то в роевое может войти и семья, в которую будет подставлен сот с пропущенным маточником или мисочкой с яйцом.) и раздать в несколько семей

Новое открытие в процессе роения - постановкой рамки из роевой семьи может ввести нормальную семью в роевое состояние.

Участники, sanek slonik pcholi и другие, Это именно та информация, от которой qqp не может получить материальной отдачи, и вводит вас в заблуждение, вникните в изложенное, ведь действительно оно достойно рекордов Гинеса.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#844 | Дата: 26 Июн 2010 01:47
veretelnik:
К моменту запечатки роевых маточников (на 8-й день) открытого расплода не будет, т.к. весь запечатают.

Уже не только я указывал, что подобное мог выдать только дилетант в пчеловодстве.

veretelnik:
Если семья не вышла из роевого состояния, возможен выход последующих роев с неплодными матками. Срочно убери лишних маток, оставь одну,расширь гнездо, загрузи работой подставкой вощины (но они могут и не отстраивать вощину, если не осталось 12-18-дневных пчёл), дай сироп для загрузки работой (1:5),

Это вообще чудо мысли автора цитируемого и лектора по жизни! Получается так, что его матки за 3 недели до выхода роя прекратили яйцекладку.

veretelnik:
Как это понять, что "роевые и лётные пчёлы распределятся сами" а дальше "отводки потеряют лётных и роевых и выходят из роевого состояния". выходит, что и эти 4-5 отводков могут отпускать рои.

Летные пчелы продолжают полеты и в момент выхода роя и после! Но автор этого не знает и сам скорее не видел.
То, что разделение семьи на пчел уходящих с роем и остающихся на месте происходит задолго до выхода роя общеизвестно. И то, что роевые периодически облетываются и даже собирают корм также общеизвестно. Только не автору цитируемого!

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#845 | Дата: 26 Июн 2010 03:16
ggp
ggp:
И то, что роевые периодически облетываются и даже собирают корм также общеизвестно. Только не автору цитируемого!

Слушай, а ты сам то видел семью в роевом. Судя по этой цитате нет. Если только у тебя пчелы не какой то особой породы. Если в роевое зашла - вощину не тянут, матка не сеет. Это все знают наверно. И какой бы то не был медосбор переключаются они на него очень тяжело и долго.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#846 | Дата: 26 Июн 2010 04:23
Владимир1

Так мне понятно, что Вы заинтересован в теме veretelnik.
Только не все так просто!
Просто в книжных вариантах, где по разному изображено, и как правило, как хочется авторам, чтобы было в идеале их понимания и изданного ими!

В реальности все сложней.

Владимир1:
вощину не тянут, матка не сеет

Это, в лучшем случае за день до выхода роя, когда есть печатные роевые маточники. Матка сеет! В том числе и в последнюю в этом улье и в день выхода роя роевую мисочку! и вощину за несколько дней до выхода роя игнорируют. И до тех пор вощину игнорируют, пока собираются отпускать рои с неплодными.
Не только я об этом говорю в этой теме на этом форуме! А вощину точно уже не тянут, пока не убедятся, что с новой маткой перед спариванием все в порядке! Не спарилась - все опять тормозиться! Не надо считать себя умнее пчел и все тогда становится понятным, если не придумывать варианты поведения пчел от себя!

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#847 | Дата: 26 Июн 2010 08:09
ggp
ggp:
Так мне понятно, что Вы заинтересован в теме veretelnik.
Только не все так просто!

Ну объясни почему. То, что ты читаешь много литературы по пчеловодству я уже понял. И причем давно. Так вот как только пчелы перестают кормить матку, я надеюсь тебе не надо объяснять почему?, она перестает сеять. Как только она перестает сеять вся работа в улье по отстройке вощины и сбора нектара практически прекращаеться. Или тоже не знаешь почему? Или в книжках о таком не пишут? И дурковать они будут до тех пор, пока (как ты правильно вычитал) матка не начнет сеять. Так вот самый лучший вариант не доводить до роевого состояния. А как это сделать у каждого свои методы. У меня на сегодняний день вышло всего 3 роя.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#848 | Дата: 27 Июн 2010 04:39
А где уважаемый и прямолинейный, но честный, esaul2009???
За что обидели?

