Вопросы пчеловодам - Страница 39

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Вопросы пчеловодам

Страница  Страница 39 из 99:  « Назад  1  ...  38  39  40  ...  98  99  Дальше » 
Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1,141 | Дата: 1 Окт 2010 11:35
pcholi:
не кажется ли вам что это наблюдательный улей!?!

Улей громко сказано ширина см 20 не больше. И рамки как там будут размещены? тогда уж скорее наблюдательная колода. Небольшой рой тут можно разместить. А за развитием пчёл в колоде очень полезно наблюдать. Говорят здорово умнеешь и к пчёлам иначе начинаешь подходить

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Ульи: разные, но преимущественно 12 и 14 рамочные
Порода пчёл: кавказская когдато была
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1,142 | Дата: 1 Окт 2010 12:01
quote=slonik]Это ежу понятно, стёкла стоят значит можно наблюдать, а вот цель этого наблюдения, не как в аквариум смотреть же.[/quote]
stolp:
Улей громко сказано ширина см 20 не больше. И рамки как там будут размещены? тогда уж скорее наблюдательная колода. Небольшой рой тут можно разместить. А за развитием пчёл в колоде очень полезно наблюдать. Говорят здорово умнеешь и к пчёлам иначе начинаешь подходить

пхах-ха-ха... господа пчеловоды! эти наблюдательные ульи,если их можно назвать ульями, могут быть самых различных конструкций, и на 1 рамку и на 2 и на 4! в этом случае он однорамочный, если бывает на 4 рамки тогда они размещаются две рамки внизу и две в верху, так чтобы можно было смотреть из-за стекла все рамки, т.е они ставятся не как в улье одна к другой, а одна за другой. ну а нужен он для того чтобы можно было наблюдать за жизнью пчелиной семьи не открывая обычного улья! ставятся такие ульи в школах и т.д сам улей стоит в помещении, а леток выводится на улицу, таким образом дети могут открыть и посмотреть! а вот на колоду это нисколько и не похоже, даже по определению- совершенно разные вещи!

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#1,143 | Дата: 1 Окт 2010 17:32
BeInspired:
Можешь разместить фотку ящика, чтобы он полностью был виден?

Пожалуйста,по бокам это ручки,только я сомневаюсь что этот ящик для распечатки сот.
Неопознанное устройство
Неопознанное устройство
Неопознанное устройство
Неопознанное устройство

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Мужской
#1,144 | Дата: 1 Окт 2010 20:26
slonik:
Пожалуйста,по бокам это ручки,только я сомневаюсь что этот ящик для распечатки сот.

дело хозяйское! сомневайся!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#1,145 | Дата: 4 Окт 2010 09:39
pcholi:
и на 1 рамку и на 2 и на 4!

не вижу возмозможности размещения рамки. даже одной.

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Мужской
#1,146 | Дата: 4 Окт 2010 19:34
stolp:
не вижу возмозможности размещения рамки. даже одной.

Посмотри, вверху доска закреплена шурупами или гвоздями, не понятно, она снимается а внутрь опускается рамка! увелич фотографию этого наблюдательного улья и посмотри в верхний левый угол, там выдолблен фальц для плечика рамки!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#1,147 | Дата: 4 Окт 2010 22:43
pcholi
согласен. фальц рассмотрел при увеличеннии

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Мужской
#1,148 | Дата: 5 Окт 2010 14:39
наконецто.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1,149 | Дата: 5 Окт 2010 17:58
В пчеломагазине цена за рамку их пластмассы 380р,чёта дорого ,может где подешевле есть?

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Мужской
#1,150 | Дата: 5 Окт 2010 18:42
kornet:
В пчеломагазине цена за рамку их пластмассы 380р,чёта дорого ,может где подешевле есть?

конечно дорого! в интернет магазине --- дешевле намного! по крайней мере было!

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#1,151 | Дата: 5 Окт 2010 18:46
pcholi:
дешевле намного! по крайней мере было!

Здравствуйте.
Щас за рекламу предупреждение влепят!!!!

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Мужской
#1,152 | Дата: 5 Окт 2010 18:46
зимой я прайс лист смотрел, помоему было 150 рублей! точно не помню уже! надо прайс найти , гдето лежит!

Автор Цитировать имя
zahar
Участник

Ульи: 5 дад. 1леж на24
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 6
Мужской
#1,153 | Дата: 6 Окт 2010 12:54
Зраствуйте Уважаемые. Давненько не заглядывал сюда. То некогда, да и надобности особой небыло.Но тут под осень "налетел на пень" и что все это значит не пойму. Суть дела такава :УШЛИ ДВЕ СЕМЬИ . Причом на днищах нет подмора рамки между собой скрепленны,да и медовый запас в них сохранился. Температура воздуха в эти дни порядка 10-18 днем. открываю крышку а там тишина, только осы воруют.Есть у меня два предположения 1 летом я поменял забор на металический = усиление радиофона? 2 Ктото налил себе на улики переманивающии капли (что практикуется весной для ловли роев) но сейчас-же осень .3 Сотовые телефоны в совокупности с новым забором? Вобщем-то ХЕЛП МИ ПЛИЗ. Вот такая вот задачка , это Вам не ящики фанерные разглядывать. Есть опасения, что и остальные с места сорвутся. Может это уже кто-нибудь проходил? А медку в этом году всеж маловато.

