Вопросы пчеловодам - Страница 64

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Вопросы пчеловодам

Страница  Страница 64 из 99:  « Назад  1  ...  63  64  65  ...  98  99  Дальше » 
Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1,891 | Дата: 20 Мар 2011 15:12
юра333
Если сильные , убирать не стоит вообще . Если считаешь слабоватой , чем раньше , тем лучше . Семья может сидеть между корпусами , надо поднять дымом в нижний леток на верх .

Автор Цитировать имя
gvv
Участник

Ульи: собственного изготовления
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 11
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1,892 | Дата: 20 Мар 2011 16:17
Подскажите,разделение семьи на два улья избавляет в дальнейшем от роения или нет?

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1,893 | Дата: 20 Мар 2011 16:33
ALAT:
а какая же у вас там сейчас температура воздуха (в тени)?

семь
в тени и сонце светит
Владимир1:
При плюсовой температуре

ну вот я думаю пусть чють по теплеет. а то матки везде работают а в друг застужу расплод. да еще и не помню пока есть ли у меня во втором корпусе перга. то потеплеет можно чють по ковыряться

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Мужской
#1,894 | Дата: 20 Мар 2011 16:36
Николай Игоревич

Поясните пожалуйста подробнее ,технологию сборки самих щитов,стыковка досок между собой

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#1,895 | Дата: 20 Мар 2011 16:37
фаим:
Если сильные , убирать не стоит вообще

да они у меня средненькой силы были по ходу. суши нет вот и сильной семьи где взятьсо то если я им все лето одну вощину сувал в этом году я конечно уже герой
фаим:
надо поднять дымом в нижний леток на верх .

спасибо за совет, я чегото если честно не сообразил об этом

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#1,896 | Дата: 20 Мар 2011 16:40
gvv:
Подскажите,разделение семьи на два улья избавляет в дальнейшем от роения или нет?

посмарев на ваш стаж конечно интересно что вы задаете такой вопрос могут и не роиться все зависит от матки от породности и от того сколько ей лет. но разделив можно без товарного меда остаться ( ну это я так думаю.)

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1,897 | Дата: 20 Мар 2011 17:21 | Поправил: veretelnik
gvv:

Роевая пора наступает примерно в конце июня начале июля, к этому сроку рост семьи заканчивается и семья может войти в роевое состояние (есть и другие причины роения). Но на вопрос об избавлении семьи от роения разделением, ответом может быть таким: "А когда ты намерен ее делить, в апреле или в дальнейшем?" Успеют разделенные семейки закончить рост и набрать силу для отпуска роя?.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#1,898 | Дата: 20 Мар 2011 17:37
gvv:
разделение семьи на два улья избавляет в дальнейшем от роения или нет?

да хоть на 5. если пчёлам тесно, они и с нуклеуса сроятся. или вопрос стоит о роевой семьи?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#1,899 | Дата: 20 Мар 2011 17:40
veretelnik:
Роевая пора наступает примерно в конце июня начале июля,

это ваши наблюдения, или это везде должно быть так?

Автор Цитировать имя
gvv
Участник

Ульи: собственного изготовления
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 11
Мужской
#1,900 | Дата: 20 Мар 2011 19:18 | Поправил: gvv
юра333
На стаж мой не смотрите.В детстве с 7 лет помогал отцу проверять ульи.в основном дымил.И так до 17 ти лет,а потом уехал учиться в Москву.Приезжал на каникулы и помогал братьям на Тамбовщине.Прошлой весной купил 4 пчелопакета и поставил их на даче у друга.Летом накачал 60 кг меда.Вообшем начал с нуля.В зиму ушел с 7-ю ульями.

Автор Цитировать имя
николай игоревич
Участник

Ульи: 14 рамочные .дадана
Порода пчёл: карпатки,местные
Пчелосемей: 28
Мужской
#1,901 | Дата: 20 Мар 2011 19:59
kornet:
Поясните пожалуйста подробнее ,технологию сборки самих щитов,стыковка досок между собой

саморезами дл 75 мм стягиваю дно ставляю во внутрь
саморезами дл 75 мм стягиваю дно ставляю во внутрь

Автор Цитировать имя
ranis
Участник

Ульи: лежаки и стандартные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 45
Мужской
#1,902 | Дата: 20 Мар 2011 20:22
veretelnik:
Роевая пора наступает примерно в конце июня начале июля

а у нас роятся уже в начале июня

Автор Цитировать имя
николай игоревич
Участник

Мужской
#1,903 | Дата: 20 Мар 2011 20:42
kornet:

извини не сразу понял...доски я прострагиваю через рейсмус ...подбираю одной толщины...затем фрезочкой между досочкой делаю паз....вставляю туда рейку на ширину и глубину паза (предварительно смазав клеем пва люкс для мебели) и стягиваю струбцынами....через сутки щит готов...

