Вопросы пчеловодам - Страница 54

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Вопросы пчеловодам

Страница  Страница 54 из 99:  « Назад  1  ...  53  54  55  ...  98  99  Дальше » 
Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#1,591 | Дата: 24 Фев 2011 13:47
aminos
Первый раз слышу , медогонка из алюминия, обычно оцинковка или пищевая нержавейка, неплохая электромедогонка из нержавейки стоит всего 15 тыс руб, в Стерлитамаке на заводе, покупал 2 года назад

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#1,592 | Дата: 24 Фев 2011 14:16
esaul2009
Полистал архивы и пришёл к выводу, что если для вас Зилаирский район Башкортостана - это самая глухомань, то догадываюсь, что Вы карту сами составляли по принципу до куда хватило "топлива"!!!
Для вашей пасеки РОЗА ВЕТРОВ "в каком направлении расположена"? Не секрет?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#1,593 | Дата: 24 Фев 2011 14:33
пыфочка
Топливо здесь не при чём, думал подальше от нефтехимии, да от Челябинского " Маяка", а оно везде там одинаково, поэтому и бросил хутор купленный мне отцом в башкирии в первый-же год, да и зараза сплошная, узнал какие из башкир пчеловоды

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1,594 | Дата: 24 Фев 2011 14:50
esaul2009:
неплохая электромедогонка из нержавейки стоит всего 15 тыс руб, в Стерлитамаке на заводе, покупал 2 года назад

Года 4 назад я то же купил 4-ех рамочную медогонку из нержавейки с электроприводом. Произведено в Старлитамаке. Но в отличии от вас мне медогонка не понравилась, она какая то недоделанная. К тому же, мне кажется, она сделана не из пищевой нержавейки. Когда проверяешь магнитом то магнит липнет к бочке.
Только не знаю правильно ли так проверять? Может кто знает?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#1,595 | Дата: 24 Фев 2011 15:15
mansur
У меня магнит не липнет, слышал что раньше на них жаловались, особенно на электронику, скажу сразу если работаешь от аккумулятора лучше с заведёным двигателем, при ослаблении аккумулятора, часты сбои быстро летит электроника, у меня она работает через выпрямитель от сети, пока не жалуюсь

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#1,596 | Дата: 24 Фев 2011 15:38
esaul2009:
лучше с заведёным двигателем

А как же экологичность товара, о котором Вы чуть-ли не в каждом своём посте напоминаете?
esaul2009:
узнал какие из башкир пчеловоды

К Вашему сведению я башкир! Не то что с липы, с гречихи привесы получал 14 кг/сутки. Знания мои оценивали профессоры, академики, кандидаты наук и т.п. Я же не сужу о пчеловодах Оренбуржской области по Вас!!!
Я про РОЗУ ВЕТРОВ ответа не нашёл!!! Вряд ли она у вас с "Маяка"!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#1,597 | Дата: 24 Фев 2011 15:49 | Поправил: esaul2009
пыфочка
Там и без маяка свои могильнички на территории плато, ну а я сужу по тому, что вижу, роза ветров преимущественно северо- запад, а академики и опустили Российское пчеловодство ниже плинтуса, о каком пчеловодстве вообще можно судить если 90% не держат пчёл, а пользуются пакетами с юга, не так-ли господин академик?

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#1,598 | Дата: 24 Фев 2011 16:04
esaul2009:
У меня магнит не липнет, слышал что раньше на них жаловались, особенно на электронику,

На электронику я не жалуюсь, хорошо работает. Родное износилось, сейчас поставил новую.
А у ВАС магнит действительно не липнет к бочке? К внутренним деталям медогонки у меня то же не липнет. Сейчас меня одолели сомнения, может меня обманули?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#1,599 | Дата: 24 Фев 2011 16:16
mansur
К ёмкости не липнет, да и у вас липнуть не должен

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#1,600 | Дата: 24 Фев 2011 16:34
esaul2009:
К ёмкости не липнет, да и у вас липнуть не должен

У меня, к сожалению, липнет. Да ладно, все равно хочу купить на 220, который автоматический переворачивает рамки. В этот раз постараюсь быть по умнее.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#1,601 | Дата: 24 Фев 2011 19:16
esaul2009:
Там и без маяка свои могильнички на территории плато, ну а я сужу по тому, что вижу, роза ветров преимущественно северо- запад, а академики и опустили Российское пчеловодство ниже плинтуса, о каком пчеловодстве вообще можно судить если 90% не держат пчёл, а пользуются пакетами с юга, не так-ли господин академик?