Автор Цитировать имя
zahar
Участник

Мужской
#1,154 | Дата: 6 Окт 2010 12:58
Отдельно по пластиковым рамкам : обсиживают плохо.Если плохо покрыты воском вообще оходят стороной.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#1,155 | Дата: 6 Окт 2010 16:59
zahar
почитайте на форуме темы про коллапс. там много о подобном писали. Полно воды но может и чтото полезное почерпнёте. У меня подобная картина на 20 семьях была 2 года назад. радиофон конечно можете от забора померять. но скорее всего причина в общеизвестных заболеваниях пчёл. Пчёлки вылетают из улья и гибнут на расстоянии. Семья слабнет и остатки добивают осы и соседки воровки. На форуме есть пользователь ggp у него масса оригинальных постов на эту тему с различными вариантами проблемы. Правда очень многие опытные пользователи с ним не согласны. Так что аккуратно выбирайте тактику

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Мужской
#1,156 | Дата: 6 Окт 2010 19:40
LeG:
Здравствуйте.
Щас за рекламу предупреждение влепят!!!!

привет!так я и не рекламирую, просто сказал что в этом магазине дешевле были, но сам я от-туда не выписывал ниразу ничего! слишком цены на всё остальное бешенные! заплати за выписываемый препарат, ну или туже рамку, да ещё за пересылку и выйдет, что дешевле купить в обычном магазине или на базаре! я препараты допустим частенько на базаре покупаю у одной и тойже женщины, она даже скидку делает, как молодому пчеловоду, говорит всегда восхилась пчеловодами, поэтому тебе молодому, это будет как маленький презент! причём качесво препаратов на высоте всегда, а вот в вет аптеке несколько раз просроченые впаривали!

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#1,157 | Дата: 6 Окт 2010 20:25
pcholi
Здравствуйте.
Да я это в шутку написал. Всего доброго!

Автор Цитировать имя
zahar
Участник

Мужской
#1,158 | Дата: 6 Окт 2010 21:39
stolp:
Семья слабнет и остатки добивают осы и соседки воровки.

Улии обсалютно пустые.На днищах трупов нет.Да и возле уликов тоже чисто. Спасибо за скорый ответ. Значит я не одинок в этой проблеме.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1,159 | Дата: 7 Окт 2010 13:14
zahar
Моё мнение,всё гораздо проще и обыденней,никакие нафих заборы и фоны, пчелы бы их пережили,скорей всего семьи потеряли матку,со временем ослабли,а так-как температура сейчас сильно колеблется, пчёлы вылетают,но назад уже сил нет,вот и подмора нет.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#1,160 | Дата: 7 Окт 2010 14:58
zahar:
На днищах трупов нет.Да и возле уликов тоже чисто.

Возле уликов и у меня небыло. а внутри может с десяток пчёлок явно замёрзших нашёл. и поразило что мёд не разворован. Насчёт маток могу точно сказать что в половине погибших матки гарантировано были на конец августа. Но семья были явно слабыми весь сезон

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Мужской
#1,161 | Дата: 7 Окт 2010 16:20
kornet:
Моё мнение,всё гораздо проще и обыденней,никакие нафих заборы и фоны, пчелы бы их пережили,скорей всего семьи потеряли матку,со временем ослабли,а так-как температура сейчас сильно колеблется, пчёлы вылетают,но назад уже сил нет,вот и подмора нет.

Всем привет! да нет! как раз вы и не правы! у некоторых исчезают не онин два улья, а целые пасеки! в некоторых сёлах знаю исчезали практически у каждого пчеловода, все семьи по 30 и по 50 семей! это в позапрошлом году наблюдалось в новобурасском районе! о какой потере матки вы говорите! смех да и только! по вашему матки исчезли сразу во всех 50 или 30 семьях?! да и к томуже- это у начинающего пчеловода ещё могут матки пропадать (или рамкой придавил, или ещё что, причин может быть масса) но у опытного пчеловода! тем более, это сколько необходимо времени, чтобы семьи ослабли от безматочности до такой степени, причём чтобы опытный пчеловод этого не заметил!?! опытный пчеловод может определить наличие матки практически спустя несколько часов после её потери, причём без вскрытия улья! пчёлы сами тебе подскажут своим поведением на прилётной доске! так что ваше предположение отпадает!