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 9
Мужской
#1,904 | Дата: 20 Мар 2011 20:46
veretelnik:
Роевая пора наступает примерно в конце июня начале июля

Да примерно так и роятся. У меня самое раннее роилась в середине июня,а самое позднее в 20-х числах июля. Хотя у знакомого роились в 20-х числах мая. Все зависит,когда семья будет готова роиться.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#1,905 | Дата: 20 Мар 2011 20:55
kamenshoy:
Все зависит,когда семья будет готова роиться.

я понимаю корова должна отелится(время пришло), но непонемаю как пчёлы могут быть готовы роится?.а разширять не пробовали? дайте пчеле место и работу, и никуда они не полетят.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Мужской
#1,906 | Дата: 20 Мар 2011 20:56
ranis:
а у нас роятся уже в начале июня

При этом матки первое яйцо кладут в начале апреля, а пчелы успевают собрать товарный майский мед. И при этом в конце мая - начале июня выходят рои 2,5-3 кг. Все таки среднерусские это сила, у карпаток результаты скромнее.

Автор Цитировать имя
николай игоревич
Участник

Мужской
#1,907 | Дата: 20 Мар 2011 21:06 | Поправил: николай игоревич
ребята не буду хвалиться...я делаю осмотр раз в 8-9 дней ...это время заложить маточник....если семья намерена роиться ищи причину...(тесно...погода не летная была в течении недели.) вырезанием маточников только оттягиваеш время в ущерб себе...я делал так ....вынимаю из улья 4-5 рамок с печатным расплодом и сматочниками в улье маточников не оставляю. ...ставлю в другой улей еще пчел стрясу (кроме матки)...уношу в сторону... это отводок ...в улей донор добавляю вощины через рамку..так же 4-5 шт...ревизия через 2-3 дня...в сезон не одна семья не роилась....я понимаю что это не совсем правильно....матки самые лучшие это роевые ...которых выберут сами пчелы....а в отводках я вывожу маток...и делаю нуклеусы вот как то так....но это мое имхо

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#1,908 | Дата: 20 Мар 2011 21:17
[quote=николай игоревич](тесно...погода не летная была в течении недели.) вырезанием маточников только оттягиваеш время в ущерб себе[/quote вот истина! сагласен. только если потянули маточники, это скорей недогляд пчеловода.

Автор Цитировать имя
николай игоревич
Участник

Мужской
#1,909 | Дата: 20 Мар 2011 21:32
бортник72:
вот истина! сагласен. только если потянули маточники, это скорей недогляд пчеловода.

не смею с вами согласиться хоть вы по опыту меня в разы...пример ...все семья работает все ок ...и тут дожди на неделю ...у нас это бывает...а после дождя пошли выстрелы маточников....второй пример конец мая начало июня ..без взяточный периуд( в нашей местности)взяток ....в ноль а то и в минус....пчелы летают по чужим леткам нюхают....вот опять выстрел маточников...(да забыл ...при расширенииставлю последнюю рамку и сразу магазин тоже ставлю)....как же в этом случае?...мое имхо

Автор Цитировать имя
николай игоревич
Участник

Мужской
#1,910 | Дата: 20 Мар 2011 21:34 | Поправил: николай игоревич
а потом это инстинкт пчел роение должно быть...без этого не будет полноценной пасеки....вот только как научиться им управлять? ...вот в чем вопрос.?.мое имхо..

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#1,911 | Дата: 20 Мар 2011 21:51
николай игоревич:
а после дождя пошли выстрелы маточников

с этим я соглосился.при таком стаже как у вас(а то и боле) я насался по полям за роями как угорелый. но последние годы роботаю на пасике спокойно. знаю , что не кто ни куда у меня неполетит. да есть такое(инстинкт,непогода)но если выходит рой я больше пиняю на непогоду(если была токовая) или собственный недогляд.а инстинкт у пчел заключается в тесноте.даже если непогода, и уних есть работа,они не полетят.в без взяточный период мать сокращает яйцекладку,а то и прекращает полностью.

Автор Цитировать имя
николай игоревич
Участник

Мужской
#1,912 | Дата: 20 Мар 2011 22:03
и уних есть работа,они не полетят.в без взяточный период мать сокращает яйцекладку,а то и прекращает полностью.
с вами ...все равно не полностью согласен....да роевое настроение появляется от безделья и тесноты....духоты...и тому подобное...а как же вы маток выводите или покупаете?....ведь сами понимаете ....пчелы сами матку выбирают ту куоторя лучше....по этому и говорят смые лучшые матки роевые!!! а чем вы загружаете пчел в без взяточный периуд?....