У нас на самом деле во многих сферах бардак, но, если касаться пчеловодства, разве "академики" виноваты: что на заводе качественно делают только на выставку и для себя; что вместо рекомендуемой нержавейки и пищевого алюминия используют (запрещённую для медогонок) оцинковку; что у нас пчеловоды почти весь инвентарь должны изготавливать самостоятельно; что лично Вы из поста в пост говорите о экологичности мёда на собственной пасеке, располагаясь с подветренной стороны от основных хим. производств Башкортостана, расположенных на юге республики. А ведь вас горы покрытые лесами не отгораживают?! Посмотрите данные - на сколько очищается воздух с продвижением над лесами с "каждым км.". У меня лично РОЗА тоже "преимущественно северо-запад" и с этого направления больше 200 км лесов в горах, и тем не менее Вы несколько раз заявили, что Башкирский мёд - это туфта. Не зависть ли это???
А то, что по стране районные зоотехнические службы не работают, получавшие деньги из наших налогов - тоже "академики" виноваты? Ещё в 90х посетил музей пчеловодства и понял (увидел) разницу. Это как сравнивать походную палатку с благоустроенным домом или квартирой.
А если все пчеловоды России по Вашему примеру начнут качать мёд только к медовому спасу, то при вступлении в ВТО (а нас спрашивать никто не будет) наше пчеловодство упадёт не только ниже плинтуса! А насчёт пчёл с юга (Канадская технология) - я не понял к чему Вы! Это не академики возят!

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1,602 | Дата: 24 Фев 2011 19:37
Нашел в итернет магазине поилку внутрилетковую, интересно кто-нибудь пользовался? Цена правда кусается, почти 300руб 1шт.Может уже кто-то пользуется, или использует что нибудь другое. А то скоро пчел выстовлять , а пчел жалко когда они в холодную погоду за водой вылетают. До этого пользовался большой обшей поилкой. И еще хотелось бы узнать кто какую воду дают пчелам весной, (слышал где-то что ее желательно подсаливать слегка)

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#1,603 | Дата: 24 Фев 2011 21:52
санек
поищи внимательнее. гдето на форуме эту тему обсуждали. мне мужики хороших советов дали. думаю в разделе инвентарь и оборудование. У меня както найти не получилось. 300 это много я по их советам вакуумных присмотрел в разы дешевле

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#1,604 | Дата: 24 Фев 2011 23:10
санек
30 гр. не йодированной соли на 10 л. воды. Самая дешевая поилка -стеклянная прозрачная бутылка с марлей в 3 - 4 слоя на горлышке. Ставится с первого дня облета на прилетную доску в 1- 2 см. от летка горлышком вниз,если еще есть заморозки ставят "соску".Если ставить не с первого дня облета то пчелы поилку могут игнорировать.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#1,605 | Дата: 25 Фев 2011 07:25 | Поправил: esaul2009
пыфочка
Извините, а как вы проверяете качество своего мёда вот так http://foto.mail.ru/mail/esaul2009/_myphoto/156.html или диастазное число которое о качестве ничего не говорит, мне всё это известно, в дадане где нет и небудет условий для созревания нектара, тем более постоянные откачки слизи, так она даже полноценной нашей проверки не пройдёт, а вы в ВТО собрались, учтите там требования к качеству другие, там сказки о башкирском мёде не проханже, качество досконально проверяется, а что касается пчёл с юга которых гробят осенью, это не пчеловодство, а пчёлоубийство

Автор Цитировать имя
Пчёлкин
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: Воронежские кусачие
Пчелосемей: 50
Мужской
#1,606 | Дата: 26 Фев 2011 20:19
esaul2009
Аллюминиевые 3-рамочные безповоротные медогонки существуют с 60-х годов!!!!!!!!!!

Автор Цитировать имя
Пчёлкин
Участник

Порода пчёл: Воронежские кусачие
Пчелосемей: 50
Мужской
#1,607 | Дата: 26 Фев 2011 20:28 | Поправил: Пчёлкин
пыфочка:
Я же не сужу о пчеловодах Оренбуржской области по Вас!!!

Не распыляйся по мелочам!!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#1,608 | Дата: 26 Фев 2011 20:37
esaul2009:
мёда вот так http://foto.mail.ru/mail/esaul2009/_myphoto/156.html

Ни одного исследования на СанПин 1078 а в заключении он указан. Почему выбран именно этотнабор исследований? Например ДДТ не производится и не используется лет 20. Радионуклиды тоже выбраны не самые актуальные. Да вцелом все исследования выбраны по принципу что умеем то и делаем. Анализатор Юлия -2 хороший был. Но давно уже должен быть замен хотябы на Юлия 2 МЦ. Заключение вообще пофакту отсутствует - подпись только лаборанта который по закону ответственности не несёт. И совершенно непонятный аттестат аккредитации. Вывод: очень похвально когда пчеловод нефомально подходит к качеству собственногопродукта (не вижу смайлика "снимаю шляпу"). Но лабораторию советую сменить - хотя если там на халяву то лучше эти исследования чем никаких

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#1,609 | Дата: 27 Фев 2011 14:31
юра333:
в других темах куча проигнорированных вопросов от людей которым очень нужна

в каких?

