Вопросы пчеловодам - Страница 53

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Вопросы пчеловодам

Страница  Страница 53 из 99:  « Назад  1  ...  52  53  54  ...  98  99  Дальше » 
Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1,561 | Дата: 22 Фев 2011 19:35 | Поправил: ГОРЕЦ
aminos:
новичёк я........ без опыта и теории ...сижу читаю сайты ,но многих наречий не понимаю.... и с пчелами не дружу. первое скажу точно - аллергии на укус нет .
значит можно начинать .

Как раз попала одна статья, предполагаю, что по теме. Г.П. Кандратьев справедливо считал, что пчеловодство – занятие далеко не простое, как может показаться на первый взгляд. Оно требует бесконечной преданности, истинного признания, увлечения, любви и щедро одаривает только тех, кто отдается ему всей душой. Поверхностное, иждивенческое отношение, кроме разочарования и убытков, ничего другого не приносит. Любовь к пчелам, по мнению Г.П. Кандратьева, - непременное качество хорошего пчеловода. Это высокое чувство, часто определяющее успех, рождается и крепнет в трудовом общении с чудесными насекомыми, в познании законов их общественного поведения и зачастую сохраняется на всю жизнь. Сформироваться настоящему пчеловоду в год – два невозможно, потому что в пчеловодной практике разнообразие бесконечно, условия складываются самые неожиданные. Схема и шаблон этому занятию, как, кстати, и всему живому, противопоказаны. Надо быть находчивым, внимательным, чутким и, главное, хорошо знать жизнь пчел, чтобы в любой момент найти выход из затруднительного положения. Приобрести эти качества за короткий сорок, а иногда и за всю жизнь, к сожалению, не удается. «Чем больше мы будем изучать жизнь пчел и их потребности, - говорил Г.П. Кандратьев, - тем яснее для нас будет в каждый данный момент внутреннее состояние семьи, а зная это состояние, мы будем знать, чем мы можем помочь пчелам в каждую данную минуту. И только тогда когда пчеловод достигнет этого знания, конечно, при известных способностях, путем долгой практики, он может себя считать настоящим пчеловодом».
Иначе говоря, пчеловод должен овладеть теорией, хорошо знать, что нужно пчелам для их процветания, уметь безошибочно применять свои знания на практике. Всесторонние знания можно получить, лишь изучив труды светил пчеловодной науки, отечественных и зарубежных, освоив то, что уже сделано учеными - пчеловодами всего мира.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#1,562 | Дата: 22 Фев 2011 19:52
Максим, с какой целью хочешь отбирать пыльцу? Если для продажи, то надо устанавливать пыльцеотборники, но мороки с ними много. При работе у решетки из-за встречных потоков пчел создается пробка и для пчел с нектаром, вылетов на медосбор уменьшается. прочти главу 8 - корма и продукты пчеловодства. Наиболее интенсивно приносят обножку весною. Я делал пыльцеотборники своей конструкции без встречных потоков пчел,(есть чертеж и описание в книге. Но остановился на отборе перговых рамок. А самуый удобный способ сбора прополиса - применять не холстик а потолочные дощечки и соскабливать прополис по мере накопления (кроме периода осеннего выращивания пчел идущих в зиму).

Автор Цитировать имя
Maksim
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: КАРПАТКИ
Пчелосемей: 2
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1,563 | Дата: 22 Фев 2011 19:55
veretelnik:
Леонид Васильевич

Спасибо за информацию!!! посмотрю в книге подробнее....

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1,564 | Дата: 22 Фев 2011 21:04
У меня аккумулятор на 75 ампер от легковушки хватает на 3 дня ,потом делаю подзарятку, если не успеваю выкачать ( хотя может работать и дольше). Вообше говорят что 60 амп хватит рамок на 600-700. Только советую привод брать на 90 ватт, а то 60й надо при пуске надо подталкивать.( так мне сказали те у кого он стоит) Вообшем вешь хорошая и руки освобождает и время экономит!

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#1,565 | Дата: 22 Фев 2011 21:14
Блин что-то я нето нажал что 2 раза сообшение высвителось, прошу меня извинить.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1,566 | Дата: 22 Фев 2011 21:15
санек:
Вообшем вешь хорошая и руки освобождает и время экономит!

Хорошо бум пробовать.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#1,567 | Дата: 22 Фев 2011 21:23
AIF:
долго будешь ругать себя, что не сделал это раньше.

Уважаемый, Ваш земляк производит медогонки с приводом. Я про Грановского. Вы встречали его изделия (6-ти, 8-ми рамочные) из нержавейки у своих земляков? Если да, то какое мнение сожилось? Спасибо!

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#1,568 | Дата: 22 Фев 2011 21:27
aminos:
я не пчеловод ,но алюминий если и вариться .то не выдерживает нагрузок по швам.
а нержавейка хоть и тяжелее но даже и с алюминием в сравнение не идёт. я возьму нержавейку.