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Ульи: разные, но преимущественно 12 и 14 рамочные
Порода пчёл: кавказская когдато была
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#849 | Дата: 27 Июн 2010 13:39
ggp. вот и я в недоумении, esaul2009 кудато запропал! наверно мёд не дожидаясь спаса качает!

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#850 | Дата: 27 Июн 2010 14:12
ggp
Есаула никто не обижал. Он грамотный пчеловод. Вот только он тактику на форуме выбрал не ту. по его словам все глупцы, все неправильно делают. Мед у всех плохой. Методы содержания пчел не правильные. и ни одного дельного совета. естественно многие на него обиделись, не то что бы обиделись, а скажем так стали отстаивать свою точку зрения. Ему это не понравилось и он стал заезжать в "баню". А вскоре и вовсе пропал. Но я думаю вернеться.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#851 | Дата: 27 Июн 2010 14:14
ggp:
Матка сеет! В том числе и в последнюю в этом улье и в день выхода роя

Оказывается твои пчёлы отказались от роевых инстинктов и пользуются "твоим опытом". Вот только не понятно как яйцекладущая матка (не потерявшая веса) да ещё и с подрезаными крыльями (твое сообщение) вылетает с роем? Или им как у Карлсона ты прикрепил пропеллер?

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Ульи: разные, но преимущественно 12 и 14 рамочные
Порода пчёл: кавказская когдато была
Пчелосемей: 30
Мужской
#852 | Дата: 27 Июн 2010 22:53
veretelnik:
Или им как у Карлсона ты прикрепил пропеллер

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#853 | Дата: 10 Июл 2010 22:12
простите но я никак ни соображу как начать новую тему. сегодня качал мед. одна семья это ужас какойто злая очень ни давала даже подойти. 3 часа ни успокавалась. как сделать так чтоб не злить так семью?
Есть тема "Общие вопросы"

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#854 | Дата: 11 Июл 2010 00:47
юра333:
сегодня качал мед. одна семья это ужас какойто злая очень ни давала даже подойти. 3 часа ни успокавалась. как сделать так чтоб не злить так семью?

Вероятно она в роевом состоянии.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#855 | Дата: 11 Июл 2010 09:13
юра333
Есть такие пчёлы,но это редкость даже среди среднерусских ,скорее всего мало опыта по работе с пчёлами 1-3года.Но есть возможность тихо мирно качнуть и таких злюк ,но нужен обязательно взяток это важно! Откачиваешь нормальную семью(не злую) и после откачки убираешь от нее в сторону злую семью (налёт на семью),на следующий день можешь качать злую ,после откачки улик со злой семьёй можешь вернуть сразу же на место где он до этого и стоял часть пчёл вернётся обратно.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#856 | Дата: 11 Июл 2010 11:30
кочевник
Не знаю кому как, а мне кажеться, что чем злее семья, тем лучше она и на медоборе и в развитии. По крайней мере у меня такие попадаются. При работе с ними получаешь десятки укусов и десятки килограмм меда. Поэтому по мне пусть кусаются.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#857 | Дата: 12 Июл 2010 09:26
Владимир1
Владимир1:
Не знаю кому как, а мне кажеться, что чем злее семья, тем лучше она и на медоборе и в развитии. По крайней мере у меня такие попадаются