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1,610 | Дата: 27 Фев 2011 14:37
бортник72:
в каких?

да практически во всех. (внимательней читайте) откройте хотябы тему вопросы пчеловодам. в лучшем случае один ответит.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#1,611 | Дата: 27 Фев 2011 14:50
санек:
(слышал где-то что ее желательно подсаливать слегка)

вода простая . а соль ставлю весной всегда. рядом с поилкой ставлю тарелку , в неё корку хлеба и немного воды(чтобы хлеб намок) . и соль и белок.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#1,612 | Дата: 27 Фев 2011 15:12 | Поправил: esaul2009
stolp
Анализы стоят 5000руб, с этого года было 4000, делаю каждый год для себя лично, провожу много экспериментов с семьями пчёл, ддт срок разложения в почве 1200лет, вот последний протокол http://foto.mail.ru/mail/esaul2009/_myphoto/156.html#162 делает лаборатория НИИ, РН вид актуальный у нас

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#1,613 | Дата: 27 Фев 2011 15:17
esaul2009
5000 за тот набор исследований который указан в этом протоколе? Недёшево. В любом случае похвально.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#1,614 | Дата: 27 Фев 2011 18:19 | Поправил: veretelnik
санек:
скоро пчел выстовлять , а пчел жалко когда они в холодную погоду за водой вылетают.

Санек, если есть возможность протянуть до поилки эл. провод, сделай следующее: в какой то ящик или старую кастрюлю устрой эл. лампу 40-60 ватт, накрой стеклом, налей в 3л бутылек воды, накрой тонкой белой тканью, переверни и поставь горловиной на стекло, чтобы ткань лучше напитывалась, подклини горловину спичкой. Включи лампу. Уменя такую поилку пчелы посещали при +2, садились охорашивались. набирали теплой воды, не захолоняли. При длительности светового дня 8 часов расход энергии на 1 рубль, за месяц - 30 руб (как 100гр меда). Даже установив рядом поилки с пресной и подсоленной водой обеспечишь всю пасеку а не одну семью внутролетковой поилкой за 300 руб. Да чтобы вода в бутыли не остывала, одень "шапку", будь осторожен чтобы на горящую лампу не капнала вода, прийдется менять.

Автор Цитировать имя
николай игоревич
Участник

Ульи: 14 рамочные .дадана
Порода пчёл: карпатки,местные
Пчелосемей: 28
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1,615 | Дата: 2 Мар 2011 13:00
ребята вопрос....я каждый год обрабатываю пчел от варотоза ...ставлю пластинки фумисан...отец тоже последнее время пользовался пластинками...сейчас друг предлагает купить мурвьиную кмслоту....так как продают емкость по 25 кг...типа в складчину...я ни когда ей не пользовался...если кто применяет какой ефект....мое имхо старый век с зтой кислотой....сейчас много препаратов продается спецыальных...если не прав поправьте...с уважением ко всем пчеловодам...

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#1,616 | Дата: 2 Мар 2011 13:22
николай игоревич
препараты в любом случае надо чередовать, чтоб небыло привыкания. Все кто пользовались муравьиной кислотой дают только положительные отзовы

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#1,617 | Дата: 2 Мар 2011 13:35
николай игоревич:
ребята вопрос.

кислота осталась ещё с 90 годов. пользуюсь но редко. только тогда, когда сильно клещь домогает. клеща не просто поралезует на время, а убивает. но есть минусы. надо обработать каждую рамку( я имею ввиду обсиженную пчёлами) а это время. и можно пожечь расплод. но когда клещ добивает, тут не до осторожности.
николай игоревич:
фумисан

мне не очень понравился. пользуюсь бипин и аквофло. чередуя.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#1,618 | Дата: 3 Мар 2011 09:28 | Поправил: esaul2009
николай игоревич
Раньше продавали спец испарители для кислоты, можно было регулировать насыщенность парами гнезда по скорости испарения, сейчас можно наливать в капроновую крышку, а сверху крышки кружок из картона, поставив её на верхние бруски рамок гнезда, пользовался этим в Литве несколько лет, а теперь лишь использую веточки чабреца и перемолотые стебли томата, весь активный период, клещя в ульях не видно, при большой передозировке паров бывает пчёлы убивают свою матку, и главное кислота должна быть свежей с неистекшим сроком хранения, кажется он всего 2 года, можно потравить пчёл, в капельно жидком состоянии никогда не применял

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#1,619 | Дата: 3 Мар 2011 10:00
esaul2009:
Первый раз слышу , медогонка из алюминия,

У меня медогонка алюминевая тоже производство Стерлитамак.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#1,620 | Дата: 3 Мар 2011 11:14
Юрич
Алюминиевые лишь верхние крышки, а ёмкость нержавейка или оцинковка

Страница  Страница 54 из 99:  « Назад  1  ...  53  54  55  ...  98  99  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Вопросы пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®