Вопросы пчеловодам - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Вопросы пчеловодам

Страница  Страница 3 из 99:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  95  96  97  98  99  Дальше » 
Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#61 | Дата: 18 Апр 2009 07:08
BeInspired
А пот прочитал пару способов,на вид ничего сложного а по существу?

Можно ульи местами поменять. В нормальном улье берешь матку, сажаешь в клеточку и ставишь в трутовочный, потом ульй меняешь местами.Трутовочный на место семьи где взял матку, а тот на место трутовочного. Пчела уйдёт по своим местам, в трутовочном( который на новом месте) останутся трутовки и рабочие нормальные пчёлы со своей маткой. Матку выпускаешь, трутовок пчёлы сами уберут. Безматочная семья без трутовок, в которой будет только рабочая пчела матку примут. Подсаживаешь как обычно.

Улей в сторону, на его место новый с рамками и маткой в клеточке....
Семью вытряхнуть на траву.... матку выпустить через день.
И процесс пошёл.

Автор Цитировать имя
Лена М
Участник

Пчелосемей: 1
Пчело-стаж: Менее года
Женский
#62 | Дата: 18 Апр 2009 09:05
Здравствуйте! Вчера в соседней деревне купила домик с пчёлами везла 20 км по грунтовке как думаете сильно они пострадали??

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#63 | Дата: 18 Апр 2009 10:03
slonik
В книжках это конечно красиво звучит, только вот скорее всего матку грохнут, а не трутовок. Я делаю так: снимаю улей с трутовками, вместо него ставлю пакет (чтобы не таскать потом улей) - все собираются в него. Вечером закрываю их и уношу с этого места. Возвращаю улей на место и в него пересаживаю сильный отводок(сильнее отрутовевшей семьи). Сокращаю леток на 3-4 пчелы. Матка естественно в клеточке. Трутовку вытряхиваю на землю - они прут на старое место. Капаю в улей немного валерьянки для того чтобы они не перебили друг друга сразу (есть смысл немного отодвинуть улей, чтобы пчела из трутовки "просилась" в новый улей). Матку через день, НО - обязательно контролируйте эту семью еще хотя бы пару дней - пару раз матку вытаскивал из клубка.
Либо использую второй вариант(когда не охота возиться с исправлением) - просто убирается улей, а пчела расходится по другим ульям (главное у соседних ульев летки сократить).

Лена М
Если семья была заклинена, была нормальная вентиляция и не было тяжелых медовых рамок, то ничего не случится Вы купили улей или пакет?

Автор Цитировать имя
zahar
Участник

Ульи: 5 дад. 1леж на24
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 6
Мужской
#64 | Дата: 18 Апр 2009 11:57 | Поправил: zahar
Если завелась трутовка, дело сложное.В первый год после зимы я тоже обнаружил , что в одном ульи нет расплода, но пчелы вели себя относительно спокойно. В результате В конце мая, купил матку, подготовил корпус, рано утром улий с роем оттащил в самый дальний угол участка, поставил на его место новый, на рамку с медом под колпак новую матку, опрыскал все это сахарным сиропом, и раздербанил старый улий . Отрёхнутые рамки отнес в новый улий. К концу третьего дня в корпусе старого улья осталась не плодная матка со свитой из 2-3 сотен пчел. Иза чего она перестала метать не знаю, может зимой переболела, а может осенью придавил. Теперь стараюсь матку перед отбором меда изолировать.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#65 | Дата: 18 Апр 2009 16:55
BeInspired
Сегодня успел поменять два улья,погода не даёт.В одном всё в порядке, во втором мне кажется много пчелы они свисают на рамках и матка с ними в низу(наверное вторая),но первую не нашол вернее не искал холодно,а может она одна и была.Соты заполнены напрыском(очень много подснежника распустилось) - блестит аж глаза радует. Может пора отводок делать или рано.В том улье что показался безматочным - сегодня шары протёр и увидел расплод запечатанный (во дела )Тут лоси прошли через участок как горнолыжники но ни одного улья не задели.Завтра на Пасху тёплый день обещают надо остальные успеть переселить

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#66 | Дата: 18 Апр 2009 22:34
slonik
Наличие печатного расплода не означает, что матка есть - тока наличие яиц дает некоторую гарантию, что матка есть. Насчет отводка - смотря что вы хотите в этом году - либо расширить пасеку, либо получить мед. Если мед, то расширяйте гнездо, а если вы говорите напрыск хороший, то можно и вощинку(одну-две рамочки) воткнуть. А если расширить пасеку хотите, то тогда можно и отводок сделать - главное чтобы трутак был.
Кстати вы как будете для новой семьи матку выводить? Сами заряжать будете или пчелам предоставите возможность самим заложить маточники?
П.С. про лосей классно написали - ржал минут пять

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#67 | Дата: 18 Апр 2009 22:37
slonik
Кстати у вас какие ульи? Запас суши есть?
И кстати, дам вам один очень хороший совет - за два, максимум три, года у вас должно происходить полное обновление гнездовых сотов. Т.е. рассчитывайте сколько вы должны в год отстроить рамок. Рамки в медовых корпусах не чернеют, поэтому к ним это правило не очень применимо... А вот наличие черных не просвечивающихся сотов приведет к тому, что будет выводиться мелкая пчела и медопродуктивность семьи упадет.

