Вопросы пчеловодам - Страница 4

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Вопросы пчеловодам

Страница  Страница 4 из 99:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  95  96  97  98  99  Дальше » 
Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#91 | Дата: 22 Апр 2009 13:59
А сетку между корпусами надо ставить или нет?

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#92 | Дата: 22 Апр 2009 14:03
Попросил товарища купить средства для борьбы со всякой гадостью.Он привез мне "Полисан"и "Ноземацид" всё нечего да только они просроченные,их выбрасывать или ещё можно применить?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#93 | Дата: 22 Апр 2009 14:54
slonik
А сетка зачем? Не надо никакой сетки.

Ну а по поводу просрочки- тут каждый решает сам... обычно производитель делает запас прочности в 25%, т.е. посмотрите какой срок годности и насколько просрочено... делим одно на другое и получаем процент... если процент меньше 10, то я бы использовал.

Автор Цитировать имя
natalinkao
Участник

Пчелосемей: 9
Женский
#94 | Дата: 22 Апр 2009 16:27
BeInspired
Пчелы вышли одна за другой. Все. пасека в 40 км от города. Солнышко светило, но снег-то ещё лежит. И выползали они только из одного домика. Погибли все.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#95 | Дата: 22 Апр 2009 21:16
natalinkao
Т.е. в улье вообще не осталось пчел? Я так думаю просто пчелы облетались, а потом некоторые садились на снег и замерзали... давайте фотку а то это что-то новое, чтобы пчелы выходили из улья и все сразу гибли

Автор Цитировать имя
zahar
Участник

Ульи: 5 дад. 1леж на24
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 6
Мужской
#96 | Дата: 22 Апр 2009 21:42
Картина, строем из летка и на перерождение.(извините), А Вы после этого крышку снимали и во внуторь заглядывали? На счот лежаков: удобно , конечно когда надо посмотреть, но:1 если у вас есть необходимость установить второй ярус то к первому доступ ограничивается, 2 Чтобы провести уборку на дадане можно поменять только днище не выкалуповая всё гнездо , здесь проблемно,. Но я переселять семью пока не хочу. Гдето читал, что в больших лежаках могут одновременно икрить две матки (не разделяя при этом гнездо) Ни у кого такой практики нет?А то книга книгой , а в жизни может получиться , что не останется ни одной.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#97 | Дата: 22 Апр 2009 21:55
zahar
Я про двух маток тоже только в книжках читал - в реальности не встречал ни одного пчеловода, который бы использовал такую технологию

Автор Цитировать имя
natalinkao
Участник

Пчелосемей: 9
Женский
#98 | Дата: 22 Апр 2009 22:09
BeInspired
Да они и не летали. Было холодно. В тот день был очень сильный ветер. Пчелы выползали на леток, оттуда вниз на землю. И в течение 2 часов куча дохлых пчёл. Домик пустой. Нету фотки, к сожалению. Может какая зараза?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#99 | Дата: 22 Апр 2009 23:06
natalinkao
Все пчелы так погибли? Т.е. улей полностью пустой???? А следы мышей не присутствуют? Клещи на пчелах есть?

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#100 | Дата: 24 Апр 2009 10:23
BeInspired
Вот наша Уральская весна!Только не пойму как фото вставить?
Кто знает подскажите.

Автор Цитировать имя
zahar
Участник

Мужской
#101 | Дата: 24 Апр 2009 10:52
Башни сотовой связи далеко?

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#102 | Дата: 24 Апр 2009 11:04
Извените понял как вставлять фотку.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#103 | Дата: 24 Апр 2009 11:15
zahar
Кстати, не знаете - не проводилось нигде исследованийпо поводу влияния сотовой связи на пчел?