Не кто и не спорит,просто разговор шел о том как откачать злую семью новичку,а жалить то пусть жалят ,правда под осень организм почему то это дело плохо воспринимает ,кажется что они больнее жалят или в организме с ядом уже перебор?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#858 | Дата: 12 Июл 2010 12:22
кочевник
Да как откачать. Куртку, перчатки. маску, в дымарь отработки побольше и вперед.А если использовать разделительную решетку и удалители - то всех этих неприятных процедур можно избежать. Я 15 лет каждый медосбор трес рамками. Сколько потом семей отрутилось, сколько маток подавили - кто занимался знает. Были у меня и такие семьи, что работать с ними можно было только в три дымаря. Насколько я не боюсь укусов, и то одевал куртку и маску. В этом году потратился, купил себе удалители и разделители на все семьи. 3 раза корпуса отбирал. И только одна матка пропала. Проблем никаких. Они даже понять наверно не успевают. Максимум 5 минут на семью, чтобы отобрать полный и поставить пустой корпус. Даже дымарь практически не нужен.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#859 | Дата: 12 Июл 2010 18:29
Владимир1
Вот и я думаю что нужно переходить на р. решетки и удалители,но это уже следующий год .А то в этом году пчёл до того трес на откачке ,что пальцы поотбивал ,я их не сметаю а с помощью 2-3 резких ударов по рамке сшибаю ,но видать суставы стали с годами не те ,опухают на руке которая держит рамку,один плюс сила удара отрабатывается.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#860 | Дата: 13 Июл 2010 14:42
кочевник
Да я тоже так стряхиваю, но все равно приходиться еще и щеточкой подрабатывать. Так хорошо, что ты сам их трясешь. А я еще и людей нанимал, и трясти и откачивать. Количество то у меня нормальное. Сам не успеешь. ну а когда чужой дядя приходит работать на несколько дней сам знаешь. ему глубоко на...... что потом будет. Вот и решил, что в этом сезоне надо переходить на другой способ. в принципе получилось. я доволен.

Автор Цитировать имя
trytten
Участник

Ульи: рут
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#861 | Дата: 14 Июл 2010 22:08
ggp
Есть много способов по выводу семьи из роевого состояния,но не всегда применимы,все зависит от множества факторов при которых может быть применен,тот или иной способ А как ты называеш свой способ кашировать СЕМЬИ если у тебя стоит задача увеличения пасеки то да,а если это твой способ борьбы с роением то тогда я вообще тебя не понемаю,По поводу признаков вхождения семьи в роевое состояние ,то тут можно спорить бесконечно,были семьи по два раза входили в роевое и также легко из него ваходили и давали не плохой откат ,Этот год сам знаеш какой ,тем более у нас, не одной семьи не разделил и не одна не отраилась

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#862 | Дата: 14 Июл 2010 22:16
trytten:
и давали не плохой откат

У нас "откат" уже третью неделю. Жара и все травы в цвету и влаги хватит надолго! И о роении семьи забыли. Все свободное заливают нектаром. И по прогнозу год будет рекордным. Удачи и Вам на кориандре!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#863 | Дата: 15 Июл 2010 17:43
А кто нибудь кочевал на север в связи с жарой? Разнотравье в той же Псковской в этом году по пояс! А жителей, тем более пчеловодов по пальцам.... А поля есть - сплошной нектарный конвейер!

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#864 | Дата: 15 Июл 2010 22:45
юра333:
как сделать так чтоб не злить так семью?

Не лезь в гнездо. А вообще- замени матку.
Владимир1:
Не знаю кому как, а мне кажеться, что чем злее семья, тем лучше она и на медоборе и в развитии.

С карпатками абсолютно противоположная картина. Чем более "чистые крови" тем спокойнее, миролюбивее и мёда несёт поболее. Пока со "злюкой" разберёшься- можно 2 нормальных посмотреть.