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#1,913 | Дата: 20 Мар 2011 22:20
за мою практику было всё.и хорошие потравы, и пожар, и болезни. количество семей от 30 до 120 от120 до 0. когда востонавливал закладкой занематся не имело смысла. загонял вройку семью. по поводу роевых я тоже согласен.это природа(естественный отбор) но сейчас меня это неустраевает.делаю закладку (я гдето писал) первую в середине апреля. матки не очень , но для толчка отводкам хвотает. из следующей закладки смотрю какую менять.
николай игоревич:
а чем вы загружаете пчел в без взяточный периуд?

тут мне правдо нечего сказать. я всегда на калёсах. минусов за сезон проктически нет. стараюсь держать варианты для переезда.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#1,914 | Дата: 20 Мар 2011 22:31
николай игоревич:
а чем вы загружаете пчел в без взяточный периуд?....

Ващиной их загружать надо,с мая по август .Чем светлее соты в расплодном гнезде тем дольше пчёлы не приходят в роевое.

Автор Цитировать имя
ALAT
Участник

Ульи: дадана
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: 30
Мужской
#1,915 | Дата: 20 Мар 2011 22:40
николай игоревич:
вот только как научиться им управлять?

научиться тяжело и 100% практически невозможно, особенно на большой пасеке, но свести к минимуму можно. То,что семьи нужно содержать в ульях большого обьёма -это понятно, но в нашей местности такой противороевой метод не даёт результата. после майского взятка наступает безвзяточный период 3-4 недели.При таком раскладе хоть в 10-ти корпусных содержи -все равно роятся, а вот если во время майского взятка оганизовать отводок с молодой маткой от каждой семьи и по завершении этого взятка начать отнимать от основной семьи весь зрелый расплод, вот тогда толк будет и подавляющее большынство семей не будет роиться. Перед главным взятком нужно объединить семью и отводок.Так я избегаю роения и к главному взятку получаю сильные семьи.

Автор Цитировать имя
николай игоревич
Участник

Мужской
#1,916 | Дата: 20 Мар 2011 22:41
кочевник:
Ващиной их загружать надо,с мая по август .Чем светлее соты в расплодном гнезде тем дольше пчёлы не приходят в роевое.

да уж не дурак....вощиной и загружаю....но если они вошли в роевое состояние...не надо лицемерить сами знаете и вощина не поможет...только большой отводок и то не всегда...а ващиноой интерсно?...я попробовал тянут трутневую...когда пчелы в экстазе....я мнений своих не навязываю...просто из личного опыта...всем удачки..это мое имхо...

Автор Цитировать имя
николай игоревич
Участник

Мужской
#1,917 | Дата: 20 Мар 2011 22:46
ALAT:

#1,915 | Дата: 20 Мар 2011 22:40
Ответить Цитировать Пожаловаться
николай игоревич:
вот только как научиться им управлять?

научиться тяжело и 100% практически невозможно, особенно на большой пасеке, но свести к минимуму можно. То,что семьи нужно содержать в ульях большого обьёма -это понятно, но в нашей местности такой противороевой метод не даёт результата. после майского взятка наступает безвзяточный период 3-4 недели.При таком раскладе хоть в 10-ти корпусных содержи -все равно роятся, а вот если во время майского взятка оганизовать отводок с молодой маткой от каждой семьи и по завершении этого взятка начать отнимать от основной семьи весь зрелый расплод, вот тогда толк будет и подавляющее большынство семей не будет роиться. Перед главным взятком нужно объединить семью и отводок.Так я избегаю роения и к главному взятку получаю сильные семьи.

молдца....только так я и справляюсь с роением....пока других мер не знаю...изобрету поделюсь со всеми...удачки всем...сегодня посмотрел отводок ...так поздно сделал...тишина ...открыл холстик ....о чудо ...живые ....крылашками машут...думал загибли...вот жизнь....это что -то...

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#1,918 | Дата: 20 Мар 2011 22:48
николай игоревич вотALAT правильно пишет, у каждого региона свои нравы. вам меня непонять мне вас.
ALAT:
безвзяточный период 3-4 недели

мне это и встрашных снах не снилось(и не хочу чтоб снилось) ну было день два,переехал и дело пошло.

Автор Цитировать имя
николай игоревич
Участник

Мужской
#1,919 | Дата: 20 Мар 2011 22:53
бортник72:
мне это и встрашных снах не снилось(и не хочу чтоб снилось) ну было день два,переехал и дело пошло.

с вами полностью согласен ....хоть я и не кочевник....но 3 -4 недели это очень много ...за этот периуд они весь весенний мед израсходуют...но у каждого своя среда и каждый приспосабливается под свой климат...ему тоже було бы куда ехать ..его понять можно...поэтому и форум нас обьединяет посоветовать кому что или поделиться опытом...

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#1,920 | Дата: 20 Мар 2011 23:01
николай игоревич

Страница  Страница 64 из 99:  « Назад  1  ...  63  64  65  ...  98  99  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Вопросы пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®