Автор Цитировать имя
zahar
Участник

Мужской
#104 | Дата: 24 Апр 2009 23:01
Частоты сотовых телефонов могут влиять на поведение пчел( в особенности во время приемо-передающего сигнала вызова)но эксперемент был на дезариентацию, что могло повлиять на семью и заставить покинуть улий весной ?...), впрочем как и электро поля.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#105 | Дата: 28 Апр 2009 18:09
BeInspired
Сегодня погода дала перебрать последние улья.В одном улье увидел матку_что-то она мне не внушает доверие.Передвигалась как не все матки,а может я её даванул.Как её проверить? Не знаю как вы в одной сетке ходите а мне пришлось в костюме идти в машину и там передеватьсяодна группа не как не хотела меня отпускать.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#106 | Дата: 28 Апр 2009 22:08
slonik
А что именно не внушало доверие? Плохо сеет? Волочит лапку? Отсутствие лапки? Проверьте семью еще раз дней через пять где-то - сразу станет ясно что и как. А матка, кстати, старая? Я вот стараюсь сменить всех маток за два года. Только особо выдающиеся остаются на более длительный срок. А насчёт маски - несколько советов - чистая одежда, никакого дезодоранта, алкоголя или резких запахов. И, кстати, - если накинулись толпою пчёлки, то путь один - давать дёру ))) Но до такого давно не доходило - только в очень ветреные дни стараюсь по минимуму передвигаться по пасеке - а то тогда нашпиговать могут - мало не покажется

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#107 | Дата: 29 Апр 2009 06:54
BeInspired
Доверие на матку не внушало то что бочок у неё подмятый был, а засев был.Матки по записям прежнего хозяина восьмого года.Одежда чистая у меня новая,чеснок забыл когда ел а алкоголя ни-ни,я за рулём. Во многих ульях я все 12 рамок расставил,4 рамки с расплодом,2-3 мёдоперговые а остальные с напрыском и зимним мёдом тяжолые.Может с мёдом несколько убрать и поставить сушь?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#108 | Дата: 29 Апр 2009 12:00
slonik
Если взяток есть, то можно воткнуть им вощинку - пусть отстраивают... а как они ее отстроят матка сразу их засеет и будет у вас отличная крупная пчела. Если у них суши не хватает, то рамочку подставьте. Только я не понял какие 4 рамки с расплодом вы расставили? Но все медовые не убирайте, а то пчелы тоже умные - если видят, что запасов корма мало - сразу ограничивают матку в засеве.
Посмотрите качество засева - если сеет хорошо (без дырок), то смысла менять матку нет. А т.к. они все 08 года, то в этом году можно поменять только в тех семьях, которые плохо развиваются.
Насчет вощины - я ставлю из расчеты 2-3 рамки за раз для семьи полностью занимающей 12 рамок. Т.е. где-то 1 рамка вощины на 4-6 рамок с пчелами (все зависит от взятка)

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#109 | Дата: 29 Апр 2009 17:46
BeInspired
Я имел ввиду ,что во многих ульях полный комплект - 4 рамки с расплодом, а остальные мёдоперговые и мёдные.Вощину я поставил.А сколько медовых нужно оставить?Сегодня наблюдал на летке у одного улья много пчелы,заглядывать не стал,ветер не даёт.Выйдя из машины,а от первого улья метров 30-40 сразу отаковали штук 5 миссершмитов как будто они меня всю ночь ждали,пришлось опять в машине маску надевать,как их присмерить а то жена отказывается ехать на пасеку.?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#110 | Дата: 30 Апр 2009 09:36
slonik
Медовых хотя бы по две чтобы было.
А насчет присмирить даже и не знаю - только если породу поменять пчел
Я вот хотел бы найти итальянскую породу - интересно было бы поработать с ней... вроде у них масса пчел очень быстро нарастает

Автор Цитировать имя
Andrey
Участник

Ульи: восьмирамочные
Пчелосемей: 60
Мужской
#111 | Дата: 30 Апр 2009 11:00
BeInspired:
вроде у них масса пчел очень быстро нарастает

Так они зажиреют и работать не будут. Будут в теньке сидеть и медовуху попивать

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#112 | Дата: 30 Апр 2009 19:04
BeInspired
В наших краях не слышно что бы кто -то держал карпатку или итальянку и т.д. У нас суровый край и пчелы суровые.Даже если купишь карпатку всё равно на ближайших пасеках одно зверьё.