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 9
Мужской
#865 | Дата: 16 Июл 2010 09:47
А у меня в этот сезон первый раз не было ни одного роя. И улья все проверял-ни одного маточника.Правда я в этом году успевал и расширять, и магазины на некоторые семьи поставить.но все равно как-то не привычно.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#866 | Дата: 16 Июл 2010 11:34 | Поправил: veretelnik
кочевник:
как откачать злую семью новичку,а жалить то пусть жалят

Каждый пчеловод принимает свой метод против ужалений в руки, медицинские или вязанные из лески перчатки, натирают руки мелиссой или трутневыми личинками, пчелы ползают по руке, но не жалят (если нет раздавленных пчёл). Вчера в лоджию залетела пчёлка, решил попробовать ужаление для лечения суставов. Прихватил пинцетом, прикладывал и кончиком брюшка, и просто сажал, но пчела так и не укусила. Перед этим я делал растирку суставов спиртовой настойкой прополиса, возможно укуса не произошло из за действия прополиса. Проверьте! Злобливой при откачке может стать и миролюбивая семья. Чаще это бывает, если откачивать при прекращении взятка, инстинкт накопления корма не удовлетворяется и начинает действовать инстинкт сохранения корма (защищают запасы мёда от грабителя). Если позволяют условия, лучше на несколько дней отложить откачку. Через 4-6 дней будет спокойная откачка. В нашем регионе при откачке пчёл стряхивали в бункер и возвращали в улей после установки откачанных рамок. На торце стенок лейки наклеен паралон, нет последствий для пальцев, рамку прихватить руками за плечики и даже без сильных ударов пчёлы стряхиваются в бункер.
кочевник:
до того трес на откачке ,что пальцы поотбивал ,я их не сметаю а с помощью 2-3 резких ударов по рамке сшибаю ,но видать суставы стали с годами не те ,опухают,

Стряхивание в бункер без проблем для суставов, пчелы не кружатся и не злятся, не ползают на фальцах и не раздавливаются при установке откачанных рамок (не возбуждаются) а находятся в бункере, можно попутно делать обработку по уничтожению клеща вне улья.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#867 | Дата: 16 Июл 2010 12:13
ggp:
юра333: сегодня качал мед. одна семья это ужас какойто злая очень ни давала даже подойти. 3 часа ни успокавалась. как сделать так чтоб не злить так семью?
Вероятно она в роевом состоянии.

Ответ достойный уровню знаний. Пчёлы в роевом состиянии прекращают многие виды работ, в том числе и защиту гнезда, а при снятии роя гроздь можно брать голыми руками без укусов. Юра333 задал вопрос "как сделать так чтобы не злить семью". А в ответ отписка (не соответствующая действительности) а не совет по заданному вопросу. Не знаеш ответа, промолчи, не выставляй на показ отсутствие знаний причин влияющих на поведение пчёл. Для Юры - посмотри №866.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#868 | Дата: 16 Июл 2010 15:10
veretelnik
veretelnik:
а при снятии роя гроздь можно брать голыми руками без укусов.

Дак это знают те у кого пчелы рояться. И кому приходилось эти рои снимать. У ggp по его цитатм семьи не знают что такое роевое состояние. По 10кг отводки - такие разве рояться?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#869 | Дата: 16 Июл 2010 16:46
kamenshoy:
А у меня в этот сезон первый раз не было ни одного роя. И улья все проверял-ни одного маточника.

А еще удивительнее то, что во многих семьях уже в конце июня начали выгонять трутней! Наблюдал не только на своей пасеке.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#870 | Дата: 16 Июл 2010 16:53
veretelnik:
Не знаеш ответа, промолчи, не выставляй на показ отсутствие знаний причин влияющих на поведение пчёл.

Любой практик подтвердит, при вхождении семьи в роевое состояние, ее злобливость повышается. Сам же рой чаще всего спокойный из-за заправки "топливом". Но когда он выходит при отсутствии взятка страдают и соседи! А есть еще и среднерусские, которые гоняют всех и при выходе роя.
Воистину - Не знаеш ответа, промолчи, не выставляй на показ отсутствие знаний!

Страница  Страница 29 из 99:  « Назад  1  ...  28  29  30  ...  98  99  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Вопросы пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®