Автор Цитировать имя
zahar
Участник

Мужской
#1,162 | Дата: 7 Окт 2010 21:51
[quote=kornet]скорей всего семьи потеряли матку[О потери матки не может быть и речи ! То, что написано это как наступили в тесном автобусе на любимую мазоль.В общем то полностью соглашусь с предыдущим участником.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1,163 | Дата: 8 Окт 2010 02:02
В позапрошлом году я 25 семей оставил в деревне, а остальные отвез в лес, который находится в 2 км от дома. Пчелы там находились с конца мая до конца августа,после чего я перевез их обратно домой. Так вот когда я начал в середине октября лечить пчел от вооротоза оказалось что в семьях которые остались в деревне лечить уже некого. Премерно 15 ульев были без пчел, а остальные 10 сильно ослаблены. При этом среди 70 пчелосемей находившихся летом в лесу такого не было, у них все было нормально. За всеми семьями я ухаживал одинакого, пчел для кочевки в лес не выбирал. Пчелы в обоих точках работали примерно на одних и тех же медоносах. Этот пример по моему ясно показывает на то что слеты пчел в первую очередь не связаны с болезнями. Или я не прав.

Автор Цитировать имя
zahar
Участник

Мужской
#1,164 | Дата: 8 Окт 2010 09:57
Хотите сказать , что причины слетов в поселках? Значит все-таки повышенный фон и помехи эхолокации играют роль не малую. Ослабленность семей может быть вызвана отравлениями на огородах, но речь идет именно овылете осенью ВСЕЙ СЕМЬИ, ДО ПОСЛЕДНЕЙ ПЧЕЛЫ.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#1,165 | Дата: 8 Окт 2010 16:20
Здравствуйте.
Кто , как прослушивает зимующих пчёл? Читал, что нужно применять трубку, но трубка сильно шумит сама по себе, причём чем толще, тем сильней шумит.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#1,166 | Дата: 8 Окт 2010 18:32
mansur:
Этот пример по моему ясно показывает на то что слеты пчел в первую очередь не связаны с болезнями

Как раз помоему наоборот. один улей подхватил заразу и передал соседям. Потому и гибнут массово - пол пасеки и больше. А в посёлке вероятно была заражённая пасека откуда её и занесли. в лесу соответственно соседей небыло и заразится неоткуда

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#1,167 | Дата: 8 Окт 2010 20:14
stolp:
в лесу соответственно соседей небыло и заразится неоткуда

mansur:
а остальные отвез в лес, который находится в 2 км от дома.

Вы считаете, что этого достаточно, чтобы не заразиться.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#1,168 | Дата: 9 Окт 2010 00:29
zahar:
Отдельно по пластиковым рамкам : обсиживают плохо.Если плохо покрыты воском вообще оходят стороной.

- что верно, то верно, на пластмассе работают только при хорошем приносе, поэтому я её больше применяю, только когда уже совсем кризис с рамками...

LeG:
Здравствуйте.Кто , как прослушивает зимующих пчёл? Читал, что нужно применять трубку, но трубка сильно шумит сама по себе, причём чем толще, тем сильней шумит.

- ежели очень хочется - купи стетофонедоскоп, (это штука которой врачи в больнице слушают внутренние органы) .
Ежели хочешь по современному, возьми микрофон с наушниками с усилителем и слушай хоть кажный день...Только что их зимой слушать то, всё это надо делать летом и осенью...

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1,169 | Дата: 9 Окт 2010 00:55 | Поправил: mansur
stolp: Как раз помоему наоборот. один улей подхватил заразу и передал соседям. Потому и гибнут массово - пол пасеки и больше.

Конечно в деревне кроме моих 25 пчелосемей были еще около 120 семей у разных пчеловодов. У них то же погибли более половины пчелосемей,а оставшиеся были ослаблены. Но перезимовав эти семьи весной нормально развивались,летом собрали товарный мед. И это при том что я их лечил только от вооротоза. А вооротоз как известно за такое короткое время, 4 месяца с момента заражения пчелосемьи, не может привести к его гибели. Кроме того привезенные из леса пчелы перемишались с оставшимися дома, но никакую заразу вроде бы не подхватили. В прошлом году в нашей деревне не одна пчелосемья осенью не исчезла. В этом году кажется то же все в порядке.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#1,170 | Дата: 9 Окт 2010 20:36
mansur
у нас в области такая проблема была у десятка известных мне пчеловодов. но вот в моей деревне больше такой проблемы ниукого не слышал. тут еще проблема в том что никто подмор на исследования не отдаёт. пока на форуме не общался и сам об этом не задумывался. весной впервые собираюсь это сделать

Страница  Страница 39 из 99:  « Назад  1  ...  38  39  40  ...  98  99  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Вопросы пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [Вчера 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®