Автор Цитировать имя
Andrey
Участник

Ульи: восьмирамочные
Пчелосемей: 60
Мужской
#68 | Дата: 18 Апр 2009 23:25
Про лосей, конечно, хорошо написано. Но они всё же лучше, чем медведи. Медведь тот бы точно полпасеки разбомбил и весь мёд с расплодом съел. И ещё улик с собой бы тащил метров двести (без шуток).

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#69 | Дата: 19 Апр 2009 07:19
BeInspired
Выводить маток я ещё не подкован так что пусть наверное сами выводят.А в этом году пасеку расширять я думаю для меня рановато , я ведь купил аж 14 семей с этими бы справиться только вот и осталось надеется на вашу помощь.
Ульи у меня 12 рамочные Дадан. Я вот думаю как расширять,их уже там до....... . Может заказать наподобие второго корпуса у столяров так рамки все на 300.
Запас суши Слава Богу есть, мне дедок всю отдал что у него было а в основном сушь надставочная видать он на неё ударение делал,у него всё по старинке даже летки тряпкой затыканы.
Andrey
У нас медведей больше чем зайца, в основном муравейники(это медведи такие) , но что хочу сказать что охотников к сожалению ещё больше.А лоси зашли- у меня пасека жердями огорожена а сейчас ручьи с гор бегут-забуксовал пока выехал забыл вход закрыть шлагбаумом так вот они и забрели.Выйти с территории долго не могли мне кажется,потому что всё было в ответ заминировано

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#70 | Дата: 19 Апр 2009 07:26
Всех пчеловодов и любителей этого дела с большим праздником Святой Пасхи!

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#71 | Дата: 19 Апр 2009 07:57
slonik
Если 12 рамочный дадан, то 2-й корпус обязательно нужно иметь. Мне вот чем не нравится дадан на 12 рамок - тем, что когда ставишь второй корпус уж больно сильно семью охлаждаешь. Поэтому раньше приходилось второй корпус не полностью рамками заставлять, а рамок 6 сначала, а остальное внизу холстиком закрывать.

slonik:
так рамки все на 300.
не понял немного - в чем проблема, что рамки все на 300?

ВСЕХ С ПАСХОЙ!!!

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#72 | Дата: 19 Апр 2009 10:36
BeInspired
Все рамки у меня на 300,и вставные рамки на 145 по моему. Может рамки на 300 укоротить и вторые корпуса наляпать пока погода позволяет.?

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#73 | Дата: 19 Апр 2009 11:13
BeInspired
А какие у Вас улья?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#74 | Дата: 19 Апр 2009 12:40
slonik
У меня тоже 300-ки... а ульи - 8-ми рамочные. Смысла ляпать надставку, а не корпус не для медосбора, по моему, нету

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#75 | Дата: 19 Апр 2009 15:57
BeInspired
Сегодня наконец поставил контрольную рамку,вроде все маточники удалил.
Тоесть Вы предлагаете второй корпус сделать тоже на 300?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#76 | Дата: 19 Апр 2009 16:32
slonik
Да... полурамки используются исключительно как медовые надставки... для гнезда используются обычные рамки. Вообще этот год подержите пчел, попробуйте... и мой вам совет - переходите на 8-ми рамочные. Тяжести не сравнимые поднимать (12-ти рамочный корпус загруженный весит килограмм 35-45, приходится несколько рамок вынимать прежде чем снимать его), появятся плюсы многокорпусных ульев... в общем пока пасека небольшая легче перейти на 8-ми рамочные ульи...

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#77 | Дата: 19 Апр 2009 17:22
BeInspired
Я так понял сделатьпредел 8 рамок перегородкой?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#78 | Дата: 19 Апр 2009 21:12
slonik
Нет... именно корпуса на 8 рамок, т.е. по сути новые восьмирамочные ульи. Дно, корпус, подкрышник, крышка - все новое три корпуса на семью в принципе хватит - получится как с двухкорпусным даданом - 24 рамки, зато возможностей с таким ульем будет больше )

Автор Цитировать имя
zahar
Участник

Мужской
#79 | Дата: 19 Апр 2009 22:52
А утепляете на зиму с наружи или у Вас зимник?

Автор Цитировать имя
Andrey
Участник

Ульи: восьмирамочные
Пчелосемей: 60
Мужской
#80 | Дата: 19 Апр 2009 23:30
slonik
Хорошие места у вас, однако.