Эт как же ты сравнивал?. У меня алюминиевая. Ей более 30 лет. Последние лет 5 в режиме электромедогонки. С 2009 с новым (самодельным) ротором на 8 рамок. Работала, работает...... надеюсь и будет работать. Что касается "сколько мёда в неё влезет". У меня процессы откачки и слива идут параллельно. А чтобы не разлить мёд - стоит "датчик перелива". Как кубик наполняется -начинает пищать.
Вторая медогонка потребуется -когда надо будет качать 7-8 тонн. Вот тогда можно подумать о медогонке Грановского. При её габаритах "нерж" действительно предпочтительнее.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#1,569 | Дата: 22 Фев 2011 21:44
пыфочка:
Уважаемый, Ваш земляк производит медогонки с приводом. Я про Грановского.

Мнение положительное. Он сам пчеловод.У него передвижной кассетный павильон (по крайней мере лет 5 назад у него он был). Поэтому то, что делает, делает "как пчеловод". Я бы отметил 8-ми рамочную "самооборачивающуюся". После остановки -все кассеты сами становятся радиально. Совершенствует производство, расширяет его. Весной 2010 года был у него. У человека всё серьёзно. Европейские аналоги стоят если не на порядок дороже, то уж в 5 раз точно.
Меня от покупки сдерживает (ПОКА) одно- диаметр медогонки. Один метр для МОИХ условий это много. Вот так -если коротко.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#1,570 | Дата: 22 Фев 2011 22:04
AIF
Спасибо ещё раз за ответ! Меня тоже немного смущают габариты! Он говорит, что за счёт высоты можно вкатывать в дверной проём. Медовый карман аж 2 фляги!!! А то, что человек серьёзный, заметно! С самооборачивающимися кассетами я видел ещё 15 лет назад в КБюро, когда учился в Академии. Тогда и запала она мне в душу! Вот только сотрудники КБ почему-то не уловили перспективу, а этот - уловил! Молодец!!! Жаль, что далеко от большинства регионов. Заказов было бы больше. Я перед переездом, как правило, как раз 8 центральных сотов откачиваю и еду к новому медоносу. Т.е. сколько семей столько и "зарядок". В 2 раза быстрее процесс...

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#1,571 | Дата: 22 Фев 2011 22:18
AIF:
А чтобы не разлить мёд - стоит "датчик перелива". Как кубик наполняется -начинает пищать.

Если можно поподробнее, у меня тоже самое, процесс качки и слива одновременно, но иногда отвлекаешься и на полу. Спасибо.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#1,572 | Дата: 22 Фев 2011 22:45
ildus:
Если можно поподробнее

В 2009 г. "попался" в Ростове в магазине приборчик. Мёд перемыкает 2 плоских контакта и начинается "концерт" Остаться равнодушным невозможно. Стоил как 1 кг мёда. А перед покупкой как раз 3-х литровку акации пришлось собрать "в счёт будущего питания пчёлок".

Автор Цитировать имя
Филант
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: помеси
Мужской
#1,573 | Дата: 22 Фев 2011 22:46
бортник72:
привод дело хорошее. напарник взял в прошлый сезон. я глянул понравилось .только я сам зделал

И делать не надо. Покупаем простой шуруповерт на 14 вольт, редуктор с медогонки выбрасываем, вытачивается небольшая ось, насаживаем на нее шуруповерт как сверло на дрель и вперед, солнечная батарея на крыше. Шуруповерт можно некомплектный у барыг рублей за 800, 2-й на запас в ящик. 14-вольтовый имеет слабый но электротормоз. Телевизор, 3 вентилятора, освещение, можно и насчет кондиционера подумать.Шуруповерт до любых оборотов раскручивает, реле было со стиралки - выбросил,простой выключатель под рукой, ничего лишнего.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#1,574 | Дата: 22 Фев 2011 22:56
Филант:
насаживаем на нее шуруповерт как сверло на дрель и вперед

Настоящие герои всегда идут в обход. Если считаешь что привод Грановского (или Ростовский) дорого. Электромотор с печки УАЗА или ГАЗона + реостат со школы (если ничего более продвинутого не нашёл). И....... без лишнего шума.....только шелест вылетающего мёда...

Автор Цитировать имя
Филант
Участник

Мужской
#1,575 | Дата: 22 Фев 2011 22:58
Филант:
солнечная батарея на крыше

Ну + аккумулятор на 12 вольт любой

Автор Цитировать имя
Филант
Участник

Мужской
#1,576 | Дата: 22 Фев 2011 23:10
AIF:
Электромотор с печки УАЗА или ГАЗона + реостат со школы (если ничего более продвинутого не нашёл). И....... без лишнего шума.....только шелест вылетающего

3 элемента. Шуруповерт - 1 элемент. Сгорел-выбросил, замена 5 мин займет. В любом магазине есть. Небольшой шум - согласен. А привод Грановского где искать?

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#1,577 | Дата: 22 Фев 2011 23:34
Филант:
А привод Грановского где искать?

На сайт к нему зайди да купи.