Автор Цитировать имя
Andrey
Участник

Ульи: восьмирамочные
Пчелосемей: 60
Мужской
#113 | Дата: 30 Апр 2009 22:03
slonik
Так может в таком случае побольше разводить трутней, чтобы все окружное зверье тоже окарпатилось? Как говорят - клин клином вышибают

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#114 | Дата: 1 Май 2009 07:56
Andrey
Мне до этого далеко,я ещё только учусь!

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#115 | Дата: 3 Май 2009 18:21
Хорошая погода на выходных Только вот что-то плоховато выделяет

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#116 | Дата: 5 Май 2009 17:52
BeInspired
Прочитал что сейчас нужно собирать рамки с пергой на следующую весну?Сколько рамок можно забирать с семьи?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#117 | Дата: 6 Май 2009 08:33
slonik
Все зависит от того сколько пыльцы у вас пчелы несут... чем больше открытого расплода, тем больше семьям нужно перги. Если пыльценосы есть в округе, то рамку можно забрать, а больше я никогда не забирал.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#118 | Дата: 10 Май 2009 07:33
BeInspired
Привозил деда на пасеку у которого купил пчел,говорил ему про его злюк.Что одеваюсь в машине(скафандр)и передеваюсь там же.А он даже маску не надел.И правда пчелы как пчелы ни одна не встретила.Я его начал пытать,мол волшебное слово или пароль скажи.Он говорит,что это одна семья какая-то зарует и надо её искать.Немного уликов проверили сказал семьи развиваются хорошо и я его увез домой,бабка у него хромает.Вчера стал сам проверять последние и пчелы правда работают и не обращают ни какого внимания на тебя.И вот последнюю начал разбирать и тут такое началось,осмотрел я её вродебы всё как у всех, а бросаются как овчарки.Возможно ли исправить такую семью и как?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#119 | Дата: 10 Май 2009 21:46
slonik
Только матку попробовать заменить... Тока вот вопрос тут такой - если несколько раз повторится, что эта последняя семья лютует можно будет говорить, что именно она... а то вдруг вы начали осматривать ее тогда, когда уже ничто не выделяло или вечерело или ветер поднялся - короче исключите случайности

Автор Цитировать имя
zahar
Участник

Мужской
#120 | Дата: 11 Май 2009 00:59
С прошедшими , Вас , всех, праздниками! Вчера, наконец-то ,выехал на дачу.(Хромой быт, а не люди, допек до печенок.) Сегодня прошёл с ревизией , в трех все нормально , полез в последний В верхнем корпусе трутовый расплод на трех рамках, причем не с краев как должно ,а посередке.Начал перекладывать , в свежий корпус,остальные рамки с напрыском.В полной уверенности что трутовка, и это могло-бы обьяснить агрессию этой семьи двумя неделями раньше, перекладываю нижний корпус.... Край как положено- перга, обножка, дальше интересней: посередине нормального печатного идут несколько рядов трутневого.И такаяже картина на нескольких рамках.Кто знает что за хрень?Матку не видел, но обножку таскают нормально. Пока работал с ульями за весь день четыре особо обиженных, или прижатых, а начал похать "кротом"за забором,одолели И ведь ищут где шерсть на затылке еще сохранилась или в глаз, в общем пощипали меня под конец дня.А ведь две недели назад вполне без потерь поднял землю прямо перед ульями.И погода сегодня на много лучше и ветра небыло, запах посторонний тоже исключаю. На счот кусучего улья: матка могла оказаться полукровкой , посмотрите на ройливость.У меня на сегоднешний день не заложено ни одного маточника.

Страница  Страница 4 из 99:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  95  96  97  98  99  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Вопросы пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®