Вот если бы не кочевка, то я перешел бы на лежаки рамок этак на 30. Пришел на пасеку, снял крышку, содрал холст и вот тебе вся семья на виду

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#81 | Дата: 20 Апр 2009 06:31
Andrey
У вас то же неплохие,море недалече а у нас иногда за лето в речку не зайдёш они ведь у нас родниковые
BeInspired
Вчера удалял маточники и поставил контрольную рамку дак тут такое началось,даже резиновые перчатки не помогли.сегодня рука одна как у боксёра,глазам не верил что такую толщину прокусывают."Глазам не верил"-зато чуйства непередоваемые !
Теперь дня через 3 проверить если погода даст?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#82 | Дата: 20 Апр 2009 10:24
slonik
Я вот немного не понял - вы маточники удаляли в семье, у которой подозрения на трутовость? Если да, то зачем? Вдруг это пчелы сами решили матку сменить - а вы им грохнули маточники. Надо посмотреть кто сеит. А контрольная рамка пусть теперь стоит дня два - пусть на ней маточники тянут.
Если будет возможность - сделайте фотки открытого расплода и здесь выложите - сразу будет видно - трутовка или нет. Только фотки хорошего качества нужны.

По поводу укусов - я-то с детства с пчелами работаю, поэтому никогда не использовал ничего кроме сетки лицевой, а все из-за того, что однажды разоделся - перчатки, штаны потолще, короче полностью - в общем накусали они меня нехило После этого сетку одел и вперед. Если семья в сильно возбужденном состоянии и агрессивна - тогда дымку побольше (естественно в дождик и ветер стараюсь не лазить). Главное их не бояться Как тока сумеете загнать две-три пчелы-охранника на летке голыми руками в улей - все пойдет как по маслу ))

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#83 | Дата: 20 Апр 2009 15:38
BeInspired
Да понял свою ошибку.В ячейках яиц нет а я им контрольную рамку забабахал,поделом они мне вчера надавали по самое не хочу.
Только заглянуть через пару дней не знаю как http://www.rp5.ru/town.php?id=5354
погода нас не балует,а как будет солнечно так постараюсь фотки сделать.На счет лазить к ним без доспехов я пока не готов, бультерьер котёнок по сравнению с ними они мне Бурзянскую напоминают по рассказам деда у которого я купил их,мы ведь на границе с Башкирией живем во как.У нас карпаток я не слышал что бы кто-то держал.

Автор Цитировать имя
alla
Участник

Женский
#84 | Дата: 20 Апр 2009 20:54
Есть отличная тара для транспортировки и хранения продукции пчеловодства - куботейнеры 23 литра. В них вмещается до 35 кг мёда. Товар сертифицирован и запатентован. Цена приятно удивляет.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#85 | Дата: 20 Апр 2009 21:02
alla
Это вы к чему? Или вы так рекламируете то, что все и так знают?

Автор Цитировать имя
zahar
Участник

Мужской
#86 | Дата: 20 Апр 2009 22:06 | Поправил: zahar
На счот погоды обсалютная правда, впрочем как и то, что своего пчелы на раз отличают. Но самое интересное у Вас еще впереди когда отбор меда начнете. Я себя долго в зеркале не узнавал.Кстати, укусив пчела погибает, так, что после каждого вашего посещения в неурочное время рабочих у Вас становится меньше.

Автор Цитировать имя
natalinkao
Участник

Пчелосемей: 9
Женский
#87 | Дата: 21 Апр 2009 21:53
Подскажите! У меня сегодня все пчёлы одна за другой выползли из домика, попадали в снег и сдохли! что могло случиться? Что делать?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#88 | Дата: 21 Апр 2009 22:28
natalinkao
Сделали бы фотку и здесь бы выложили - было бы понятнее. Может просто пчелы чистят улей и вытаскивают мертвых пчел? Какое количество мертвых пчел перед ульем? У вас был теплый день?

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#89 | Дата: 22 Апр 2009 13:10
BeInspired
Привез сегодня корпуса к ульям, только они все на рамку 300.Ставить их наверно в мае надо или как

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#90 | Дата: 22 Апр 2009 13:57
slonik
А все зависит от силы семьи... Если первый корпус забит пчелой, то ждать нет смысла - иначе начнут роиться, а если первый не весь, то ранняя постановка 2-го корпуса не желательна - можно переохладить семью... Я еще делал на 12 рамочных следующее: брал корпус и туда втыкал не 12 рамок, а 6 + диафрагму и накрывал холстиком рамки второго корпуса плюс рамки первого корпуса, над которыми нету рамок второго корпуса... ну и подушку туда и сюда. В итоге нормально развивались.

Страница  Страница 3 из 99:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  95  96  97  98  99  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Вопросы пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®