Автор Цитировать имя
Филант
Участник

Мужской
#1,578 | Дата: 22 Фев 2011 23:54
AIF:
На сайт к нему зайди да купи

Ну и ну, стоишь ты в поле за 200км от от дома, навернулся привод. Эт сперва ноут нада шт. за 25 купить а уж потом на сайт

Автор Цитировать имя
Филант
Участник

Мужской
#1,579 | Дата: 23 Фев 2011 00:19
Филант:
На сайт к нему зайди да купи

Заходил , смотрел. ППЦ-шкив, ремень, блок управления, магнит, инструкции надоб ему еще и бортовой комп в коплект воткнуть для полного счастья и курсы платные по обучению. Давайте усложнять и без того сложную жизнь а потом придумывать систему по исправлению ее недостатков.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#1,580 | Дата: 23 Фев 2011 00:42
Филант:
адоб ему еще и бортовой комп в коплект воткнуть для полного счастья и курсы платные по обучению.

Велосипед сложнее! Поставил и работай.

Автор Цитировать имя
Zef
Участник

#1,581 | Дата: 23 Фев 2011 08:15
Приветствую! Всех с праздником!!!!
такой вопрос, нашол в квартире пчелу подскажите чем её кормить, поить(и как),и где можно держать.Щас сидит в банке с ватой, я ей немного мёда на стенки намазал!
Заранее благодарен за ответ!

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#1,582 | Дата: 23 Фев 2011 08:57
Zef:
такой вопрос, нашол в квартире пчелу подскажите чем её кормить, поить(и как),и где можно держать.

На цепь её пусть хату охраняет ,неча мёд за бесплатно жрать!!!!!!!!!!!

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#1,583 | Дата: 23 Фев 2011 09:34
Zef
Время зря не трать. Ей жить нужно в улье, а не в банке. Погибнет она все равно.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#1,584 | Дата: 23 Фев 2011 10:10
кочевник:
На цепь её пусть хату охраняет ,неча мёд за бесплатно жрать!!!!!!!!!!!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#1,585 | Дата: 23 Фев 2011 10:52
Zef
Совсем маленьким когда был у меня пчёлы в банке жили - штук 5. Уже и непомню зачем, но точно цель была. Наверно какая нибудь лабораторная работа. В банке сыро очень и он там запотевали и гибли. Нижна картонная коробка можно стеклом сверху закрытая. Вентиляция нужна в нижней части и вверхней. Кормушку и поилку сделал из колпачков от водочных бутылок. их полностью заполнил ватой и шприцев залимвал - в поилку чистуюводу а в кормушку 70% сахарный сироп. Жили месецев несколько. Даже матку к ним пускал. Тока одна пчёлка точно жить несможет - пчёлка в одиночку даже покушать толком неможет - они из зобика в зобик должны пищу передавать.
P.S. немогу вспомнить. А нехрен я это делал? пойду записи поищу

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#1,586 | Дата: 23 Фев 2011 11:04
Zef:
такой вопрос, нашол в квартире пчелу подскажите чем её кормить, поить(и как),и где можно держать.Щас сидит в банке с ватой, я ей немного мёда на стенки намазал!
Заранее благодарен за ответ!

Найди больного остеохандрозом, пусть твоя пчела ужалит больного. После труп пчелы продашь на рынке, то же больному (только не знаю от какой болезни помогает).

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#1,587 | Дата: 23 Фев 2011 11:42
mansur:
Найди больного остеохандрозом, пусть твоя пчела ужалит больного. После труп пчелы продашь на рынке, то же больному (только не знаю от какой болезни помогает).

Здесь главное от волнения не перепутать: у кого , а у кого "другая" болезнь!!!!

Автор Цитировать имя
aminos
Участник

Мужской
#1,588 | Дата: 23 Фев 2011 11:44
AIF:
Эт как же ты сравнивал?. У меня алюминиевая. Ей более 30 лет. Последние лет 5 в режиме электромедогонки. С 2009 с новым (самодельным) ротором на 8 рамок. Работала, работает...... надеюсь и будет работать. Что касается "сколько мёда в неё влезет". У меня процессы откачки и слива идут параллельно. А чтобы не разлить мёд - стоит "датчик перелива". Как кубик наполняется -начинает пищать.
Вторая медогонка потребуется -когда надо будет качать 7-8 тонн. Вот тогда можно подумать о медогонке Грановского. При её габаритах "нерж" действительно предпочтительнее.

просто варил конструкции из алюминия и гнул нержавейку .......работа такая была .
а алюминий контактирует с продуктами питания , а нержавейка используется в медицине

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#1,589 | Дата: 23 Фев 2011 13:06
Zef:

чтото новенько, я такого еще не слышал

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#1,590 | Дата: 23 Фев 2011 16:28
mansur:
такой вопрос, нашол в квартире пчелу подскажите чем её кормить,

спасибо за прикол к празднику...посмеялся от души....

Страница  Страница 53 из 99:  « Назад  1  ...  52  53  54  ...  98  99  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Вопросы пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®